Les lumières des villes sur la Terre la nuit, vues depuis l'orbite
Visuels · Cartographie · 22 octobre 2026

Cartographié : les 7 pays du classement dotés d'un impôt sur la fortune, 2026

Chiffres clés

  • 64 des 100 lieux ne prélèvent aucun impôt annuel sur le patrimoine net d'un résident.
  • Les 36 autres se trouvent dans 7 pays : la Suisse, l'Italie, la France, l'Espagne, le Liechtenstein, l'Uruguay et l'Argentine.
  • Les taux supérieurs du classement vont de 0.1% à 3.5%.

Source : le classement Patrician.ch, classement original de 100 adresses de résidence dans 47 pays et territoires. Les taux d'imposition, seuils et voies d'accès sont sourcés. Le coût de la vie, la sécurité, les écoles, l'ensoleillement et la beauté sont des indices éditoriaux de Patrician.ch. Chiffres à jour en octobre 2026. Mis à jour le . Citer ainsi : Patrician.ch, Cartographié : les 7 pays du classement dotés d'un impôt sur la fortune, 2026, patrician.ch/visuals/mapped-wealth-tax-2026/, octobre 2026.

Carte du monde des 100 lieux, en or là où il n'existe pas d'impôt sur la fortune et en rouge en Suisse, en Italie, en France, en Espagne, au Liechtenstein, en Uruguay et en Argentine.
Source : pages Patrician.ch sur l'impôt sur la fortune, taux marginaux supérieurs affichés. Au 22 oct. 2026. Libre de partage sans modification, avec mention de patrician.ch.

La plupart des lieux du classement ne prélèvent rien sur ce que possède un résident. La carte indique chaque lieu : en or là où il n'existe pas d'impôt annuel sur la fortune, en rouge là où il en existe un, avec le taux supérieur indiqué pour chacun des 7 pays qui l'appliquent.

64 des 100 lieux ne prélèvent aucun impôt sur la fortune. Les 36 autres se trouvent en Suisse, en Italie, en France, en Espagne, au Liechtenstein, en Uruguay et en Argentine. En Espagne et en Suisse, le taux est fixé par région ou par canton, si bien que des lieux d'un même pays appliquent des taux différents.

Les taux indiqués sont les taux supérieurs affichés, appliqués uniformément, avant abattements et plafonnements. Chaque lieu doté d'un impôt sur la fortune dispose de sa propre page présentant la règle et la source.

La rédaction recherche de Patrician.ch

Partagez-la, librement.

Partage libre sans modification, avec mention de patrician.ch. Le code d'intégration inclut le lien de crédit.

Les données

Chaque ligne de l'image.

PaysTaux supérieur du classement
SuisseDe 0.2% à 0.9% ans
Italie0.2%
France1.5%
Espagne3.5%
Liechtenstein0.8%
Uruguay0.1%
Argentine0.8%

Source : pages Patrician.ch sur l'impôt sur la fortune, taux marginaux supérieurs affichés. Au 22 oct. 2026. La page derrière chaque chiffre : patrician.ch/answers/countries-with-no-wealth-tax/.

À suivre
Questions

Puis-je partager cette image ?

Oui. Libre de partage sans modification, avec mention de patrician.ch. Téléchargez-le dans l’un des 5 formats ou copiez le code d’intégration, qui renvoie à cette page.

Les données sous-jacentes restent soumises aux conditions du site : citez un chiffre avec un lien, mais ne reconstituez pas le jeu de données.

D'où viennent les chiffres ?

Pages Patrician.ch sur l'impôt sur la fortune, taux marginaux supérieurs affichés. Au 22 oct. 2026.

Chaque chiffre de l'illustration et du tableau est calculé à partir de sa page d'origine, patrician.ch/answers/countries-with-no-wealth-tax/.

S'agit-il d'un conseil ?

Non. Il s’agit d’une recherche comparative fondée sur des règles et des chiffres publiés.

Toute situation individuelle doit être confirmée par un conseiller qualifié.

Votre situation, pas la moyenne

Cette page présente le cas général. Vos revenus et vos passeports classent les 100 adresses autrement.

Le moteur part de ce que vous gagnez et de ce que vous détenez, puis classe chaque adresse du tableau en conséquence.

Classer le tableau selon ma situation →

90 secondes. Sans compte, sans paiement.

The Patrician Letter

Les règles évoluent. Soyez informé lorsqu'elles changent.

Envoyée lorsqu'elle le mérite, sans calendrier fixe. Jamais communiquée à des tiers, désabonnement en un geste.

Impôt sur le revenu selon les règles 2026 publiées. Les cotisations sociales, la plupart des déductions et les conventions fiscales ne sont pas modélisées. Chiffres établis pour un contribuable célibataire non américain. L'impôt sur la fortune, une imposition à la sortie et vos passeports sont pris en compte lorsque vous lancez le moteur sur vos propres chiffres. Ceci ne constitue pas un conseil. Les règles de résidence changent souvent. Vérifiez avant d'agir.

← Retour au tableau