Un superyacht en navigation
Réponses · à jour en octobre 2026

Où vivent réellement les riches.

C'est à New York que vivent le plus de personnes fortunées, avec 384,500 millionnaires résidents selon le dernier recensement publié, devant la baie de San Francisco (342,400) et Tokyo (292,300). Chaque ville est rapprochée de ce qu'elle prélève sur $1,000,000 selon le classement Patrician.ch. Les lieux où vivent les riches et ceux où ils conservent le plus coïncident rarement.

En bref, à jour en octobre 2026

  • Les villes qui comptent le plus de millionnaires résidents sont New York (384,500), la baie de San Francisco (342,400), Tokyo (292,300), Singapour (242,400) et Los Angeles (220,600), selon le dernier recensement publié.
  • Aucune des 10 villes les plus riches n'impose le revenu à 0% selon le modèle. Parmi les 8 du classement, le taux effectif sur $1M va de 15% à 52%.
  • C'est dans la baie de San Francisco (82), à New York (66) et à Los Angeles (45) que vivent le plus de milliardaires.
  • Les plus fortes croissances parmi les 50 premières du classement, sur 10 ans : Dubaï (+102%), la baie de San Francisco (+98%), Miami (+94%) et Austin (+90%).
  • La concentration est l'autre mesure. Monaco compte 192 résidents disposant de $100M ou plus pour 15,800 millionnaires. Milan en compte 182 pour 115,000.
  • Aucune édition 2026 du recensement des villes n'avait été publiée en octobre 2026, l'édition 2025 est donc la plus récente. Ses chiffres sont arrêtés à décembre 2024.

Chaque adresse de cette page a été vérifiée pour la dernière fois auprès de ses sources officielles entre le et le . Les sources de chacune sont indiquées sur sa page.

Source : le classement Patrician.ch, un classement original de 100 adresses de résidence dans 47 pays et territoires. Les taux d'imposition, seuils et voies de résidence sont sourcés. Le coût de la vie, la sécurité, les écoles, l'ensoleillement et la beauté sont des indices éditoriaux de Patrician.ch. Chiffres à jour en octobre 2026. Mis à jour le . Citer ainsi : Patrician.ch, Où vivent les riches en 2026 ? Les villes les plus riches, au regard de l'impôt, patrician.ch/answers/where-do-rich-people-live/, octobre 2026.

Classer les 100 adresses selon mes propres chiffres →

Résumer avec
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Par la rédaction recherche de Patrician.ch · Mis à jour le 30 octobre 2026 · Lecture : 11 min
New York, États-Unis
New York 🇺🇸 États-Unis
San Francisco, États-Unis
San Francisco 🇺🇸 États-Unis
Tokyo, Japon
Tokyo 🇯🇵 Japon
Singapour
Singapour 🇸🇬 Singapour
Les 50 villes les plus riches

Où vivent les millionnaires.

Millionnaires résidents, résidents dont le patrimoine atteint $100M ou plus, et milliardaires, avec la croissance du nombre de millionnaires sur 10 ans. La dernière colonne indique l'impôt effectif sur le revenu pour $1,000,000, pour un contribuable célibataire, selon le modèle de Patrician.ch.

#VilleMillionnaires$100M+MilliardairesCroissance sur 10 ansImpôt sur $1M
1New York384,50081866+45%43%
2La baie de San Francisco342,40075682+98%42%
3Tokyo292,30026218+4%52%
4Singapour242,40033330+62%21%
5Los Angeles220,60051645+35%42%
6Londres215,70035233−12%43%
7Paris160,10027722+5%44%
8Hong Kong154,90034640+3%15%
9Sydney152,90022422+28%45%
10Chicago127,10029525+24%37%
11Milan115,00018217+24%45%
12Pékin114,30031638+72%42%
13Osaka, Kyoto et Kobe112,20012812+20%52%
14Shanghai110,50029335+67%42%
15Toronto108,40018420+18%51%
16Melbourne94,00010812+36%45%
17Houston81,80021016+75%32%
18Dubaï81,20023720+102%0%
19Francfort80,30013213+9%45%
20Zurich77,80018010+10%36%
21Dallas72,40013516+85%32%
22Genève70,20021514+26%40%
23Munich69,8008711+17%45%
24Séoul66,00014816+17%44%
25Seattle53,10012711+48%32%
26Rome51,800839+9%46%
27Mumbai51,20020525+69%38%
28Shenzhen50,80015622+142%42%
29Vancouver46,4009011+52%50%
30Amsterdam46,100939+32%47%
31Boston45,0001128+40%37%
32Miami38,80018017+94%32%
33Madrid34,900728+5%43%
34Perth34,600669+32%45%
35Hangzhou32,20010412+108%42%
36Austin32,0009010+90%32%
37Vienne31,500747+20%48%
38Taipei31,4008516+60%37%
39Delhi31,20012516+82%38%
40Moscou30,00017823−25%20%
41Washington28,9009712+92%41%
42Berlin28,400505+25%45%
43Brisbane26,400394+22%45%
44Nice25,500929+18%44%
45Canton24,300699+88%42%
46Manchester23,400687+7%43%
47Stockholm23,1006011+2%49%
48Tel-Aviv22,600769+25%45%
49Dublin22,300435+34%47%
50Lisbonne22,200454+40%48%
Voyez ces 2 lieux au regard de votre propre revenu.New York et San Francisco, côte à côte selon votre revenu, vos passeports et votre famille. Gratuit, dans le classement des 100. Puis le Dossier : un rapport écrit en 10 chapitres sur les 3 lieux qui arrivent en tête pour vous. Le Dossier coûte $500. Le prix de lancement, $250, est maintenu jusqu'au 31 octobre.
Les comparer selon mon revenu →

Des lieux plus petits, des fortunes plus profondes.

Adresses du classement hors des 50 premières en nombre de millionnaires, avec leurs chiffres publiés.

#VilleMillionnaires$100M+MilliardairesCroissance sur 10 ansImpôt sur $1M
·Abou Dhabi17,800758+80%0%
·Monaco15,80019230+58%0%
·Bangkok10,2004510+53%33%

Où se trouvent les résidents à $100M.

Pôles de villégiature et régionaux recensés uniquement pour les résidents disposant de $100M ou plus. Lorsque le recensement couvre une région, l'adresse du classement indiquée s'y trouve.

Recensé commeRésidents à $100M+Adresse du classementImpôt sur $1M
Luxembourg-Ville70Luxembourg44%
Costa del Sol62Marbella45%
L'Algarve55Quinta do Lago48%
Montecito et Santa Barbara52Montecito42%
Zoug (canton)45Zoug21%
Athènes42Athènes43%
Lugano40Lugano35%
Cannes et Antibes35Cannes44%
Barcelone28Barcelone48%
Naples, Floride28Naples32%
Limassol22Limassol34%
Saint-Tropez14Saint-Tropez44%

Sources : Henley & Partners et New World Wealth, World’s Wealthiest Cities Report 2025 (millionnaires résidents disposant de US$1M+ d’actifs liquides investissables, données à fin décembre 2024, croissance de 2014 à 2024). Henley & Partners USA Wealth Report 2025 pour Montecito. Les chiffres par ville sont des estimations de l’éditeur, arrondis à 100 près pour les millionnaires. Zurich et Genève sont présentées en chiffres cantonaux, la Bay Area est comparée à San Francisco, Nice au décompte Nice à Èze, et Tel Aviv à Tel Aviv et Herzliya. Les villes hors du classement reposent sur leur propre barème publié, selon la même base de contribuable célibataire : Tax Foundation, 2026 state income tax rates, ainsi que le barème fédéral américain · PwC Worldwide Tax Summaries, taxes on personal income (consulté le 27 sept. 2026) · Canada Revenue Agency, taux fédéraux et provinciaux 2026 · Code fiscal russe tel que modifié par la loi fédérale 176-FZ (barème 2025) · Skatteverket, taux d’imposition communaux et régionaux 2026 et seuil de l’impôt d’État sur le revenu 2026 · PwC Worldwide Tax Summaries (tranches de l’impôt irlandais sur le revenu, consulté le 27 sept. 2026) et Finance Act 2025, section 2 (tranches de l’Universal Social Charge 2026). Los Angeles paie le même impôt sur le revenu que Beverly Hills. Osaka paie le même impôt sur le revenu que Tokyo. Melbourne, Perth et Brisbane paient le même impôt sur le revenu que Sydney. Francfort et Berlin paient le même impôt sur le revenu que Munich. Manchester paie le même impôt sur le revenu que Londres, chacune reprend donc ce chiffre.

Par région : les villes les plus riches d'Europe · les villes les plus riches des États-Unis · les villes les plus riches d'Asie-Pacifique.

Où ils s'installent ensuite : où s'installent les millionnaires. Où le même patrimoine est le mieux préservé : où les hauts revenus devraient vivre. Où le classement juge la sécurité la meilleure : les lieux les plus sûrs pour les grandes fortunes.

Classer les 100 adresses selon mes propres chiffres →

Questions

Les réponses brèves.

Où vivent les personnes fortunées ?

Principalement à New York, dans la baie de San Francisco, à Tokyo, Singapour, Los Angeles et Londres, les 6 villes qui comptent le plus de millionnaires résidents selon le dernier recensement publié.

New York arrive en tête avec 384,500. Les 50 premières, avec ce que chacune prélève sur $1M, figurent dans le tableau ci-dessus.

Quelle ville compte le plus de millionnaires ?

New York, avec 384,500 millionnaires résidents, 818 résidents disposant de $100M ou plus et 66 milliardaires.

La baie de San Francisco suit avec 342,400.

Où vivent les milliardaires ?

La baie de San Francisco en compte le plus, 82, devant New York (66), Los Angeles (45) et Hong Kong (40).

Les lieux où un milliardaire conserve le plus forment une autre liste : les adresses qui n'imposent ni le revenu, ni les plus-values, ni la fortune, ni la succession.

Où vivent les hauts revenus ?

Dans les villes mêmes qui comptent le plus de millionnaires, New York, la baie de San Francisco et Tokyo en tête.

Sur un revenu de $1M, New York prélève 43%, la baie de San Francisco 42% et Tokyo 52%. Les adresses où un haut revenu conserve le plus sont classées dans où les hauts revenus devraient vivre.

Quelles villes fortunées ne prélèvent aucun impôt sur le revenu ?

Parmi les villes dont le nombre de millionnaires est publié, Abou Dhabi, Monaco et Dubaï imposent le revenu d'un nouvel arrivant à 0% selon le modèle.

La liste complète des 0% adresses figure dans pays sans impôt sur le revenu.

Où vivent les riches aux États-Unis ?

À New York (384,500 millionnaires), dans la baie de San Francisco (342,400) et à Los Angeles (220,600), les 3 villes américaines qui comptent le plus de millionnaires résidents selon le dernier recensement publié.

Sur un revenu de $1M, New York prélève 43% et la baie de San Francisco 42%. Les 11, classées : les villes les plus riches des États-Unis.

Où vivent les riches en Europe ?

À Londres (215,700 millionnaires), Paris (160,100) et Milan (115,000), les 3 villes européennes qui comptent le plus de millionnaires résidents selon le dernier recensement publié.

Sur un revenu de $1M, Londres prélève 43%, Paris 44% et Milan 45%. Les 19, classées : les villes les plus riches d'Europe.

Parmi les 10 villes, lesquelles comptent le plus de milliardaires ?

Parmi les 50 villes les plus riches selon le dernier recensement publié : la baie de San Francisco (82), New York (66), Los Angeles (45), Hong Kong (40), Pékin (38), Shanghai (35), Londres (33), Singapour (30), Chicago (25) et Mumbai (25).

Quelles villes gagnent le plus vite des millionnaires ?

Parmi les 50 premières du classement, Dubaï (+102%), la baie de San Francisco (+98%) et Miami (+94%), sur les 10 années jusqu'en 2024.

Londres est la seule ville des 10 premières à reculer, −12%.

Le Dossier : vos 3 premières adresses, selon vos chiffres.Un rapport écrit consacré aux 3 lieux qui arrivent en tête pour vous, comparés ligne par ligne selon votre revenu, une cession, vos passeports et votre famille. 10 chapitres, rédigés dès votre paiement. Chaque chiffre fiscal indique sa source officielle et la date de sa dernière vérification. Le Dossier est proposé à $500. Le prix de lancement, $250, est maintenu jusqu'au 31 octobre. Remboursement intégral dans les 7 jours suivant la livraison, sans justification.
Lire les chapitres 1 à 3 gratuitement →
Libre de droits pour votre site

Publiez ces chiffres sur votre site.

L'impôt sur le revenu de New York, San Francisco, Tokyo, Singapour, Londres et Paris, côte à côte selon les taux 2026. Vos lecteurs saisissent leur propre salaire et le classement se réordonne. Gratuit sur tout site, avec la mention de source en dessous.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=nyc,sfo,tyo,sin,lon,par&inc=1000000" title="Income tax in New York, San Francisco, Tokyo, Singapore, London and Paris, Patrician.ch" width="100%" height="1270" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/answers/where-do-rich-people-live/">Patrician.ch</a></p>

Voir en situation

Votre situation, pas la moyenne

Cette page présente le cas général. Vos revenus et vos passeports classent les 100 adresses autrement.

Le moteur part de ce que vous gagnez et de ce que vous détenez, puis classe chaque adresse du tableau en conséquence.

Classer le tableau selon ma situation →

90 secondes. Sans compte, sans paiement.

The Patrician Letter

Les règles évoluent. Soyez informé lorsqu'elles changent.

Envoyée lorsqu'elle le mérite, sans calendrier fixe. Jamais communiquée à des tiers, désabonnement en un geste.

Impôt sur le revenu selon les règles 2026 publiées. Les cotisations sociales, la plupart des déductions et les conventions fiscales ne sont pas modélisées. Chiffres établis pour un contribuable célibataire non américain. L'impôt sur la fortune, une imposition à la sortie et vos passeports sont pris en compte lorsque vous lancez le moteur sur vos propres chiffres. Ceci ne constitue pas un conseil. Les règles de résidence changent souvent. Vérifiez avant d'agir.

← Retour au tableau
Pour les cabinets de conseil

Cette recherche sur le site de votre cabinet, sous la forme de Patrician AI à votre nom.

Il répond à chaque visiteur avec les chiffres correspondant à ses revenus, ses passeports et sa famille, puis propose votre étape suivante. Chaque demande arrive dans votre boîte de réception accompagnée d'une brève synthèse.

Logiciel destiné aux cabinets de conseil. Patrician.ch n'oriente aucun lecteur vers un cabinet et ne communique rien de ce que vous saisissez ici.

Voir le fonctionnement →