New York, États-Unis
Réponses · à jour en octobre 2026

Les villes les plus riches d'Amérique.

New York est la ville la plus riche des États-Unis, avec 384,500 millionnaires résidents selon le dernier décompte publié. 11 villes des États-Unis sont classées ici, avec ce que chacune prélève sur $1,000,000 selon le classement Patrician.ch.

En bref, à jour en octobre 2026

  • New York est la ville la plus riche des États-Unis par nombre de millionnaires résidents, avec 384,500, devant la Bay Area (342,400), Los Angeles (220,600) et Chicago (127,100).
  • Le plus de milliardaires : la Bay Area (82), New York (66) et Los Angeles (45).
  • Croissance la plus rapide parmi les villes classées ici, sur les 10 années jusqu'à 2024 : la Bay Area (+98%), Miami (+94%) et Washington DC (+92%).
  • Pour les 7 adresses de cette page figurant au classement Patrician.ch, l'impôt effectif sur le revenu appliqué à $1M va de 32% à Dallas à 43% à New York.
  • Aucune édition 2026 du recensement des villes n'avait été publiée en octobre 2026, l'édition 2025 est donc la plus récente. Ses chiffres sont arrêtés à décembre 2024.

Chaque adresse de cette page a été vérifiée pour la dernière fois auprès de ses sources officielles entre le et le . Les sources de chacune sont indiquées sur sa page.

Source : le classement Patrician.ch, un classement original de 100 adresses de résidence dans 47 pays et territoires. Les taux d'imposition, seuils et voies d'accès sont sourcés. Le coût, la sécurité, les écoles, l'ensoleillement et la beauté sont des indices éditoriaux de Patrician.ch. Chiffres à jour en octobre 2026. Mis à jour le . Citer ainsi : Patrician.ch, Richest cities in the US 2026: millionaires and tax, ranked, patrician.ch/answers/richest-cities-in-the-us/, octobre 2026.

Classer les 100 adresses selon mes propres chiffres →

Résumer avec
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Par la rédaction recherche de Patrician.ch · Mis à jour le 30 octobre 2026 · Lecture : 8 min
New York, États-Unis
New York 🇺🇸 États-Unis
San Francisco, États-Unis
San Francisco 🇺🇸 États-Unis
Dallas, États-Unis
Dallas 🇺🇸 États-Unis
Miami, États-Unis
Miami 🇺🇸 États-Unis
11 villes

Où vivent les millionnaires des États-Unis.

Millionnaires résidents, résidents dont le patrimoine atteint $100M ou plus, et milliardaires, avec la croissance du nombre de millionnaires sur 10 ans. La dernière colonne indique l'impôt effectif sur le revenu pour $1,000,000, pour un contribuable célibataire, selon le modèle de Patrician.ch.

#VilleMillionnaires$100M+MilliardairesCroissance sur 10 ansImpôt sur $1M
1New York384,50081866+45%43%
2La baie de San Francisco342,40075682+98%42%
3Los Angeles220,60051645+35%42%
4Chicago127,10029525+24%37%
5Houston81,80021016+75%32%
6Dallas72,40013516+85%32%
7Seattle53,10012711+48%32%
8Boston45,0001128+40%37%
9Miami38,80018017+94%32%
10Austin32,0009010+90%32%
11Washington28,9009712+92%41%
Voyez ces 2 lieux au regard de votre propre revenu.New York et San Francisco, côte à côte selon votre revenu, vos passeports et votre famille. Gratuit, dans le classement des 100. Puis le Dossier : un rapport écrit en 10 chapitres sur les 3 lieux qui arrivent en tête pour vous. Le Dossier coûte $500. Le prix de lancement, $250, est maintenu jusqu'au 31 octobre.
Les comparer selon mon revenu →

Où se trouvent les résidents à $100M.

Pôles de villégiature et régionaux recensés uniquement pour les résidents disposant de $100M ou plus, avec l'adresse du classement située dans chacun.

Recensé commeRésidents à $100M+Adresse du classementImpôt sur $1M
Montecito et Santa Barbara52Montecito42%
Naples, Floride28Naples32%

Sources : Henley & Partners et New World Wealth, World’s Wealthiest Cities Report 2025 (millionnaires résidents disposant de US$1M+ de patrimoine investissable liquide, données à fin décembre 2024, croissance de 2014 à 2024). Henley & Partners USA Wealth Report 2025 pour Montecito. Les chiffres par ville sont des estimations de l’éditeur, arrondies à 100 près pour les millionnaires. Les villes hors du classement reprennent leur propre barème publié, sur la même base de déclarant célibataire : Tax Foundation, taux d’impôt sur le revenu des États en 2026, auxquels s’ajoute le barème fédéral américain. Los Angeles paie le même impôt sur le revenu que Beverly Hills et reprend donc ce chiffre.

Le classement mondial : où vivent les fortunés. Par région : les villes les plus riches d'Europe · les villes les plus riches d'Asie-Pacifique. Les mouvements de capitaux : où s'installent les millionnaires.

Classer les 100 adresses selon mes propres chiffres →

Questions

Les réponses brèves.

Quelle est la ville la plus riche des États-Unis ?

New York, avec 384,500 millionnaires résidents, 818 résidents disposant d'un patrimoine d'au moins $100M et 66 milliardaires selon le dernier décompte publié.

La Bay Area arrive deuxième avec 342,400.

Quelle ville des États-Unis compte le plus de milliardaires ?

La baie de San Francisco, avec 82, devant New York (66) et Los Angeles (45).

Quelles villes des États-Unis gagnent le plus vite des millionnaires ?

La Bay Area (+98%), Miami (+94%) et Washington DC (+92%) sur les 10 années jusqu'à 2024, parmi les villes classées ici.

Quelles sont les 10 villes les plus riches des États-Unis ?

Par nombre de millionnaires résidents selon le dernier décompte publié : New York (384,500), la Bay Area (342,400), Los Angeles (220,600), Chicago (127,100), Houston (81,800), Dallas (72,400), Seattle (53,100), Boston (45,000), Miami (38,800) et Austin (32,000).

Le tableau ci-dessus classe 11 villes des États-Unis.

Où vivent la plupart des millionnaires aux États-Unis ?

À New York et dans la Bay Area. À elles deux, elles réunissent 726,900 des 1,426,600 millionnaires résidents recensés dans les 11 villes classées ici, soit 51%.

Los Angeles arrive troisième avec 220,600.

Où, aux États-Unis, les fortunés paient-ils le moins d'impôt sur le revenu ?

Parmi les adresses du classement Patrician.ch, Dallas prélève le moins sur $1M, soit 32% en taux effectif pour un contribuable célibataire, et New York le plus, soit 43%.

Votre propre revenu, vos passeports et votre foyer modifient l'ordre de la liste. Le moteur classe chaque adresse sur ces critères.

Le Dossier : vos 3 premières adresses, selon vos chiffres.Un rapport écrit consacré aux 3 lieux qui arrivent en tête pour vous, comparés ligne par ligne selon votre revenu, une cession, vos passeports et votre famille. 10 chapitres, rédigés dès votre paiement. Chaque chiffre fiscal indique sa source officielle et la date de sa dernière vérification. Le Dossier est proposé à $500. Le prix de lancement, $250, est maintenu jusqu'au 31 octobre. Remboursement intégral dans les 7 jours suivant la livraison, sans justification.
Lire les chapitres 1 à 3 gratuitement →
Libre de droits pour votre site

Publiez ces chiffres sur votre site.

L'impôt sur le revenu de New York, San Francisco, Dallas, Miami, Austin et Montecito, comparé côte à côte aux taux de 2026. Vos lecteurs saisissent leur propre salaire et les villes se reclassent. Gratuit sur tout site, avec la mention de source en dessous.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=nyc,sfo,dal,mia,aus,mtc&inc=1000000" title="Income tax in New York, San Francisco, Dallas, Miami, Austin and Montecito, Patrician.ch" width="100%" height="1270" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/answers/richest-cities-in-the-us/">Patrician.ch</a></p>

Voir en situation

Votre situation, pas la moyenne

Cette page présente le cas général. Vos revenus et vos passeports classent les 100 adresses autrement.

Le moteur part de ce que vous gagnez et de ce que vous détenez, puis classe chaque adresse du tableau en conséquence.

Classer le tableau selon ma situation →

90 secondes. Sans compte, sans paiement.

The Patrician Letter

Les règles évoluent. Soyez informé lorsqu'elles changent.

Envoyée lorsqu'elle le mérite, sans calendrier fixe. Jamais communiquée à des tiers, désabonnement en un geste.

Impôt sur le revenu selon les règles 2026 publiées. Les cotisations sociales, la plupart des déductions et les conventions fiscales ne sont pas modélisées. Chiffres établis pour un contribuable célibataire non américain. L'impôt sur la fortune, une imposition à la sortie et vos passeports sont pris en compte lorsque vous lancez le moteur sur vos propres chiffres. Ceci ne constitue pas un conseil. Les règles de résidence changent souvent. Vérifiez avant d'agir.

← Retour au tableau
Pour les cabinets de conseil

Cette recherche sur le site de votre cabinet, sous la forme de Patrician AI à votre nom.

Il répond à chaque visiteur avec les chiffres correspondant à ses revenus, ses passeports et sa famille, puis propose votre étape suivante. Chaque demande arrive dans votre boîte de réception accompagnée d'une brève synthèse.

Logiciel destiné aux cabinets de conseil. Patrician.ch n'oriente aucun lecteur vers un cabinet et ne communique rien de ce que vous saisissez ici.

Voir le fonctionnement →