Des superyachts le long d'une marina méditerranéenne
Réponses · à jour en octobre 2026

Les villes les plus riches d'Europe.

Londres est la ville la plus riche d'Europe, avec 215,700 millionnaires résidents selon le dernier recensement publié. 19 villes européennes sont classées ici, avec ce que chacune prélève sur $1,000,000 selon le classement Patrician.ch.

En bref, à jour en octobre 2026

  • Londres est la ville la plus riche d'Europe en nombre de millionnaires résidents, 215,700, devant Paris (160,100), Milan (115,000) et Francfort (80,300).
  • Le plus de milliardaires : Londres (33), Monaco (30) et Moscou (23).
  • Les plus fortes croissances parmi les villes classées ici, sur les 10 années jusqu'en 2024 : Monaco (+58%), Lisbonne (+40%) et Dublin (+34%). Londres (−12%) et Moscou (−25%) ont reculé.
  • Parmi les 22 adresses de cette page qui figurent au classement Patrician.ch, l'impôt effectif sur le revenu de $1M va de 0% à Monaco à 48% à Quinta do Lago.
  • Aucune édition 2026 du recensement des villes n'avait été publiée en octobre 2026, l'édition 2025 est donc la plus récente. Ses chiffres sont arrêtés à décembre 2024.

Chaque adresse de cette page a été vérifiée pour la dernière fois auprès de ses sources officielles entre le et le . Les sources de chacune sont indiquées sur sa page.

Source : le classement Patrician.ch, un classement original de 100 adresses de résidence dans 47 pays et territoires. Les taux d'imposition, seuils et voies de résidence sont sourcés. Le coût de la vie, la sécurité, les écoles, l'ensoleillement et la beauté sont des indices éditoriaux de Patrician.ch. Chiffres à jour en octobre 2026. Mis à jour le . Citer ainsi : Patrician.ch, Villes les plus riches d'Europe en 2026 : millionnaires et fiscalité, le classement, patrician.ch/answers/richest-cities-in-europe/, octobre 2026.

Classer les 100 adresses selon mes propres chiffres →

Résumer avec
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Par la rédaction recherche de Patrician.ch · Mis à jour le 30 octobre 2026 · Lecture : 8 min
Londres, Royaume-Uni
Londres 🇬🇧 Royaume-Uni
Paris, France
Paris 🇫🇷 France
Milan, Italie
Milan 🇮🇹 Italie
Zurich, Suisse
Zurich 🇨🇭 Suisse
19 villes

Où vivent les millionnaires d'Europe.

Millionnaires résidents, résidents dont le patrimoine atteint $100M ou plus, et milliardaires, avec la croissance du nombre de millionnaires sur 10 ans. La dernière colonne indique l'impôt effectif sur le revenu pour $1,000,000, pour un contribuable célibataire, selon le modèle de Patrician.ch.

#VilleMillionnaires$100M+MilliardairesCroissance sur 10 ansImpôt sur $1M
1Londres215,70035233−12%43%
2Paris160,10027722+5%44%
3Milan115,00018217+24%45%
4Francfort80,30013213+9%45%
5Zurich77,80018010+10%36%
6Genève70,20021514+26%40%
7Munich69,8008711+17%45%
8Rome51,800839+9%46%
9Amsterdam46,100939+32%47%
10Madrid34,900728+5%43%
11Vienne31,500747+20%48%
12Moscou30,00017823−25%20%
13Berlin28,400505+25%45%
14Nice25,500929+18%44%
15Manchester23,400687+7%43%
16Stockholm23,1006011+2%49%
17Dublin22,300435+34%47%
18Lisbonne22,200454+40%48%
19Monaco15,80019230+58%0%
Voyez ces 2 lieux au regard de votre propre revenu.Londres et Paris, côte à côte selon votre revenu, vos passeports et votre famille. Gratuit, dans le classement des 100. Puis le Dossier : un rapport écrit en 10 chapitres sur les 3 lieux qui arrivent en tête pour vous. Le Dossier coûte $500. Le prix de lancement, $250, est maintenu jusqu'au 31 octobre.
Les comparer selon mon revenu →

Où se trouvent les résidents à $100M.

Pôles de villégiature et régionaux recensés uniquement pour les résidents disposant de $100M ou plus, avec l'adresse du classement située dans chacun.

Recensé commeRésidents à $100M+Adresse du classementImpôt sur $1M
Luxembourg-Ville70Luxembourg44%
Costa del Sol62Marbella45%
L'Algarve55Quinta do Lago48%
Zoug (canton)45Zoug21%
Athènes42Athènes43%
Lugano40Lugano35%
Cannes et Antibes35Cannes44%
Barcelone28Barcelone48%
Limassol22Limassol34%
Saint-Tropez14Saint-Tropez44%

Sources : Henley & Partners et New World Wealth, World’s Wealthiest Cities Report 2025 (millionnaires résidents disposant de US$1M+ d’actifs liquides investissables, données à fin décembre 2024, croissance de 2014 à 2024). Les chiffres par ville sont des estimations de l’éditeur, arrondis à 100 près pour les millionnaires. Les villes hors du classement reposent sur leur propre barème publié, selon la même base de contribuable célibataire : PwC Worldwide Tax Summaries, taxes on personal income (consulté le 27 sept. 2026) · Code fiscal russe tel que modifié par la loi fédérale 176-FZ (barème 2025) · Skatteverket, taux d’imposition communaux et régionaux 2026 et seuil de l’impôt d’État sur le revenu 2026 · PwC Worldwide Tax Summaries (tranches de l’impôt irlandais sur le revenu, consulté le 27 sept. 2026) et Finance Act 2025, section 2 (tranches de l’Universal Social Charge 2026). Francfort et Berlin paient le même impôt sur le revenu que Munich. Manchester paie le même impôt sur le revenu que Londres, chacune reprend donc ce chiffre.

Le classement mondial : où vivent les riches. Par région : les villes les plus riches des États-Unis · les villes les plus riches d'Asie-Pacifique. Où se déplacent les fortunes : où s'installent les millionnaires.

Classer les 100 adresses selon mes propres chiffres →

Questions

Les réponses brèves.

Quelle est la ville la plus riche d'Europe ?

Londres, avec 215,700 millionnaires résidents, 352 résidents disposant de $100M ou plus et 33 milliardaires selon le dernier recensement publié.

Paris est deuxième avec 160,100.

Quelle ville d'Europe compte le plus de milliardaires ?

Londres, avec 33, devant Monaco (30) et Moscou (23).

Quelles villes d'Europe gagnent le plus vite des millionnaires ?

Monaco (+58%), Lisbonne (+40%) et Dublin (+34%), sur les 10 années jusqu'en 2024, parmi les villes classées ici.

Où, en Europe, les riches paient-ils le moins d'impôt sur le revenu ?

Parmi les adresses du classement Patrician.ch, Monaco prélève le moins sur $1M, soit 0% en taux effectif pour un contribuable célibataire, et Quinta do Lago le plus, 48%.

Votre propre revenu, vos passeports et votre foyer modifient l'ordre de la liste. Le moteur classe chaque adresse sur ces critères.

Le Dossier : vos 3 premières adresses, selon vos chiffres.Un rapport écrit consacré aux 3 lieux qui arrivent en tête pour vous, comparés ligne par ligne selon votre revenu, une cession, vos passeports et votre famille. 10 chapitres, rédigés dès votre paiement. Chaque chiffre fiscal indique sa source officielle et la date de sa dernière vérification. Le Dossier est proposé à $500. Le prix de lancement, $250, est maintenu jusqu'au 31 octobre. Remboursement intégral dans les 7 jours suivant la livraison, sans justification.
Lire les chapitres 1 à 3 gratuitement →
Libre de droits pour votre site

Publiez ces chiffres sur votre site.

L'impôt sur le revenu de Londres, Paris, Milan, Zurich, Genève et Munich, côte à côte selon les taux 2026. Vos lecteurs saisissent leur propre salaire et le classement se réordonne. Gratuit sur tout site, avec la mention de source en dessous.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=lon,par,mil,zrh,gva,muc&inc=1000000" title="Income tax in London, Paris, Milan, Zurich, Geneva and Munich, Patrician.ch" width="100%" height="1270" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/answers/richest-cities-in-europe/">Patrician.ch</a></p>

Voir en situation

Votre situation, pas la moyenne

Cette page présente le cas général. Vos revenus et vos passeports classent les 100 adresses autrement.

Le moteur part de ce que vous gagnez et de ce que vous détenez, puis classe chaque adresse du tableau en conséquence.

Classer le tableau selon ma situation →

90 secondes. Sans compte, sans paiement.

The Patrician Letter

Les règles évoluent. Soyez informé lorsqu'elles changent.

Envoyée lorsqu'elle le mérite, sans calendrier fixe. Jamais communiquée à des tiers, désabonnement en un geste.

Impôt sur le revenu selon les règles 2026 publiées. Les cotisations sociales, la plupart des déductions et les conventions fiscales ne sont pas modélisées. Chiffres établis pour un contribuable célibataire non américain. L'impôt sur la fortune, une imposition à la sortie et vos passeports sont pris en compte lorsque vous lancez le moteur sur vos propres chiffres. Ceci ne constitue pas un conseil. Les règles de résidence changent souvent. Vérifiez avant d'agir.

← Retour au tableau
Pour les cabinets de conseil

Cette recherche sur le site de votre cabinet, sous la forme de Patrician AI à votre nom.

Il répond à chaque visiteur avec les chiffres correspondant à ses revenus, ses passeports et sa famille, puis propose votre étape suivante. Chaque demande arrive dans votre boîte de réception accompagnée d'une brève synthèse.

Logiciel destiné aux cabinets de conseil. Patrician.ch n'oriente aucun lecteur vers un cabinet et ne communique rien de ce que vous saisissez ici.

Voir le fonctionnement →