Hong Kong, RAE de Hong Kong
Respostas · atualizado até outubro de 2026

As cidades mais ricas da Ásia.

Tóquio é a cidade mais rica da Ásia e do Pacífico, com 292,300 milionários residentes segundo a contagem publicada mais recente. 19 cidades da Ásia e do Pacífico estão classificadas aqui, com o quanto cada uma tributa sobre $1,000,000 no quadro da Patrician.ch.

Em resumo, atualizado até outubro de 2026

  • Tóquio é a cidade mais rica da Ásia e do Pacífico em milionários residentes, 292,300, seguida de Singapura (242,400), Hong Kong (154,900) e Sydney (152,900).
  • Mais bilionários: Hong Kong (40), Pequim (38) e Xangai (35).
  • Maior crescimento entre as cidades classificadas aqui, nos 10 anos até 2024: Shenzhen (+142%), Bengaluru (+120%) e Hangzhou (+108%).
  • Entre os 5 endereços desta página que constam do quadro da Patrician.ch, o imposto de renda efetivo sobre $1M vai de 15% em Hong Kong a 52% em Tóquio.
  • Nenhuma edição de 2026 da contagem de cidades havia sido publicada até outubro de 2026, de modo que a edição de 2025 é a mais recente. Seus números referem-se a dezembro de 2024.

Cada endereço desta página foi verificado pela última vez junto às fontes oficiais entre e . As fontes de cada um estão indicadas na respectiva página.

Fonte: o quadro da Patrician.ch, uma classificação original de 100 endereços de residência em 47 países e territórios. Alíquotas, limites e vias de residência têm fontes indicadas. Custo, segurança, escolas, sol e beleza são índices editoriais da Patrician.ch. Dados atualizados até outubro de 2026. Atualizado em . Como citar: Patrician.ch, Cidades mais ricas da Ásia e do Pacífico 2026: as 19 primeiras, em ranking, patrician.ch/answers/richest-cities-in-asia/, outubro de 2026.

Classificar todos os 100 com os meus próprios números →

Resumir com
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Pela equipe de pesquisa do Patrician.ch · Atualizado em 30 de outubro de 2026 · Leitura de 8 min
Tóquio, Japão
Tóquio 🇯🇵 Japão
Singapura
Singapura 🇸🇬 Singapura
Hong Kong
Hong Kong 🇭🇰 RAE de Hong Kong
Sydney, Austrália
Sydney 🇦🇺 Austrália
19 cidades

Onde vivem os milionários da Ásia e do Pacífico.

Milionários residentes, residentes com patrimônio de $100M ou mais, e bilionários, com o crescimento do número de milionários ao longo de 10 anos. A última coluna indica o imposto de renda efetivo sobre $1,000,000 para um contribuinte solteiro, segundo o modelo da Patrician.ch.

#CidadeMilionários$100M+BilionáriosCrescimento, 10 anosImposto sobre $1M
1Tóquio292,30026218+4%52%
2Singapura242,40033330+62%21%
3Hong Kong154,90034640+3%15%
4Sydney152,90022422+28%45%
5Pequim114,30031638+72%42%
6Osaka, Quioto e Kobe112,20012812+20%52%
7Xangai110,50029335+67%42%
8Melbourne94,00010812+36%45%
9Seul66,00014816+17%44%
10Mumbai51,20020525+69%38%
11Shenzhen50,80015622+142%42%
12Perth34,600669+32%45%
13Hangzhou32,20010412+108%42%
14Taipé31,4008516+60%37%
15Délhi31,20012516+82%38%
16Brisbane26,400394+22%45%
17Cantão24,300699+88%42%
18Bengaluru13,600438+120%38%
19Bangkok10,2004510+53%33%
Veja estes 2 lugares com base na sua própria renda.Tóquio e Singapura, lado a lado, com base na sua renda, nos seus passaportes e na sua família. Gratuito, na classificação de todos os 100. Em seguida, o Dossier: um relatório escrito em 10 capítulos sobre os 3 lugares que ficam em primeiro lugar para você. O Dossier custa $500. O preço de lançamento, $250, vale até 31 de outubro.
Compará-los com a minha renda →

Fontes: Henley & Partners e New World Wealth, World’s Wealthiest Cities Report 2025 (milionários residentes com US$1M ou mais em patrimônio líquido investível, dados em dezembro de 2024, crescimento de 2014 a 2024). Os números das cidades são estimativas da editora, arredondadas para os 100 mais próximos no caso dos milionários. As cidades fora do quadro adotam a própria tabela publicada, na mesma base de contribuinte solteiro: PwC Worldwide Tax Summaries, impostos sobre a renda das pessoas físicas (consultado em 27 de setembro de 2026). Osaka paga o mesmo imposto de renda que Tóquio. Melbourne, Perth e Brisbane pagam o mesmo imposto de renda que Sydney, portanto cada uma adota esse valor.

A classificação mundial: onde vivem os ricos. Por região: as cidades mais ricas da Europa · as cidades mais ricas dos EUA. Para onde vai o dinheiro: para onde os milionários estão se mudando.

Classificar todos os 100 com os meus próprios números →

Perguntas

As respostas breves.

Qual é a cidade mais rica da Ásia e do Pacífico?

Tóquio, com 292,300 milionários residentes, 262 residentes com patrimônio de $100M ou mais e 18 bilionários, segundo a contagem publicada mais recente.

Singapura vem em segundo, com 242,400.

Qual cidade da Ásia e do Pacífico tem mais bilionários?

Hong Kong, com 40, seguida de Pequim (38) e Xangai (35).

Quais cidades da Ásia e do Pacífico ganham milionários mais rapidamente?

Shenzhen (+142%), Bengaluru (+120%) e Hangzhou (+108%), nos 10 anos até 2024, entre as cidades classificadas aqui.

Quais são as 10 cidades mais ricas da Ásia e do Pacífico?

Por número de milionários residentes, segundo a contagem publicada mais recente: Tóquio (292,300), Singapura (242,400), Hong Kong (154,900), Sydney (152,900), Pequim (114,300), Osaka, Kyoto e Kobe (112,200), Xangai (110,500), Melbourne (94,000), Seul (66,000) e Mumbai (51,200).

A tabela acima classifica 19 cidades da Ásia e do Pacífico.

Onde, na Ásia e no Pacífico, os ricos pagam menos imposto de renda?

Entre os endereços do quadro da Patrician.ch, Hong Kong é o que menos tributa sobre $1M, 15% de alíquota efetiva para um contribuinte individual, e Tóquio o que mais tributa, 52%.

Sua própria renda, seus passaportes e sua família reordenam a lista. O mecanismo classifica cada endereço com base nesses dados.

O Dossier: seus 3 primeiros, com os seus números.Um relatório escrito sobre os 3 lugares que ficam em primeiro para você, comparados item por item com base na sua renda, em uma eventual venda, nos seus passaportes e na sua família. 10 capítulos, redigidos no momento do pagamento. Cada dado tributário traz sua fonte oficial e a data da última verificação. O Dossier custa $500. O preço de lançamento, $250, vale até 31 de outubro. Reembolso integral em até 7 dias após a entrega, sem necessidade de justificativa.
Leia os capítulos 1 a 3, grátis →
Gratuito para o seu site

Publique estes números no seu site.

O imposto de renda de Tóquio, Singapura, Hong Kong, Sydney e Bangkok, lado a lado, com as alíquotas de 2026. Seus leitores digitam o próprio salário e os lugares se reordenam. Gratuito em qualquer site, com a linha de crédito abaixo.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=tyo,sin,hkg,syd,bkk&inc=1000000" title="Income tax in Tokyo, Singapore, Hong Kong, Sydney and Bangkok, Patrician.ch" width="100%" height="1170" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/answers/richest-cities-in-asia/">Patrician.ch</a></p>

Ver em funcionamento

A sua posição, não a média

Esta página apresenta o caso geral. A sua renda e os seus passaportes ordenam os 100 de outra forma.

O mecanismo considera o que o senhor ganha e o que possui e, a partir disso, ordena cada endereço do quadro.

Ordenar o quadro segundo a minha posição →

90 segundos. Sem cadastro, sem pagamento.

The Patrician Letter

As regras mudam. Seja avisado quando isso acontecer.

Enviada quando há motivo para enviar, não por calendário. Nunca compartilhada, cancelamento com um toque.

Imposto de renda segundo as regras publicadas de 2026. Contribuições sociais, a maior parte das deduções e os tratados não são modelados. Os números referem-se a um contribuinte individual que não é cidadão americano. Imposto sobre o patrimônio, tributação de saída e os seus passaportes são incluídos quando o senhor executa o mecanismo com os próprios números. Não constitui aconselhamento. As regras de residência mudam com frequência. Verifique antes de agir.

← Voltar ao quadro
Para escritórios de assessoria

Esta pesquisa no site do seu escritório, como Patrician AI sob o seu nome.

Responde a cada visitante com os números da sua própria renda, dos seus passaportes e da sua família e, em seguida, oferece o próximo passo do seu escritório. Cada consulta chega à sua caixa de entrada com um breve resumo.

Software para escritórios de assessoria. A Patrician.ch não encaminha nenhum leitor a escritório algum e não compartilha nada do que o senhor inserir aqui.

Veja como funciona →