Superiates ao longo de uma marina mediterrânea
Respostas · atualizado até outubro de 2026

As cidades mais ricas da Europa.

Londres é a cidade mais rica da Europa, com 215,700 milionários residentes segundo a contagem publicada mais recente. 19 cidades europeias estão classificadas aqui, com o quanto cada uma retém de $1,000,000 no quadro da Patrician.ch.

Em resumo, atualizado até outubro de 2026

  • Londres é a cidade mais rica da Europa em milionários residentes, 215,700, seguida de Paris (160,100), Milão (115,000) e Frankfurt (80,300).
  • Mais bilionários: Londres (33), Mônaco (30) e Moscou (23).
  • Crescimento mais rápido entre as cidades classificadas aqui, nos 10 anos até 2024: Mônaco (+58%), Lisboa (+40%) e Dublin (+34%). Londres (−12%) e Moscou (−25%) recuaram.
  • Dos 22 endereços desta página presentes no quadro da Patrician.ch, o imposto de renda efetivo sobre $1M vai de 0% em Mônaco a 48% em Quinta do Lago.
  • Nenhuma edição de 2026 da contagem de cidades havia sido publicada até outubro de 2026, de modo que a edição de 2025 é a mais recente. Seus números referem-se a dezembro de 2024.

Cada endereço desta página foi verificado pela última vez junto às fontes oficiais entre e . As fontes de cada um estão indicadas na respectiva página.

Fonte: o quadro da Patrician.ch, uma classificação original de 100 endereços de residência em 47 países e territórios. Alíquotas, limites e vias de residência têm fontes indicadas. Custo, segurança, escolas, sol e beleza são índices editoriais da Patrician.ch. Dados atualizados até outubro de 2026. Atualizado em . Citar como: Patrician.ch, Cidades mais ricas da Europa em 2026: milionários e impostos, em classificação, patrician.ch/answers/richest-cities-in-europe/, outubro de 2026.

Classificar todos os 100 com os meus próprios números →

Resumir com
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Pela equipe de pesquisa do Patrician.ch · Atualizado em 30 de outubro de 2026 · Leitura de 8 min
Londres, Reino Unido
Londres 🇬🇧 Reino Unido
Paris, França
Paris 🇫🇷 França
Milão, Itália
Milão 🇮🇹 Itália
Zurique, Suíça
Zurique 🇨🇭 Suíça
19 cidades

Onde vivem os milionários da Europa.

Milionários residentes, residentes com patrimônio de $100M ou mais, e bilionários, com o crescimento do número de milionários ao longo de 10 anos. A última coluna indica o imposto de renda efetivo sobre $1,000,000 para um contribuinte solteiro, segundo o modelo da Patrician.ch.

#CidadeMilionários$100M+BilionáriosCrescimento, 10 anosImposto sobre $1M
1Londres215,70035233−12%43%
2Paris160,10027722+5%44%
3Milão115,00018217+24%45%
4Frankfurt80,30013213+9%45%
5Zurique77,80018010+10%36%
6Genebra70,20021514+26%40%
7Munique69,8008711+17%45%
8Roma51,800839+9%46%
9Amsterdã46,100939+32%47%
10Madri34,900728+5%43%
11Viena31,500747+20%48%
12Moscou30,00017823−25%20%
13Berlim28,400505+25%45%
14Nice25,500929+18%44%
15Manchester23,400687+7%43%
16Estocolmo23,1006011+2%49%
17Dublin22,300435+34%47%
18Lisboa22,200454+40%48%
19Mônaco15,80019230+58%0%
Veja estes 2 lugares com base na sua própria renda.Londres e Paris, lado a lado segundo sua renda, seus passaportes e sua família. Gratuito, na classificação completa dos 100. Em seguida, o Dossier: um relatório escrito em 10 capítulos sobre os 3 lugares que ficam em primeiro lugar para você. O Dossier custa $500. O preço de lançamento, $250, vale até 31 de outubro.
Compará-los com a minha renda →

Onde estão os residentes com $100M.

Polos turísticos e regionais contabilizados apenas para residentes com patrimônio de $100M ou mais, com o endereço do quadro situado em cada um.

Contabilizado comoResidentes com $100M+Endereço no quadroImposto sobre $1M
Cidade de Luxemburgo70Luxemburgo44%
Costa del Sol62Marbella45%
Algarve55Quinta do Lago48%
Zug (cantão)45Zug21%
Atenas42Atenas43%
Lugano40Lugano35%
Cannes e Antibes35Cannes44%
Barcelona28Barcelona48%
Limassol22Limassol34%
Saint-Tropez14Saint-Tropez44%

Fontes: Henley & Partners e New World Wealth, World’s Wealthiest Cities Report 2025 (milionários residentes com US$1M+ em patrimônio líquido investível, dados em dezembro de 2024, crescimento de 2014 a 2024). Os números por cidade são estimativas do editor, arredondadas para os 100 mais próximos no caso dos milionários. As cidades fora do quadro adotam a própria tabela publicada, na mesma base de contribuinte individual: PwC Worldwide Tax Summaries, taxes on personal income (consultado em 27 de setembro de 2026) · Código Tributário da Rússia, conforme alterado pela Lei Federal 176-FZ (tabela de 2025) · Skatteverket, alíquotas municipais e regionais de 2026 e o limite do imposto de renda estadual de 2026 · PwC Worldwide Tax Summaries (faixas do imposto de renda irlandês, consultado em 27 de setembro de 2026) e Finance Act 2025, seção 2 (as faixas da Universal Social Charge de 2026). Frankfurt e Berlim pagam o mesmo imposto de renda que Munique. Manchester paga o mesmo imposto de renda que Londres, e por isso cada uma apresenta esse valor.

A classificação mundial: onde vivem os ricos. Por região: as cidades mais ricas dos Estados Unidos · as cidades mais ricas da Ásia e do Pacífico. Para onde o patrimônio está se deslocando: para onde os milionários estão se mudando.

Classificar todos os 100 com os meus próprios números →

Perguntas

As respostas breves.

Qual é a cidade mais rica da Europa?

Londres, com 215,700 milionários residentes, 352 residentes com patrimônio de $100M ou mais e 33 bilionários segundo a contagem publicada mais recente.

Paris vem em segundo lugar, com 160,100.

Qual cidade da Europa tem mais bilionários?

Londres, com 33, seguida de Mônaco (30) e Moscou (23).

Quais cidades da Europa ganham milionários mais rapidamente?

Mônaco (+58%), Lisboa (+40%) e Dublin (+34%), nos 10 anos até 2024, entre as cidades classificadas aqui.

Onde, na Europa, os ricos pagam menos imposto de renda?

Entre os endereços do quadro da Patrician.ch, Mônaco é o que menos retém de $1M, 0% efetivos para um contribuinte individual, e Quinta do Lago o que mais retém, 48%.

Sua própria renda, seus passaportes e sua família reordenam a lista. O mecanismo classifica cada endereço com base nesses dados.

O Dossier: seus 3 primeiros, com os seus números.Um relatório escrito sobre os 3 lugares que ficam em primeiro para você, comparados item por item com base na sua renda, em uma eventual venda, nos seus passaportes e na sua família. 10 capítulos, redigidos no momento do pagamento. Cada dado tributário traz sua fonte oficial e a data da última verificação. O Dossier custa $500. O preço de lançamento, $250, vale até 31 de outubro. Reembolso integral em até 7 dias após a entrega, sem necessidade de justificativa.
Leia os capítulos 1 a 3, grátis →
Gratuito para o seu site

Publique estes números no seu site.

O imposto de renda de Londres, Paris, Milão, Zurique, Genebra e Munique, lado a lado com as alíquotas de 2026. Seus leitores digitam o próprio salário e os lugares se reordenam. Gratuito em qualquer site, com a linha de crédito abaixo.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=lon,par,mil,zrh,gva,muc&inc=1000000" title="Income tax in London, Paris, Milan, Zurich, Geneva and Munich, Patrician.ch" width="100%" height="1270" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/answers/richest-cities-in-europe/">Patrician.ch</a></p>

Ver em funcionamento

A sua posição, não a média

Esta página apresenta o caso geral. A sua renda e os seus passaportes ordenam os 100 de outra forma.

O mecanismo considera o que o senhor ganha e o que possui e, a partir disso, ordena cada endereço do quadro.

Ordenar o quadro segundo a minha posição →

90 segundos. Sem cadastro, sem pagamento.

The Patrician Letter

As regras mudam. Seja avisado quando isso acontecer.

Enviada quando há motivo para enviar, não por calendário. Nunca compartilhada, cancelamento com um toque.

Imposto de renda segundo as regras publicadas de 2026. Contribuições sociais, a maior parte das deduções e os tratados não são modelados. Os números referem-se a um contribuinte individual que não é cidadão americano. Imposto sobre o patrimônio, tributação de saída e os seus passaportes são incluídos quando o senhor executa o mecanismo com os próprios números. Não constitui aconselhamento. As regras de residência mudam com frequência. Verifique antes de agir.

← Voltar ao quadro
Para escritórios de assessoria

Esta pesquisa no site do seu escritório, como Patrician AI sob o seu nome.

Responde a cada visitante com os números da sua própria renda, dos seus passaportes e da sua família e, em seguida, oferece o próximo passo do seu escritório. Cada consulta chega à sua caixa de entrada com um breve resumo.

Software para escritórios de assessoria. A Patrician.ch não encaminha nenhum leitor a escritório algum e não compartilha nada do que o senhor inserir aqui.

Veja como funciona →