Um superiate em navegação
Respostas · atualizado até outubro de 2026

Onde os ricos realmente vivem.

Nova York é a cidade onde vivem mais pessoas ricas, com 384,500 milionários residentes segundo a contagem publicada mais recente, seguida da Bay Area (342,400) e de Tóquio (292,300). Cada cidade é confrontada com o quanto retém de $1,000,000 no quadro da Patrician.ch. Onde os ricos vivem e onde conservam mais raramente coincidem.

Em resumo, atualizado até outubro de 2026

  • As cidades com mais milionários residentes são Nova York (384,500), a Bay Area (342,400), Tóquio (292,300), Singapura (242,400) e Los Angeles (220,600), segundo a contagem publicada mais recente.
  • Nenhuma das 10 cidades mais ricas tributa a renda à alíquota de 0% no modelo. Das 8 presentes no quadro, a alíquota efetiva sobre $1M vai de 15% a 52%.
  • Os bilionários vivem sobretudo na Bay Area (82), em Nova York (66) e em Los Angeles (45).
  • Crescimento mais rápido entre as 50 primeiras do quadro, em 10 anos: Dubai (+102%), a Bay Area (+98%), Miami (+94%) e Austin (+90%).
  • A concentração é a outra medida. Mônaco conta 192 residentes com patrimônio de $100M ou mais para 15,800 milionários. Milão conta 182 para 115,000.
  • Nenhuma edição de 2026 da contagem de cidades havia sido publicada até outubro de 2026, de modo que a edição de 2025 é a mais recente. Seus números referem-se a dezembro de 2024.

Cada endereço desta página foi verificado pela última vez junto às fontes oficiais entre e . As fontes de cada um estão indicadas na respectiva página.

Fonte: o quadro da Patrician.ch, uma classificação original de 100 endereços de residência em 47 países e territórios. Alíquotas, limites e vias de residência têm fontes indicadas. Custo, segurança, escolas, sol e beleza são índices editoriais da Patrician.ch. Dados atualizados até outubro de 2026. Atualizado em . Citar como: Patrician.ch, Onde vivem os ricos em 2026? As cidades mais ricas, tributadas, patrician.ch/answers/where-do-rich-people-live/, outubro de 2026.

Classificar todos os 100 com os meus próprios números →

Resumir com
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Pela equipe de pesquisa do Patrician.ch · Atualizado em 30 de outubro de 2026 · Leitura de 11 min
Nova York, Estados Unidos
Nova York 🇺🇸 Estados Unidos
São Francisco, Estados Unidos
São Francisco 🇺🇸 Estados Unidos
Tóquio, Japão
Tóquio 🇯🇵 Japão
Singapura
Singapura 🇸🇬 Singapura
As 50 cidades mais ricas

Onde vivem os milionários.

Milionários residentes, residentes com patrimônio de $100M ou mais, e bilionários, com o crescimento do número de milionários ao longo de 10 anos. A última coluna indica o imposto de renda efetivo sobre $1,000,000 para um contribuinte solteiro, segundo o modelo da Patrician.ch.

#CidadeMilionários$100M+BilionáriosCrescimento, 10 anosImposto sobre $1M
1Nova York384,50081866+45%43%
2A Bay Area342,40075682+98%42%
3Tóquio292,30026218+4%52%
4Singapura242,40033330+62%21%
5Los Angeles220,60051645+35%42%
6Londres215,70035233−12%43%
7Paris160,10027722+5%44%
8Hong Kong154,90034640+3%15%
9Sydney152,90022422+28%45%
10Chicago127,10029525+24%37%
11Milão115,00018217+24%45%
12Pequim114,30031638+72%42%
13Osaka, Quioto e Kobe112,20012812+20%52%
14Xangai110,50029335+67%42%
15Toronto108,40018420+18%51%
16Melbourne94,00010812+36%45%
17Houston81,80021016+75%32%
18Dubai81,20023720+102%0%
19Frankfurt80,30013213+9%45%
20Zurique77,80018010+10%36%
21Dallas72,40013516+85%32%
22Genebra70,20021514+26%40%
23Munique69,8008711+17%45%
24Seul66,00014816+17%44%
25Seattle53,10012711+48%32%
26Roma51,800839+9%46%
27Mumbai51,20020525+69%38%
28Shenzhen50,80015622+142%42%
29Vancouver46,4009011+52%50%
30Amsterdã46,100939+32%47%
31Boston45,0001128+40%37%
32Miami38,80018017+94%32%
33Madri34,900728+5%43%
34Perth34,600669+32%45%
35Hangzhou32,20010412+108%42%
36Austin32,0009010+90%32%
37Viena31,500747+20%48%
38Taipé31,4008516+60%37%
39Délhi31,20012516+82%38%
40Moscou30,00017823−25%20%
41Washington DC28,9009712+92%41%
42Berlim28,400505+25%45%
43Brisbane26,400394+22%45%
44Nice25,500929+18%44%
45Cantão24,300699+88%42%
46Manchester23,400687+7%43%
47Estocolmo23,1006011+2%49%
48Tel Aviv22,600769+25%45%
49Dublin22,300435+34%47%
50Lisboa22,200454+40%48%
Veja estes 2 lugares com base na sua própria renda.Nova York e São Francisco, lado a lado segundo sua renda, seus passaportes e sua família. Gratuito, na classificação completa dos 100. Em seguida, o Dossier: um relatório escrito em 10 capítulos sobre os 3 lugares que ficam em primeiro lugar para você. O Dossier custa $500. O preço de lançamento, $250, vale até 31 de outubro.
Compará-los com a minha renda →

Lugares menores, fortunas maiores.

Endereços do quadro fora das 50 primeiras posições em número de milionários, com seus dados publicados.

#CidadeMilionários$100M+BilionáriosCrescimento, 10 anosImposto sobre $1M
·Abu Dhabi17,800758+80%0%
·Mônaco15,80019230+58%0%
·Bangkok10,2004510+53%33%

Onde estão os residentes com $100M.

Polos turísticos e regionais contabilizados apenas para residentes com patrimônio de $100M ou mais. Quando a contagem abrange uma região, o endereço do quadro indicado está situado nela.

Contabilizado comoResidentes com $100M+Endereço no quadroImposto sobre $1M
Cidade de Luxemburgo70Luxemburgo44%
Costa del Sol62Marbella45%
Algarve55Quinta do Lago48%
Montecito e Santa Barbara52Montecito42%
Zug (cantão)45Zug21%
Atenas42Atenas43%
Lugano40Lugano35%
Cannes e Antibes35Cannes44%
Barcelona28Barcelona48%
Naples, Flórida28Naples32%
Limassol22Limassol34%
Saint-Tropez14Saint-Tropez44%

Fontes: Henley & Partners e New World Wealth, World’s Wealthiest Cities Report 2025 (milionários residentes com US$1M+ em patrimônio líquido investível, dados em dezembro de 2024, crescimento de 2014 a 2024). Henley & Partners USA Wealth Report 2025 para Montecito. Os números por cidade são estimativas do editor, arredondadas para os 100 mais próximos no caso dos milionários. Zurique e Genebra correspondem a números cantonais, a Bay Area é apresentada em relação a São Francisco, Nice em relação à contagem de Nice a Èze, e Tel Aviv em relação a Tel Aviv e Herzliya. As cidades fora do quadro adotam a própria tabela publicada, na mesma base de contribuinte individual: Tax Foundation, 2026 alíquotas do imposto de renda estadual, além da tabela federal dos EUA · PwC Worldwide Tax Summaries, taxes on personal income (consultado em 27 de setembro de 2026) · Canada Revenue Agency, alíquotas federais e provinciais de 2026 · Código Tributário da Rússia, conforme alterado pela Lei Federal 176-FZ (tabela de 2025) · Skatteverket, alíquotas municipais e regionais de 2026 e o limite do imposto de renda estadual de 2026 · PwC Worldwide Tax Summaries (faixas do imposto de renda irlandês, consultado em 27 de setembro de 2026) e Finance Act 2025, seção 2 (as faixas da Universal Social Charge de 2026). Los Angeles paga o mesmo imposto de renda que Beverly Hills. Osaka paga o mesmo imposto de renda que Tóquio. Melbourne, Perth e Brisbane pagam o mesmo imposto de renda que Sydney. Frankfurt e Berlim pagam o mesmo imposto de renda que Munique. Manchester paga o mesmo imposto de renda que Londres, e por isso cada uma apresenta esse valor.

Por região: as cidades mais ricas da Europa · as cidades mais ricas dos Estados Unidos · as cidades mais ricas da Ásia e do Pacífico.

Para onde se mudam a seguir: para onde os milionários estão se mudando. Onde o mesmo patrimônio conserva mais: onde devem morar as pessoas de alta renda. Onde o quadro atribui as melhores notas de segurança: os lugares mais seguros para os ricos viverem.

Classificar todos os 100 com os meus próprios números →

Perguntas

As respostas breves.

Onde moram as pessoas ricas?

Sobretudo em Nova York, na Bay Area, em Tóquio, Singapura, Los Angeles e Londres, as 6 cidades com mais milionários residentes segundo a contagem publicada mais recente.

Nova York lidera com 384,500. As 50 primeiras completas, com o quanto cada uma retém de $1M, estão na tabela acima.

Qual cidade tem mais milionários?

Nova York, com 384,500 milionários residentes, 818 residentes com patrimônio de $100M ou mais e 66 bilionários.

A Bay Area vem em seguida, com 342,400.

Onde vivem os bilionários?

A Bay Area tem o maior número, 82, seguida de Nova York (66), Los Angeles (45) e Hong Kong (40).

Onde um bilionário conserva mais é outra lista: os endereços que não tributam renda, ganhos de capital, patrimônio nem herança.

Onde vivem os contribuintes de alta renda?

Nas mesmas cidades que concentram mais milionários, lideradas por Nova York, a Bay Area e Tóquio.

Sobre $1M de renda, Nova York retém 43%, a Bay Area retém 42% e Tóquio retém 52%. Onde quem tem alta renda conserva mais está classificado em onde devem morar as pessoas de alta renda.

Quais cidades ricas não cobram imposto de renda?

Entre as cidades com contagem publicada de milionários, Abu Dhabi, Mônaco e Dubai tributam a renda de quem se muda à alíquota de 0% no modelo.

A lista completa de 0% endereços está em países sem imposto de renda.

Onde vivem os ricos nos Estados Unidos?

Em Nova York (384,500 milionários), na Bay Area (342,400) e em Los Angeles (220,600), as 3 cidades americanas com mais milionários residentes segundo a contagem publicada mais recente.

Sobre $1M de renda, Nova York retém 43% e a Bay Area retém 42%. Todas as 11, classificadas: as cidades mais ricas dos Estados Unidos.

Onde vivem os ricos na Europa?

Em Londres (215,700 milionários), Paris (160,100) e Milão (115,000), as 3 cidades europeias com mais milionários residentes segundo a contagem publicada mais recente.

Sobre $1M de renda, Londres retém 43%, Paris retém 44% e Milão retém 45%. Todas as 19, classificadas: as cidades mais ricas da Europa.

Quais são as 10 cidades com mais bilionários?

Entre as 50 cidades mais ricas segundo a contagem publicada mais recente: a Bay Area (82), Nova York (66), Los Angeles (45), Hong Kong (40), Pequim (38), Xangai (35), Londres (33), Singapura (30), Chicago (25) e Mumbai (25).

Quais cidades ganham milionários mais rapidamente?

Entre as 50 primeiras do quadro, Dubai (+102%), a Bay Area (+98%) e Miami (+94%), nos 10 anos até 2024.

Londres foi a única cidade entre as 10 primeiras a recuar, −12%.

O Dossier: seus 3 primeiros, com os seus números.Um relatório escrito sobre os 3 lugares que ficam em primeiro para você, comparados item por item com base na sua renda, em uma eventual venda, nos seus passaportes e na sua família. 10 capítulos, redigidos no momento do pagamento. Cada dado tributário traz sua fonte oficial e a data da última verificação. O Dossier custa $500. O preço de lançamento, $250, vale até 31 de outubro. Reembolso integral em até 7 dias após a entrega, sem necessidade de justificativa.
Leia os capítulos 1 a 3, grátis →
Gratuito para o seu site

Publique estes números no seu site.

O imposto de renda de Nova York, São Francisco, Tóquio, Singapura, Londres e Paris, lado a lado com as alíquotas de 2026. Seus leitores digitam o próprio salário e os lugares se reordenam. Gratuito em qualquer site, com a linha de crédito abaixo.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=nyc,sfo,tyo,sin,lon,par&inc=1000000" title="Income tax in New York, San Francisco, Tokyo, Singapore, London and Paris, Patrician.ch" width="100%" height="1270" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/answers/where-do-rich-people-live/">Patrician.ch</a></p>

Ver em funcionamento

A sua posição, não a média

Esta página apresenta o caso geral. A sua renda e os seus passaportes ordenam os 100 de outra forma.

O mecanismo considera o que o senhor ganha e o que possui e, a partir disso, ordena cada endereço do quadro.

Ordenar o quadro segundo a minha posição →

90 segundos. Sem cadastro, sem pagamento.

The Patrician Letter

As regras mudam. Seja avisado quando isso acontecer.

Enviada quando há motivo para enviar, não por calendário. Nunca compartilhada, cancelamento com um toque.

Imposto de renda segundo as regras publicadas de 2026. Contribuições sociais, a maior parte das deduções e os tratados não são modelados. Os números referem-se a um contribuinte individual que não é cidadão americano. Imposto sobre o patrimônio, tributação de saída e os seus passaportes são incluídos quando o senhor executa o mecanismo com os próprios números. Não constitui aconselhamento. As regras de residência mudam com frequência. Verifique antes de agir.

← Voltar ao quadro
Para escritórios de assessoria

Esta pesquisa no site do seu escritório, como Patrician AI sob o seu nome.

Responde a cada visitante com os números da sua própria renda, dos seus passaportes e da sua família e, em seguida, oferece o próximo passo do seu escritório. Cada consulta chega à sua caixa de entrada com um breve resumo.

Software para escritórios de assessoria. A Patrician.ch não encaminha nenhum leitor a escritório algum e não compartilha nada do que o senhor inserir aqui.

Veja como funciona →