Luzes das cidades da Terra à noite, vistas da órbita
Visuais · Mapa · 22 de outubro de 2026

Mapa: imposto de renda sobre $1M nas 53 localidades da Europa, 2026

Números-chave

  • O imposto de renda sobre $1M varia de 0% em Mônaco a 50.3% em Cascais.
  • Gibraltar cobra 5.6% e Andorra la Vella 9.6%.
  • Mônaco é a única das 53 localidades com 0%.

Fonte: o quadro Patrician.ch, um ranking original de 100 endereços de residência em 47 países e territórios. As alíquotas, os limites e as vias de residência têm fontes citadas. Custo, segurança, escolas, sol e beleza são índices editoriais da Patrician.ch. Números atualizados até outubro de 2026. Atualizado em . Citar como: Patrician.ch, Mapa: imposto de renda sobre $1M nas 53 localidades da Europa, 2026, patrician.ch/visuals/mapped-europe-income-tax-1m-2026/, outubro de 2026.

Mapa da Europa colorido segundo o imposto de renda sobre $1M, de 0% em Mônaco a 50.3% em Cascais.
Fonte: The Keep Index 2026 e a lista europeia Patrician.ch 100, residente individual, regras de 2026. Dados de 22 de outubro de 2026. Pode ser compartilhado livremente, sem alterações, com crédito a patrician.ch.

O mapa colore cada país europeu do quadro Patrician.ch segundo o imposto de renda que um residente individual paga sobre $1,000,000 por ano em suas localidades, com base nas regras de 2026 de cada localidade. Quando um país tem várias localidades, o rótulo indica o intervalo e a cor, a menor alíquota. Os pequenos Estados figuram na legenda abaixo do mapa.

Mônaco cobra 0%. Gibraltar vem em seguida com 5.6% e Andorra la Vella com 9.6%. A mais alta das 53 é Cascais, com 50.3%.

O passaporte pode mudar a resposta: um cidadão francês que se muda para Mônaco não obtém a alíquota zero. Todas as 53 localidades constam da tabela abaixo, com o que cada uma preserva de $1M.

A equipe de pesquisa do Patrician.ch

Compartilhe, livremente.

Compartilhamento livre, sem alterações, com crédito a patrician.ch. O código de incorporação inclui o link de crédito.

Os dados

Todas as linhas da imagem.

LugarImposto de renda sobre $1M
🇲🇨 Mônaco0%
🇬🇮 Gibraltar5.6%
🇦🇩 Andorra la Vella9.6%
🇲🇪 Tivat16.8%
🇱🇮 Vaduz18.1%
🇯🇪 Jersey20%
🇨🇭 Zug21.3%
🇨🇿 Praga22.4%
🇨🇭 Lucerna27.6%
🇨🇭 St. Moritz27.7%
🇭🇷 Hvar29.3%
🇨🇾 Limassol33.7%
🇲🇹 Valletta33.9%
🇨🇭 Lugano35.3%
🇨🇭 Verbier35.5%
🇨🇭 Zermatt35.5%
🇨🇭 Zurique36.4%
🇨🇭 Gstaad36.5%
🇨🇭 Genebra40%
🇨🇭 Montreux41.5%
🇬🇷 Atenas42.9%
🇬🇷 Mykonos42.9%
🇪🇸 Madri43.1%
🇬🇧 Londres43.2%
🇮🇹 Cortina d'Ampezzo43.3%
🇮🇹 Porto Cervo43.3%
🇱🇺 Luxemburgo43.5%
🇫🇷 Cannes44.1%
🇫🇷 Courchevel44.1%
🇫🇷 Megève44.1%
🇫🇷 Nice44.1%
🇫🇷 Paris44.1%
🇫🇷 Provença44.1%
🇫🇷 Saint-Tropez44.1%
🇮🇹 Veneza44.1%
🇮🇹 Lago de Como44.5%
🇮🇹 Milão44.6%
🇩🇪 Munique45.1%
🇪🇸 Marbella45.3%
🇮🇹 Portofino45.3%
🇮🇹 Capri45.8%
🇮🇹 Costa Amalfitana45.9%
🇮🇹 Forte dei Marmi46.2%
🇮🇹 Toscana46.2%
🇮🇹 Roma46.3%
🇪🇸 Ibiza47.1%
🇪🇸 Palma47.1%
🇪🇸 Barcelona47.9%
🇦🇹 Kitzbühel48.1%
🇦🇹 Viena48.1%
🇵🇹 Lisboa48.2%
🇵🇹 Quinta do Lago48.2%
🇵🇹 Cascais50.3%

Fonte: The Keep Index 2026 e a lista europeia Patrician.ch 100, residente individual, regras de 2026. Dados de 22 de outubro de 2026. A página por trás de cada número: patrician.ch/rankings/europe/.

A seguir
Perguntas

Posso compartilhar esta imagem?

Sim. Pode ser compartilhado livremente, sem alterações, com crédito a patrician.ch. Baixe-o em qualquer um dos 5 tamanhos ou copie o código de incorporação, que remete a esta página.

Os dados subjacentes permanecem sujeitos aos termos do site: cite um número com link, mas não reconstrua o conjunto de dados.

De onde vêm os números?

The Keep Index 2026 e a lista europeia Patrician.ch 100, residente individual, regras de 2026. Dados de 22 de outubro de 2026.

Cada número da imagem e da tabela é calculado a partir da página de origem, patrician.ch/rankings/europe/.

Isto constitui aconselhamento?

Não. Trata-se de pesquisa comparativa sobre regras e números publicados.

Um assessor qualificado deve confirmar qualquer situação individual.

A sua posição, não a média

Esta página apresenta o caso geral. A sua renda e os seus passaportes ordenam os 100 de outra forma.

O mecanismo considera o que o senhor ganha e o que possui e, a partir disso, ordena cada endereço do quadro.

Ordenar o quadro segundo a minha posição →

90 segundos. Sem cadastro, sem pagamento.

The Patrician Letter

As regras mudam. Seja avisado quando isso acontecer.

Enviada quando há motivo para enviar, não por calendário. Nunca compartilhada, cancelamento com um toque.

Imposto de renda segundo as regras publicadas de 2026. Contribuições sociais, a maior parte das deduções e os tratados não são modelados. Os números referem-se a um contribuinte individual que não é cidadão americano. Imposto sobre o patrimônio, tributação de saída e os seus passaportes são incluídos quando o senhor executa o mecanismo com os próprios números. Não constitui aconselhamento. As regras de residência mudam com frequência. Verifique antes de agir.

← Voltar ao quadro