New York, Vereinigte Staaten
Briefings · Finanzen

Die führenden Finanzplätze der Welt, 2026.

New York, London, Hongkong und Singapur führen den Global Financial Centres Index vom September 2026 an. Was ein Gehalt von $1M an jedem dieser Orte an Steuern kostet und wie jeder als Wohnort abschneidet.

· Zahlen mit Stand Oktober 2026

New York ist 2026 der führende Finanzplatz der Welt. Der Global Financial Centres Index vom September 2026, die 40. Ausgabe von Z/Yen in London, weist ihm einen Wert von 761 zu, vor London mit 757, Hongkong mit 756 und Singapur mit 755. Der Index bewertet 117 Finanzplätze anhand von 144 instrumentellen Faktoren und 39,531 Einschätzungen von 6,147 Befragten, erhoben über 24 Monate.

An einem Finanzplatz wird Geld verwaltet. Das ist nicht immer der Ort, an dem seine Eigentümer leben möchten. Nachfolgend die ersten 25 des Index, danach jeder Finanzplatz, der zugleich zu den 100 Orten von The Patrician.ch 100 gehört, mit der Einkommenssteuer auf ein Gehalt von $1M und seinem Rang als Wohnort.

Die 25 führenden Finanzplätze 2026

RangFinanzplatzWertSeit März 2026
1New York761unverändert
2London757unverändert
3Hongkong756unverändert
4Singapur755unverändert
5Shanghai754plus 1
6Tokio753plus 4
7Seoul752plus 1
8Shenzhen751plus 1
9Dubai750minus 2
10Zürich749plus 1
11San Francisco748minus 6
12Genf747plus 6
13Abu Dhabi746plus 8
14Los Angeles745minus 2
15Chicago744minus 1
16Peking743plus 6
17Luxemburg742minus 1
18Boston741minus 5
19Washington DC740minus 2
20Osaka739plus 6
21Lugano738plus 4
22Busan737plus 1
23Paris736minus 4
24Sydney735unverändert
25Kopenhagen734plus 19

Vom 2. bis zum 25. Platz sinken die Bewertungen um genau 1 Punkt pro Rang, die entscheidenden Abstände liegen also ganz oben und bei den Bewegungen. Abu Dhabi stieg um 8 Plätze auf Rang 13, Genf um 6 Plätze auf Rang 12, Tokio um 4 Plätze auf Rang 6 und Lugano um 4 Plätze auf Rang 21. San Francisco fiel um 6 Plätze auf Rang 11, Boston um 5 Plätze auf Rang 18 und Paris um 4 Plätze auf Rang 23. Die vorige Ausgabe, GFCI 39 vom März 2026, umfasste 120 Finanzplätze.

Was jeder Finanzplatz an Einkommensteuer erhebt und wie er als Wohnort abschneidet

FinanzplatzGFCI-40-RangWertEinkommensteuer auf $1MPatrician.ch 100
New York, Vereinigte StaatenNew York176143%19.
London, Vereinigtes KönigreichLondon275743%12.
HongkongHongkong375615%22.
SingapurSingapur475521%4.
Tokio, JapanTokio675352%8.
Dubai, VAEDubai97500%5.
Zürich, SchweizZürich1074936%1.
San Francisco, Vereinigte StaatenSan Francisco1174842%61.
Genf, SchweizGenf1274740%3.
Abu Dhabi, VAEAbu Dhabi137460%21.
LuxemburgLuxemburg1774244%18.
Lugano, SchweizLugano2173835%9.
Paris, FrankreichParis2373644%17.
Sydney, AustralienSydney2473545%14.
Miami, Vereinigte StaatenMiami3672332%47.
Madrid, SpanienMadrid4371643%28.
JerseyJersey5170820%45.
München, DeutschlandMünchen5870145%7.
Lissabon, PortugalLissabon6169848%42.
Mailand, ItalienMailand6269745%51.
Valletta, MaltaValletta6369634%77.
Tucker's Town, BermudaTucker's Town6569411%49.
MonacoMonaco706860%2.
Limassol, ZypernLimassol7268434%83.
George Town, KaimaninselnGeorge Town766800%55.
Wien, ÖsterreichWien8167448%6.
GibraltarGibraltar836726%72.
Vaduz, LiechtensteinVaduz9165418%35.
Tel Aviv, IsraelTel Aviv9465045%46.
Prag, TschechienPrag10263222%29.
Panama-StadtPanama-Stadt1086180%89.
Nassau, BahamasNassau1096170%81.
Buenos Aires, ArgentinienBuenos Aires11757634%87.

Die Steuerspalte zeigt die effektive Einkommensteuer auf ein Gehalt von $1M für eine alleinstehende, nicht in den USA steuerpflichtige Person nach dem Patrician.ch-Modell 2026. Die letzte Spalte zeigt den Rang des Ortes unter 100 im Patrician.ch 100, das Sicherheit, Luxus und Gesellschaft, Schulen, Gesundheitsversorgung, Infrastruktur und Steuern gemeinsam bewertet. Jersey, Tucker's Town, George Town, Nassau, Valletta, Limassol, Gibraltar und Vaduz stehen für die Finanzplätze, die der Index nach ihrem Land oder Gebiet benennt: Jersey, Bermuda, die Cayman Islands, die Bahamas, Malta, Zypern, Gibraltar und Liechtenstein.

Wo das Vermögen verwaltet wird und wo seine Eigentümer leben

An der Spitze stimmen die 2 Ranglisten eher überein, als dass sie sich unterscheiden. Zürich liegt im Index auf Rang 10 und im Patrician.ch 100 auf Rang 1. Singapur liegt im Index auf Rang 4 und als Wohnort auf Rang 4. Genf stieg auf Rang 12 und liegt auf Rang 3.

Auseinander gehen sie dort, wo Steuern oder der Alltag auf einem Finanzplatz lasten. New York führt den Index an und liegt als Wohnort auf Rang 19, mit effektiv 43% auf $1M. Hongkong liegt im Index auf Rang 3 und im Patrician.ch 100 auf Rang 22, gebremst durch Freiheit und Lebenszufriedenheit. Bei Monaco ist es umgekehrt: im Index auf Rang 70, als Wohnort auf Rang 2, mit effektiv 0% auf $1M.

Am Golf liegt Dubai im Index auf Rang 9 und Abu Dhabi auf Rang 13. Beide erheben 0% auf ein Gehalt, und Dubai liegt im Patrician.ch 100 auf Rang 5, Abu Dhabi auf Rang 21.

Die vollständige Liste der 100 Orte finden Sie im Patrician.ch 100, und die Rechenmaschine ordnet sie nach Ihrem eigenen Einkommen, Ihren Pässen und Ihrer Familie.

Quellen

Die Zahlen stammen aus dem Patrician.ch Modell 2026: indikative Spitzensteuersätze für eine alleinstehende, nicht US-steuerpflichtige Person, Stand Oktober 2026. Recherche, keine Steuer-, Rechts- oder Migrationsberatung.

Fragen

Die kurzen Antworten.

Welches ist 2026 der führende Finanzplatz der Welt?

New York, mit einem Wert von 761 im Global Financial Centres Index 40 vom September 2026, vor London mit 757, Hongkong mit 756 und Singapur mit 755.

Welchen Rang belegt Zürich als Finanzplatz?

Rang 10 von 117 im Global Financial Centres Index 40, mit einer Bewertung von 749.

Im Patrician.ch 100 liegt der Ort auf Rang 1 von 100.

Welcher Finanzplatz besteuert ein Gehalt von $1M am geringsten?

Unter den ersten 25 sind es Dubai und Abu Dhabi, mit effektiv 0% für eine alleinstehende, nicht in den USA steuerpflichtige Person nach dem Patrician.ch-Modell 2026.

Wie viele Finanzplätze bewertet der GFCI?

117 Finanzplätze in der 40. Ausgabe, erschienen im September 2026.

Ihre Lage, nicht der Durchschnitt

Diese Seite zeigt den allgemeinen Fall. Ihr Einkommen und Ihre Pässe ordnen alle 100 anders.

Die Berechnung nimmt, was Sie verdienen und was Sie besitzen, und ordnet danach jede Adresse der Rangliste.

Die Rangliste nach meiner Lage ordnen →

90 Sekunden. Kein Konto, keine Zahlung.

The Patrician Letter

Die Regeln ändern sich. Erfahren Sie es, wenn es geschieht.

Versandt, wenn es sich lohnt, nicht nach Plan. Nie weitergegeben, mit einem Klick abbestellt.

Einkommensteuer nach den veröffentlichten Regeln 2026. Sozialabgaben, die meisten Abzüge und Doppelbesteuerungsabkommen sind nicht berücksichtigt. Die Zahlen gelten für eine alleinstehende Person ohne US-Staatsbürgerschaft. Vermögensteuer, eine Wegzugsbesteuerung und Ihre Pässe kommen hinzu, wenn Sie die Berechnung mit Ihren eigenen Zahlen durchführen. Keine Beratung. Aufenthaltsregeln ändern sich häufig. Prüfen Sie alles, bevor Sie handeln.

← Zurück zur Rangliste
Für Beratungsunternehmen

Diese Recherche auf der Website Ihres Unternehmens, als Patrician AI unter Ihrem Namen.

Sie beantwortet jede Anfrage mit den Zahlen für Einkommen, Pässe und Familie des jeweiligen Besuchers und schlägt dann Ihren nächsten Schritt vor. Jede Anfrage erreicht Ihr Postfach mit einer kurzen Zusammenfassung.

Software für Beratungsunternehmen. Patrician.ch vermittelt keine Leser an Unternehmen und gibt nichts weiter, was Sie hier eingeben.

So funktioniert es →