Superyachten in einer Marina am Mittelmeer
Antworten · Stand Oktober 2026

Die reichsten Städte Europas.

London ist die reichste Stadt Europas, mit 215,700 ansässigen Millionären gemäss der jüngsten veröffentlichten Zählung. Hier sind 19 Städte in Europa gelistet, jeweils mit dem Anteil, den sie in der Rangliste von Patrician.ch von $1,000,000 beanspruchen.

Kurz gefasst, Stand Oktober 2026

  • Gemessen an den ansässigen Millionären ist London mit 215,700 die reichste Stadt Europas, gefolgt von Paris (160,100), Mailand (115,000) und Frankfurt (80,300).
  • Die meisten Milliardäre: London (33), Monaco (30) und Moskau (23).
  • Am schnellsten wachsend unter den hier gelisteten Städten, über die 10 Jahre bis 2024: Monaco (+58%), Lissabon (+40%) und Dublin (+34%). London (−12%) und Moskau (−25%) schrumpften.
  • Bei den 22 Adressen dieser Seite, die in der Rangliste von Patrician.ch erfasst sind, reicht die effektive Einkommensteuer auf $1M von 0% in Monaco bis 48% in Quinta do Lago.
  • Bis Oktober 2026 war keine Ausgabe 2026 der Städtezählung erschienen, die Ausgabe 2025 ist daher die jüngste. Ihre Zahlen beziehen sich auf den Stand von Dezember 2024.

Jede Adresse auf dieser Seite wurde zuletzt zwischen dem und dem anhand ihrer amtlichen Quellen geprüft. Die Quellen sind jeweils auf der Seite der Adresse genannt.

Quelle: die Rangliste von Patrician.ch, ein eigenständiges Ranking von 100 Wohnsitzadressen in 47 Ländern und Territorien. Steuersätze, Schwellenwerte und Aufenthaltswege sind belegt. Kosten, Sicherheit, Schulen, Sonne und Schönheit sind redaktionelle Indizes von Patrician.ch. Zahlen mit Stand Oktober 2026. Aktualisiert am . Zitiervorschlag: Patrician.ch, Die reichsten Städte Europas 2026: Millionäre und Steuern im Ranking, patrician.ch/answers/richest-cities-in-europe/, Oktober 2026.

Alle 100 nach meinen eigenen Zahlen ordnen →

Zusammenfassen mit
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Von der Research-Redaktion von Patrician.ch · Aktualisiert am 30. Oktober 2026 · Lesezeit 8 Min.
London, Vereinigtes Königreich
London 🇬🇧 Vereinigtes Königreich
Paris, Frankreich
Paris 🇫🇷 Frankreich
Mailand, Italien
Mailand 🇮🇹 Italien
Zürich, Schweiz
Zürich 🇨🇭 Schweiz
19 Städte

Wo die Millionäre Europas leben.

Ansässige Millionäre, Einwohner mit einem Vermögen von $100M oder mehr, und Milliardäre, mit dem Wachstum der Millionärszahl über 10 Jahre. Die letzte Spalte zeigt die effektive Einkommensteuer auf $1,000,000 für Alleinstehende nach dem Modell von Patrician.ch.

#StadtMillionäre$100M+MilliardäreWachstum, 10 JahreSteuer auf $1M
1London215,70035233−12%43%
2Paris160,10027722+5%44%
3Mailand115,00018217+24%45%
4Frankfurt80,30013213+9%45%
5Zürich77,80018010+10%36%
6Genf70,20021514+26%40%
7München69,8008711+17%45%
8Rom51,800839+9%46%
9Amsterdam46,100939+32%47%
10Madrid34,900728+5%43%
11Wien31,500747+20%48%
12Moskau30,00017823−25%20%
13Berlin28,400505+25%45%
14Nizza25,500929+18%44%
15Manchester23,400687+7%43%
16Stockholm23,1006011+2%49%
17Dublin22,300435+34%47%
18Lissabon22,200454+40%48%
19Monaco15,80019230+58%0%
Sehen Sie diese 2 Orte für Ihr eigenes Einkommen.London und Paris im direkten Vergleich, auf Grundlage Ihres Einkommens, Ihrer Pässe und Ihrer Familie. Kostenlos, im Ranking aller 100. Danach das Dossier: ein schriftlicher Bericht in 10 Kapiteln zu den 3 Orten, die für Sie an erster Stelle stehen. Das Dossier kostet $500. Der Gründungspreis von $250 gilt bis zum 31. Oktober.
Nach meinem Einkommen vergleichen →

Wo die $100M Einwohner leben.

Ferienorte und regionale Zentren, nur für Einwohner mit einem Vermögen von $100M oder mehr gezählt, mit der jeweils darin liegenden Adresse der Rangliste.

Gezählt als$100M+ EinwohnerAdresse der RanglisteSteuer auf $1M
Luxemburg-Stadt70Luxemburg44%
Costa del Sol62Marbella45%
Die Algarve55Quinta do Lago48%
Zug (Kanton)45Zug21%
Athen42Athen43%
Lugano40Lugano35%
Cannes und Antibes35Cannes44%
Barcelona28Barcelona48%
Limassol22Limassol34%
Saint-Tropez14Saint-Tropez44%

Quellen: Henley & Partners und New World Wealth, World's Wealthiest Cities Report 2025 (ansässige Millionäre mit liquidem, investierbarem Vermögen von US$1M+, Datenstand Dezember 2024, Wachstum 2014 bis 2024). Die Städtezahlen sind Schätzungen des Herausgebers, bei Millionären gerundet auf die nächsten 100. Städte ausserhalb der Übersicht führen ihren eigenen veröffentlichten Tarif auf derselben Basis für Alleinstehende: PwC Worldwide Tax Summaries, Steuern auf persönliches Einkommen (abgerufen am 27. Sep. 2026) · Russisches Steuergesetzbuch in der Fassung des Bundesgesetzes Nr. 176-FZ (Tarif 2025) · Skatteverket, 2026 kommunale und regionale Steuersätze sowie die Schwelle für die staatliche Einkommensteuer 2026 · PwC Worldwide Tax Summaries (irische Einkommensteuerstufen, abgerufen am 27. Sep. 2026) und der Finance Act 2025, Abschnitt 2 (die Stufen der Universal Social Charge 2026). Frankfurt und Berlin zahlen dieselbe Einkommensteuer wie München. Manchester zahlt dieselbe Einkommensteuer wie London, daher weisen beide denselben Wert aus.

Das weltweite Ranking: wo die Reichen leben. Nach Region: die reichsten Städte der USA · die reichsten Städte in Asien und im Pazifikraum. Wohin das Geld zieht: wohin Millionäre ziehen.

Alle 100 nach meinen eigenen Zahlen ordnen →

Fragen

Die kurzen Antworten.

Welche ist die reichste Stadt Europas?

London, mit 215,700 ansässigen Millionären, 352 Einwohnern mit einem Vermögen von $100M oder mehr und 33 Milliardären gemäss der jüngsten veröffentlichten Zählung.

Paris folgt an zweiter Stelle mit 160,100.

Welche Stadt in Europa zählt die meisten Milliardäre?

London, mit 33, gefolgt von Monaco (30) und Moskau (23).

Welche Städte in Europa gewinnen am schnellsten Millionäre hinzu?

Monaco (+58%), Lissabon (+40%) und Dublin (+34%), über die 10 Jahre bis 2024, unter den hier gelisteten Städten.

Wo in Europa zahlen die Reichen am wenigsten Einkommensteuer?

Unter den Adressen der Rangliste von Patrician.ch beansprucht Monaco am wenigsten von $1M, effektiv 0% für eine alleinstehende steuerpflichtige Person, und Quinta do Lago am meisten, 48%.

Ihr eigenes Einkommen, Ihre Pässe und Ihr Haushalt ordnen die Liste neu. Die Engine stuft jede Adresse danach ein.

Das Dossier: Ihre ersten 3, auf Ihren Zahlen.Ein schriftlicher Bericht über die 3 Orte, die für Sie an erster Stelle stehen, Punkt für Punkt verglichen anhand Ihres Einkommens, eines Verkaufs, Ihrer Pässe und Ihrer Familie. 10 Kapitel, verfasst im Moment Ihrer Zahlung. Jede Steuerzahl trägt ihre amtliche Quelle und das Datum der letzten Prüfung. Das Dossier kostet $500. Der Gründungspreis von $250 gilt bis zum 31. Oktober. Vollständige Rückerstattung innerhalb von 7 Tagen nach Lieferung, ohne Angabe von Gründen.
Kapitel 1 bis 3 kostenlos lesen →
Kostenlos für Ihre Website

Stellen Sie diese Zahlen auf Ihre Website.

Die Einkommensteuer von London, Paris, Mailand, Zürich, Genf und München im direkten Vergleich, auf Grundlage der Sätze 2026. Ihre Leserinnen und Leser geben ihr eigenes Gehalt ein, und die Orte ordnen sich neu. Kostenlos auf jeder Website, mit dem Quellenvermerk darunter.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=lon,par,mil,zrh,gva,muc&inc=1000000" title="Income tax in London, Paris, Milan, Zurich, Geneva and Munich, Patrician.ch" width="100%" height="1270" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/answers/richest-cities-in-europe/">Patrician.ch</a></p>

Live ansehen

Ihre Lage, nicht der Durchschnitt

Diese Seite zeigt den allgemeinen Fall. Ihr Einkommen und Ihre Pässe ordnen alle 100 anders.

Die Berechnung nimmt, was Sie verdienen und was Sie besitzen, und ordnet danach jede Adresse der Rangliste.

Die Rangliste nach meiner Lage ordnen →

90 Sekunden. Kein Konto, keine Zahlung.

The Patrician Letter

Die Regeln ändern sich. Erfahren Sie es, wenn es geschieht.

Versandt, wenn es sich lohnt, nicht nach Plan. Nie weitergegeben, mit einem Klick abbestellt.

Einkommensteuer nach den veröffentlichten Regeln 2026. Sozialabgaben, die meisten Abzüge und Doppelbesteuerungsabkommen sind nicht berücksichtigt. Die Zahlen gelten für eine alleinstehende Person ohne US-Staatsbürgerschaft. Vermögensteuer, eine Wegzugsbesteuerung und Ihre Pässe kommen hinzu, wenn Sie die Berechnung mit Ihren eigenen Zahlen durchführen. Keine Beratung. Aufenthaltsregeln ändern sich häufig. Prüfen Sie alles, bevor Sie handeln.

← Zurück zur Rangliste
Für Beratungsunternehmen

Diese Recherche auf der Website Ihres Unternehmens, als Patrician AI unter Ihrem Namen.

Sie beantwortet jede Anfrage mit den Zahlen für Einkommen, Pässe und Familie des jeweiligen Besuchers und schlägt dann Ihren nächsten Schritt vor. Jede Anfrage erreicht Ihr Postfach mit einer kurzen Zusammenfassung.

Software für Beratungsunternehmen. Patrician.ch vermittelt keine Leser an Unternehmen und gibt nichts weiter, was Sie hier eingeben.

So funktioniert es →