Eine Superyacht in Fahrt
Antworten · Stand Oktober 2026

Wo die Reichen tatsächlich leben.

In New York City leben die meisten Reichen, mit 384,500 ansässigen Millionären gemäss der jüngsten veröffentlichten Zählung, gefolgt von der Bay Area (342,400) und Tokio (292,300). Jede Stadt wird dem gegenübergestellt, was sie in der Rangliste von Patrician.ch von $1,000,000 beansprucht. Wo die Reichen leben und wo sie am meisten behalten, ist selten derselbe Ort.

Kurz gefasst, Stand Oktober 2026

  • Die Städte mit den meisten ansässigen Millionären sind New York City (384,500), die Bay Area (342,400), Tokio (292,300), Singapur (242,400) und Los Angeles (220,600), gemäss der jüngsten veröffentlichten Zählung.
  • Keine der 10 wohlhabendsten Städte besteuert Einkommen im Modell mit 0%. Bei den 8 Adressen der Rangliste reicht der effektive Satz auf $1M von 15% bis 52%.
  • Die meisten Milliardäre leben in der Bay Area (82), in New York City (66) und in Los Angeles (45).
  • Am schnellsten wachsend unter den ersten 50 der Rangliste, über 10 Jahre: Dubai (+102%), die Bay Area (+98%), Miami (+94%) und Austin (+90%).
  • Die Dichte ist das andere Mass. Monaco zählt 192 Einwohner mit einem Vermögen von $100M oder mehr bei 15,800 Millionären. Mailand zählt 182 bei 115,000.
  • Bis Oktober 2026 war keine Ausgabe 2026 der Städtezählung erschienen, die Ausgabe 2025 ist daher die jüngste. Ihre Zahlen beziehen sich auf den Stand von Dezember 2024.

Jede Adresse auf dieser Seite wurde zuletzt zwischen dem und dem anhand ihrer amtlichen Quellen geprüft. Die Quellen sind jeweils auf der Seite der Adresse genannt.

Quelle: die Rangliste von Patrician.ch, ein eigenständiges Ranking von 100 Wohnsitzadressen in 47 Ländern und Territorien. Steuersätze, Schwellenwerte und Aufenthaltswege sind belegt. Kosten, Sicherheit, Schulen, Sonne und Schönheit sind redaktionelle Indizes von Patrician.ch. Zahlen mit Stand Oktober 2026. Aktualisiert am . Zitiervorschlag: Patrician.ch, Wo leben die Reichen 2026? Die wohlhabendsten Städte, besteuert, patrician.ch/answers/where-do-rich-people-live/, Oktober 2026.

Alle 100 nach meinen eigenen Zahlen ordnen →

Zusammenfassen mit
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Von der Research-Redaktion von Patrician.ch · Aktualisiert am 30. Oktober 2026 · Lesezeit 11 Min.
New York, Vereinigte Staaten
New York 🇺🇸 Vereinigte Staaten
San Francisco, Vereinigte Staaten
San Francisco 🇺🇸 Vereinigte Staaten
Tokio, Japan
Tokio 🇯🇵 Japan
Singapur
Singapur 🇸🇬 Singapur
Die 50 wohlhabendsten Städte

Wo die Millionäre leben.

Ansässige Millionäre, Einwohner mit einem Vermögen von $100M oder mehr, und Milliardäre, mit dem Wachstum der Millionärszahl über 10 Jahre. Die letzte Spalte zeigt die effektive Einkommensteuer auf $1,000,000 für Alleinstehende nach dem Modell von Patrician.ch.

#StadtMillionäre$100M+MilliardäreWachstum, 10 JahreSteuer auf $1M
1New York City384,50081866+45%43%
2Die Bay Area342,40075682+98%42%
3Tokio292,30026218+4%52%
4Singapur242,40033330+62%21%
5Los Angeles220,60051645+35%42%
6London215,70035233−12%43%
7Paris160,10027722+5%44%
8Hongkong154,90034640+3%15%
9Sydney152,90022422+28%45%
10Chicago127,10029525+24%37%
11Mailand115,00018217+24%45%
12Peking114,30031638+72%42%
13Osaka, Kyoto und Kobe112,20012812+20%52%
14Shanghai110,50029335+67%42%
15Toronto108,40018420+18%51%
16Melbourne94,00010812+36%45%
17Houston81,80021016+75%32%
18Dubai81,20023720+102%0%
19Frankfurt80,30013213+9%45%
20Zürich77,80018010+10%36%
21Dallas72,40013516+85%32%
22Genf70,20021514+26%40%
23München69,8008711+17%45%
24Seoul66,00014816+17%44%
25Seattle53,10012711+48%32%
26Rom51,800839+9%46%
27Mumbai51,20020525+69%38%
28Shenzhen50,80015622+142%42%
29Vancouver46,4009011+52%50%
30Amsterdam46,100939+32%47%
31Boston45,0001128+40%37%
32Miami38,80018017+94%32%
33Madrid34,900728+5%43%
34Perth34,600669+32%45%
35Hangzhou32,20010412+108%42%
36Austin32,0009010+90%32%
37Wien31,500747+20%48%
38Taipeh31,4008516+60%37%
39Delhi31,20012516+82%38%
40Moskau30,00017823−25%20%
41Washington DC28,9009712+92%41%
42Berlin28,400505+25%45%
43Brisbane26,400394+22%45%
44Nizza25,500929+18%44%
45Guangzhou24,300699+88%42%
46Manchester23,400687+7%43%
47Stockholm23,1006011+2%49%
48Tel Aviv22,600769+25%45%
49Dublin22,300435+34%47%
50Lissabon22,200454+40%48%
Sehen Sie diese 2 Orte für Ihr eigenes Einkommen.New York und San Francisco im direkten Vergleich, auf Grundlage Ihres Einkommens, Ihrer Pässe und Ihrer Familie. Kostenlos, im Ranking aller 100. Danach das Dossier: ein schriftlicher Bericht in 10 Kapiteln zu den 3 Orten, die für Sie an erster Stelle stehen. Das Dossier kostet $500. Der Gründungspreis von $250 gilt bis zum 31. Oktober.
Nach meinem Einkommen vergleichen →

Kleinere Orte, tieferes Vermögen.

Adressen der Rangliste ausserhalb der ersten 50 nach Anzahl, mit ihren veröffentlichten Zahlen.

#StadtMillionäre$100M+MilliardäreWachstum, 10 JahreSteuer auf $1M
·Abu Dhabi17,800758+80%0%
·Monaco15,80019230+58%0%
·Bangkok10,2004510+53%33%

Wo die $100M Einwohner leben.

Ferienorte und regionale Zentren, nur für Einwohner mit einem Vermögen von $100M oder mehr gezählt. Wo die Zählung eine Region umfasst, liegt die genannte Adresse der Rangliste darin.

Gezählt als$100M+ EinwohnerAdresse der RanglisteSteuer auf $1M
Luxemburg-Stadt70Luxemburg44%
Costa del Sol62Marbella45%
Die Algarve55Quinta do Lago48%
Montecito und Santa Barbara52Montecito42%
Zug (Kanton)45Zug21%
Athen42Athen43%
Lugano40Lugano35%
Cannes und Antibes35Cannes44%
Barcelona28Barcelona48%
Naples, Florida28Naples32%
Limassol22Limassol34%
Saint-Tropez14Saint-Tropez44%

Quellen: Henley & Partners und New World Wealth, World's Wealthiest Cities Report 2025 (ansässige Millionäre mit liquidem, investierbarem Vermögen von US$1M+, Datenstand Dezember 2024, Wachstum 2014 bis 2024). Henley & Partners USA Wealth Report 2025 für Montecito. Die Städtezahlen sind Schätzungen des Herausgebers, bei Millionären gerundet auf die nächsten 100. Zürich und Genf sind Kantonszahlen, die Bay Area wird im Vergleich zu San Francisco ausgewiesen, Nizza im Vergleich zur Zählung Nizza bis Èze und Tel Aviv im Vergleich zu Tel Aviv und Herzlia. Städte ausserhalb der Übersicht führen ihren eigenen veröffentlichten Tarif auf derselben Basis für Alleinstehende: Tax Foundation, 2026 Einkommensteuersätze der US-Bundesstaaten, zuzüglich des US-Bundestarifs · PwC Worldwide Tax Summaries, Steuern auf persönliches Einkommen (abgerufen am 27. Sep. 2026) · Canada Revenue Agency, 2026 Steuersätze des Bundes und der Provinzen · Russisches Steuergesetzbuch in der Fassung des Bundesgesetzes Nr. 176-FZ (Tarif 2025) · Skatteverket, 2026 kommunale und regionale Steuersätze sowie die Schwelle für die staatliche Einkommensteuer 2026 · PwC Worldwide Tax Summaries (irische Einkommensteuerstufen, abgerufen am 27. Sep. 2026) und der Finance Act 2025, Abschnitt 2 (die Stufen der Universal Social Charge 2026). Los Angeles zahlt dieselbe Einkommensteuer wie Beverly Hills. Osaka zahlt dieselbe Einkommensteuer wie Tokio. Melbourne, Perth und Brisbane zahlen dieselbe Einkommensteuer wie Sydney. Frankfurt und Berlin zahlen dieselbe Einkommensteuer wie München. Manchester zahlt dieselbe Einkommensteuer wie London, daher weisen beide denselben Wert aus.

Nach Region: die reichsten Städte Europas · die reichsten Städte der USA · die reichsten Städte in Asien und im Pazifikraum.

Wohin sie als Nächstes ziehen: wohin Millionäre ziehen. Wo dasselbe Geld am meisten behält: wo Spitzenverdiener leben sollten. Wo die Rangliste die Sicherheit am höchsten bewertet: die sichersten Wohnorte für Vermögende.

Alle 100 nach meinen eigenen Zahlen ordnen →

Fragen

Die kurzen Antworten.

Wo leben vermögende Menschen?

Vorwiegend in New York City, der Bay Area, Tokio, Singapur, Los Angeles und London, den 6 Städten mit den meisten ansässigen Millionären gemäss der jüngsten veröffentlichten Zählung.

New York City führt mit 384,500. Die vollständigen ersten 50, jeweils mit dem Anteil, den sie von $1M beanspruchen, finden Sie in der Tabelle oben.

Welche Stadt hat die meisten Millionäre?

New York City, mit 384,500 ansässigen Millionären, 818 Einwohnern mit einem Vermögen von $100M oder mehr und 66 Milliardären.

Die Bay Area folgt mit 342,400.

Wo leben Milliardäre?

Die Bay Area zählt die meisten, 82, gefolgt von New York City (66), Los Angeles (45) und Hongkong (40).

Wo ein Milliardär am meisten behält, ist eine andere Liste: die Adressen, die weder Einkommen noch Gewinne, Vermögen oder Erbschaften besteuern.

Wo leben Spitzenverdiener?

In denselben Städten, in denen die meisten Millionäre leben, angeführt von New York City, der Bay Area und Tokio.

Von $1M Einkommen beansprucht New York City 43%, die Bay Area 42% und Tokio 52%. Wo ein Spitzenverdiener am meisten behält, zeigt die Rangliste unter wo Spitzenverdiener leben sollten.

Welche wohlhabenden Städte erheben keine Einkommensteuer?

Unter den Städten mit veröffentlichter Millionärszahl besteuern Abu Dhabi, Monaco und Dubai das Einkommen eines Zuziehenden im Modell mit 0%.

Die vollständige Liste der 0% Adressen finden Sie unter Länder ohne Einkommensteuer.

Wo leben die Reichen in den USA?

In New York City (384,500 Millionäre), der Bay Area (342,400) und Los Angeles (220,600), den 3 US-Städten mit den meisten ansässigen Millionären gemäss der jüngsten veröffentlichten Zählung.

Von $1M Einkommen beansprucht New York City 43% und die Bay Area 42%. Alle 11 in der Rangfolge: die reichsten Städte der USA.

Wo leben die Reichen in Europa?

In London (215,700 Millionäre), Paris (160,100) und Mailand (115,000), den 3 europäischen Städten mit den meisten ansässigen Millionären gemäss der jüngsten veröffentlichten Zählung.

Von $1M Einkommen beansprucht London 43%, Paris 44% und Mailand 45%. Alle 19 in der Rangfolge: die reichsten Städte Europas.

Welche 10 Städte zählen die meisten Milliardäre?

Unter den 50 wohlhabendsten Städten gemäss der jüngsten veröffentlichten Zählung: die Bay Area (82), New York City (66), Los Angeles (45), Hongkong (40), Peking (38), Shanghai (35), London (33), Singapur (30), Chicago (25) und Mumbai (25).

Welche Städte gewinnen am schnellsten Millionäre hinzu?

Unter den ersten 50 der Rangliste Dubai (+102%), die Bay Area (+98%) und Miami (+94%), über die 10 Jahre bis 2024.

London war die einzige Stadt unter den ersten 10, die schrumpfte, um −12%.

Das Dossier: Ihre ersten 3, auf Ihren Zahlen.Ein schriftlicher Bericht über die 3 Orte, die für Sie an erster Stelle stehen, Punkt für Punkt verglichen anhand Ihres Einkommens, eines Verkaufs, Ihrer Pässe und Ihrer Familie. 10 Kapitel, verfasst im Moment Ihrer Zahlung. Jede Steuerzahl trägt ihre amtliche Quelle und das Datum der letzten Prüfung. Das Dossier kostet $500. Der Gründungspreis von $250 gilt bis zum 31. Oktober. Vollständige Rückerstattung innerhalb von 7 Tagen nach Lieferung, ohne Angabe von Gründen.
Kapitel 1 bis 3 kostenlos lesen →
Kostenlos für Ihre Website

Stellen Sie diese Zahlen auf Ihre Website.

Die Einkommensteuer von New York, San Francisco, Tokio, Singapur, London und Paris im direkten Vergleich, auf Grundlage der Sätze 2026. Ihre Leserinnen und Leser geben ihr eigenes Gehalt ein, und die Orte ordnen sich neu. Kostenlos auf jeder Website, mit dem Quellenvermerk darunter.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=nyc,sfo,tyo,sin,lon,par&inc=1000000" title="Income tax in New York, San Francisco, Tokyo, Singapore, London and Paris, Patrician.ch" width="100%" height="1270" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/answers/where-do-rich-people-live/">Patrician.ch</a></p>

Live ansehen

Ihre Lage, nicht der Durchschnitt

Diese Seite zeigt den allgemeinen Fall. Ihr Einkommen und Ihre Pässe ordnen alle 100 anders.

Die Berechnung nimmt, was Sie verdienen und was Sie besitzen, und ordnet danach jede Adresse der Rangliste.

Die Rangliste nach meiner Lage ordnen →

90 Sekunden. Kein Konto, keine Zahlung.

The Patrician Letter

Die Regeln ändern sich. Erfahren Sie es, wenn es geschieht.

Versandt, wenn es sich lohnt, nicht nach Plan. Nie weitergegeben, mit einem Klick abbestellt.

Einkommensteuer nach den veröffentlichten Regeln 2026. Sozialabgaben, die meisten Abzüge und Doppelbesteuerungsabkommen sind nicht berücksichtigt. Die Zahlen gelten für eine alleinstehende Person ohne US-Staatsbürgerschaft. Vermögensteuer, eine Wegzugsbesteuerung und Ihre Pässe kommen hinzu, wenn Sie die Berechnung mit Ihren eigenen Zahlen durchführen. Keine Beratung. Aufenthaltsregeln ändern sich häufig. Prüfen Sie alles, bevor Sie handeln.

← Zurück zur Rangliste
Für Beratungsunternehmen

Diese Recherche auf der Website Ihres Unternehmens, als Patrician AI unter Ihrem Namen.

Sie beantwortet jede Anfrage mit den Zahlen für Einkommen, Pässe und Familie des jeweiligen Besuchers und schlägt dann Ihren nächsten Schritt vor. Jede Anfrage erreicht Ihr Postfach mit einer kurzen Zusammenfassung.

Software für Beratungsunternehmen. Patrician.ch vermittelt keine Leser an Unternehmen und gibt nichts weiter, was Sie hier eingeben.

So funktioniert es →