New York, Vereinigte Staaten
Antworten · Stand Oktober 2026

Die reichsten Städte Amerikas.

New York City ist die reichste Stadt der USA, mit 384,500 ansässigen Millionären gemäss der jüngsten veröffentlichten Zählung. Hier sind 11 Städte der USA aufgeführt, jeweils mit der Steuer, die sie in der Rangliste von Patrician.ch auf $1,000,000 erheben.

Kurz gefasst, Stand Oktober 2026

  • New York City ist nach ansässigen Millionären die reichste Stadt der USA, 384,500, gefolgt von der Bay Area (342,400), Los Angeles (220,600) und Chicago (127,100).
  • Die meisten Milliardäre: die Bay Area (82), New York City (66) und Los Angeles (45).
  • Am schnellsten gewachsen unter den hier aufgeführten Städten, in den 10 Jahren bis 2024: die Bay Area (+98%), Miami (+94%) und Washington DC (+92%).
  • Bei den 7 Adressen auf dieser Seite, die in der Rangliste von Patrician.ch erscheinen, reicht die effektive Einkommenssteuer auf $1M von 32% in Dallas bis 43% in New York.
  • Bis Oktober 2026 war keine Ausgabe 2026 der Städtezählung erschienen, die Ausgabe 2025 ist daher die jüngste. Ihre Zahlen beziehen sich auf den Stand von Dezember 2024.

Jede Adresse auf dieser Seite wurde zuletzt zwischen dem und dem anhand ihrer amtlichen Quellen geprüft. Die Quellen sind jeweils auf der Seite der Adresse genannt.

Quelle: die Rangliste von Patrician.ch, eine eigene Bewertung von 100 Wohnsitzadressen in 47 Ländern und Territorien. Steuersätze, Schwellenwerte und Aufenthaltswege sind belegt. Kosten, Sicherheit, Schulen, Sonne und Schönheit sind redaktionelle Indizes von Patrician.ch. Zahlen mit Stand Oktober 2026. Aktualisiert am . Zitiervorschlag: Patrician.ch, Richest cities in the US 2026: millionaires and tax, ranked, patrician.ch/answers/richest-cities-in-the-us/, Oktober 2026.

Alle 100 nach meinen eigenen Zahlen ordnen →

Zusammenfassen mit
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Von der Research-Redaktion von Patrician.ch · Aktualisiert am 30. Oktober 2026 · Lesezeit 8 Min.
New York, Vereinigte Staaten
New York 🇺🇸 Vereinigte Staaten
San Francisco, Vereinigte Staaten
San Francisco 🇺🇸 Vereinigte Staaten
Dallas, Vereinigte Staaten
Dallas 🇺🇸 Vereinigte Staaten
Miami, Vereinigte Staaten
Miami 🇺🇸 Vereinigte Staaten
11 Städte

Wo die Millionäre der USA leben.

Ansässige Millionäre, Einwohner mit einem Vermögen von $100M oder mehr, und Milliardäre, mit dem Wachstum der Millionärszahl über 10 Jahre. Die letzte Spalte zeigt die effektive Einkommensteuer auf $1,000,000 für Alleinstehende nach dem Modell von Patrician.ch.

#StadtMillionäre$100M+MilliardäreWachstum, 10 JahreSteuer auf $1M
1New York City384,50081866+45%43%
2Die Bay Area342,40075682+98%42%
3Los Angeles220,60051645+35%42%
4Chicago127,10029525+24%37%
5Houston81,80021016+75%32%
6Dallas72,40013516+85%32%
7Seattle53,10012711+48%32%
8Boston45,0001128+40%37%
9Miami38,80018017+94%32%
10Austin32,0009010+90%32%
11Washington DC28,9009712+92%41%
Sehen Sie diese 2 Orte für Ihr eigenes Einkommen.New York und San Francisco im direkten Vergleich, auf Grundlage Ihres Einkommens, Ihrer Pässe und Ihrer Familie. Kostenlos, im Ranking aller 100. Danach das Dossier: ein schriftlicher Bericht in 10 Kapiteln zu den 3 Orten, die für Sie an erster Stelle stehen. Das Dossier kostet $500. Der Gründungspreis von $250 gilt bis zum 31. Oktober.
Nach meinem Einkommen vergleichen →

Wo die $100M Einwohner leben.

Ferienorte und regionale Zentren, nur für Einwohner mit einem Vermögen von $100M oder mehr gezählt, mit der jeweils darin liegenden Adresse der Rangliste.

Gezählt als$100M+ EinwohnerAdresse der RanglisteSteuer auf $1M
Montecito und Santa Barbara52Montecito42%
Naples, Florida28Naples32%

Quellen: Henley & Partners und New World Wealth, World's Wealthiest Cities Report 2025 (ansässige Millionäre mit US$1M+ an liquidem, investierbarem Vermögen, Datenstand Dezember 2024, Wachstum 2014 bis 2024). Henley & Partners USA Wealth Report 2025 für Montecito. Die Städtewerte sind Schätzungen des Herausgebers, bei den Millionären auf die nächsten 100 gerundet. Städte ausserhalb der Rangliste tragen ihre eigene veröffentlichte Skala auf derselben Basis für Alleinstehende: Tax Foundation, Einkommensteuersätze der Bundesstaaten 2026, zuzüglich der US-Bundesskala. Los Angeles zahlt dieselbe Einkommensteuer wie Beverly Hills und übernimmt daher diesen Wert.

Die weltweite Rangliste: wo Vermögende leben. Nach Region: die reichsten Städte Europas · die reichsten Städte in Asien und im Pazifikraum. Wohin das Geld zieht: wohin Millionäre ziehen.

Alle 100 nach meinen eigenen Zahlen ordnen →

Fragen

Die kurzen Antworten.

Welche ist die reichste Stadt der USA?

New York City, mit 384,500 ansässigen Millionären, 818 Einwohnern mit einem Vermögen ab $100M und 66 Milliardären gemäss der jüngsten veröffentlichten Zählung.

Die Bay Area folgt an zweiter Stelle mit 342,400.

Welche Stadt in den USA zählt die meisten Milliardäre?

Die Bay Area, mit 82, gefolgt von New York City (66) und Los Angeles (45).

Welche Städte in den USA gewinnen am schnellsten Millionäre hinzu?

Die Bay Area (+98%), Miami (+94%) und Washington DC (+92%) in den 10 Jahren bis 2024, unter den hier aufgeführten Städten.

Welches sind die 10 reichsten Städte der USA?

Nach ansässigen Millionären gemäss der jüngsten veröffentlichten Zählung: New York City (384,500), die Bay Area (342,400), Los Angeles (220,600), Chicago (127,100), Houston (81,800), Dallas (72,400), Seattle (53,100), Boston (45,000), Miami (38,800) und Austin (32,000).

In der obigen Tabelle sind 11 Städte der USA aufgeführt.

Wo leben in den USA die meisten Millionäre?

In New York City und in der Bay Area. Zusammen vereinen sie 726,900 der 1,426,600 ansässigen Millionäre, die in den 11 hier aufgeführten Städten gezählt wurden, 51%.

Los Angeles folgt an dritter Stelle mit 220,600.

Wo in den USA zahlen Vermögende am wenigsten Einkommenssteuer?

Unter den Adressen in der Rangliste von Patrician.ch erhebt Dallas auf $1M am wenigsten, effektiv 32% für Alleinveranlagte, New York am meisten, 43%.

Ihr eigenes Einkommen, Ihre Pässe und Ihr Haushalt ordnen die Liste neu. Die Engine stuft jede Adresse danach ein.

Das Dossier: Ihre ersten 3, auf Ihren Zahlen.Ein schriftlicher Bericht über die 3 Orte, die für Sie an erster Stelle stehen, Punkt für Punkt verglichen anhand Ihres Einkommens, eines Verkaufs, Ihrer Pässe und Ihrer Familie. 10 Kapitel, verfasst im Moment Ihrer Zahlung. Jede Steuerzahl trägt ihre amtliche Quelle und das Datum der letzten Prüfung. Das Dossier kostet $500. Der Gründungspreis von $250 gilt bis zum 31. Oktober. Vollständige Rückerstattung innerhalb von 7 Tagen nach Lieferung, ohne Angabe von Gründen.
Kapitel 1 bis 3 kostenlos lesen →
Kostenlos für Ihre Website

Stellen Sie diese Zahlen auf Ihre Website.

Die Einkommenssteuer von New York, San Francisco, Dallas, Miami, Austin und Montecito im direkten Vergleich, zu den Sätzen von 2026. Ihre Leser geben ihr eigenes Gehalt ein, und die Orte ordnen sich neu. Kostenlos auf jeder Website, mit dem Quellenhinweis darunter.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=nyc,sfo,dal,mia,aus,mtc&inc=1000000" title="Income tax in New York, San Francisco, Dallas, Miami, Austin and Montecito, Patrician.ch" width="100%" height="1270" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/answers/richest-cities-in-the-us/">Patrician.ch</a></p>

Live ansehen

Ihre Lage, nicht der Durchschnitt

Diese Seite zeigt den allgemeinen Fall. Ihr Einkommen und Ihre Pässe ordnen alle 100 anders.

Die Berechnung nimmt, was Sie verdienen und was Sie besitzen, und ordnet danach jede Adresse der Rangliste.

Die Rangliste nach meiner Lage ordnen →

90 Sekunden. Kein Konto, keine Zahlung.

The Patrician Letter

Die Regeln ändern sich. Erfahren Sie es, wenn es geschieht.

Versandt, wenn es sich lohnt, nicht nach Plan. Nie weitergegeben, mit einem Klick abbestellt.

Einkommensteuer nach den veröffentlichten Regeln 2026. Sozialabgaben, die meisten Abzüge und Doppelbesteuerungsabkommen sind nicht berücksichtigt. Die Zahlen gelten für eine alleinstehende Person ohne US-Staatsbürgerschaft. Vermögensteuer, eine Wegzugsbesteuerung und Ihre Pässe kommen hinzu, wenn Sie die Berechnung mit Ihren eigenen Zahlen durchführen. Keine Beratung. Aufenthaltsregeln ändern sich häufig. Prüfen Sie alles, bevor Sie handeln.

← Zurück zur Rangliste
Für Beratungsunternehmen

Diese Recherche auf der Website Ihres Unternehmens, als Patrician AI unter Ihrem Namen.

Sie beantwortet jede Anfrage mit den Zahlen für Einkommen, Pässe und Familie des jeweiligen Besuchers und schlägt dann Ihren nächsten Schritt vor. Jede Anfrage erreicht Ihr Postfach mit einer kurzen Zusammenfassung.

Software für Beratungsunternehmen. Patrician.ch vermittelt keine Leser an Unternehmen und gibt nichts weiter, was Sie hier eingeben.

So funktioniert es →