Hongkong, SAR Hongkong
Antworten · Stand Oktober 2026

Die reichsten Städte Asiens.

Tokio ist die reichste Stadt in Asien und im Pazifikraum, mit 292,300 ansässigen Millionären gemäss der jüngsten veröffentlichten Zählung. Hier sind 19 Städte in Asien und im Pazifikraum aufgeführt, jeweils mit der Steuer, die sie in der Rangliste von Patrician.ch auf $1,000,000 erheben.

Kurz gefasst, Stand Oktober 2026

  • Tokio ist nach ansässigen Millionären die reichste Stadt in Asien und im Pazifikraum, 292,300, gefolgt von Singapur (242,400), Hongkong (154,900) und Sydney (152,900).
  • Die meisten Milliardäre: Hongkong (40), Peking (38) und Schanghai (35).
  • Am schnellsten gewachsen unter den hier aufgeführten Städten, in den 10 Jahren bis 2024: Shenzhen (+142%), Bengaluru (+120%) und Hangzhou (+108%).
  • Bei den 5 Adressen auf dieser Seite, die in der Rangliste von Patrician.ch erscheinen, reicht die effektive Einkommenssteuer auf $1M von 15% in Hongkong bis 52% in Tokio.
  • Bis Oktober 2026 war keine Ausgabe 2026 der Städtezählung erschienen, die Ausgabe 2025 ist daher die jüngste. Ihre Zahlen beziehen sich auf den Stand von Dezember 2024.

Jede Adresse auf dieser Seite wurde zuletzt zwischen dem und dem anhand ihrer amtlichen Quellen geprüft. Die Quellen sind jeweils auf der Seite der Adresse genannt.

Quelle: die Rangliste von Patrician.ch, eine eigene Bewertung von 100 Wohnsitzadressen in 47 Ländern und Territorien. Steuersätze, Schwellenwerte und Aufenthaltswege sind belegt. Kosten, Sicherheit, Schulen, Sonne und Schönheit sind redaktionelle Indizes von Patrician.ch. Zahlen mit Stand Oktober 2026. Aktualisiert am . Zitiervorschlag: Patrician.ch, Richest cities in Asia and the Pacific 2026: the top 19, ranked, patrician.ch/answers/richest-cities-in-asia/, Oktober 2026.

Alle 100 nach meinen eigenen Zahlen ordnen →

Zusammenfassen mit
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Von der Research-Redaktion von Patrician.ch · Aktualisiert am 30. Oktober 2026 · Lesezeit 8 Min.
Tokio, Japan
Tokio 🇯🇵 Japan
Singapur
Singapur 🇸🇬 Singapur
Hongkong
Hongkong 🇭🇰 SAR Hongkong
Sydney, Australien
Sydney 🇦🇺 Australien
19 Städte

Wo die Millionäre Asiens und des Pazifikraums leben.

Ansässige Millionäre, Einwohner mit einem Vermögen von $100M oder mehr, und Milliardäre, mit dem Wachstum der Millionärszahl über 10 Jahre. Die letzte Spalte zeigt die effektive Einkommensteuer auf $1,000,000 für Alleinstehende nach dem Modell von Patrician.ch.

#StadtMillionäre$100M+MilliardäreWachstum, 10 JahreSteuer auf $1M
1Tokio292,30026218+4%52%
2Singapur242,40033330+62%21%
3Hongkong154,90034640+3%15%
4Sydney152,90022422+28%45%
5Peking114,30031638+72%42%
6Osaka, Kyoto und Kobe112,20012812+20%52%
7Shanghai110,50029335+67%42%
8Melbourne94,00010812+36%45%
9Seoul66,00014816+17%44%
10Mumbai51,20020525+69%38%
11Shenzhen50,80015622+142%42%
12Perth34,600669+32%45%
13Hangzhou32,20010412+108%42%
14Taipeh31,4008516+60%37%
15Delhi31,20012516+82%38%
16Brisbane26,400394+22%45%
17Guangzhou24,300699+88%42%
18Bengaluru13,600438+120%38%
19Bangkok10,2004510+53%33%
Sehen Sie diese 2 Orte für Ihr eigenes Einkommen.Tokio und Singapur im direkten Vergleich, auf Ihr Einkommen, Ihre Pässe und Ihre Familie berechnet. Kostenlos, in der Rangliste aller 100. Danach das Dossier: ein schriftlicher Bericht in 10 Kapiteln über die 3 Orte, die für Sie an erster Stelle stehen. Das Dossier kostet $500. Der Gründungspreis von $250 gilt bis zum 31. Oktober.
Nach meinem Einkommen vergleichen →

Quellen: Henley & Partners und New World Wealth, World's Wealthiest Cities Report 2025 (ansässige Millionäre mit US$1M+ an liquidem, investierbarem Vermögen, Datenstand Dezember 2024, Wachstum 2014 bis 2024). Die Städtewerte sind Schätzungen des Herausgebers, bei den Millionären auf die nächsten 100 gerundet. Städte ausserhalb der Rangliste tragen ihre eigene veröffentlichte Skala auf derselben Basis für Alleinstehende: PwC Worldwide Tax Summaries, Steuern auf persönliche Einkünfte (abgerufen am 27. Sep. 2026). Osaka zahlt dieselbe Einkommensteuer wie Tokio. Melbourne, Perth und Brisbane zahlen dieselbe Einkommensteuer wie Sydney und übernehmen daher jeweils diesen Wert.

Die weltweite Rangliste: wo Vermögende leben. Nach Region: die reichsten Städte Europas · die reichsten Städte der USA. Wohin das Geld zieht: wohin Millionäre ziehen.

Alle 100 nach meinen eigenen Zahlen ordnen →

Fragen

Die kurzen Antworten.

Welches ist die reichste Stadt in Asien und im Pazifikraum?

Tokio, mit 292,300 ansässigen Millionären, 262 Einwohnern mit einem Vermögen ab $100M und 18 Milliardären gemäss der jüngsten veröffentlichten Zählung.

Singapur folgt an zweiter Stelle mit 242,400.

Welche Stadt in Asien und im Pazifikraum zählt die meisten Milliardäre?

Hongkong, mit 40, gefolgt von Peking (38) und Schanghai (35).

Welche Städte in Asien und im Pazifikraum gewinnen am schnellsten Millionäre hinzu?

Shenzhen (+142%), Bengaluru (+120%) und Hangzhou (+108%) in den 10 Jahren bis 2024, unter den hier aufgeführten Städten.

Welches sind die 10 reichsten Städte in Asien und im Pazifikraum?

Nach ansässigen Millionären gemäss der jüngsten veröffentlichten Zählung: Tokio (292,300), Singapur (242,400), Hongkong (154,900), Sydney (152,900), Peking (114,300), Osaka, Kyoto und Kobe (112,200), Schanghai (110,500), Melbourne (94,000), Seoul (66,000) und Mumbai (51,200).

In der obigen Tabelle sind 19 Städte in Asien und im Pazifikraum aufgeführt.

Wo in Asien und im Pazifikraum zahlen Vermögende am wenigsten Einkommenssteuer?

Unter den Adressen in der Rangliste von Patrician.ch erhebt Hongkong auf $1M am wenigsten, effektiv 15% für Alleinveranlagte, Tokio am meisten, 52%.

Ihr eigenes Einkommen, Ihre Pässe und Ihr Haushalt ordnen die Liste neu. Die Engine stuft jede Adresse danach ein.

Das Dossier: Ihre ersten 3, auf Ihren Zahlen.Ein schriftlicher Bericht über die 3 Orte, die für Sie an erster Stelle stehen, Punkt für Punkt verglichen anhand Ihres Einkommens, eines Verkaufs, Ihrer Pässe und Ihrer Familie. 10 Kapitel, verfasst im Moment Ihrer Zahlung. Jede Steuerzahl trägt ihre amtliche Quelle und das Datum der letzten Prüfung. Das Dossier kostet $500. Der Gründungspreis von $250 gilt bis zum 31. Oktober. Vollständige Rückerstattung innerhalb von 7 Tagen nach Lieferung, ohne Angabe von Gründen.
Kapitel 1 bis 3 kostenlos lesen →
Kostenlos für Ihre Website

Stellen Sie diese Zahlen auf Ihre Website.

Die Einkommenssteuer von Tokio, Singapur, Hongkong, Sydney und Bangkok im direkten Vergleich, zu den Sätzen von 2026. Ihre Leser geben ihr eigenes Gehalt ein, und die Orte ordnen sich neu. Kostenlos auf jeder Website, mit dem Quellenhinweis darunter.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=tyo,sin,hkg,syd,bkk&inc=1000000" title="Income tax in Tokyo, Singapore, Hong Kong, Sydney and Bangkok, Patrician.ch" width="100%" height="1170" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/answers/richest-cities-in-asia/">Patrician.ch</a></p>

Live ansehen

Ihre Lage, nicht der Durchschnitt

Diese Seite zeigt den allgemeinen Fall. Ihr Einkommen und Ihre Pässe ordnen alle 100 anders.

Die Berechnung nimmt, was Sie verdienen und was Sie besitzen, und ordnet danach jede Adresse der Rangliste.

Die Rangliste nach meiner Lage ordnen →

90 Sekunden. Kein Konto, keine Zahlung.

The Patrician Letter

Die Regeln ändern sich. Erfahren Sie es, wenn es geschieht.

Versandt, wenn es sich lohnt, nicht nach Plan. Nie weitergegeben, mit einem Klick abbestellt.

Einkommensteuer nach den veröffentlichten Regeln 2026. Sozialabgaben, die meisten Abzüge und Doppelbesteuerungsabkommen sind nicht berücksichtigt. Die Zahlen gelten für eine alleinstehende Person ohne US-Staatsbürgerschaft. Vermögensteuer, eine Wegzugsbesteuerung und Ihre Pässe kommen hinzu, wenn Sie die Berechnung mit Ihren eigenen Zahlen durchführen. Keine Beratung. Aufenthaltsregeln ändern sich häufig. Prüfen Sie alles, bevor Sie handeln.

← Zurück zur Rangliste
Für Beratungsunternehmen

Diese Recherche auf der Website Ihres Unternehmens, als Patrician AI unter Ihrem Namen.

Sie beantwortet jede Anfrage mit den Zahlen für Einkommen, Pässe und Familie des jeweiligen Besuchers und schlägt dann Ihren nächsten Schritt vor. Jede Anfrage erreicht Ihr Postfach mit einer kurzen Zusammenfassung.

Software für Beratungsunternehmen. Patrician.ch vermittelt keine Leser an Unternehmen und gibt nichts weiter, was Sie hier eingeben.

So funktioniert es →