Lichter der Städte auf der nächtlichen Erde, aus der Umlaufbahn gesehen
Grafiken · Kartiert · 22. Oktober 2026

Kartiert: Einkommensteuer auf $1M in Europas 53, 2026

Kennzahlen

  • Die Einkommensteuer auf $1M reicht von 0% in Monaco bis 50.3% in Cascais.
  • Gibraltar erhebt 5.6%, Andorra la Vella 9.6%.
  • Monaco ist als einziger der 53 Orte bei 0%.

Quelle: das Patrician.ch Board, eine eigene Rangliste von 100 Wohnsitzadressen in 47 Ländern und Territorien. Steuersätze, Schwellenwerte und Aufenthaltswege sind mit Quellen belegt. Lebenshaltungskosten, Sicherheit, Schulen, Sonne und Schönheit sind redaktionelle Indizes von Patrician.ch. Zahlen mit Stand Oktober 2026. Aktualisiert am . Zitiervorschlag: Patrician.ch, Kartiert: Einkommensteuer auf $1M in Europas 53, 2026, patrician.ch/visuals/mapped-europe-income-tax-1m-2026/, Oktober 2026.

Europakarte, eingefärbt nach der Einkommensteuer auf $1M, von 0% in Monaco bis 50.3% in Cascais.
Quelle: The Keep Index 2026 und die Europaliste von Patrician.ch 100, alleinstehende Person mit Wohnsitz, Regeln 2026. Stand: 22. Okt. 2026. Darf unverändert und mit Quellenangabe patrician.ch geteilt werden.

Die Karte färbt jedes europäische Land des Patrician.ch Boards nach der Einkommensteuer ein, die eine alleinstehende Person mit Wohnsitz dort auf $1,000,000 im Jahr zahlt, jeweils nach den eigenen Regeln 2026 des betreffenden Ortes. Hat ein Land mehrere Orte, nennt die Beschriftung die Spanne und die Farbe den niedrigsten Satz. Die Kleinstaaten stehen in der Legende unter der Karte.

Monaco erhebt 0%. Es folgen Gibraltar mit 5.6% und Andorra la Vella mit 9.6%. Den höchsten Satz der 53 Orte hat Cascais mit 50.3%.

Ein Pass kann das Ergebnis verändern: Wer als französischer Staatsangehöriger nach Monaco zieht, erhält die Null nicht. Alle 53 Orte stehen in der Tabelle unten, jeweils mit dem, was von $1M bleibt.

Die Research-Redaktion von Patrician.ch

Teilen Sie sie, kostenlos.

Unverändert und mit Nennung von patrician.ch frei teilbar. Der Einbettungscode enthält den Quellenlink.

Die Daten

Jede Zeile der Grafik.

OrtEinkommensteuer auf $1M
🇲🇨 Monaco0%
🇬🇮 Gibraltar5.6%
🇦🇩 Andorra la Vella9.6%
🇲🇪 Tivat16.8%
🇱🇮 Vaduz18.1%
🇯🇪 Jersey20%
🇨🇭 Zug21.3%
🇨🇿 Prag22.4%
🇨🇭 Luzern27.6%
🇨🇭 St. Moritz27.7%
🇭🇷 Hvar29.3%
🇨🇾 Limassol33.7%
🇲🇹 Valletta33.9%
🇨🇭 Lugano35.3%
🇨🇭 Verbier35.5%
🇨🇭 Zermatt35.5%
🇨🇭 Zürich36.4%
🇨🇭 Gstaad36.5%
🇨🇭 Genf40%
🇨🇭 Montreux41.5%
🇬🇷 Athen42.9%
🇬🇷 Mykonos42.9%
🇪🇸 Madrid43.1%
🇬🇧 London43.2%
🇮🇹 Cortina d'Ampezzo43.3%
🇮🇹 Porto Cervo43.3%
🇱🇺 Luxemburg43.5%
🇫🇷 Cannes44.1%
🇫🇷 Courchevel44.1%
🇫🇷 Megève44.1%
🇫🇷 Nizza44.1%
🇫🇷 Paris44.1%
🇫🇷 Provence44.1%
🇫🇷 Saint-Tropez44.1%
🇮🇹 Venedig44.1%
🇮🇹 Comer See44.5%
🇮🇹 Mailand44.6%
🇩🇪 München45.1%
🇪🇸 Marbella45.3%
🇮🇹 Portofino45.3%
🇮🇹 Capri45.8%
🇮🇹 Amalfiküste45.9%
🇮🇹 Forte dei Marmi46.2%
🇮🇹 Toskana46.2%
🇮🇹 Rom46.3%
🇪🇸 Ibiza47.1%
🇪🇸 Palma47.1%
🇪🇸 Barcelona47.9%
🇦🇹 Kitzbühel48.1%
🇦🇹 Wien48.1%
🇵🇹 Lissabon48.2%
🇵🇹 Quinta do Lago48.2%
🇵🇹 Cascais50.3%

Quelle: The Keep Index 2026 und die Europaliste von Patrician.ch 100, alleinstehende Person mit Wohnsitz, Regeln 2026. Stand: 22. Okt. 2026. Die Seite hinter jeder Zahl: patrician.ch/rankings/europe/.

Als Nächstes
Fragen

Darf ich diese Grafik teilen?

Ja. Sie darf unverändert und mit Quellenangabe patrician.ch geteilt werden. Laden Sie sie in einer der 5 Grössen herunter oder kopieren Sie den Einbettungscode, der auf diese Seite zurückverlinkt.

Die zugrunde liegenden Daten unterliegen weiterhin den Nutzungsbedingungen der Website: Zitieren Sie eine Zahl mit Link, bauen Sie den Datensatz jedoch nicht nach.

Woher stammen die Zahlen?

The Keep Index 2026 und die Europaliste von Patrician.ch 100, alleinstehende Person mit Wohnsitz, Regeln 2026. Stand: 22. Okt. 2026.

Jede Zahl in der Grafik und in der Tabelle ist aus der Seite berechnet, von der sie stammt: patrician.ch/rankings/europe/.

Ist dies eine Beratung?

Nein. Es handelt sich um vergleichende Recherche auf Grundlage veröffentlichter Regeln und Zahlen.

Eine qualifizierte Fachperson bestätigt jede individuelle Situation.

Ihre Lage, nicht der Durchschnitt

Diese Seite zeigt den allgemeinen Fall. Ihr Einkommen und Ihre Pässe ordnen alle 100 anders.

Die Berechnung nimmt, was Sie verdienen und was Sie besitzen, und ordnet danach jede Adresse der Rangliste.

Die Rangliste nach meiner Lage ordnen →

90 Sekunden. Kein Konto, keine Zahlung.

The Patrician Letter

Die Regeln ändern sich. Erfahren Sie es, wenn es geschieht.

Versandt, wenn es sich lohnt, nicht nach Plan. Nie weitergegeben, mit einem Klick abbestellt.

Einkommensteuer nach den veröffentlichten Regeln 2026. Sozialabgaben, die meisten Abzüge und Doppelbesteuerungsabkommen sind nicht berücksichtigt. Die Zahlen gelten für eine alleinstehende Person ohne US-Staatsbürgerschaft. Vermögensteuer, eine Wegzugsbesteuerung und Ihre Pässe kommen hinzu, wenn Sie die Berechnung mit Ihren eigenen Zahlen durchführen. Keine Beratung. Aufenthaltsregeln ändern sich häufig. Prüfen Sie alles, bevor Sie handeln.

← Zurück zur Rangliste