Hong Kong, RAE de Hong Kong
Respuestas · actualizado a octubre de 2026

Las ciudades más ricas de Asia.

Tokio es la ciudad más rica de Asia y el Pacífico, con 292,300 millonarios residentes según el último recuento publicado. Aquí se clasifican 19 ciudades de Asia y el Pacífico, junto con lo que cada una retiene de $1,000,000 en la clasificación de Patrician.ch.

En resumen, datos vigentes a octubre de 2026

  • Tokio es la ciudad más rica de Asia y el Pacífico por número de millonarios residentes, 292,300, seguida de Singapur (242,400), Hong Kong (154,900) y Sídney (152,900).
  • El mayor número de milmillonarios: Hong Kong (40), Pekín (38) y Shanghái (35).
  • Las de mayor crecimiento entre las ciudades aquí clasificadas, en los 10 años hasta 2024: Shenzhen (+142%), Bangalore (+120%) y Hangzhou (+108%).
  • De las 5 direcciones de esta página que figuran en la clasificación de Patrician.ch, el impuesto efectivo sobre la renta de $1M va del 15% en Hong Kong al 52% en Tokio.
  • A octubre de 2026 no se había publicado ninguna edición 2026 del recuento de ciudades, por lo que la edición 2025 es la más reciente. Sus cifras corresponden a diciembre de 2024.

Cada dirección de esta página se verificó por última vez con sus fuentes oficiales entre el y el . Las fuentes de cada una se citan en su propia página.

Fuente: la clasificación de Patrician.ch, un ranking original de 100 direcciones de residencia en 47 países y territorios. Los tipos impositivos, umbrales y vías de residencia cuentan con fuentes. Coste, seguridad, colegios, sol y belleza son índices editoriales de Patrician.ch. Cifras actualizadas a octubre de 2026. Actualizado el . Cítese como: Patrician.ch, Las ciudades más ricas de Asia y el Pacífico 2026: las 19 primeras, clasificadas, patrician.ch/answers/richest-cities-in-asia/, octubre de 2026.

Clasificar los 100 con mis propias cifras →

Resumir con
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Por el departamento de investigación de Patrician.ch · Actualizado el 30 de octubre de 2026 · 8 min de lectura
Tokio, Japón
Tokio 🇯🇵 Japón
Singapur
Singapur 🇸🇬 Singapur
Hong Kong
Hong Kong 🇭🇰 RAE de Hong Kong
Sídney, Australia
Sídney 🇦🇺 Australia
19 ciudades

Dónde viven los millonarios de Asia y el Pacífico.

Millonarios residentes, residentes con un patrimonio de $100M o más, y milmillonarios, con el crecimiento del número de millonarios en 10 años. La última columna es el impuesto sobre la renta efectivo sobre $1,000,000 para un contribuyente soltero, según el modelo de Patrician.ch.

#CiudadMillonarios$100M+MilmillonariosCrecimiento, 10 añosImpuesto sobre $1M
1Tokio292,30026218+4%52%
2Singapur242,40033330+62%21%
3Hong Kong154,90034640+3%15%
4Sídney152,90022422+28%45%
5Pekín114,30031638+72%42%
6Osaka, Kioto y Kobe112,20012812+20%52%
7Shanghái110,50029335+67%42%
8Melbourne94,00010812+36%45%
9Seúl66,00014816+17%44%
10Bombay51,20020525+69%38%
11Shenzhen50,80015622+142%42%
12Perth34,600669+32%45%
13Hangzhou32,20010412+108%42%
14Taipéi31,4008516+60%37%
15Delhi31,20012516+82%38%
16Brisbane26,400394+22%45%
17Cantón24,300699+88%42%
18Bangalore13,600438+120%38%
19Bangkok10,2004510+53%33%
Vea estos 2 lugares según sus propios ingresos.Tokio y Singapur, comparados según sus ingresos, pasaportes y familia. Gratuito, dentro de la clasificación completa de 100. Después, el Dossier: un informe escrito en 10 capítulos sobre los 3 lugares que ocupan los primeros puestos para usted. El Dossier cuesta $500. El precio fundacional, $250, se mantiene hasta el 31 de octubre.
Compararlos con mi renta →

Fuentes: Henley & Partners y New World Wealth, World’s Wealthiest Cities Report 2025 (millonarios residentes con US$1M+ en patrimonio líquido invertible, datos a diciembre de 2024, crecimiento de 2014 a 2024). Las cifras de cada ciudad son estimaciones de la editorial, redondeadas a 100 más próximos en el caso de los millonarios. Las ciudades que no figuran en el cuadro llevan su propia escala publicada, con la misma base de declarante individual: PwC Worldwide Tax Summaries, impuestos sobre la renta de las personas físicas (consultado el 27 de septiembre de 2026). Osaka paga el mismo impuesto sobre la renta que Tokio. Melbourne, Perth y Brisbane pagan el mismo impuesto sobre la renta que Sídney, por lo que cada una lleva esa misma cifra.

La clasificación mundial: dónde viven los ricos. Por región: las ciudades más ricas de Europa · las ciudades más ricas de Estados Unidos. Hacia dónde se mueve el dinero: adónde se trasladan los millonarios.

Clasificar los 100 con mis propias cifras →

Preguntas

Las respuestas breves.

¿Cuál es la ciudad más rica de Asia y el Pacífico?

Tokio, con 292,300 millonarios residentes, 262 residentes con un patrimonio de $100M o más y 18 milmillonarios según el último recuento publicado.

Singapur ocupa el segundo lugar con 242,400.

¿Qué ciudad de Asia y el Pacífico tiene más milmillonarios?

Hong Kong, con 40, seguida de Pekín (38) y Shanghái (35).

¿Qué ciudades de Asia y el Pacífico ganan millonarios más rápidamente?

Shenzhen (+142%), Bangalore (+120%) y Hangzhou (+108%) en los 10 años hasta 2024, entre las ciudades aquí clasificadas.

¿Cuáles son las 10 ciudades más ricas de Asia y el Pacífico?

Por número de millonarios residentes según el último recuento publicado: Tokio (292,300), Singapur (242,400), Hong Kong (154,900), Sídney (152,900), Pekín (114,300), Osaka, Kioto y Kobe (112,200), Shanghái (110,500), Melbourne (94,000), Seúl (66,000) y Bombay (51,200).

La tabla anterior clasifica 19 ciudades de Asia y el Pacífico.

¿En qué lugar de Asia y el Pacífico pagan menos impuesto sobre la renta los ricos?

De las direcciones de la clasificación de Patrician.ch, Hong Kong es la que menos retiene de $1M, un 15% efectivo para un contribuyente individual, y Tokio la que más, un 52%.

Sus propios ingresos, pasaportes y unidad familiar reordenan la lista. El motor clasifica cada domicilio en función de ellos.

El Dossier: sus 3 primeros destinos, con sus propias cifras.Un informe escrito sobre los 3 lugares que ocupan los primeros puestos para usted, comparados línea por línea según sus ingresos, una venta, sus pasaportes y su familia. 10 capítulos, redactados en el momento en que usted paga. Cada cifra fiscal lleva su fuente oficial y la fecha de su última verificación. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 31 de octubre. Reembolso íntegro dentro de los 7 días siguientes a la entrega, sin necesidad de justificación.
Lea gratis los capítulos 1 a 3 →
Gratis para su sitio web

Publique estas cifras en su sitio.

El impuesto sobre la renta de Tokio, Singapur, Hong Kong, Sídney y Bangkok, comparado con tipos de 2026. Sus lectores introducen su propio salario y los lugares se reordenan. Gratuito en cualquier sitio web, con la línea de crédito debajo.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=tyo,sin,hkg,syd,bkk&inc=1000000" title="Income tax in Tokyo, Singapore, Hong Kong, Sydney and Bangkok, Patrician.ch" width="100%" height="1170" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/answers/richest-cities-in-asia/">Patrician.ch</a></p>

Verlo en funcionamiento

Su situación, no la media

Esta página muestra el caso general. Sus ingresos y sus pasaportes ordenan los 100 de otra manera.

El motor toma lo que usted gana y lo que posee, y ordena con ello cada dirección de la clasificación.

Ordenar la clasificación según mi situación →

90 segundos. Sin cuenta, sin pago.

The Patrician Letter

Las normas cambian. Sepa cuándo lo hacen.

Se envía cuando merece la pena, no según un calendario. Nunca se comparte, y se cancela con un solo clic.

Impuesto sobre la renta según las normas publicadas para 2026. No se modelan las cotizaciones sociales, la mayoría de las deducciones ni los convenios. Cifras para un contribuyente individual que no es ciudadano estadounidense. El impuesto sobre el patrimonio, una salida y sus pasaportes se añaden cuando usted utiliza el motor con sus propias cifras. No constituye asesoramiento. Las normas de residencia cambian con frecuencia. Verifíquelas antes de actuar.

← Volver a la clasificación
Para firmas de asesoría

Esta investigación en el sitio de su firma, como Patrician AI bajo su nombre.

Responde a cada visitante con las cifras correspondientes a sus propios ingresos, pasaportes y familia, y le propone el siguiente paso con su firma. Cada consulta llega a su bandeja de entrada con un breve resumen.

Software para firmas de asesoría. Patrician.ch no remite a ningún lector a ninguna firma y no comparte nada de lo que usted introduzca aquí.

Vea cómo funciona →