Nueva York, Estados Unidos
Respuestas · actualizado a octubre de 2026

Las ciudades más ricas de Estados Unidos.

Nueva York es la ciudad más rica de Estados Unidos, con 384,500 millonarios residentes según el último recuento publicado. Aquí se clasifican 11 ciudades de Estados Unidos, junto con lo que cada una retiene de $1,000,000 en la clasificación de Patrician.ch.

En resumen, datos vigentes a octubre de 2026

  • Nueva York es la ciudad más rica de Estados Unidos por número de millonarios residentes, 384,500, seguida del Área de la Bahía (342,400), Los Ángeles (220,600) y Chicago (127,100).
  • El mayor número de milmillonarios: el Área de la Bahía (82), Nueva York (66) y Los Ángeles (45).
  • Las de mayor crecimiento entre las ciudades aquí clasificadas, en los 10 años hasta 2024: el Área de la Bahía (+98%), Miami (+94%) y Washington D. C. (+92%).
  • De las 7 direcciones de esta página que figuran en la clasificación de Patrician.ch, el impuesto efectivo sobre la renta de $1M va del 32% en Dallas al 43% en Nueva York.
  • A octubre de 2026 no se había publicado ninguna edición 2026 del recuento de ciudades, por lo que la edición 2025 es la más reciente. Sus cifras corresponden a diciembre de 2024.

Cada dirección de esta página se verificó por última vez con sus fuentes oficiales entre el y el . Las fuentes de cada una se citan en su propia página.

Fuente: la clasificación de Patrician.ch, un ranking original de 100 direcciones de residencia en 47 países y territorios. Los tipos impositivos, umbrales y vías de residencia cuentan con fuentes. Coste, seguridad, colegios, sol y belleza son índices editoriales de Patrician.ch. Cifras actualizadas a octubre de 2026. Actualizado el . Cítese como: Patrician.ch, Las ciudades más ricas de Estados Unidos 2026: millonarios e impuestos, clasificados, patrician.ch/answers/richest-cities-in-the-us/, octubre de 2026.

Clasificar los 100 con mis propias cifras →

Resumir con
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Por el departamento de investigación de Patrician.ch · Actualizado el 30 de octubre de 2026 · 8 min de lectura
Nueva York, Estados Unidos
Nueva York 🇺🇸 Estados Unidos
San Francisco, Estados Unidos
San Francisco 🇺🇸 Estados Unidos
Dallas, Estados Unidos
Dallas 🇺🇸 Estados Unidos
Miami, Estados Unidos
Miami 🇺🇸 Estados Unidos
11 ciudades

Dónde viven los millonarios de Estados Unidos.

Millonarios residentes, residentes con un patrimonio de $100M o más, y milmillonarios, con el crecimiento del número de millonarios en 10 años. La última columna es el impuesto sobre la renta efectivo sobre $1,000,000 para un contribuyente soltero, según el modelo de Patrician.ch.

#CiudadMillonarios$100M+MilmillonariosCrecimiento, 10 añosImpuesto sobre $1M
1Nueva York384,50081866+45%43%
2El Área de la Bahía342,40075682+98%42%
3Los Ángeles220,60051645+35%42%
4Chicago127,10029525+24%37%
5Houston81,80021016+75%32%
6Dallas72,40013516+85%32%
7Seattle53,10012711+48%32%
8Boston45,0001128+40%37%
9Miami38,80018017+94%32%
10Austin32,0009010+90%32%
11Washington D. C.28,9009712+92%41%
Vea estos 2 lugares con sus propios ingresos.Nueva York y San Francisco, comparadas según sus ingresos, pasaportes y familia. Gratis, en la clasificación de los 100. Después, el Dossier: un informe escrito en 10 capítulos sobre los 3 lugares que ocupan los primeros puestos en su caso. El Dossier cuesta $500. El precio fundacional, $250, se mantiene hasta el 31 de octubre.
Compararlos con mi renta →

Dónde están los residentes con $100M.

Destinos y centros regionales contabilizados solo por residentes con un patrimonio de $100M o más, con el domicilio de la clasificación situado en cada uno.

Contabilizado como$100M+ residentesDomicilio en la clasificaciónImpuesto sobre $1M
Montecito y Santa Bárbara52Montecito42%
Naples, Florida28Naples32%

Fuentes: Henley & Partners y New World Wealth, World’s Wealthiest Cities Report 2025 (millonarios residentes con US$1M+ en patrimonio líquido invertible, datos a diciembre de 2024, crecimiento de 2014 a 2024). Henley & Partners USA Wealth Report 2025 para Montecito. Las cifras de cada ciudad son estimaciones de la editorial, redondeadas a 100 más próximos en el caso de los millonarios. Las ciudades que no figuran en el cuadro llevan su propia escala publicada, con la misma base de declarante individual: Tax Foundation, tipos del impuesto estatal sobre la renta de 2026, más la escala federal de Estados Unidos. Los Ángeles paga el mismo impuesto sobre la renta que Beverly Hills, por lo que lleva esa misma cifra.

La clasificación mundial: dónde viven los ricos. Por región: las ciudades más ricas de Europa · las ciudades más ricas de Asia y el Pacífico. Hacia dónde se mueve el dinero: adónde se trasladan los millonarios.

Clasificar los 100 con mis propias cifras →

Preguntas

Las respuestas breves.

¿Cuál es la ciudad más rica de Estados Unidos?

Nueva York, con 384,500 millonarios residentes, 818 residentes con un patrimonio de $100M o más y 66 milmillonarios según el último recuento publicado.

El Área de la Bahía ocupa el segundo lugar con 342,400.

¿Qué ciudad de Estados Unidos tiene más milmillonarios?

El Área de la Bahía, con 82, seguida de Nueva York (66) y Los Ángeles (45).

¿Qué ciudades de Estados Unidos ganan millonarios con mayor rapidez?

El Área de la Bahía (+98%), Miami (+94%) y Washington D. C. (+92%) en los 10 años hasta 2024, entre las ciudades aquí clasificadas.

¿Cuáles son las 10 ciudades más ricas de Estados Unidos?

Por número de millonarios residentes según el último recuento publicado: Nueva York (384,500), el Área de la Bahía (342,400), Los Ángeles (220,600), Chicago (127,100), Houston (81,800), Dallas (72,400), Seattle (53,100), Boston (45,000), Miami (38,800) y Austin (32,000).

La tabla anterior clasifica 11 ciudades de Estados Unidos.

¿Dónde vive la mayoría de los millonarios de Estados Unidos?

En Nueva York y el Área de la Bahía. Juntas reúnen 726,900 de los 1,426,600 millonarios residentes contabilizados en las 11 ciudades aquí clasificadas, 51%.

Los Ángeles ocupa el tercer lugar con 220,600.

¿En qué lugar de Estados Unidos pagan menos impuesto sobre la renta los ricos?

De las direcciones de la clasificación de Patrician.ch, Dallas es la que menos retiene de $1M, un 32% efectivo para un contribuyente individual, y Nueva York la que más, un 43%.

Sus propios ingresos, pasaportes y unidad familiar reordenan la lista. El motor clasifica cada domicilio en función de ellos.

El Dossier: sus 3 primeros destinos, con sus propias cifras.Un informe escrito sobre los 3 lugares que ocupan los primeros puestos para usted, comparados línea por línea según sus ingresos, una venta, sus pasaportes y su familia. 10 capítulos, redactados en el momento en que usted paga. Cada cifra fiscal lleva su fuente oficial y la fecha de su última verificación. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 31 de octubre. Reembolso íntegro dentro de los 7 días siguientes a la entrega, sin necesidad de justificación.
Lea gratis los capítulos 1 a 3 →
Gratis para su sitio web

Publique estas cifras en su sitio.

El impuesto sobre la renta de Nueva York, San Francisco, Dallas, Miami, Austin y Montecito, comparado con tipos de 2026. Sus lectores introducen su propio salario y los lugares se reordenan. Gratuito en cualquier sitio web, con la línea de crédito debajo.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=nyc,sfo,dal,mia,aus,mtc&inc=1000000" title="Income tax in New York, San Francisco, Dallas, Miami, Austin and Montecito, Patrician.ch" width="100%" height="1270" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/answers/richest-cities-in-the-us/">Patrician.ch</a></p>

Verlo en funcionamiento

Su situación, no la media

Esta página muestra el caso general. Sus ingresos y sus pasaportes ordenan los 100 de otra manera.

El motor toma lo que usted gana y lo que posee, y ordena con ello cada dirección de la clasificación.

Ordenar la clasificación según mi situación →

90 segundos. Sin cuenta, sin pago.

The Patrician Letter

Las normas cambian. Sepa cuándo lo hacen.

Se envía cuando merece la pena, no según un calendario. Nunca se comparte, y se cancela con un solo clic.

Impuesto sobre la renta según las normas publicadas para 2026. No se modelan las cotizaciones sociales, la mayoría de las deducciones ni los convenios. Cifras para un contribuyente individual que no es ciudadano estadounidense. El impuesto sobre el patrimonio, una salida y sus pasaportes se añaden cuando usted utiliza el motor con sus propias cifras. No constituye asesoramiento. Las normas de residencia cambian con frecuencia. Verifíquelas antes de actuar.

← Volver a la clasificación
Para firmas de asesoría

Esta investigación en el sitio de su firma, como Patrician AI bajo su nombre.

Responde a cada visitante con las cifras correspondientes a sus propios ingresos, pasaportes y familia, y le propone el siguiente paso con su firma. Cada consulta llega a su bandeja de entrada con un breve resumen.

Software para firmas de asesoría. Patrician.ch no remite a ningún lector a ninguna firma y no comparte nada de lo que usted introduzca aquí.

Vea cómo funciona →