Un superyate navegando
Respuestas · actualizado a octubre de 2026

Dónde viven realmente los ricos.

Nueva York es donde viven más personas ricas, con 384,500 millonarios residentes según el último recuento publicado, seguida del Área de la Bahía (342,400) y Tokio (292,300). Cada ciudad se contrasta con lo que retiene de $1,000,000 en la clasificación de Patrician.ch. Dónde viven los ricos y dónde conservan más rara vez coinciden.

En resumen, datos vigentes a octubre de 2026

  • Las ciudades con más millonarios residentes son Nueva York (384,500), el Área de la Bahía (342,400), Tokio (292,300), Singapur (242,400) y Los Ángeles (220,600), según el último recuento publicado.
  • Ninguna de las 10 ciudades más ricas grava la renta al 0% según el modelo. De las 8 de la clasificación, el tipo efectivo sobre $1M va del 15% al 52%.
  • La mayor cantidad de milmillonarios vive en el Área de la Bahía (82), Nueva York (66) y Los Ángeles (45).
  • Las de mayor crecimiento entre las 50 primeras de la clasificación, en 10 años: Dubái (+102%), el Área de la Bahía (+98%), Miami (+94%) y Austin (+90%).
  • La concentración es la otra medida. Mónaco cuenta 192 residentes con un patrimonio de $100M o más y 15,800 millonarios. Milán cuenta 182 y 115,000.
  • A octubre de 2026 no se había publicado ninguna edición 2026 del recuento de ciudades, por lo que la edición 2025 es la más reciente. Sus cifras corresponden a diciembre de 2024.

Cada dirección de esta página se verificó por última vez con sus fuentes oficiales entre el y el . Las fuentes de cada una se citan en su propia página.

Fuente: la clasificación de Patrician.ch, un ranking original de 100 domicilios de residencia en 47 países y territorios. Los tipos impositivos, umbrales y vías de residencia cuentan con fuentes. Coste, seguridad, colegios, sol y belleza son índices editoriales de Patrician.ch. Cifras vigentes a octubre de 2026. Actualizado el . Cítese como: Patrician.ch, ¿Dónde viven los ricos en 2026? Las ciudades más ricas y sus impuestos, patrician.ch/answers/where-do-rich-people-live/, octubre de 2026.

Clasificar los 100 con mis propias cifras →

Resumir con
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Por el departamento de investigación de Patrician.ch · Actualizado el 30 de octubre de 2026 · 11 min de lectura
Nueva York, Estados Unidos
Nueva York 🇺🇸 Estados Unidos
San Francisco, Estados Unidos
San Francisco 🇺🇸 Estados Unidos
Tokio, Japón
Tokio 🇯🇵 Japón
Singapur
Singapur 🇸🇬 Singapur
Las 50 ciudades más ricas

Dónde viven los millonarios.

Millonarios residentes, residentes con un patrimonio de $100M o más, y milmillonarios, con el crecimiento del número de millonarios en 10 años. La última columna es el impuesto sobre la renta efectivo sobre $1,000,000 para un contribuyente soltero, según el modelo de Patrician.ch.

#CiudadMillonarios$100M+MilmillonariosCrecimiento, 10 añosImpuesto sobre $1M
1Nueva York384,50081866+45%43%
2El Área de la Bahía342,40075682+98%42%
3Tokio292,30026218+4%52%
4Singapur242,40033330+62%21%
5Los Ángeles220,60051645+35%42%
6Londres215,70035233−12%43%
7París160,10027722+5%44%
8Hong Kong154,90034640+3%15%
9Sídney152,90022422+28%45%
10Chicago127,10029525+24%37%
11Milán115,00018217+24%45%
12Pekín114,30031638+72%42%
13Osaka, Kioto y Kobe112,20012812+20%52%
14Shanghái110,50029335+67%42%
15Toronto108,40018420+18%51%
16Melbourne94,00010812+36%45%
17Houston81,80021016+75%32%
18Dubái81,20023720+102%0%
19Fráncfort80,30013213+9%45%
20Zúrich77,80018010+10%36%
21Dallas72,40013516+85%32%
22Ginebra70,20021514+26%40%
23Múnich69,8008711+17%45%
24Seúl66,00014816+17%44%
25Seattle53,10012711+48%32%
26Roma51,800839+9%46%
27Bombay51,20020525+69%38%
28Shenzhen50,80015622+142%42%
29Vancouver46,4009011+52%50%
30Ámsterdam46,100939+32%47%
31Boston45,0001128+40%37%
32Miami38,80018017+94%32%
33Madrid34,900728+5%43%
34Perth34,600669+32%45%
35Hangzhou32,20010412+108%42%
36Austin32,0009010+90%32%
37Viena31,500747+20%48%
38Taipéi31,4008516+60%37%
39Delhi31,20012516+82%38%
40Moscú30,00017823−25%20%
41Washington D. C.28,9009712+92%41%
42Berlín28,400505+25%45%
43Brisbane26,400394+22%45%
44Niza25,500929+18%44%
45Cantón24,300699+88%42%
46Mánchester23,400687+7%43%
47Estocolmo23,1006011+2%49%
48Tel Aviv22,600769+25%45%
49Dublín22,300435+34%47%
50Lisboa22,200454+40%48%
Vea estos 2 lugares con sus propios ingresos.Nueva York y San Francisco, comparadas según sus ingresos, pasaportes y familia. Gratis, en la clasificación de los 100. Después, el Dossier: un informe escrito en 10 capítulos sobre los 3 lugares que ocupan los primeros puestos en su caso. El Dossier cuesta $500. El precio fundacional, $250, se mantiene hasta el 31 de octubre.
Compararlos con mi renta →

Lugares más pequeños, patrimonios más profundos.

Domicilios de la clasificación fuera de los 50 primeros por número de residentes, con sus cifras publicadas.

#CiudadMillonarios$100M+MilmillonariosCrecimiento, 10 añosImpuesto sobre $1M
·Abu Dabi17,800758+80%0%
·Mónaco15,80019230+58%0%
·Bangkok10,2004510+53%33%

Dónde están los residentes con $100M.

Destinos y centros regionales contabilizados solo por residentes con un patrimonio de $100M o más. Cuando el recuento abarca una región, el domicilio indicado de la clasificación se encuentra dentro de ella.

Contabilizado como$100M+ residentesDomicilio en la clasificaciónImpuesto sobre $1M
Ciudad de Luxemburgo70Luxemburgo44%
Costa del Sol62Marbella45%
El Algarve55Quinta do Lago48%
Montecito y Santa Bárbara52Montecito42%
Zug (cantón)45Zug21%
Atenas42Atenas43%
Lugano40Lugano35%
Cannes y Antibes35Cannes44%
Barcelona28Barcelona48%
Naples, Florida28Naples32%
Limasol22Limasol34%
Saint-Tropez14Saint-Tropez44%

Fuentes: Henley & Partners y New World Wealth, World’s Wealthiest Cities Report 2025 (millonarios residentes con US$1M o más en patrimonio líquido invertible, datos a diciembre de 2024, crecimiento de 2014 a 2024). Henley & Partners USA Wealth Report 2025 para Montecito. Las cifras de las ciudades son estimaciones de la editorial, redondeadas a 100 en el caso de los millonarios. Zúrich y Ginebra se presentan con las cifras del cantón, la Bahía de San Francisco se compara con San Francisco, Niza con el recuento de Niza a Èze y Tel Aviv con Tel Aviv y Herzliya. Las ciudades fuera del cuadro llevan su propia escala publicada, con el mismo criterio de contribuyente individual: Tax Foundation, tipos del impuesto estatal sobre la renta de 2026, más la escala federal de EE. UU. · PwC Worldwide Tax Summaries, impuestos sobre la renta personal (consultado el 27 de septiembre de 2026) · Canada Revenue Agency, tipos federales y provinciales de 2026 · Código Tributario de Rusia, modificado por la Ley Federal 176-FZ (escala de 2025) · Skatteverket, tipos de impuestos municipales y regionales de 2026 y umbral del impuesto estatal sobre la renta de 2026 · PwC Worldwide Tax Summaries (tramos del impuesto sobre la renta de Irlanda, consultado el 27 de septiembre de 2026) y la Finance Act 2025, sección 2 (los tramos de 2026 del Universal Social Charge). Los Ángeles paga el mismo impuesto sobre la renta que Beverly Hills. Osaka paga el mismo impuesto sobre la renta que Tokio. Melbourne, Perth y Brisbane pagan el mismo impuesto sobre la renta que Sídney. Fráncfort y Berlín pagan el mismo impuesto sobre la renta que Múnich. Mánchester paga el mismo impuesto sobre la renta que Londres, por lo que cada una lleva esa cifra.

Por región: las ciudades más ricas de Europa · las ciudades más ricas de Estados Unidos · las ciudades más ricas de Asia y el Pacífico.

Adónde se trasladan ahora: adónde se trasladan los millonarios. Dónde el mismo dinero conserva más: dónde deberían vivir las personas con ingresos elevados. Dónde la clasificación puntúa más alto la seguridad: los lugares más seguros para vivir con patrimonio.

Clasificar los 100 con mis propias cifras →

Preguntas

Las respuestas breves.

¿Dónde viven las personas ricas?

Principalmente en Nueva York, el Área de la Bahía, Tokio, Singapur, Los Ángeles y Londres, las 6 ciudades con más millonarios residentes según el último recuento publicado.

Nueva York encabeza la lista con 384,500. Las 50 primeras completas, con lo que cada una retiene de $1M, figuran en la tabla anterior.

¿Qué ciudad tiene más millonarios?

Nueva York, con 384,500 millonarios residentes, 818 residentes con un patrimonio de $100M o más y 66 milmillonarios.

Le sigue el Área de la Bahía, con 342,400.

¿Dónde viven los milmillonarios?

El Área de la Bahía tiene más, 82, seguida de Nueva York (66), Los Ángeles (45) y Hong Kong (40).

Dónde conserva más un milmillonario es otra lista: los domicilios que no gravan la renta, las plusvalías, el patrimonio ni las herencias.

¿Dónde viven las personas de altos ingresos?

En las mismas ciudades que concentran más millonarios, encabezadas por Nueva York, el Área de la Bahía y Tokio.

Sobre $1M de ingresos, Nueva York retiene 43%, el Área de la Bahía 42% y Tokio 52%. Dónde conserva más quien tiene ingresos elevados se clasifica en dónde deberían vivir las personas con ingresos elevados.

¿Qué ciudades ricas no tienen impuesto sobre la renta?

Entre las ciudades con un recuento publicado de millonarios, Abu Dabi, Mónaco y Dubái gravan la renta de quien se traslada al 0% según el modelo.

La lista completa de 0% domicilios figura en países sin impuesto sobre la renta.

¿Dónde viven los ricos en Estados Unidos?

En Nueva York (384,500 millonarios), el Área de la Bahía (342,400) y Los Ángeles (220,600), las 3 ciudades de Estados Unidos con más millonarios residentes según el último recuento publicado.

Sobre $1M de ingresos, Nueva York retiene 43% y el Área de la Bahía 42%. Las 11, clasificadas: las ciudades más ricas de Estados Unidos.

¿Dónde viven los ricos en Europa?

En Londres (215,700 millonarios), París (160,100) y Milán (115,000), las 3 ciudades europeas con más millonarios residentes según el último recuento publicado.

Sobre $1M de ingresos, Londres retiene 43%, París 44% y Milán 45%. Las 19, clasificadas: las ciudades más ricas de Europa.

¿Qué 10 ciudades tienen más milmillonarios?

De las 50 ciudades más ricas según el último recuento publicado: el Área de la Bahía (82), Nueva York (66), Los Ángeles (45), Hong Kong (40), Pekín (38), Shanghái (35), Londres (33), Singapur (30), Chicago (25) y Bombay (25).

¿Qué ciudades ganan millonarios con mayor rapidez?

Entre las 50 primeras de la clasificación, Dubái (+102%), el Área de la Bahía (+98%) y Miami (+94%) en los 10 años hasta 2024.

Londres fue la única ciudad entre las 10 primeras que retrocedió, −12%.

El Dossier: sus 3 primeros destinos, con sus propias cifras.Un informe escrito sobre los 3 lugares que ocupan los primeros puestos para usted, comparados línea por línea según sus ingresos, una venta, sus pasaportes y su familia. 10 capítulos, redactados en el momento en que usted paga. Cada cifra fiscal lleva su fuente oficial y la fecha de su última verificación. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 31 de octubre. Reembolso íntegro dentro de los 7 días siguientes a la entrega, sin necesidad de justificación.
Lea gratis los capítulos 1 a 3 →
Gratis para su sitio web

Publique estas cifras en su sitio.

El impuesto sobre la renta de Nueva York, San Francisco, Tokio, Singapur, Londres y París, comparado con los tipos de 2026. Sus lectores introducen su propio salario y los lugares se reordenan. Gratis en cualquier sitio web, con la línea de crédito debajo.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=nyc,sfo,tyo,sin,lon,par&inc=1000000" title="Income tax in New York, San Francisco, Tokyo, Singapore, London and Paris, Patrician.ch" width="100%" height="1270" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/answers/where-do-rich-people-live/">Patrician.ch</a></p>

Verlo en funcionamiento

Su situación, no la media

Esta página muestra el caso general. Sus ingresos y sus pasaportes ordenan los 100 de otra manera.

El motor toma lo que usted gana y lo que posee, y ordena con ello cada dirección de la clasificación.

Ordenar la clasificación según mi situación →

90 segundos. Sin cuenta, sin pago.

The Patrician Letter

Las normas cambian. Sepa cuándo lo hacen.

Se envía cuando merece la pena, no según un calendario. Nunca se comparte, y se cancela con un solo clic.

Impuesto sobre la renta según las normas publicadas para 2026. No se modelan las cotizaciones sociales, la mayoría de las deducciones ni los convenios. Cifras para un contribuyente individual que no es ciudadano estadounidense. El impuesto sobre el patrimonio, una salida y sus pasaportes se añaden cuando usted utiliza el motor con sus propias cifras. No constituye asesoramiento. Las normas de residencia cambian con frecuencia. Verifíquelas antes de actuar.

← Volver a la clasificación
Para firmas de asesoría

Esta investigación en el sitio de su firma, como Patrician AI bajo su nombre.

Responde a cada visitante con las cifras correspondientes a sus propios ingresos, pasaportes y familia, y le propone el siguiente paso con su firma. Cada consulta llega a su bandeja de entrada con un breve resumen.

Software para firmas de asesoría. Patrician.ch no remite a ningún lector a ninguna firma y no comparte nada de lo que usted introduzca aquí.

Vea cómo funciona →