Superyates en un puerto deportivo del Mediterráneo
Respuestas · actualizado a octubre de 2026

Las ciudades más ricas de Europa.

Londres es la ciudad más rica de Europa, con 215,700 millonarios residentes según el último recuento publicado. Aquí se clasifican 19 ciudades europeas, con lo que cada una retiene de $1,000,000 en la clasificación de Patrician.ch.

En resumen, datos vigentes a octubre de 2026

  • Londres es la ciudad más rica de Europa por número de millonarios residentes, 215,700, seguida de París (160,100), Milán (115,000) y Fráncfort (80,300).
  • La mayor cantidad de milmillonarios: Londres (33), Mónaco (30) y Moscú (23).
  • Las de mayor crecimiento entre las ciudades aquí clasificadas, en los 10 años hasta 2024: Mónaco (+58%), Lisboa (+40%) y Dublín (+34%). Londres (−12%) y Moscú (−25%) retrocedieron.
  • De los 22 domicilios de esta página que figuran en la clasificación de Patrician.ch, el impuesto efectivo sobre la renta de $1M va del 0% en Mónaco al 48% en Quinta do Lago.
  • A octubre de 2026 no se había publicado ninguna edición 2026 del recuento de ciudades, por lo que la edición 2025 es la más reciente. Sus cifras corresponden a diciembre de 2024.

Cada dirección de esta página se verificó por última vez con sus fuentes oficiales entre el y el . Las fuentes de cada una se citan en su propia página.

Fuente: la clasificación de Patrician.ch, un ranking original de 100 domicilios de residencia en 47 países y territorios. Los tipos impositivos, umbrales y vías de residencia cuentan con fuentes. Coste, seguridad, colegios, sol y belleza son índices editoriales de Patrician.ch. Cifras vigentes a octubre de 2026. Actualizado el . Cítese como: Patrician.ch, Las ciudades más ricas de Europa en 2026: millonarios e impuestos, clasificados, patrician.ch/answers/richest-cities-in-europe/, octubre de 2026.

Clasificar los 100 con mis propias cifras →

Resumir con
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Por el departamento de investigación de Patrician.ch · Actualizado el 30 de octubre de 2026 · 8 min de lectura
Londres, Reino Unido
Londres 🇬🇧 Reino Unido
París, Francia
París 🇫🇷 Francia
Milán, Italia
Milán 🇮🇹 Italia
Zúrich, Suiza
Zúrich 🇨🇭 Suiza
19 ciudades

Dónde viven los millonarios de Europa.

Millonarios residentes, residentes con un patrimonio de $100M o más, y milmillonarios, con el crecimiento del número de millonarios en 10 años. La última columna es el impuesto sobre la renta efectivo sobre $1,000,000 para un contribuyente soltero, según el modelo de Patrician.ch.

#CiudadMillonarios$100M+MilmillonariosCrecimiento, 10 añosImpuesto sobre $1M
1Londres215,70035233−12%43%
2París160,10027722+5%44%
3Milán115,00018217+24%45%
4Fráncfort80,30013213+9%45%
5Zúrich77,80018010+10%36%
6Ginebra70,20021514+26%40%
7Múnich69,8008711+17%45%
8Roma51,800839+9%46%
9Ámsterdam46,100939+32%47%
10Madrid34,900728+5%43%
11Viena31,500747+20%48%
12Moscú30,00017823−25%20%
13Berlín28,400505+25%45%
14Niza25,500929+18%44%
15Mánchester23,400687+7%43%
16Estocolmo23,1006011+2%49%
17Dublín22,300435+34%47%
18Lisboa22,200454+40%48%
19Mónaco15,80019230+58%0%
Vea estos 2 lugares con sus propios ingresos.Londres y París, comparadas según sus ingresos, pasaportes y familia. Gratis, en la clasificación de los 100. Después, el Dossier: un informe escrito en 10 capítulos sobre los 3 lugares que ocupan los primeros puestos en su caso. El Dossier cuesta $500. El precio fundacional, $250, se mantiene hasta el 31 de octubre.
Compararlos con mi renta →

Dónde están los residentes con $100M.

Destinos y centros regionales contabilizados solo por residentes con un patrimonio de $100M o más, con el domicilio de la clasificación situado en cada uno.

Contabilizado como$100M+ residentesDomicilio en la clasificaciónImpuesto sobre $1M
Ciudad de Luxemburgo70Luxemburgo44%
Costa del Sol62Marbella45%
El Algarve55Quinta do Lago48%
Zug (cantón)45Zug21%
Atenas42Atenas43%
Lugano40Lugano35%
Cannes y Antibes35Cannes44%
Barcelona28Barcelona48%
Limasol22Limasol34%
Saint-Tropez14Saint-Tropez44%

Fuentes: Henley & Partners y New World Wealth, World’s Wealthiest Cities Report 2025 (millonarios residentes con US$1M o más en patrimonio líquido invertible, datos a diciembre de 2024, crecimiento de 2014 a 2024). Las cifras de las ciudades son estimaciones de la editorial, redondeadas a 100 en el caso de los millonarios. Las ciudades fuera del cuadro llevan su propia escala publicada, con el mismo criterio de contribuyente individual: PwC Worldwide Tax Summaries, impuestos sobre la renta personal (consultado el 27 de septiembre de 2026) · Código Tributario de Rusia, modificado por la Ley Federal 176-FZ (escala de 2025) · Skatteverket, tipos de impuestos municipales y regionales de 2026 y umbral del impuesto estatal sobre la renta de 2026 · PwC Worldwide Tax Summaries (tramos del impuesto sobre la renta de Irlanda, consultado el 27 de septiembre de 2026) y la Finance Act 2025, sección 2 (los tramos de 2026 del Universal Social Charge). Fráncfort y Berlín pagan el mismo impuesto sobre la renta que Múnich. Mánchester paga el mismo impuesto sobre la renta que Londres, por lo que cada una lleva esa cifra.

La clasificación mundial: dónde viven los ricos. Por región: las ciudades más ricas de Estados Unidos · las ciudades más ricas de Asia y el Pacífico. Hacia dónde se mueve el dinero: adónde se trasladan los millonarios.

Clasificar los 100 con mis propias cifras →

Preguntas

Las respuestas breves.

¿Cuál es la ciudad más rica de Europa?

Londres, con 215,700 millonarios residentes, 352 residentes con un patrimonio de $100M o más y 33 milmillonarios según el último recuento publicado.

París ocupa el segundo lugar con 160,100.

¿Qué ciudad de Europa tiene más milmillonarios?

Londres, con 33, seguida de Mónaco (30) y Moscú (23).

¿Qué ciudades de Europa ganan millonarios con mayor rapidez?

Mónaco (+58%), Lisboa (+40%) y Dublín (+34%) en los 10 años hasta 2024, entre las ciudades aquí clasificadas.

¿Dónde pagan menos impuesto sobre la renta los ricos en Europa?

De los domicilios de la clasificación de Patrician.ch, Mónaco es el que menos retiene de $1M, un 0% efectivo para un contribuyente individual, y Quinta do Lago el que más, un 48%.

Sus propios ingresos, pasaportes y unidad familiar reordenan la lista. El motor clasifica cada domicilio en función de ellos.

El Dossier: sus 3 primeros destinos, con sus propias cifras.Un informe escrito sobre los 3 lugares que ocupan los primeros puestos para usted, comparados línea por línea según sus ingresos, una venta, sus pasaportes y su familia. 10 capítulos, redactados en el momento en que usted paga. Cada cifra fiscal lleva su fuente oficial y la fecha de su última verificación. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 31 de octubre. Reembolso íntegro dentro de los 7 días siguientes a la entrega, sin necesidad de justificación.
Lea gratis los capítulos 1 a 3 →
Gratis para su sitio web

Publique estas cifras en su sitio.

El impuesto sobre la renta de Londres, París, Milán, Zúrich, Ginebra y Múnich, comparado con los tipos de 2026. Sus lectores introducen su propio salario y los lugares se reordenan. Gratis en cualquier sitio web, con la línea de crédito debajo.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=lon,par,mil,zrh,gva,muc&inc=1000000" title="Income tax in London, Paris, Milan, Zurich, Geneva and Munich, Patrician.ch" width="100%" height="1270" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/answers/richest-cities-in-europe/">Patrician.ch</a></p>

Verlo en funcionamiento

Su situación, no la media

Esta página muestra el caso general. Sus ingresos y sus pasaportes ordenan los 100 de otra manera.

El motor toma lo que usted gana y lo que posee, y ordena con ello cada dirección de la clasificación.

Ordenar la clasificación según mi situación →

90 segundos. Sin cuenta, sin pago.

The Patrician Letter

Las normas cambian. Sepa cuándo lo hacen.

Se envía cuando merece la pena, no según un calendario. Nunca se comparte, y se cancela con un solo clic.

Impuesto sobre la renta según las normas publicadas para 2026. No se modelan las cotizaciones sociales, la mayoría de las deducciones ni los convenios. Cifras para un contribuyente individual que no es ciudadano estadounidense. El impuesto sobre el patrimonio, una salida y sus pasaportes se añaden cuando usted utiliza el motor con sus propias cifras. No constituye asesoramiento. Las normas de residencia cambian con frecuencia. Verifíquelas antes de actuar.

← Volver a la clasificación
Para firmas de asesoría

Esta investigación en el sitio de su firma, como Patrician AI bajo su nombre.

Responde a cada visitante con las cifras correspondientes a sus propios ingresos, pasaportes y familia, y le propone el siguiente paso con su firma. Cada consulta llega a su bandeja de entrada con un breve resumen.

Software para firmas de asesoría. Patrician.ch no remite a ningún lector a ninguna firma y no comparte nada de lo que usted introduzca aquí.

Vea cómo funciona →