Luci delle città sulla Terra di notte, viste dall'orbita
Infografiche · Mappa · 22 ottobre 2026

Mappa: l'imposta sul reddito su $1M nelle 53 località europee, 2026

Dati principali

  • L'imposta sul reddito su $1M va da 0% a Monaco a 50.3% a Cascais.
  • Gibilterra prende 5.6% e Andorra la Vella 9.6%.
  • Monaco è l'unica delle 53 a 0%.

Fonte: il quadro Patrician.ch, una classifica originale di 100 luoghi di residenza in 47 paesi e territori. Aliquote fiscali, soglie e percorsi di residenza sono documentati con fonti. Costo della vita, sicurezza, scuole, sole e bellezza sono indici redazionali di Patrician.ch. Dati aggiornati a ottobre 2026. Aggiornato il . Citare come: Patrician.ch, Mappa: l'imposta sul reddito su $1M nelle 53 località europee, 2026, patrician.ch/visuals/mapped-europe-income-tax-1m-2026/, ottobre 2026.

Mappa dell'Europa colorata secondo l'imposta sul reddito su $1M, da 0% a Monaco a 50.3% a Cascais.
Fonte: The Keep Index 2026 e la lista Europa di The Patrician.ch 100, residente single, norme 2026. Dati al 22 ottobre 2026. Liberamente condivisibile senza modifiche, citando patrician.ch.

La mappa colora ogni paese europeo del quadro Patrician.ch in base all'imposta sul reddito che un residente single paga su $1,000,000 annui nelle sue località, secondo le norme 2026 proprie di ciascuna località. Dove un paese ha più località, l'etichetta indica l'intervallo e il colore l'aliquota più bassa. I piccoli Stati figurano nella legenda sotto la mappa.

Monaco prende 0%. Seguono Gibilterra con 5.6% e Andorra la Vella con 9.6%. La più alta delle 53 è Cascais, con 50.3%.

Il passaporto può cambiare la risposta: un cittadino francese che si trasferisce a Monaco non beneficia dell'imposta zero. Tutte le 53 località figurano nella tabella qui sotto, con quanto resta di $1M.

La redazione di ricerca di Patrician.ch

La condivida, liberamente.

Condivisione libera senza modifiche, citando patrician.ch. Il codice di incorporamento include il link di attribuzione.

I dati

Ogni riga dell'immagine.

LuogoImposta sul reddito su $1M
🇲🇨 Principato di Monaco0%
🇬🇮 Gibilterra5.6%
🇦🇩 Andorra la Vella9.6%
🇲🇪 Teodo16.8%
🇱🇮 Vaduz18.1%
🇯🇪 Jersey20%
🇨🇭 Zugo21.3%
🇨🇿 Praga22.4%
🇨🇭 Lucerna27.6%
🇨🇭 St. Moritz27.7%
🇭🇷 Lesina29.3%
🇨🇾 Limassol33.7%
🇲🇹 La Valletta33.9%
🇨🇭 Lugano35.3%
🇨🇭 Verbier35.5%
🇨🇭 Zermatt35.5%
🇨🇭 Zurigo36.4%
🇨🇭 Gstaad36.5%
🇨🇭 Ginevra40%
🇨🇭 Montreux41.5%
🇬🇷 Atene42.9%
🇬🇷 Mykonos42.9%
🇪🇸 Madrid43.1%
🇬🇧 Londra43.2%
🇮🇹 Cortina d'Ampezzo43.3%
🇮🇹 Porto Cervo43.3%
🇱🇺 Lussemburgo43.5%
🇫🇷 Cannes44.1%
🇫🇷 Courchevel44.1%
🇫🇷 Megève44.1%
🇫🇷 Nizza44.1%
🇫🇷 Parigi44.1%
🇫🇷 Provenza44.1%
🇫🇷 Saint-Tropez44.1%
🇮🇹 Venezia44.1%
🇮🇹 Lago di Como44.5%
🇮🇹 Milano44.6%
🇩🇪 Monaco di Baviera45.1%
🇪🇸 Marbella45.3%
🇮🇹 Portofino45.3%
🇮🇹 Capri45.8%
🇮🇹 Costiera Amalfitana45.9%
🇮🇹 Forte dei Marmi46.2%
🇮🇹 Toscana46.2%
🇮🇹 Roma46.3%
🇪🇸 Ibiza47.1%
🇪🇸 Palma47.1%
🇪🇸 Barcellona47.9%
🇦🇹 Kitzbühel48.1%
🇦🇹 Vienna48.1%
🇵🇹 Lisbona48.2%
🇵🇹 Quinta do Lago48.2%
🇵🇹 Cascais50.3%

Fonte: The Keep Index 2026 e la lista Europa di The Patrician.ch 100, residente single, norme 2026. Dati al 22 ottobre 2026. La pagina da cui proviene ogni dato: patrician.ch/rankings/europe/.

Prossimo
Domande

Posso condividere questa immagine?

Sì. È liberamente condivisibile senza modifiche, citando patrician.ch. La può scaricare in uno qualsiasi dei 5 formati o copiare il codice di incorporamento, che rimanda a questa pagina.

I dati sottostanti restano soggetti alle condizioni del sito: può citare un dato con un link, ma non ricostruire il dataset.

Da dove provengono i dati?

The Keep Index 2026 e la lista Europa di The Patrician.ch 100, residente single, norme 2026. Dati al 22 ottobre 2026.

Ogni dato dell'immagine e della tabella è calcolato a partire dalla pagina da cui proviene, patrician.ch/rankings/europe/.

Si tratta di una consulenza?

No. Si tratta di una ricerca comparativa su norme e dati pubblicati.

Ogni posizione individuale va confermata da un consulente qualificato.

La Sua posizione, non la media

Questa pagina illustra il caso generale. Il Suo reddito e i Suoi passaporti ordinano tutte le 100 località in modo diverso.

Il motore considera ciò che Lei guadagna e ciò che possiede, poi ordina ogni indirizzo della classifica in base a questi dati.

Ordina la classifica in base alla mia posizione →

90 secondi. Nessun account, nessun pagamento.

The Patrician Letter

Le regole cambiano. Sia informato quando accade.

Inviata quando merita di esserlo, non a scadenza fissa. Mai condivisa, si annulla con un clic.

Imposta sul reddito secondo le regole 2026 pubblicate. Contributi sociali, gran parte delle deduzioni e convenzioni non sono modellati. Dati riferiti a un contribuente singolo non statunitense. Imposta patrimoniale, un'eventuale exit tax e i Suoi passaporti si aggiungono quando avvia il motore sui Suoi dati. Non costituisce consulenza. Le norme sulla residenza cambiano spesso. Verifichi prima di agire.

← Torna alla classifica