Un superyacht in navigazione
Risposte · aggiornate a ottobre 2026

Dove vivono davvero i ricchi.

New York è la città in cui vive il maggior numero di ricchi, con 384,500 milionari residenti secondo l'ultimo conteggio pubblicato, seguita dalla Bay Area (342,400) e da Tokyo (292,300). Ogni città è messa a confronto con quanto trattiene su $1,000,000 nella classifica di Patrician.ch. Il luogo in cui vivono i ricchi e quello in cui conservano di più raramente coincidono.

In sintesi, aggiornato a ottobre 2026

  • Le città con il maggior numero di milionari residenti sono New York (384,500), la Bay Area (342,400), Tokyo (292,300), Singapore (242,400) e Los Angeles (220,600), secondo l'ultimo conteggio pubblicato.
  • Nessuna delle 10 città più ricche tassa il reddito al 0% secondo il modello. Tra le 8 presenti in classifica, l'aliquota effettiva su $1M va da 15% a 52%.
  • Il maggior numero di miliardari vive nella Bay Area (82), a New York (66) e a Los Angeles (45).
  • Crescita più rapida tra le prime 50 della classifica, su 10 anni: Dubai (+102%), la Bay Area (+98%), Miami (+94%) e Austin (+90%).
  • La concentrazione è l'altra misura. Monaco conta 192 residenti con un patrimonio di almeno $100M su 15,800 milionari. Milano ne conta 182 su 115,000.
  • A ottobre 2026 non era ancora stata pubblicata alcuna edizione 2026 del conteggio delle città, per cui l'edizione 2025 resta la più recente. I suoi dati si riferiscono a dicembre 2024.

Ogni indirizzo di questa pagina è stato verificato l'ultima volta sulle fonti ufficiali tra il e il . Le fonti di ciascuno sono indicate nella relativa pagina.

Fonte: la classifica di Patrician.ch, una graduatoria originale di 100 indirizzi di residenza in 47 paesi e territori. Aliquote, soglie e percorsi di residenza sono documentati da fonti. Costo della vita, sicurezza, scuole, sole e bellezza sono indici redazionali di Patrician.ch. Dati aggiornati a ottobre 2026. Aggiornato il . Citare come: Patrician.ch, Dove vivono i ricchi nel 2026? Le città più ricche e la loro fiscalità, patrician.ch/answers/where-do-rich-people-live/, ottobre 2026.

Classifichi tutte le 100 località sui Suoi dati →

Riassumi con
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
A cura della redazione di ricerca di Patrician.ch · Aggiornato il 30 ottobre 2026 · Lettura di 11 min
New York, Stati Uniti
New York 🇺🇸 Stati Uniti
San Francisco, Stati Uniti
San Francisco 🇺🇸 Stati Uniti
Tokyo, Giappone
Tokyo 🇯🇵 Giappone
Singapore
Singapore 🇸🇬 Singapore
Le 50 città più ricche

Dove vivono i milionari.

Milionari residenti, ossia residenti con un patrimonio di $100M o più, e miliardari, con la crescita del numero di milionari su 10 anni. L'ultima colonna indica l'imposta effettiva sul reddito su $1,000,000 per un contribuente single, secondo il modello di Patrician.ch.

#CittàMilionari$100M+MiliardariCrescita, 10 anniImposta su $1M
1New York384,50081866+45%43%
2La Bay Area342,40075682+98%42%
3Tokyo292,30026218+4%52%
4Singapore242,40033330+62%21%
5Los Angeles220,60051645+35%42%
6Londra215,70035233−12%43%
7Parigi160,10027722+5%44%
8Hong Kong154,90034640+3%15%
9Sydney152,90022422+28%45%
10Chicago127,10029525+24%37%
11Milano115,00018217+24%45%
12Pechino114,30031638+72%42%
13Osaka, Kyoto e Kobe112,20012812+20%52%
14Shanghai110,50029335+67%42%
15Toronto108,40018420+18%51%
16Melbourne94,00010812+36%45%
17Houston81,80021016+75%32%
18Dubai81,20023720+102%0%
19Francoforte80,30013213+9%45%
20Zurigo77,80018010+10%36%
21Dallas72,40013516+85%32%
22Ginevra70,20021514+26%40%
23Monaco di Baviera69,8008711+17%45%
24Seul66,00014816+17%44%
25Seattle53,10012711+48%32%
26Roma51,800839+9%46%
27Mumbai51,20020525+69%38%
28Shenzhen50,80015622+142%42%
29Vancouver46,4009011+52%50%
30Amsterdam46,100939+32%47%
31Boston45,0001128+40%37%
32Miami38,80018017+94%32%
33Madrid34,900728+5%43%
34Perth34,600669+32%45%
35Hangzhou32,20010412+108%42%
36Austin32,0009010+90%32%
37Vienna31,500747+20%48%
38Taipei31,4008516+60%37%
39Delhi31,20012516+82%38%
40Mosca30,00017823−25%20%
41Washington DC28,9009712+92%41%
42Berlino28,400505+25%45%
43Brisbane26,400394+22%45%
44Nizza25,500929+18%44%
45Canton24,300699+88%42%
46Manchester23,400687+7%43%
47Stoccolma23,1006011+2%49%
48Tel Aviv22,600769+25%45%
49Dublino22,300435+34%47%
50Lisbona22,200454+40%48%
Veda questi 2 luoghi sul Suo reddito.New York e San Francisco a confronto sul Suo reddito, sui Suoi passaporti e sulla Sua famiglia. Gratuitamente, nella classifica di tutti i 100. Poi il Dossier: un rapporto scritto in 10 capitoli sui 3 luoghi che per Lei si collocano ai primi posti. Il Dossier costa $500. Il prezzo di lancio, $250, resta valido fino al 31 ottobre.
Confrontali sul mio reddito →

Luoghi più piccoli, patrimoni più profondi.

Indirizzi della classifica al di fuori dei primi 50 per numero di residenti, con i rispettivi dati pubblicati.

#CittàMilionari$100M+MiliardariCrescita, 10 anniImposta su $1M
·Abu Dhabi17,800758+80%0%
·Monaco15,80019230+58%0%
·Bangkok10,2004510+53%33%

Dove si trovano i $100M residenti.

Località di villeggiatura e poli regionali, censiti soltanto per i residenti con un patrimonio di almeno $100M. Quando il conteggio riguarda una regione, l'indirizzo della classifica indicato si trova al suo interno.

Censito come$100M+ residentiIndirizzo in classificaImposta su $1M
Lussemburgo città70Lussemburgo44%
Costa del Sol62Marbella45%
L'Algarve55Quinta do Lago48%
Montecito e Santa Barbara52Montecito42%
Zugo (cantone)45Zugo21%
Atene42Atene43%
Lugano40Lugano35%
Cannes e Antibes35Cannes44%
Barcellona28Barcellona48%
Naples, Florida28Naples32%
Limassol22Limassol34%
Saint-Tropez14Saint-Tropez44%

Fonti: Henley & Partners e New World Wealth, World’s Wealthiest Cities Report 2025 (milionari residenti con US$1M+ di patrimonio liquido investibile, dati a dicembre 2024, crescita da 2014 a 2024). Henley & Partners USA Wealth Report 2025 per Montecito. Le cifre delle città sono stime dell'editore, arrotondate a 100 per i milionari. Zurigo e Ginevra sono cifre cantonali, la Bay Area è riportata rispetto a San Francisco, Nizza rispetto al conteggio Nizza-Èze e Tel Aviv rispetto a Tel Aviv e Herzliya. Le città fuori dalla classifica riportano la propria scala pubblicata, sulla stessa base di contribuente singolo: Tax Foundation, aliquote dell'imposta statale sul reddito 2026, più la scala federale statunitense · PwC Worldwide Tax Summaries, imposte sul reddito delle persone fisiche (consultato il 27 settembre 2026) · Canada Revenue Agency, aliquote federali e provinciali 2026 · Codice tributario russo, come modificato dalla Legge federale 176-FZ (scala 2025) · Skatteverket, aliquote comunali e regionali 2026 e soglia dell'imposta statale sul reddito 2026 · PwC Worldwide Tax Summaries (scaglioni dell'imposta irlandese sul reddito, consultati il 27 settembre 2026) e Finance Act 2025, sezione 2 (scaglioni della Universal Social Charge 2026). Los Angeles paga la stessa imposta sul reddito di Beverly Hills. Osaka paga la stessa imposta sul reddito di Tokyo. Melbourne, Perth e Brisbane pagano la stessa imposta sul reddito di Sydney. Francoforte e Berlino pagano la stessa imposta sul reddito di Monaco di Baviera. Manchester paga la stessa imposta sul reddito di Londra, quindi ciascuna riporta la medesima cifra.

Per regione: le città più ricche d'Europa · le città più ricche degli Stati Uniti · le città più ricche dell'Asia e del Pacifico.

Dove si trasferiscono ora: dove si trasferiscono i milionari. Dove lo stesso patrimonio conserva di più: dove dovrebbero vivere i grandi redditi. Dove la classifica assegna il punteggio più alto alla sicurezza: i luoghi più sicuri in cui vivere per i patrimoni elevati.

Classifichi tutte le 100 località sui Suoi dati →

Domande

Le risposte in breve.

Dove vivono le persone ricche?

Soprattutto a New York, nella Bay Area, a Tokyo, Singapore, Los Angeles e Londra, le 6 città con il maggior numero di milionari residenti secondo l'ultimo conteggio pubblicato.

New York è in testa con 384,500. L'elenco completo delle prime 50, con quanto ciascuna trattiene su $1M, figura nella tabella qui sopra.

Quale città ha più milionari?

New York, con 384,500 milionari residenti, 818 residenti con un patrimonio di almeno $100M e 66 miliardari.

Segue la Bay Area con 342,400.

Dove vivono i miliardari?

Il primato spetta alla Bay Area, con 82, seguita da New York (66), Los Angeles (45) e Hong Kong (40).

Dove un miliardario conserva di più è un elenco diverso: gli indirizzi che non tassano né il reddito, né le plusvalenze, né il patrimonio, né le successioni.

Dove vive chi ha redditi elevati?

Nelle stesse città che contano il maggior numero di milionari, guidate da New York, dalla Bay Area e da Tokyo.

Su $1M di reddito, New York trattiene 43%, la Bay Area 42% e Tokyo 52%. Dove un percettore di alto reddito conserva di più è oggetto della classifica su dove dovrebbero vivere i grandi redditi.

Quali città ricche non applicano l'imposta sul reddito?

Tra le città con un numero di milionari pubblicato, Abu Dhabi, Monaco e Dubai tassano il reddito di chi si trasferisce al 0% secondo il modello.

L'elenco completo dei 0% indirizzi si trova nella pagina sui paesi senza imposta sul reddito.

Dove vivono i ricchi negli Stati Uniti?

A New York (384,500 milionari), nella Bay Area (342,400) e a Los Angeles (220,600), le 3 città statunitensi con il maggior numero di milionari residenti secondo l'ultimo conteggio pubblicato.

Su $1M di reddito, New York trattiene 43% e la Bay Area 42%. Tutte le 11, in classifica: le città più ricche degli Stati Uniti.

Dove vivono i ricchi in Europa?

A Londra (215,700 milionari), Parigi (160,100) e Milano (115,000), le 3 città europee con il maggior numero di milionari residenti secondo l'ultimo conteggio pubblicato.

Su $1M di reddito, Londra trattiene 43%, Parigi 44% e Milano 45%. Tutte le 19, in classifica: le città più ricche d'Europa.

Quali 10 città contano più miliardari?

Tra le 50 città più ricche secondo l'ultimo conteggio pubblicato: la Bay Area (82), New York (66), Los Angeles (45), Hong Kong (40), Pechino (38), Shanghai (35), Londra (33), Singapore (30), Chicago (25) e Mumbai (25).

Quali città guadagnano milionari più rapidamente?

Tra le prime 50 della classifica, Dubai (+102%), la Bay Area (+98%) e Miami (+94%) nei 10 anni fino al 2024.

Londra è stata l'unica città tra le prime 10 a registrare un calo, −12%.

Il Dossier: le Sue prime 3 destinazioni, sui Suoi numeri.Un rapporto scritto sui 3 luoghi che risultano primi per Lei, confrontati voce per voce sul Suo reddito, su una cessione, sui Suoi passaporti e sulla Sua famiglia. 10 capitoli, redatti nel momento del pagamento. Ogni dato fiscale riporta la fonte ufficiale e la data dell'ultima verifica. Il Dossier costa $500. Il prezzo di lancio, $250, resta valido fino al 31 ottobre. Rimborso integrale entro 7 giorni dalla consegna, senza bisogno di motivazione.
Legga gratuitamente i capitoli da 1 a 3 →
Gratuito per il Suo sito

Pubblichi questi dati sul Suo sito.

L'imposta sul reddito di New York, San Francisco, Tokyo, Singapore, Londra e Parigi a confronto, sulle aliquote 2026. I Suoi lettori inseriscono il proprio stipendio e i luoghi si riordinano. Gratuito su qualsiasi sito, con la riga di attribuzione sottostante.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=nyc,sfo,tyo,sin,lon,par&inc=1000000" title="Income tax in New York, San Francisco, Tokyo, Singapore, London and Paris, Patrician.ch" width="100%" height="1270" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/answers/where-do-rich-people-live/">Patrician.ch</a></p>

Guardalo in funzione

La Sua posizione, non la media

Questa pagina illustra il caso generale. Il Suo reddito e i Suoi passaporti ordinano tutte le 100 località in modo diverso.

Il motore considera ciò che Lei guadagna e ciò che possiede, poi ordina ogni indirizzo della classifica in base a questi dati.

Ordina la classifica in base alla mia posizione →

90 secondi. Nessun account, nessun pagamento.

The Patrician Letter

Le regole cambiano. Sia informato quando accade.

Inviata quando merita di esserlo, non a scadenza fissa. Mai condivisa, si annulla con un clic.

Imposta sul reddito secondo le regole 2026 pubblicate. Contributi sociali, gran parte delle deduzioni e convenzioni non sono modellati. Dati riferiti a un contribuente singolo non statunitense. Imposta patrimoniale, un'eventuale exit tax e i Suoi passaporti si aggiungono quando avvia il motore sui Suoi dati. Non costituisce consulenza. Le norme sulla residenza cambiano spesso. Verifichi prima di agire.

← Torna alla classifica
Per le società di consulenza

Questa ricerca sul sito della Sua società, come Patrician AI con il Suo nome.

Risponde a ogni visitatore con i dati relativi al suo reddito, ai suoi passaporti e alla sua famiglia, poi propone il passo successivo della Sua società. Ogni richiesta giunge nella Sua casella di posta con una breve sintesi.

Software per società di consulenza. Patrician.ch non indirizza alcun lettore verso una società e non condivide nulla di ciò che Lei inserisce qui.

Scopra come funziona →