Superyacht lungo una marina del Mediterraneo
Risposte · aggiornate a ottobre 2026

Le città più ricche d'Europa.

Londra è la città più ricca d'Europa, con 215,700 milionari residenti secondo l'ultimo conteggio pubblicato. Qui sono classificate 19 città europee, con quanto ciascuna trattiene su $1,000,000 nella classifica di Patrician.ch.

In sintesi, aggiornato a ottobre 2026

  • Londra è la città più ricca d'Europa per numero di milionari residenti, 215,700, seguita da Parigi (160,100), Milano (115,000) e Francoforte (80,300).
  • Il maggior numero di miliardari: Londra (33), Monaco (30) e Mosca (23).
  • Crescita più rapida tra le città qui classificate, nei 10 anni fino al 2024: Monaco (+58%), Lisbona (+40%) e Dublino (+34%). Londra (−12%) e Mosca (−25%) hanno registrato un calo.
  • Dei 22 indirizzi di questa pagina presenti nella classifica di Patrician.ch, l'imposta effettiva sul reddito su $1M va da 0% a Monaco a 48% a Quinta do Lago.
  • A ottobre 2026 non era ancora stata pubblicata alcuna edizione 2026 del conteggio delle città, per cui l'edizione 2025 resta la più recente. I suoi dati si riferiscono a dicembre 2024.

Ogni indirizzo di questa pagina è stato verificato l'ultima volta sulle fonti ufficiali tra il e il . Le fonti di ciascuno sono indicate nella relativa pagina.

Fonte: la classifica di Patrician.ch, una graduatoria originale di 100 indirizzi di residenza in 47 paesi e territori. Aliquote, soglie e percorsi di residenza sono documentati da fonti. Costo della vita, sicurezza, scuole, sole e bellezza sono indici redazionali di Patrician.ch. Dati aggiornati a ottobre 2026. Aggiornato il . Citare come: Patrician.ch, Le città più ricche d'Europa nel 2026: milionari e fisco, in classifica, patrician.ch/answers/richest-cities-in-europe/, ottobre 2026.

Classifichi tutte le 100 località sui Suoi dati →

Riassumi con
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
A cura della redazione di ricerca di Patrician.ch · Aggiornato il 30 ottobre 2026 · Lettura di 8 min
Londra, Regno Unito
Londra 🇬🇧 Regno Unito
Parigi, Francia
Parigi 🇫🇷 Francia
Milano, Italia
Milano 🇮🇹 Italia
Zurigo, Svizzera
Zurigo 🇨🇭 Svizzera
19 città

Dove vivono i milionari d'Europa.

Milionari residenti, ossia residenti con un patrimonio di $100M o più, e miliardari, con la crescita del numero di milionari su 10 anni. L'ultima colonna indica l'imposta effettiva sul reddito su $1,000,000 per un contribuente single, secondo il modello di Patrician.ch.

#CittàMilionari$100M+MiliardariCrescita, 10 anniImposta su $1M
1Londra215,70035233−12%43%
2Parigi160,10027722+5%44%
3Milano115,00018217+24%45%
4Francoforte80,30013213+9%45%
5Zurigo77,80018010+10%36%
6Ginevra70,20021514+26%40%
7Monaco di Baviera69,8008711+17%45%
8Roma51,800839+9%46%
9Amsterdam46,100939+32%47%
10Madrid34,900728+5%43%
11Vienna31,500747+20%48%
12Mosca30,00017823−25%20%
13Berlino28,400505+25%45%
14Nizza25,500929+18%44%
15Manchester23,400687+7%43%
16Stoccolma23,1006011+2%49%
17Dublino22,300435+34%47%
18Lisbona22,200454+40%48%
19Monaco15,80019230+58%0%
Veda questi 2 luoghi sul Suo reddito.Londra e Parigi a confronto sul Suo reddito, sui Suoi passaporti e sulla Sua famiglia. Gratuitamente, nella classifica di tutti i 100. Poi il Dossier: un rapporto scritto in 10 capitoli sui 3 luoghi che per Lei si collocano ai primi posti. Il Dossier costa $500. Il prezzo di lancio, $250, resta valido fino al 31 ottobre.
Confrontali sul mio reddito →

Dove si trovano i $100M residenti.

Località di villeggiatura e poli regionali, censiti soltanto per i residenti con un patrimonio di almeno $100M, ciascuno con l'indirizzo della classifica al suo interno.

Censito come$100M+ residentiIndirizzo in classificaImposta su $1M
Lussemburgo città70Lussemburgo44%
Costa del Sol62Marbella45%
L'Algarve55Quinta do Lago48%
Zugo (cantone)45Zugo21%
Atene42Atene43%
Lugano40Lugano35%
Cannes e Antibes35Cannes44%
Barcellona28Barcellona48%
Limassol22Limassol34%
Saint-Tropez14Saint-Tropez44%

Fonti: Henley & Partners e New World Wealth, World’s Wealthiest Cities Report 2025 (milionari residenti con US$1M+ di patrimonio liquido investibile, dati a dicembre 2024, crescita da 2014 a 2024). Le cifre delle città sono stime dell'editore, arrotondate a 100 per i milionari. Le città fuori dalla classifica riportano la propria scala pubblicata, sulla stessa base di contribuente singolo: PwC Worldwide Tax Summaries, imposte sul reddito delle persone fisiche (consultato il 27 settembre 2026) · Codice tributario russo, come modificato dalla Legge federale 176-FZ (scala 2025) · Skatteverket, aliquote comunali e regionali 2026 e soglia dell'imposta statale sul reddito 2026 · PwC Worldwide Tax Summaries (scaglioni dell'imposta irlandese sul reddito, consultati il 27 settembre 2026) e Finance Act 2025, sezione 2 (scaglioni della Universal Social Charge 2026). Francoforte e Berlino pagano la stessa imposta sul reddito di Monaco di Baviera. Manchester paga la stessa imposta sul reddito di Londra, quindi ciascuna riporta la medesima cifra.

La classifica mondiale: dove vivono i ricchi. Per regione: le città più ricche degli Stati Uniti · le città più ricche dell'Asia e del Pacifico. Dove si sposta il patrimonio: dove si trasferiscono i milionari.

Classifichi tutte le 100 località sui Suoi dati →

Domande

Le risposte in breve.

Qual è la città più ricca d'Europa?

Londra, con 215,700 milionari residenti, 352 residenti con un patrimonio di almeno $100M e 33 miliardari secondo l'ultimo conteggio pubblicato.

Seconda è Parigi, con 160,100.

Quale città europea conta più miliardari?

Londra, con 33, seguita da Monaco (30) e Mosca (23).

Quali città europee guadagnano milionari più rapidamente?

Monaco (+58%), Lisbona (+40%) e Dublino (+34%) nei 10 anni fino al 2024, tra le città qui classificate.

Dove pagano meno imposte sul reddito i ricchi in Europa?

Tra gli indirizzi della classifica di Patrician.ch, Monaco trattiene meno di tutti su $1M, 0% effettivo per un contribuente single, e Quinta do Lago più di tutti, 48%.

Il Suo reddito, i Suoi passaporti e il Suo nucleo familiare riordinano l'elenco. Il motore classifica ogni indirizzo in base a questi elementi.

Il Dossier: le Sue prime 3 destinazioni, sui Suoi numeri.Un rapporto scritto sui 3 luoghi che risultano primi per Lei, confrontati voce per voce sul Suo reddito, su una cessione, sui Suoi passaporti e sulla Sua famiglia. 10 capitoli, redatti nel momento del pagamento. Ogni dato fiscale riporta la fonte ufficiale e la data dell'ultima verifica. Il Dossier costa $500. Il prezzo di lancio, $250, resta valido fino al 31 ottobre. Rimborso integrale entro 7 giorni dalla consegna, senza bisogno di motivazione.
Legga gratuitamente i capitoli da 1 a 3 →
Gratuito per il Suo sito

Pubblichi questi dati sul Suo sito.

L'imposta sul reddito di Londra, Parigi, Milano, Zurigo, Ginevra e Monaco di Baviera a confronto, sulle aliquote 2026. I Suoi lettori inseriscono il proprio stipendio e i luoghi si riordinano. Gratuito su qualsiasi sito, con la riga di attribuzione sottostante.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=lon,par,mil,zrh,gva,muc&inc=1000000" title="Income tax in London, Paris, Milan, Zurich, Geneva and Munich, Patrician.ch" width="100%" height="1270" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/answers/richest-cities-in-europe/">Patrician.ch</a></p>

Guardalo in funzione

La Sua posizione, non la media

Questa pagina illustra il caso generale. Il Suo reddito e i Suoi passaporti ordinano tutte le 100 località in modo diverso.

Il motore considera ciò che Lei guadagna e ciò che possiede, poi ordina ogni indirizzo della classifica in base a questi dati.

Ordina la classifica in base alla mia posizione →

90 secondi. Nessun account, nessun pagamento.

The Patrician Letter

Le regole cambiano. Sia informato quando accade.

Inviata quando merita di esserlo, non a scadenza fissa. Mai condivisa, si annulla con un clic.

Imposta sul reddito secondo le regole 2026 pubblicate. Contributi sociali, gran parte delle deduzioni e convenzioni non sono modellati. Dati riferiti a un contribuente singolo non statunitense. Imposta patrimoniale, un'eventuale exit tax e i Suoi passaporti si aggiungono quando avvia il motore sui Suoi dati. Non costituisce consulenza. Le norme sulla residenza cambiano spesso. Verifichi prima di agire.

← Torna alla classifica
Per le società di consulenza

Questa ricerca sul sito della Sua società, come Patrician AI con il Suo nome.

Risponde a ogni visitatore con i dati relativi al suo reddito, ai suoi passaporti e alla sua famiglia, poi propone il passo successivo della Sua società. Ogni richiesta giunge nella Sua casella di posta con una breve sintesi.

Software per società di consulenza. Patrician.ch non indirizza alcun lettore verso una società e non condivide nulla di ciò che Lei inserisce qui.

Scopra come funziona →