New York, Stati Uniti
Risposte · aggiornate a ottobre 2026

Le città più ricche d'America.

New York è la città più ricca degli Stati Uniti, con 384,500 milionari residenti secondo l'ultimo censimento pubblicato. Qui sono classificate 11 città degli Stati Uniti, con quanto ciascuna preleva su $1,000,000 nella classifica Patrician.ch.

In sintesi, aggiornato a ottobre 2026

  • New York è la città più ricca degli Stati Uniti per milionari residenti, 384,500, seguita dalla Bay Area (342,400), da Los Angeles (220,600) e da Chicago (127,100).
  • Il maggior numero di miliardari: la Bay Area (82), New York (66) e Los Angeles (45).
  • La crescita più rapida tra le città qui classificate, negli 10 anni fino al 2024: la Bay Area (+98%), Miami (+94%) e Washington DC (+92%).
  • Tra i 7 indirizzi di questa pagina presenti nella classifica Patrician.ch, l'imposta effettiva sul reddito su $1M va da 32% a Dallas a 43% a New York.
  • A ottobre 2026 non era ancora stata pubblicata alcuna edizione 2026 del conteggio delle città, per cui l'edizione 2025 resta la più recente. I suoi dati si riferiscono a dicembre 2024.

Ogni indirizzo di questa pagina è stato verificato l'ultima volta sulle fonti ufficiali tra il e il . Le fonti di ciascuno sono indicate nella relativa pagina.

Fonte: la classifica Patrician.ch, una graduatoria originale di 100 indirizzi di residenza in 47 paesi e territori. Aliquote, soglie e percorsi di residenza sono documentati da fonti. Costo, sicurezza, scuole, sole e bellezza sono indici editoriali di Patrician.ch. Dati aggiornati a ottobre 2026. Aggiornato il . Citare come: Patrician.ch, Le città più ricche degli Stati Uniti 2026: milionari e imposte, la classifica, patrician.ch/answers/richest-cities-in-the-us/, ottobre 2026.

Classifichi tutte le 100 località sui Suoi dati →

Riassumi con
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
A cura della redazione di ricerca di Patrician.ch · Aggiornato il 30 ottobre 2026 · Lettura di 8 min
New York, Stati Uniti
New York 🇺🇸 Stati Uniti
San Francisco, Stati Uniti
San Francisco 🇺🇸 Stati Uniti
Dallas, Stati Uniti
Dallas 🇺🇸 Stati Uniti
Miami, Stati Uniti
Miami 🇺🇸 Stati Uniti
11 città

Dove vivono i milionari degli Stati Uniti.

Milionari residenti, ossia residenti con un patrimonio di $100M o più, e miliardari, con la crescita del numero di milionari su 10 anni. L'ultima colonna indica l'imposta effettiva sul reddito su $1,000,000 per un contribuente single, secondo il modello di Patrician.ch.

#CittàMilionari$100M+MiliardariCrescita, 10 anniImposta su $1M
1New York384,50081866+45%43%
2La Bay Area342,40075682+98%42%
3Los Angeles220,60051645+35%42%
4Chicago127,10029525+24%37%
5Houston81,80021016+75%32%
6Dallas72,40013516+85%32%
7Seattle53,10012711+48%32%
8Boston45,0001128+40%37%
9Miami38,80018017+94%32%
10Austin32,0009010+90%32%
11Washington DC28,9009712+92%41%
Veda questi 2 luoghi sul Suo reddito.New York e San Francisco a confronto sul Suo reddito, sui Suoi passaporti e sulla Sua famiglia. Gratuitamente, nella classifica di tutti i 100. Poi il Dossier: un rapporto scritto in 10 capitoli sui 3 luoghi che per Lei si collocano ai primi posti. Il Dossier costa $500. Il prezzo di lancio, $250, resta valido fino al 31 ottobre.
Confrontali sul mio reddito →

Dove si trovano i $100M residenti.

Località di villeggiatura e poli regionali, censiti soltanto per i residenti con un patrimonio di almeno $100M, ciascuno con l'indirizzo della classifica al suo interno.

Censito come$100M+ residentiIndirizzo in classificaImposta su $1M
Montecito e Santa Barbara52Montecito42%
Naples, Florida28Naples32%

Fonti: Henley & Partners e New World Wealth, World’s Wealthiest Cities Report 2025 (milionari residenti con US$1M+ di patrimonio investibile liquido, dati a dicembre 2024, crescita da 2014 a 2024). Henley & Partners USA Wealth Report 2025 per Montecito. Le cifre delle città sono stime dell'editore, arrotondate a 100 per i milionari. Le città non presenti nella tabella riportano la propria scala pubblicata, con la stessa base di contribuente singolo: Tax Foundation, aliquote dell'imposta statale sul reddito 2026, più la scala federale degli Stati Uniti. Los Angeles paga la stessa imposta sul reddito di Beverly Hills, quindi riporta la medesima cifra.

La classifica mondiale: dove vivono i ricchi. Per regione: le città più ricche d'Europa · le città più ricche dell'Asia e del Pacifico. Dove si sposta il denaro: dove si trasferiscono i milionari.

Classifichi tutte le 100 località sui Suoi dati →

Domande

Le risposte in breve.

Qual è la città più ricca degli Stati Uniti?

New York, con 384,500 milionari residenti, 818 residenti con un patrimonio di almeno $100M e 66 miliardari secondo l'ultimo censimento pubblicato.

La Bay Area è seconda con 342,400.

Quale città degli Stati Uniti conta più miliardari?

La Bay Area, con 82, seguita da New York (66) e Los Angeles (45).

Quali città degli Stati Uniti guadagnano milionari più rapidamente?

La Bay Area (+98%), Miami (+94%) e Washington DC (+92%) negli 10 anni fino al 2024, tra le città qui classificate.

Quali sono le 10 città più ricche degli Stati Uniti?

Per numero di milionari residenti secondo l'ultimo censimento pubblicato: New York (384,500), la Bay Area (342,400), Los Angeles (220,600), Chicago (127,100), Houston (81,800), Dallas (72,400), Seattle (53,100), Boston (45,000), Miami (38,800) e Austin (32,000).

Nella tabella qui sopra sono classificate 11 città degli Stati Uniti.

Dove vive la maggior parte dei milionari negli Stati Uniti?

A New York e nella Bay Area. Insieme contano 726,900 dei 1,426,600 milionari residenti censiti nelle 11 città qui classificate, 51%.

Los Angeles è terza con 220,600.

Dove pagano meno imposta sul reddito i ricchi negli Stati Uniti?

Tra gli indirizzi della classifica Patrician.ch, Dallas preleva meno di tutti su $1M, 32% effettivo per un contribuente single, e New York più di tutti, 43%.

Il Suo reddito, i Suoi passaporti e il Suo nucleo familiare riordinano l'elenco. Il motore classifica ogni indirizzo in base a questi elementi.

Il Dossier: le Sue prime 3 destinazioni, sui Suoi numeri.Un rapporto scritto sui 3 luoghi che risultano primi per Lei, confrontati voce per voce sul Suo reddito, su una cessione, sui Suoi passaporti e sulla Sua famiglia. 10 capitoli, redatti nel momento del pagamento. Ogni dato fiscale riporta la fonte ufficiale e la data dell'ultima verifica. Il Dossier costa $500. Il prezzo di lancio, $250, resta valido fino al 31 ottobre. Rimborso integrale entro 7 giorni dalla consegna, senza bisogno di motivazione.
Legga gratuitamente i capitoli da 1 a 3 →
Gratuito per il Suo sito

Pubblichi questi dati sul Suo sito.

L'imposta sul reddito di New York, San Francisco, Dallas, Miami, Austin e Montecito, a confronto sulle aliquote 2026. I Suoi lettori inseriscono il proprio stipendio e le località si riordinano. Gratuito su qualsiasi sito, con la riga di attribuzione sottostante.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=nyc,sfo,dal,mia,aus,mtc&inc=1000000" title="Income tax in New York, San Francisco, Dallas, Miami, Austin and Montecito, Patrician.ch" width="100%" height="1270" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/answers/richest-cities-in-the-us/">Patrician.ch</a></p>

Guardalo in funzione

La Sua posizione, non la media

Questa pagina illustra il caso generale. Il Suo reddito e i Suoi passaporti ordinano tutte le 100 località in modo diverso.

Il motore considera ciò che Lei guadagna e ciò che possiede, poi ordina ogni indirizzo della classifica in base a questi dati.

Ordina la classifica in base alla mia posizione →

90 secondi. Nessun account, nessun pagamento.

The Patrician Letter

Le regole cambiano. Sia informato quando accade.

Inviata quando merita di esserlo, non a scadenza fissa. Mai condivisa, si annulla con un clic.

Imposta sul reddito secondo le regole 2026 pubblicate. Contributi sociali, gran parte delle deduzioni e convenzioni non sono modellati. Dati riferiti a un contribuente singolo non statunitense. Imposta patrimoniale, un'eventuale exit tax e i Suoi passaporti si aggiungono quando avvia il motore sui Suoi dati. Non costituisce consulenza. Le norme sulla residenza cambiano spesso. Verifichi prima di agire.

← Torna alla classifica
Per le società di consulenza

Questa ricerca sul sito della Sua società, come Patrician AI con il Suo nome.

Risponde a ogni visitatore con i dati relativi al suo reddito, ai suoi passaporti e alla sua famiglia, poi propone il passo successivo della Sua società. Ogni richiesta giunge nella Sua casella di posta con una breve sintesi.

Software per società di consulenza. Patrician.ch non indirizza alcun lettore verso una società e non condivide nulla di ciò che Lei inserisce qui.

Scopra come funziona →