Luci delle città sulla Terra di notte, viste dall'orbita
Infografiche · Mappa · 22 ottobre 2026

Mappa: i 7 paesi della classifica con un'imposta patrimoniale, 2026

Dati principali

  • 64 luoghi su 100 non applicano alcuna imposta annuale sul patrimonio netto di un residente.
  • Gli altri 36 si trovano in 7 paesi: Svizzera, Italia, Francia, Spagna, Liechtenstein, Uruguay e Argentina.
  • Le aliquote massime nella classifica vanno da 0.1% a 3.5%.

Fonte: la classifica di Patrician.ch, una graduatoria originale di 100 luoghi di residenza in 47 paesi e territori. Aliquote, soglie e percorsi di residenza sono documentati da fonti. Costo della vita, sicurezza, scuole, sole e bellezza sono indici redazionali di Patrician.ch. Dati aggiornati a ottobre 2026. Aggiornato il . Citare come: Patrician.ch, Mappa: i 7 paesi della classifica con un'imposta patrimoniale, 2026, patrician.ch/visuals/mapped-wealth-tax-2026/, ottobre 2026.

Mappa del mondo dei 100 luoghi, in oro dove non esiste imposta patrimoniale e in rosso in Svizzera, Italia, Francia, Spagna, Liechtenstein, Uruguay e Argentina.
Fonte: pagine di Patrician.ch sull'imposta patrimoniale, aliquote massime nominali. Dati al 22 ottobre 2026. Libera condivisione senza modifiche, citando patrician.ch.

Nella maggior parte dei luoghi in classifica non si preleva nulla su ciò che un residente possiede. La mappa indica ogni luogo: in oro dove non esiste un'imposta patrimoniale annuale, in rosso dove esiste, con l'aliquota massima riportata per ciascuno dei 7 paesi che la applicano.

64 luoghi su 100 non applicano alcuna imposta patrimoniale. Gli altri 36 si trovano in Svizzera, Italia, Francia, Spagna, Liechtenstein, Uruguay e Argentina. In Spagna e in Svizzera l'aliquota è fissata dalla regione o dal cantone, per cui luoghi dello stesso paese hanno aliquote diverse.

Le aliquote sono le massime nominali applicate in modo uniforme, prima di franchigie e tetti. Ogni luogo con un'imposta patrimoniale ha una propria pagina con la regola e la fonte.

La redazione di ricerca di Patrician.ch

La condivida, liberamente.

Condivisione libera senza modifiche, citando patrician.ch. Il codice di incorporamento include il link di attribuzione.

I dati

Ogni riga dell'immagine.

PaeseAliquota massima in classifica
SvizzeraDa 0.2% a 0.9% anni
Italia0.2%
Francia1.5%
Spagna3.5%
Liechtenstein0.8%
Uruguay0.1%
Argentina0.8%

Fonte: pagine di Patrician.ch sull'imposta patrimoniale, aliquote massime nominali. Dati al 22 ottobre 2026. La pagina dietro ogni cifra: patrician.ch/answers/countries-with-no-wealth-tax/.

Prossimo
Domande

Posso condividere questa immagine?

Sì. È liberamente condivisibile senza modifiche, citando patrician.ch. La può scaricare in uno qualsiasi dei 5 formati o copiare il codice di incorporamento, che rimanda a questa pagina.

I dati sottostanti restano soggetti alle condizioni del sito: può citare un dato con un link, ma non ricostruire il dataset.

Da dove provengono i dati?

Pagine di Patrician.ch sull'imposta patrimoniale, aliquote massime nominali. Dati al 22 ottobre 2026.

Ogni cifra del grafico e della tabella è calcolata dalla pagina da cui proviene, patrician.ch/answers/countries-with-no-wealth-tax/.

Si tratta di una consulenza?

No. Si tratta di una ricerca comparativa su norme e dati pubblicati.

Ogni posizione individuale va confermata da un consulente qualificato.

La Sua posizione, non la media

Questa pagina illustra il caso generale. Il Suo reddito e i Suoi passaporti ordinano tutte le 100 località in modo diverso.

Il motore considera ciò che Lei guadagna e ciò che possiede, poi ordina ogni indirizzo della classifica in base a questi dati.

Ordina la classifica in base alla mia posizione →

90 secondi. Nessun account, nessun pagamento.

The Patrician Letter

Le regole cambiano. Sia informato quando accade.

Inviata quando merita di esserlo, non a scadenza fissa. Mai condivisa, si annulla con un clic.

Imposta sul reddito secondo le regole 2026 pubblicate. Contributi sociali, gran parte delle deduzioni e convenzioni non sono modellati. Dati riferiti a un contribuente singolo non statunitense. Imposta patrimoniale, un'eventuale exit tax e i Suoi passaporti si aggiungono quando avvia il motore sui Suoi dati. Non costituisce consulenza. Le norme sulla residenza cambiano spesso. Verifichi prima di agire.

← Torna alla classifica