Aspen, États-Unis
Face à face

Aspen vs Austin.

Austin laisse environ $43K de plus par an sur un revenu de $1M qu'Aspen, selon le modèle 2026 de Patrician.ch. Deux villes des 🇺🇸 États-Unis, comparées sur la fiscalité, la résidence, le coût et le cadre de vie.

Classer les deux selon mes chiffres →

En bref, à jour en octobre 2026

  • Impôt sur le revenu de l'État sur $1,000,000 : $43,292 à Aspen (Colorado), et aucun à Austin, le Texas n'ayant pas d'impôt sur le revenu au niveau de l'État. L'impôt fédéral sur le revenu, $320,000, est identique dans les deux à ce niveau de revenu : tout l'écart vient donc de l'impôt de l'État.
  • Sur $1,000,000 de revenu, Aspen prélève un taux effectif de 36% et Austin 32%, impôts fédéral et d'État confondus, si bien qu'Austin laisse environ $43K de plus par an selon le modèle 2026 de Patrician.ch.
  • Sur une plus-value réalisée après le début de la résidence, le total est de 28% à Aspen et de 24% à Austin. L'impôt fédéral est identique dans les deux, et l'écart tient à l'impôt de l'État : 4.4% au Colorado, aucun au Texas. Sur un événement de $5,000,000, cela représente environ $220K.
  • Succession : l'impôt fédéral sur les successions, 40% au-delà de $15M par personne en 2026 et acquitté par la succession, est identique dans les deux. Ni le Colorado ni le Texas ne prélèvent d'impôt propre sur les successions ou les héritages.
  • Le coût de la vie est de 125 à Aspen contre 78 à Austin sur l'indice Patrician.ch où Zurich vaut 100, et la sécurité de 9 contre 7 sur 10. Ce sont deux indices éditoriaux de Patrician.ch, notés par nos soins, et non des statistiques publiées.

Source : le classement Patrician.ch, un classement original de 100 adresses de résidence dans 47 pays et territoires. Les taux d'imposition, seuils et voies d'accès sont sourcés. Le coût, la sécurité, les écoles, le soleil et la beauté sont des indices éditoriaux de Patrician.ch. Chiffres à jour en octobre 2026. Mis à jour le . À citer ainsi : Patrician.ch, Aspen (Colorado) vs Austin (Texas) : fiscalité, résidence et coût 2026, patrician.ch/compare/aspen-vs-austin/, octobre 2026.

Résumer avec
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Par la rédaction de Patrician.ch · Mis à jour le 4 novembre 2026 · 9 min de lecture
Aspen, États-Unis
Aspen 🇺🇸 États-Unis
Austin, États-Unis
Austin 🇺🇸 États-Unis
AspenAustin
Taux effectif à $300K27%23%
Taux effectif à $1M36%32%
Impôt fédéral sur le revenu à $1M$320,000$320,000
Impôt d'État sur le revenu à $1M$43,292Aucun
Taux effectif à $3M40%35%
Net après impôt à $1M$637K$680K
Plus-values28%24%
Impôt d'État sur une plus-value4.4%Aucun
Droits de succession, enfants40% au-delà de $15M40% au-delà de $15M
Indice du coût de la vie (Zurich 100)12578
Résidence de prestige de 200 m², US$$12.2MNon publié
Prestige de l’adresse (éditorial)9/105/10
Sécurité9/107/10
Écoles7/107/10
Heures d’ensoleillement3,1302,650
Indice des supercars dans la rue#48#73
Vol depuis Londres12 h 25 min, escale : 110 h 30 min sans escale
Vol depuis New York4 h 50 min sans escale4 h 20 min sans escale
Voyez ces 2 lieux selon vos propres revenus.Aspen et Austin, côte à côte selon vos revenus, vos passeports et votre famille. Gratuit, dans le classement des 100. Puis le Dossier : un rapport écrit en 10 chapitres sur les 3 lieux qui vous placent en tête. Le Dossier est $500. Le prix de lancement, $250, est maintenu jusqu'au 30 novembre.
Les comparer selon mon revenu →

Face à face

Taux effectif de l’impôt sur le revenu, en % du revenu, pour des revenus de 3

$300K$1M$3MAspen27%36%40%Austin23%32%35%

Note : déclarant célibataire, impôts fédéral et d'État confondus

Source : modèle fiscal 2026 de Patrician.ch, fondé sur les barèmes officiels des administrations fiscales

Modèle marginal simplifié, tranches 2026 indicatives, déclarant célibataire résident aux États-Unis. À $1M, l'impôt fédéral sur le revenu est le même dans les deux lieux, et les lignes d'État montrent ce que chaque État ajoute. Hors cotisations sociales, taxe foncière et taxe sur les ventes. La succession est présentée telle qu'elle frappe un enfant, à jour en octobre 2026.

Par profil

Ce que chaque profil en retient.

Pour un cadre salarié

Austin (Texas) conserve davantage d'un salaire de $1M, soit $43K par an selon ce modèle. Tout l'écart vient de l'impôt sur le revenu du Colorado. Aspen (Colorado) répond par la sécurité.

Pour un fondateur qui cède son entreprise

Plus-values : Aspen 28%, Austin 24%. Aucune des deux villes ne prélève d'impôt annuel sur la fortune.

Pour une famille

Aspen (Colorado) l'emporte sur la sécurité et le soleil, Austin (Texas) sur un coût plus bas. Les écoles sont à égalité.

Comparer par
Questions

Qui conserve le plus d'un revenu de $1M, Aspen ou Austin ?

Austin, d'environ $43K par an selon le modèle 2026 de Patrician.ch.

Aspen prélève un taux effectif de 36% sur $1,000,000 et Austin 32%. À $3,000,000, les taux sont de 40% et 35%.

Qui taxe le moins les plus-values, Aspen ou Austin ?

Austin, à 24% contre 28% à Aspen.

Sur un événement de liquidité de $5,000,000 réalisé après le début de la résidence, l'écart est d'environ $220K.

Qui est préférable pour la succession, Aspen ou Austin ?

Les deux taxent les enfants. Ce que paie un enfant : 40% au-delà de $15M à Aspen, 40% au-delà de $15M à Austin.

Les États-Unis imposent les successions à 40% au-delà de $15M par personne en 2026. Un conjoint de nationalité américaine hérite en franchise d'impôt.

Où la vie est-elle moins chère, Aspen ou Austin ?

Austin, à 78 sur l'indice de coût Patrician.ch contre 125 pour Aspen, où Zurich vaut 100.

La sécurité obtient 9 sur 10 à Aspen et 7 sur 10 à Austin, les écoles 7 et 7. Ce sont des indices éditoriaux de Patrician.ch, et non des statistiques publiées.

Le Dossier : Aspen, Austin, et le troisième lieu auquel vous n'avez pas pensé.Un rapport écrit sur les 3 lieux qui vous placent en tête, selon vos revenus, une cession, vos passeports et votre famille. 10 chapitres, rédigés dès le paiement. Chaque chiffre fiscal est accompagné de sa source officielle et de la date de sa dernière vérification. Le Dossier est $500. Le prix de lancement, $250, est maintenu jusqu'au 30 novembre. Remboursé intégralement dans les 7 jours suivant la livraison, sans avoir à vous justifier.
Lire les chapitres 1 à 3 gratuitement →
Visuels

En image.

Libre de droits pour votre site

Publiez ces chiffres sur votre site.

L'impôt sur le revenu d'Aspen et d'Austin, côte à côte sur 2026 taux. Vos lecteurs saisissent leur propre salaire et les lieux se reclassent. Gratuit sur tout site, avec la mention de source en dessous.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=aspen,austin&inc=1000000" title="Income tax in Aspen and Austin, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/aspen-vs-austin/">Patrician.ch</a></p>

Voir en situation

Votre situation, pas la moyenne

Cette page présente le cas général. Vos revenus et vos passeports classent les 100 adresses autrement.

Le moteur part de ce que vous gagnez et de ce que vous détenez, puis classe chaque adresse du tableau en conséquence.

Classer le tableau selon ma situation →

90 secondes. Sans compte, sans paiement.

The Patrician Letter

Les règles évoluent. Soyez informé lorsqu'elles changent.

Envoyée lorsqu'elle le mérite, sans calendrier fixe. Jamais communiquée à des tiers, désabonnement en un geste.

Les chiffres concernent un déclarant célibataire résident aux États-Unis, impôts fédéral et d'État confondus. Ne constitue pas un conseil. Les règles fiscales changent souvent. Vérifiez avant d'agir.

← Retour au tableau