Aspen, États-Unis
Face à face

Aspen vs Las Vegas.

Las Vegas laisse chaque année environ $43K de plus sur un revenu de $1M qu'Aspen, selon le modèle 2026 de Patrician.ch. Toutes deux aux 🇺🇸 États-Unis, comparées sur la fiscalité, la résidence, le coût et le cadre de vie.

Classer les deux selon mes chiffres →

En bref, à jour en octobre 2026

  • Impôt d'État sur le revenu sur $1,000,000 : $43,292 à Aspen (Colorado), et aucun à Las Vegas, le Nevada n'ayant pas d'impôt d'État sur le revenu. L'impôt fédéral sur le revenu, $320,000, est identique dans les deux à ce niveau de revenu, si bien que tout l'écart tient à l'impôt d'État.
  • Sur $1,000,000 de revenu, Aspen prélève un taux effectif de 36% et Las Vegas 32%, impôts fédéral et d'État confondus, de sorte que Las Vegas laisse chaque année environ $43K de plus selon le modèle 2026 de Patrician.ch.
  • Sur une plus-value réalisée après le début de la résidence, le total est de 28% à Aspen et de 24% à Las Vegas. L'impôt fédéral est identique dans les deux, et l'écart provient de l'impôt d'État : 4.4% dans le Colorado, aucun dans le Nevada. Sur un événement de $5,000,000, cela représente environ $220K.
  • Succession : l'impôt fédéral sur les successions, 40% au-delà de $15M par personne en 2026 et acquitté par la succession, est identique dans les deux. Ni le Colorado ni le Nevada n'ont d'impôt propre sur les successions ou les héritages.
  • Le coût de la vie est de 125 à Aspen contre 70 à Las Vegas sur l'indice de Patrician.ch où Zurich est à 100, et la sécurité de 9 contre 5 sur 10. Ce sont deux indices éditoriaux de Patrician.ch, notés par nos soins, et non des statistiques publiées.

Source : le classement Patrician.ch, un palmarès original de 100 adresses de résidence réparties dans 47 pays et territoires. Les taux d'imposition, les seuils et les voies d'accès sont sourcés. Le coût de la vie, la sécurité, les écoles, l'ensoleillement et la beauté sont des indices éditoriaux de Patrician.ch. Chiffres à jour en octobre 2026. Mis à jour le . Citer comme suit : Patrician.ch, Aspen (Colorado) vs Las Vegas (Nevada) : fiscalité, résidence et coût 2026, patrician.ch/compare/aspen-vs-las-vegas/, octobre 2026.

Résumer avec
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Par la rédaction de Patrician.ch · Mis à jour le 4 novembre 2026 · 9 min de lecture
Aspen, États-Unis
Aspen 🇺🇸 États-Unis
Las Vegas, États-Unis
Las Vegas 🇺🇸 États-Unis
AspenLas Vegas
Taux effectif à $300K27%23%
Taux effectif à $1M36%32%
Impôt fédéral sur le revenu à $1M$320,000$320,000
Impôt d'État sur le revenu à $1M$43,292Aucun
Taux effectif à $3M40%35%
Net après impôt à $1M$637K$680K
Plus-values28%24%
Impôt d'État sur une plus-value4.4%Aucun
Droits de succession, enfants40% au-delà de $15M40% au-delà de $15M
Indice du coût de la vie (Zurich 100)12570
Résidence de prestige de 200 m², US$$12.2MNon publié
Prestige de l’adresse (éditorial)9/105/10
Sécurité9/105/10
Écoles7/104/10
Heures d’ensoleillement3,1303,800
Indice des supercars dans la rue#48#6
Vol depuis Londres12 h 25 min, escale : 110 h 40 min sans escale
Vol depuis New York4 h 50 min sans escale5 h 55 min sans escale
Découvrez ces 2 lieux selon vos propres revenus.Aspen et Las Vegas, côte à côte selon vos revenus, vos passeports et votre famille. Gratuit, dans le classement des 100 lieux. Puis le Dossier : un rapport écrit en 10 chapitres sur les 3 lieux qui vous reviennent en premier. Le Dossier est $500. Le prix de lancement, $250, est maintenu jusqu'au 30 novembre.
Les comparer selon mon revenu →

Face à face

Taux effectif de l’impôt sur le revenu, en % du revenu, pour des revenus de 3

$300K$1M$3MAspen27%36%40%Las Vegas23%32%35%

Note : déclarant célibataire, impôts fédéral et d'État confondus

Source : modèle fiscal 2026 de Patrician.ch, fondé sur les barèmes officiels des administrations fiscales

Modèle marginal simplifié, tranches 2026 indicatives, déclarant célibataire résident aux États-Unis. À $1M, l'impôt fédéral sur le revenu est le même dans les deux lieux, et les lignes d'État montrent ce que chaque État ajoute. Hors cotisations sociales, taxe foncière et taxe sur les ventes. La succession est présentée telle qu'elle frappe un enfant, à jour en octobre 2026.

Par profil

Ce que chaque profil en retient.

Pour un cadre salarié

Las Vegas (Nevada) conserve davantage d'un salaire de $1M, soit $43K par an selon ce modèle. L'écart tient tout entier à l'impôt sur le revenu du Colorado. Aspen (Colorado) répond par les écoles et la sécurité.

Pour un fondateur qui cède son entreprise

Plus-values : Aspen 28%, Las Vegas 24%. Aucune des deux villes ne prélève d'impôt annuel sur la fortune.

Pour une famille

Aspen (Colorado) l'emporte pour les écoles et la sécurité, Las Vegas (Nevada) pour un coût de la vie plus bas et le soleil.

Comparer par
Questions

Où conserve-t-on le plus d'un revenu de $1M, à Aspen ou à Las Vegas ?

Las Vegas, d'environ $43K par an selon le modèle 2026 de Patrician.ch.

Aspen prélève un taux effectif de 36% sur $1,000,000, Las Vegas 32%. À $3,000,000, les taux sont de 40% et 35%.

Où les plus-values sont-elles le moins taxées, à Aspen ou à Las Vegas ?

Las Vegas, à 24% contre 28% à Aspen.

Sur un événement de liquidité de $5,000,000 réalisé après le début de la résidence, l'écart est d'environ $220K.

Qui est préférable pour la succession, Aspen ou Las Vegas ?

Les deux imposent les enfants. Ce que paie un enfant : 40% au-delà de $15M à Aspen, 40% au-delà de $15M à Las Vegas.

Les États-Unis imposent les successions à 40% au-delà de $15M par personne en 2026. Un conjoint de nationalité américaine hérite en franchise d'impôt.

Où la vie est-elle moins chère, à Aspen ou à Las Vegas ?

Las Vegas, à 70 sur l'indice des coûts de Patrician.ch contre 125 pour Aspen, Zurich étant à 100.

La sécurité obtient 9 sur 10 à Aspen et 5 sur 10 à Las Vegas, les écoles 7 et 4. Ce sont des indices éditoriaux de Patrician.ch, non des statistiques publiées.

Le Dossier : Aspen, Las Vegas, et le troisième lieu auquel vous n'avez pas pensé.Un rapport écrit sur les 3 lieux qui vous classent en premier, selon vos revenus, une cession, vos passeports et votre famille. 10 chapitres, rédigés dès votre paiement. Chaque chiffre fiscal indique sa source officielle et la date de sa dernière vérification. Le Dossier est à $500. Le prix de lancement, $250, est maintenu jusqu'au 30 novembre. Remboursé intégralement dans les 7 jours suivant la livraison, sans avoir à vous justifier.
Lire les chapitres 1 à 3 gratuitement →
Visuels

En image.

Libre de droits pour votre site

Publiez ces chiffres sur votre site.

L'impôt sur le revenu d'Aspen et de Las Vegas, côte à côte sur les taux 2026. Vos lecteurs saisissent leur propre salaire et les lieux se réordonnent. Gratuit sur tout site, avec la mention de source en dessous.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=aspen,las-vegas&inc=1000000" title="Income tax in Aspen and Las Vegas, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/aspen-vs-las-vegas/">Patrician.ch</a></p>

Voir en situation

Votre situation, pas la moyenne

Cette page présente le cas général. Vos revenus et vos passeports classent les 100 adresses autrement.

Le moteur part de ce que vous gagnez et de ce que vous détenez, puis classe chaque adresse du tableau en conséquence.

Classer le tableau selon ma situation →

90 secondes. Sans compte, sans paiement.

The Patrician Letter

Les règles évoluent. Soyez informé lorsqu'elles changent.

Envoyée lorsqu'elle le mérite, sans calendrier fixe. Jamais communiquée à des tiers, désabonnement en un geste.

Les chiffres concernent un déclarant célibataire résident aux États-Unis, impôts fédéral et d'État confondus. Ne constitue pas un conseil. Les règles fiscales changent souvent. Vérifiez avant d'agir.

← Retour au tableau