Beverly Hills, États-Unis
Face à face

Beverly Hills vs Las Vegas.

Las Vegas laisse environ $102K de plus par an sur un revenu de $1M que Beverly Hills, selon le modèle 2026 de Patrician.ch. Deux adresses aux 🇺🇸 États-Unis, comparées sur la fiscalité, la résidence, le coût et le cadre de vie.

Classer les deux selon mes chiffres →

En bref, à jour en octobre 2026

  • Impôt d'État sur le revenu sur $1,000,000 : $102,460 à Beverly Hills (Californie), et aucun à Las Vegas, le Nevada ne prélevant pas d'impôt d'État sur le revenu. L'impôt fédéral sur le revenu, $320,000, est identique dans les deux à ce niveau de revenu, l'écart tient donc entièrement à l'impôt d'État.
  • Sur $1,000,000 de revenu, Beverly Hills prélève un taux effectif de 42% et Las Vegas de 32%, impôts fédéral et d'État confondus, si bien que Las Vegas laisse environ $102K de plus par an selon le modèle 2026 de Patrician.ch.
  • Sur une plus-value réalisée après le début de la résidence, le total s'élève à 37% à Beverly Hills et 24% à Las Vegas. L'impôt fédéral est identique dans les deux, et l'écart tient à l'impôt d'État : 13.3% en Californie, aucun au Nevada. Sur un événement de $5,000,000, cela représente environ $665K.
  • Succession : l'impôt fédéral sur les successions, 40% au-delà de $15M par personne en 2026 et acquitté par la succession, est identique dans les deux. Ni la Californie ni le Nevada ne prélèvent de droits de succession ou de mutation propres.
  • Le coût de la vie est de 138 à Beverly Hills contre 70 à Las Vegas sur l'indice de Patrician.ch où Zurich est à 100, et la sécurité de 7 contre 5 sur 10. Ce sont deux indices éditoriaux de Patrician.ch, notés par nos soins, et non des statistiques publiées.

Source : le classement de Patrician.ch, un classement original de 100 adresses de résidence dans 47 pays et territoires. Les taux, seuils et dispositifs d'impôt sont sourcés. Le coût, la sécurité, les écoles, l'ensoleillement et la beauté sont des indices éditoriaux de Patrician.ch. Chiffres à jour en octobre 2026. Mis à jour . À citer ainsi : Patrician.ch, Beverly Hills (Californie) vs Las Vegas (Nevada) : fiscalité, résidence et coût 2026, patrician.ch/compare/beverly-hills-vs-las-vegas/, octobre 2026.

Résumer avec
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Par la rédaction de Patrician.ch · Mis à jour le 4 novembre 2026 · 9 min de lecture
Beverly Hills, États-Unis
Beverly Hills 🇺🇸 États-Unis
Las Vegas, États-Unis
Las Vegas 🇺🇸 États-Unis
Beverly HillsLas Vegas
Taux effectif à $300K31%23%
Taux effectif à $1M42%32%
Impôt fédéral sur le revenu à $1M$320,000$320,000
Impôt d'État sur le revenu à $1M$102,460Aucun
Taux effectif à $3M48%35%
Net après impôt à $1M$578K$680K
Plus-values37%24%
Impôt d'État sur une plus-value13.3%Aucun
Droits de succession, enfants40% au-delà de $15M40% au-delà de $15M
Indice du coût de la vie (Zurich 100)13870
Résidence de prestige de 200 m², US$$4.1MNon publié
Prestige de l’adresse (éditorial)10/105/10
Sécurité7/105/10
Écoles8/104/10
Heures d’ensoleillement3,2503,800
Indice des supercars dans la rue#3#6
Vol depuis Londres11 h 20 min sans escale10 h 40 min sans escale
Vol depuis New York6 h 20 min sans escale5 h 55 min sans escale
Voyez ces 2 lieux selon votre propre revenu.Beverly Hills et Las Vegas, côte à côte selon votre revenu, vos passeports et votre famille. Gratuit, dans le classement des 100. Puis le Dossier : un rapport écrit en 10 chapitres sur les 3 lieux qui vous correspondent le mieux. Le Dossier est $500. Le prix de lancement, $250, est maintenu jusqu'au 30 novembre.
Les comparer selon mon revenu →

Face à face

Taux effectif de l’impôt sur le revenu, en % du revenu, pour des revenus de 3

$300K$1M$3MBeverly Hills31%42%48%Las Vegas23%32%35%

Note : déclarant célibataire, impôts fédéral et d'État confondus

Source : modèle fiscal 2026 de Patrician.ch, fondé sur les barèmes officiels des administrations fiscales

Modèle marginal simplifié, tranches 2026 indicatives, déclarant célibataire résident aux États-Unis. À $1M, l'impôt fédéral sur le revenu est le même dans les deux lieux, et les lignes d'État montrent ce que chaque État ajoute. Hors cotisations sociales, taxe foncière et taxe sur les ventes. La succession est présentée telle qu'elle frappe un enfant, à jour en octobre 2026.

Par profil

Ce que chaque profil en retient.

Pour un cadre salarié

Las Vegas (Nevada) conserve davantage d'un salaire de $1M, $102K par an selon ce modèle. L'écart tient entièrement à l'impôt californien sur le revenu. Beverly Hills (Californie) répond par les écoles et la sécurité.

Pour un fondateur qui cède son entreprise

Plus-values : Beverly Hills 37%, Las Vegas 24%. Aucune des deux villes ne prélève d'impôt annuel sur la fortune.

Pour une famille

Beverly Hills (Californie) l'emporte sur les écoles et la sécurité, Las Vegas (Nevada) sur un coût plus bas et l'ensoleillement.

Comparer par
Questions

Lequel conserve le plus d'un revenu de $1M, Beverly Hills ou Las Vegas ?

Las Vegas, d'environ $102K par an selon le modèle 2026 de Patrician.ch.

Beverly Hills prélève un 42% effectif de $1,000,000 et Las Vegas de 32%. À $3,000,000, les taux sont de 48% et 35%.

Lequel impose le moins les plus-values, Beverly Hills ou Las Vegas ?

Las Vegas, à 24% contre 37% à Beverly Hills.

Sur un événement de liquidité de $5,000,000 réalisé après le début de la résidence, l'écart est d'environ $665K.

Lequel convient le mieux pour la transmission, Beverly Hills ou Las Vegas ?

Les deux imposent les enfants. Ce que paie un enfant : 40% au-delà de $15M à Beverly Hills, 40% au-delà de $15M à Las Vegas.

Les États-Unis imposent les successions à 40% au-delà de $15M par personne en 2026. Un conjoint de nationalité américaine hérite en franchise d'impôt.

Lequel est le moins cher pour y vivre, Beverly Hills ou Las Vegas ?

Las Vegas, à 70 sur l'indice de coût de Patrician.ch contre 138 pour Beverly Hills, Zurich étant à 100.

La sécurité obtient 7 sur 10 à Beverly Hills et 5 sur 10 à Las Vegas, les écoles 8 et 4. Ce sont des indices éditoriaux de Patrician.ch, non des statistiques publiées.

Le Dossier : Beverly Hills, Las Vegas, et le troisième lieu auquel vous n'avez pas songé.Un rapport écrit sur les 3 lieux qui vous correspondent le mieux, selon votre revenu, une cession, vos passeports et votre famille. 10 chapitres, rédigés dès votre paiement. Chaque chiffre fiscal indique sa source officielle et la date de sa dernière vérification. Le Dossier est $500. Le prix de lancement, $250, est maintenu jusqu'au 30 novembre. Remboursé intégralement dans les 7 jours suivant la livraison, sans avoir à vous justifier.
Lire les chapitres 1 à 3 gratuitement →
Visuels

En image.

Libre de droits pour votre site

Publiez ces chiffres sur votre site.

L'impôt sur le revenu de Beverly Hills et de Las Vegas, côte à côte sur les barèmes 2026. Vos lecteurs saisissent leur propre salaire et les lieux se réordonnent. Gratuit sur tout site, avec la mention de source en dessous.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=beverly-hills,las-vegas&inc=1000000" title="Income tax in Beverly Hills and Las Vegas, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/beverly-hills-vs-las-vegas/">Patrician.ch</a></p>

Voir en situation

Votre situation, pas la moyenne

Cette page présente le cas général. Vos revenus et vos passeports classent les 100 adresses autrement.

Le moteur part de ce que vous gagnez et de ce que vous détenez, puis classe chaque adresse du tableau en conséquence.

Classer le tableau selon ma situation →

90 secondes. Sans compte, sans paiement.

The Patrician Letter

Les règles évoluent. Soyez informé lorsqu'elles changent.

Envoyée lorsqu'elle le mérite, sans calendrier fixe. Jamais communiquée à des tiers, désabonnement en un geste.

Les chiffres concernent un déclarant célibataire résident aux États-Unis, impôts fédéral et d'État confondus. Ne constitue pas un conseil. Les règles fiscales changent souvent. Vérifiez avant d'agir.

← Retour au tableau