Beverly Hills, États-Unis
Face à face

Beverly Hills contre Montecito.

Beverly Hills et Montecito imposent de la même manière un revenu de $1M et coûtent à peu près autant, de sorte que la sécurité tranche : Montecito obtient 9 sur 10 contre 7 pour Beverly Hills. Les deux sont aux 🇺🇸 États-Unis, comparées sur la fiscalité, la résidence, le coût et le cadre de vie.

Classer les deux selon mes chiffres →

En bref, à jour en octobre 2026

  • Impôt d'État sur le revenu sur $1,000,000 : $102,460 à Beverly Hills (Californie) et $102,460 à Montecito (Californie). L'impôt fédéral sur le revenu, $320,000, est identique dans les deux à ce niveau de revenu.
  • Sur $1,000,000 de revenu, Beverly Hills prélève un taux effectif de 42% et Montecito 42%, impôts fédéral et d'État confondus, soit un taux effectif identique selon le modèle 2026 de Patrician.ch.
  • Une plus-value est imposée à 37% dans les deux cas : impôt fédéral, plus 13.3% d'impôt californien dans chacun.
  • Succession : l'impôt fédéral sur les successions, 40% au-delà de $15M par personne en 2026 et acquitté par la succession, est identique dans les deux. La Californie n'a pas d'impôt propre sur les successions ou les héritages.
  • Le coût de la vie est de 138 à Beverly Hills contre 140 à Montecito sur l'indice de Patrician.ch où Zurich est à 100, et la sécurité de 7 contre 9 sur 10. Ce sont deux indices éditoriaux de Patrician.ch, notés par nos soins, non des statistiques publiées.

Source : le classement de Patrician.ch, un classement original de 100 adresses de résidence dans 47 pays et territoires. Les taux d'imposition, seuils et dispositifs sont sourcés. Le coût, la sécurité, les écoles, le soleil et la beauté sont des indices éditoriaux de Patrician.ch. Chiffres à jour d'octobre 2026. Mis à jour le . À citer ainsi : Patrician.ch, Beverly Hills (Californie) contre Montecito (Californie) : fiscalité, résidence et coût 2026, patrician.ch/compare/beverly-hills-vs-montecito/, octobre 2026.

Résumer avec
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Par la rédaction de Patrician.ch · Mis à jour le 4 novembre 2026 · 9 min de lecture
Beverly Hills, États-Unis
Beverly Hills 🇺🇸 États-Unis
Montecito, États-Unis
Montecito 🇺🇸 États-Unis
Beverly HillsMontecito
Taux effectif à $300K31%31%
Taux effectif à $1M42%42%
Impôt fédéral sur le revenu à $1M$320,000$320,000
Impôt d'État sur le revenu à $1M$102,460$102,460
Taux effectif à $3M48%48%
Net après impôt à $1M$578K$578K
Plus-values37%37%
Impôt d'État sur une plus-value13.3%13.3%
Droits de succession, enfants40% au-delà de $15M40% au-delà de $15M
Indice du coût de la vie (Zurich 100)138140
Résidence de prestige de 200 m², US$$4.1MNon publié
Prestige de l’adresse (éditorial)10/1010/10
Sécurité7/109/10
Écoles8/108/10
Heures d’ensoleillement3,2503,000
Indice des supercars dans la rue#3#23
Vol depuis Londres11 h 20 min sans escale11 h 20 min sans escale
Vol depuis New York6 h 20 min sans escale6 h 20 min sans escale
Voyez ces 2 lieux selon votre propre revenu.Beverly Hills et Montecito, côte à côte selon vos revenus, vos passeports et votre famille. Gratuit, dans le classement des 100. Puis le Dossier : un rapport écrit en 10 chapitres sur les 3 lieux qui vous classent en premier. Le Dossier est à $500. Le prix de lancement, $250, est maintenu jusqu'au 30 novembre.
Les comparer selon mon revenu →

Face à face

Taux effectif de l’impôt sur le revenu, en % du revenu, pour des revenus de 3

$300K$1M$3MBeverly Hills31%42%48%Montecito31%42%48%

Note : déclarant célibataire, impôts fédéral et d'État confondus

Source : modèle fiscal 2026 de Patrician.ch, fondé sur les barèmes officiels des administrations fiscales

Modèle marginal simplifié, tranches 2026 indicatives, déclarant célibataire résident aux États-Unis. À $1M, l'impôt fédéral sur le revenu est le même dans les deux lieux, et les lignes d'État montrent ce que chaque État ajoute. Hors cotisations sociales, taxe foncière et taxe sur les ventes. La succession est présentée telle qu'elle frappe un enfant, à jour en octobre 2026.

Par profil

Ce que chaque profil en retient.

Pour un cadre salarié

La fiscalité est à égalité. Les deux conservent $578K sur $1M selon ce modèle, ce sont donc les lignes ci-dessus qui tranchent.

Pour un fondateur qui cède son entreprise

Les plus-values sont imposées à 37% dans les deux cas. Aucune des deux villes ne prélève d'impôt annuel sur la fortune.

Pour une famille

Montecito (Californie) l'emporte pour la sécurité, Beverly Hills (Californie) pour un coût de la vie plus bas et le soleil. Les écoles sont à égalité.

Comparer par
Questions

Qui conserve le plus d'un revenu de $1M, Beverly Hills ou Montecito ?

Aucune des deux. Toutes deux laissent $578K sur $1,000,000 selon le modèle 2026 de Patrician.ch.

Beverly Hills prélève un taux effectif de 42% sur $1,000,000, Montecito 42%. À $3,000,000, les taux sont de 48% et 48%.

Qui taxe le moins les plus-values, Beverly Hills ou Montecito ?

Aucune des deux. Toutes deux imposent la plus-value d'un résident à environ 37%.

Qui est préférable pour la succession, Beverly Hills ou Montecito ?

Les deux imposent les enfants. Ce que paie un enfant : 40% au-delà de $15M à Beverly Hills, 40% au-delà de $15M à Montecito.

Les États-Unis imposent les successions à 40% au-delà de $15M par personne en 2026. Un conjoint de nationalité américaine hérite en franchise d'impôt.

Où la vie coûte-t-elle moins cher, à Beverly Hills ou à Montecito ?

Beverly Hills, à 138 sur l'indice des coûts de Patrician.ch contre 140 pour Montecito, Zurich étant à 100.

La sécurité obtient 7 sur 10 à Beverly Hills et 9 sur 10 à Montecito, les écoles 8 et 8. Ce sont des indices éditoriaux de Patrician.ch, non des statistiques publiées.

Le Dossier : Beverly Hills, Montecito, et le troisième lieu auquel vous n'avez pas pensé.Un rapport écrit sur les 3 lieux qui vous classent en premier, selon vos revenus, une cession, vos passeports et votre famille. 10 chapitres, rédigés dès votre paiement. Chaque chiffre fiscal indique sa source officielle et la date de sa dernière vérification. Le Dossier est à $500. Le prix de lancement, $250, est maintenu jusqu'au 30 novembre. Remboursé intégralement dans les 7 jours suivant la livraison, sans avoir à vous justifier.
Lire les chapitres 1 à 3 gratuitement →
Visuels

En image.

Libre de droits pour votre site

Publiez ces chiffres sur votre site.

L'impôt sur le revenu de Beverly Hills et de Montecito, côte à côte sur les taux 2026. Vos lecteurs saisissent leur propre salaire et les lieux se réordonnent. Gratuit sur tout site, avec la mention de source en dessous.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=beverly-hills,montecito&inc=1000000" title="Income tax in Beverly Hills and Montecito, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/beverly-hills-vs-montecito/">Patrician.ch</a></p>

Voir en situation

Votre situation, pas la moyenne

Cette page présente le cas général. Vos revenus et vos passeports classent les 100 adresses autrement.

Le moteur part de ce que vous gagnez et de ce que vous détenez, puis classe chaque adresse du tableau en conséquence.

Classer le tableau selon ma situation →

90 secondes. Sans compte, sans paiement.

The Patrician Letter

Les règles évoluent. Soyez informé lorsqu'elles changent.

Envoyée lorsqu'elle le mérite, sans calendrier fixe. Jamais communiquée à des tiers, désabonnement en un geste.

Les chiffres concernent un déclarant célibataire résident aux États-Unis, impôts fédéral et d'État confondus. Ne constitue pas un conseil. Les règles fiscales changent souvent. Vérifiez avant d'agir.

← Retour au tableau