Las Vegas, États-Unis
Face à face

Las Vegas contre Malibu.

Las Vegas laisse chaque année environ $102K de plus sur un revenu de $1M qu'à Malibu, selon le modèle 2026 de Patrician.ch. Les deux sont aux 🇺🇸 États-Unis, comparées sur la fiscalité, la résidence, le coût et le cadre de vie.

Classer les deux selon mes chiffres →

En bref, à jour en octobre 2026

  • Impôt d'État sur $1,000,000 : $102,460 à Malibu (Californie), et aucun à Las Vegas, le Nevada ne prélevant pas d'impôt d'État sur le revenu. L'impôt fédéral sur le revenu, $320,000, est identique dans les deux à ce niveau de revenu : tout l'écart vient donc de l'impôt d'État.
  • Sur $1,000,000 de revenu, Las Vegas prélève un taux effectif de 32% et Malibu 42%, impôts fédéral et d'État confondus. Las Vegas laisse ainsi environ $102K de plus chaque année, selon le modèle 2026 de Patrician.ch.
  • Sur une plus-value réalisée après le début de la résidence, le total est de 24% à Las Vegas et de 37% à Malibu. L'impôt fédéral est le même, l'écart tient à l'impôt d'État : nul au Nevada, 13.3% en Californie. Sur un événement de $5,000,000, cela représente environ $665K.
  • Succession : l'impôt fédéral sur les successions, 40% au-delà de $15M par personne en 2026 et acquitté par la succession, est le même dans les deux. Ni le Nevada ni la Californie ne prélèvent d'impôt propre sur les successions ou les héritages.
  • Le coût de la vie est de 70 à Las Vegas contre 140 à Malibu sur l'indice de Patrician.ch où Zurich est à 100, et la sécurité de 5 contre 8 sur 10. Ce sont deux indices éditoriaux de Patrician.ch, établis par nos soins, non des statistiques publiées.

Source : le classement Patrician.ch, un classement original de 100 adresses de résidence dans 47 pays et territoires. Les taux d'imposition, seuils et voies d'accès sont sourcés. Le coût, la sécurité, les écoles, le soleil et la beauté sont des indices éditoriaux de Patrician.ch. Chiffres à jour d'octobre 2026. Mis à jour le . Citer ainsi : Patrician.ch, Las Vegas (Nevada) vs Malibu (Californie) : fiscalité, résidence et coût 2026, patrician.ch/compare/las-vegas-vs-malibu/, octobre 2026.

Résumer avec
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Par la rédaction de Patrician.ch · Mis à jour le 4 novembre 2026 · 9 min de lecture
Las Vegas, États-Unis
Las Vegas 🇺🇸 États-Unis
Malibu, États-Unis
Malibu 🇺🇸 États-Unis
Las VegasMalibu
Taux effectif à $300K23%31%
Taux effectif à $1M32%42%
Impôt fédéral sur le revenu à $1M$320,000$320,000
Impôt d'État sur le revenu à $1MAucun$102,460
Taux effectif à $3M35%48%
Net après impôt à $1M$680K$578K
Plus-values24%37%
Impôt d'État sur une plus-valueAucun13.3%
Droits de succession, enfants40% au-delà de $15M40% au-delà de $15M
Indice du coût de la vie (Zurich 100)70140
Résidence de prestige de 200 m², US$Non publiéNon publié
Prestige de l’adresse (éditorial)5/109/10
Sécurité5/108/10
Écoles4/108/10
Heures d’ensoleillement3,8003,000
Indice des supercars dans la rue#6#55
Vol depuis Londres10 h 40 min sans escale11 h 20 min sans escale
Vol depuis New York5 h 55 min sans escale6 h 20 min sans escale
Voyez ces 2 lieux sur votre propre revenu.Las Vegas et Malibu, côte à côte selon votre revenu, vos passeports et votre famille. Gratuit, dans le classement des 100. Puis le Dossier : un rapport écrit en 10 chapitres sur les 3 lieux qui vous correspondent le mieux. Le Dossier est $500. Le prix de lancement, $250, est maintenu jusqu'au 30 novembre.
Les comparer selon mon revenu →

Face à face

Taux effectif de l’impôt sur le revenu, en % du revenu, pour des revenus de 3

$300K$1M$3MLas Vegas23%32%35%Malibu31%42%48%

Note : déclarant célibataire, impôts fédéral et d'État confondus

Source : modèle fiscal 2026 de Patrician.ch, fondé sur les barèmes officiels des administrations fiscales

Modèle marginal simplifié, tranches 2026 indicatives, déclarant célibataire résident aux États-Unis. À $1M, l'impôt fédéral sur le revenu est le même dans les deux lieux, et les lignes d'État montrent ce que chaque État ajoute. Hors cotisations sociales, taxe foncière et taxe sur les ventes. La succession est présentée telle qu'elle frappe un enfant, à jour en octobre 2026.

Par profil

Ce que chaque profil en retient.

Pour un cadre salarié

Las Vegas (Nevada) conserve davantage d'un salaire de $1M, soit $102K par an selon ce modèle. Tout l'écart vient de l'impôt californien sur le revenu. Malibu (Californie) répond par les écoles et la sécurité.

Pour un fondateur qui cède son entreprise

Plus-values : Las Vegas 24%, Malibu 37%. En cas de départ de Malibu (Californie) : la Californie taxe les plus-values comme un revenu ordinaire, si bien qu'une sortie peut coûter 37% entre impôts fédéral et d'État. L'ordre entre le déménagement et la vente modifie la charge davantage que toute autre variable de ce classement.

Pour une famille

Malibu (Californie) l'emporte pour les écoles et la sécurité, Las Vegas (Nevada) pour un coût plus bas et le soleil.

Comparer par
Questions

Où conserve-t-on le plus d'un revenu de $1M, à Las Vegas ou à Malibu ?

Las Vegas, d'environ $102K par an selon le modèle 2026 de Patrician.ch.

Las Vegas prélève un taux effectif de 32% sur $1,000,000, Malibu 42%. À $3,000,000, les taux sont de 35% et de 48%.

Où les plus-values sont-elles le moins taxées, à Las Vegas ou à Malibu ?

Las Vegas, à 24% contre 37% à Malibu.

Sur un événement de liquidité de $5,000,000 réalisé après le début de la résidence, l'écart est d'environ $665K.

Où vaut-il mieux transmettre un héritage, à Las Vegas ou à Malibu ?

Les deux taxent les enfants. Ce que paie un enfant : 40% au-delà de $15M à Las Vegas, 40% au-delà de $15M à Malibu.

Les États-Unis imposent les successions à 40% au-delà de $15M par personne en 2026. Un conjoint de nationalité américaine hérite en franchise d'impôt.

Où la vie est-elle moins chère, à Las Vegas ou à Malibu ?

Las Vegas, à 70 sur l'indice des coûts de Patrician.ch contre 140 pour Malibu, Zurich étant à 100.

La sécurité obtient 5 sur 10 à Las Vegas et 8 sur 10 à Malibu, les écoles 4 et 8. Ce sont des indices éditoriaux de Patrician.ch, non des statistiques publiées.

Le Dossier : Las Vegas, Malibu, et le troisième lieu auquel vous n'avez pas pensé.Un rapport écrit sur les 3 lieux qui vous correspondent le mieux, selon votre revenu, une cession, vos passeports et votre famille. 10 chapitres, rédigés dès votre paiement. Chaque chiffre fiscal indique sa source officielle et la date de sa dernière vérification. Le Dossier est $500. Le prix de lancement, $250, est maintenu jusqu'au 30 novembre. Remboursé intégralement dans les 7 jours suivant la livraison, sans avoir à vous justifier.
Lire les chapitres 1 à 3 gratuitement →
Visuels

En image.

Libre de droits pour votre site

Publiez ces chiffres sur votre site.

L'impôt sur le revenu de Las Vegas et de Malibu, côte à côte sur les barèmes 2026. Vos lecteurs saisissent leur propre salaire et les lieux se réordonnent. Gratuit sur tout site, avec la mention de source en dessous.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=las-vegas,malibu&inc=1000000" title="Income tax in Las Vegas and Malibu, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/las-vegas-vs-malibu/">Patrician.ch</a></p>

Voir en situation

Votre situation, pas la moyenne

Cette page présente le cas général. Vos revenus et vos passeports classent les 100 adresses autrement.

Le moteur part de ce que vous gagnez et de ce que vous détenez, puis classe chaque adresse du tableau en conséquence.

Classer le tableau selon ma situation →

90 secondes. Sans compte, sans paiement.

The Patrician Letter

Les règles évoluent. Soyez informé lorsqu'elles changent.

Envoyée lorsqu'elle le mérite, sans calendrier fixe. Jamais communiquée à des tiers, désabonnement en un geste.

Les chiffres concernent un déclarant célibataire résident aux États-Unis, impôts fédéral et d'État confondus. Ne constitue pas un conseil. Les règles fiscales changent souvent. Vérifiez avant d'agir.

← Retour au tableau