Maui, États-Unis
Face à face

Maui contre Montecito.

L'impôt sur le revenu de $1M s'établit à moins de $2K d'écart entre Maui et Montecito, c'est donc une cession qui tranche : Maui taxe la plus-value d'un résident à 31% et Montecito à 37%. Les deux sont aux 🇺🇸 États-Unis, comparées sur la fiscalité, la résidence, le coût et le cadre de vie.

Classer les deux selon mes chiffres →

En bref, à jour en octobre 2026

  • Impôt d'État sur le revenu de $1,000,000 : $100,216 à Maui (Hawaii) et $102,460 à Montecito (Californie). L'impôt fédéral sur le revenu, $320,000, est identique dans les deux à ce niveau de revenu, si bien que tout l'écart tient à l'impôt d'État.
  • Sur $1,000,000 de revenu, Maui prélève un taux effectif de 42% et Montecito de 42%, impôts fédéral et d'État confondus, de sorte que Maui laisse environ $2K de plus par an, selon le modèle 2026 de Patrician.ch.
  • Sur une plus-value réalisée après le début de la résidence, le total est de 31% à Maui et de 37% à Montecito. L'impôt fédéral est le même dans les deux, et l'écart tient à l'impôt d'État : 7.2% à Hawaii, 13.3% en Californie. Sur un événement de $5,000,000, cela représente environ $305K.
  • Succession : l'impôt fédéral sur les successions, 40% au-delà de $15M par personne en 2026 et acquitté par la succession, s'applique dans les deux. Hawaï y ajoute un impôt propre sur les successions. La Californie n'en a pas.
  • Le coût de la vie est de 115 à Maui contre 140 à Montecito sur l'indice de Patrician.ch où Zurich est à 100, et la sécurité de 8 contre 9 sur 10. Ce sont deux indices éditoriaux de Patrician.ch, notés par nos soins, non des statistiques publiées.

Source : le classement de Patrician.ch, un classement original de 100 adresses de résidence dans 47 pays et territoires. Les taux d'imposition, seuils et dispositifs sont sourcés. Le coût, la sécurité, les écoles, l'ensoleillement et la beauté sont des indices éditoriaux de Patrician.ch. Chiffres à jour en octobre 2026. Mis à jour le . Citer ainsi : Patrician.ch, Maui (Hawaii) contre Montecito (Californie) : fiscalité, résidence et coût 2026, patrician.ch/compare/maui-vs-montecito/, octobre 2026.

Résumer avec
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Par la rédaction de Patrician.ch · Mis à jour le 4 novembre 2026 · 9 min de lecture
Maui, États-Unis
Maui 🇺🇸 États-Unis
Montecito, États-Unis
Montecito 🇺🇸 États-Unis
MauiMontecito
Taux effectif à $300K31%31%
Taux effectif à $1M42%42%
Impôt fédéral sur le revenu à $1M$320,000$320,000
Impôt d'État sur le revenu à $1M$100,216$102,460
Taux effectif à $3M46%48%
Net après impôt à $1M$580K$578K
Plus-values31%37%
Impôt d'État sur une plus-value7.2%13.3%
Droits de succession, enfants40% au-delà de $15M, plus Hawaï40% au-delà de $15M
Indice du coût de la vie (Zurich 100)115140
Résidence de prestige de 200 m², US$Non publiéNon publié
Prestige de l’adresse (éditorial)8/1010/10
Sécurité8/109/10
Écoles6/108/10
Heures d’ensoleillement2,9003,000
Indice des supercars dans la rue#84#23
Vol depuis Londres17 h 45 min, escale : 111 h 20 min sans escale
Vol depuis New York11 h 25 min sans escale6 h 20 min sans escale
Découvrez ces 2 lieux selon votre propre revenu.Maui et Montecito, côte à côte selon votre revenu, vos passeports et votre famille. Gratuit, dans le classement des 100. Puis le Dossier : un rapport écrit en 10 chapitres sur les 3 lieux qui vous reviennent en tête de classement. Le Dossier est à $500. Le prix de lancement, $250, est maintenu jusqu'au 30 novembre.
Les comparer selon mon revenu →

Face à face

Taux effectif de l’impôt sur le revenu, en % du revenu, pour des revenus de 3

$300K$1M$3MMaui31%42%46%Montecito31%42%48%

Note : déclarant célibataire, impôts fédéral et d'État confondus

Source : modèle fiscal 2026 de Patrician.ch, fondé sur les barèmes officiels des administrations fiscales

Modèle marginal simplifié, tranches 2026 indicatives, déclarant célibataire résident aux États-Unis. À $1M, l'impôt fédéral sur le revenu est le même dans les deux lieux, et les lignes d'État montrent ce que chaque État ajoute. Hors cotisations sociales, taxe foncière et taxe sur les ventes. La succession est présentée telle qu'elle frappe un enfant, à jour en octobre 2026.

Par profil

Ce que chaque profil en retient.

Pour un cadre salarié

Maui (Hawaii) conserve davantage d'un salaire de $1M, soit $2K par an selon ce modèle. Tout l'écart tient à l'impôt californien sur le revenu. Montecito (Californie) réplique avec les écoles et la sécurité.

Pour un fondateur qui cède son entreprise

Plus-values : Maui 31%, Montecito 37%. Aucune des deux villes ne prélève d'impôt annuel sur la fortune.

Pour une famille

Montecito (Californie) l'emporte sur les écoles, la sécurité et l'ensoleillement, Maui (Hawaii) sur un moindre coût.

Comparer par
Questions

Lequel conserve le plus d'un revenu de $1M, Maui ou Montecito ?

À Maui, d'environ $2K par an selon le modèle Patrician.ch 2026.

Maui prélève un taux effectif de 42% sur $1,000,000 et Montecito de 42%. À $3,000,000, les taux sont de 46% et 48%.

Qui taxe le moins les plus-values, Maui ou Montecito ?

Maui, à 31% contre 37% à Montecito.

Sur un événement de liquidité de $5,000,000 réalisé après le début de la résidence, l'écart est d'environ $305K.

Qui est préférable pour la succession, Maui ou Montecito ?

Les deux taxent les enfants. Ce que paie un enfant : 40% au-delà de $15M, plus Hawaii à Maui, 40% au-delà de $15M à Montecito.

Impôt fédéral sur les successions à 40% au-delà de $15M par personne, plus l'impôt successoral d'Hawaï jusqu'à 20%. Un conjoint de nationalité américaine hérite sans impôt. Les États-Unis imposent une succession à 40% au-delà de $15M par personne en 2026. Un conjoint de nationalité américaine hérite sans impôt.

Où la vie est-elle moins chère, Maui ou Montecito ?

Maui, à 115 sur l'indice du coût de la vie de Patrician.ch contre 140 pour Montecito, où Zurich est à 100.

La sécurité obtient 8 sur 10 à Maui et 9 sur 10 à Montecito, les écoles 6 et 8. Ce sont des indices éditoriaux de Patrician.ch, non des statistiques publiées.

Le Dossier : Maui, Montecito, et le troisième lieu auquel vous n'avez pas songé.Un rapport écrit sur les 3 lieux qui vous reviennent en tête de classement, selon votre revenu, une cession, vos passeports et votre famille. 10 chapitres, rédigés dès le paiement. Chaque chiffre fiscal indique sa source officielle et la date de sa dernière vérification. Le Dossier est à $500. Le prix de lancement, $250, est maintenu jusqu'au 30 novembre. Remboursé intégralement dans les 7 jours suivant la livraison, sans avoir à vous justifier.
Lire les chapitres 1 à 3 gratuitement →
Visuels

En image.

Libre de droits pour votre site

Publiez ces chiffres sur votre site.

L'impôt sur le revenu de Maui et de Montecito, côte à côte sur les taux de 2026. Vos lecteurs saisissent leur propre salaire et les lieux se reclassent. Gratuit sur tout site, avec la mention de source en dessous.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=maui,montecito&inc=1000000" title="Income tax in Maui and Montecito, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/maui-vs-montecito/">Patrician.ch</a></p>

Voir en situation

Votre situation, pas la moyenne

Cette page présente le cas général. Vos revenus et vos passeports classent les 100 adresses autrement.

Le moteur part de ce que vous gagnez et de ce que vous détenez, puis classe chaque adresse du tableau en conséquence.

Classer le tableau selon ma situation →

90 secondes. Sans compte, sans paiement.

The Patrician Letter

Les règles évoluent. Soyez informé lorsqu'elles changent.

Envoyée lorsqu'elle le mérite, sans calendrier fixe. Jamais communiquée à des tiers, désabonnement en un geste.

Les chiffres concernent un déclarant célibataire résident aux États-Unis, impôts fédéral et d'État confondus. Ne constitue pas un conseil. Les règles fiscales changent souvent. Vérifiez avant d'agir.

← Retour au tableau