Aspen, Estados Unidos
Cara a cara

Aspen frente a Austin.

Austin deja en la mano unos $43K más al año que Aspen sobre unos ingresos de $1M, según el modelo 2026 de Patrician.ch. Ambas en 🇺🇸 Estados Unidos, comparadas en impuestos, residencia, coste y calidad de vida.

Clasificar ambos con mis cifras →

En resumen, datos vigentes a octubre de 2026

  • Impuesto estatal sobre la renta sobre $1,000,000: $43,292 en Aspen (Colorado) y ninguno en Austin, pues Texas no tiene impuesto estatal sobre la renta. El impuesto federal sobre la renta, $320,000, es el mismo en ambas con estos ingresos, de modo que toda la diferencia procede del impuesto estatal.
  • Sobre $1,000,000 de ingresos, Aspen se lleva un 36% efectivo y Austin, 32%, sumando impuestos federales y estatales, de modo que Austin deja en la mano unos $43K más al año según el modelo 2026 de Patrician.ch.
  • Sobre una ganancia de capital realizada después de iniciar la residencia, el total es 28% en Aspen y 24% en Austin. El impuesto federal es el mismo en ambas y la diferencia es el impuesto estatal: 4.4% en Colorado, ninguno en Texas. En un evento de $5,000,000 eso supone unos $220K.
  • Patrimonio hereditario: el impuesto federal sobre sucesiones, 40% por encima de $15M por persona en 2026 y a cargo de la herencia, es el mismo en ambas. Ni Colorado ni Texas tienen un impuesto propio sobre el patrimonio hereditario ni sobre las herencias.
  • El coste de vida es 125 en Aspen frente a 78 en Austin en el índice de Patrician.ch, donde Zúrich es 100, y la seguridad 9 frente a 7 de 10. Ambos son índices editoriales de Patrician.ch, puntuados por nosotros, no estadísticas publicadas.

Fuente: el tablero de Patrician.ch, una clasificación original de 100 direcciones de residencia en 47 países y territorios. Los tipos impositivos, los umbrales y las vías de acceso tienen fuente. El coste, la seguridad, los colegios, el sol y la belleza son índices editoriales de Patrician.ch. Cifras vigentes a octubre de 2026. Actualizado el . Cítese así: Patrician.ch, Aspen (Colorado) frente a Austin (Texas): impuestos, residencia y coste 2026, patrician.ch/compare/aspen-vs-austin/, octubre de 2026.

Resumir con
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Por el departamento de investigación de Patrician.ch · Actualizado el 4 de noviembre de 2026 · 9 min de lectura
Aspen, Estados Unidos
Aspen 🇺🇸 Estados Unidos
Austin, Estados Unidos
Austin 🇺🇸 Estados Unidos
AspenAustin
Tipo efectivo con $300K27%23%
Tipo efectivo con $1M36%32%
Impuesto federal sobre la renta al $1M$320,000$320,000
Impuesto estatal sobre la renta con $1M$43,292Ninguno
Tipo efectivo con $3M40%35%
Neto tras impuestos con $1M$637K$680K
Ganancias de capital28%24%
Impuesto estatal sobre una ganancia de capital4.4%Ninguno
Impuesto sobre sucesiones, hijos40% por encima de $15M40% por encima de $15M
Índice de coste (Zúrich 100)12578
Vivienda prime de 200 m², US$$12.2MNo publicado
Prestigio de la dirección (editorial)9/105/10
Seguridad9/107/10
Colegios7/107/10
Horas de sol3,1302,650
Índice de superdeportivos en la calle#48#73
Vuelo desde Londres12 h 25 min, escalas: 110 h 30 min sin escalas
Vuelo desde Nueva York4 h 50 min sin escalas4 h 20 min sin escalas
Vea estos 2 lugares con sus propios ingresos.Aspen y Austin, lado a lado según sus ingresos, sus pasaportes y su familia. Gratis, dentro de la clasificación de los 100. Después, el Dossier: un informe escrito en 10 capítulos sobre los 3 lugares que encabezan su clasificación personal. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 30 de noviembre.
Compararlos con mi renta →

Cara a cara

Tipo efectivo del impuesto sobre la renta, % de los ingresos, con ingresos de 3

$300K$1M$3MAspen27%36%40%Austin23%32%35%

Nota: contribuyente soltero, impuestos federal y estatal en conjunto

Fuente: modelo fiscal 2026 de Patrician.ch, basado en los tipos oficiales de las autoridades tributarias

Modelo marginal simplificado, tramos 2026 indicativos, contribuyente soltero residente en EE. UU. Con $1M, el impuesto federal sobre la renta es el mismo en ambos lugares, y las filas estatales muestran lo que añade cada estado. Sin cotizaciones sociales, impuesto sobre bienes inmuebles ni impuesto sobre ventas. La herencia se muestra tal como recae sobre un hijo, vigente a octubre de 2026.

Por perfil

Cómo se lee cada perfil.

Para un directivo asalariado

Austin (Texas) conserva más de un salario de $1M, $43K al año según este modelo. Toda la diferencia es el impuesto sobre la renta de Colorado. Aspen (Colorado) responde con la seguridad.

Para un fundador con una salida

Ganancias de capital: Aspen 28%, Austin 24%. Ninguna de las dos ciudades aplica un impuesto anual sobre el patrimonio.

Para una familia

Aspen (Colorado) destaca en seguridad y sol, Austin (Texas) en menor coste. Los colegios están igualados.

Comparar por
Preguntas

¿Cuál conserva más de unos ingresos de $1M, Aspen o Austin?

Austin, por unos $43K al año según el modelo 2026 de Patrician.ch.

Aspen se lleva un 36% efectivo de $1,000,000 y Austin, 32%. Con $3,000,000, los tipos son 40% y 35%.

¿Cuál grava menos las ganancias de capital, Aspen o Austin?

Austin, con 24% frente a 28% en Aspen.

En un evento de liquidez de $5,000,000 realizado una vez iniciada la residencia, la diferencia es de unos $220K.

¿Cuál es mejor para la herencia, Aspen o Austin?

Ambos gravan a los hijos. Lo que paga un hijo: 40% por encima de $15M en Aspen, 40% por encima de $15M en Austin.

Estados Unidos grava el caudal hereditario al 40% por encima de $15M por persona en 2026. El cónyuge con ciudadanía estadounidense hereda libre de impuestos.

¿Cuál es más barata para vivir, Aspen o Austin?

Austin, con 78 en el índice de costes de Patrician.ch frente a 125 de Aspen, donde Zúrich es 100.

La seguridad puntúa 9 de 10 en Aspen y 7 de 10 en Austin, y los colegios 7 y 7. Son índices editoriales de Patrician.ch, no estadísticas publicadas.

El Dossier: Aspen, Austin y el tercer lugar que usted no había considerado.Un informe escrito sobre los 3 lugares que encabezan su clasificación, según sus ingresos, una venta, sus pasaportes y su familia. 10 capítulos, redactados en el momento en que usted paga. Cada cifra fiscal lleva su fuente oficial y la fecha de su última comprobación. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 30 de noviembre. Reembolso íntegro en los 7 días siguientes a la entrega, sin necesidad de dar motivo.
Lea gratis los capítulos 1 a 3 →
Gráficos

Véalo en una imagen.

Gratis para su sitio web

Publique estas cifras en su sitio.

El impuesto sobre la renta de Aspen y Austin, lado a lado sobre 2026 tipos. Sus lectores introducen su propio salario y los lugares se reordenan. Gratis en cualquier sitio web, con la línea de crédito debajo.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=aspen,austin&inc=1000000" title="Income tax in Aspen and Austin, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/aspen-vs-austin/">Patrician.ch</a></p>

Verlo en funcionamiento

Su situación, no la media

Esta página muestra el caso general. Sus ingresos y sus pasaportes ordenan los 100 de otra manera.

El motor toma lo que usted gana y lo que posee, y ordena con ello cada dirección de la clasificación.

Ordenar la clasificación según mi situación →

90 segundos. Sin cuenta, sin pago.

The Patrician Letter

Las normas cambian. Sepa cuándo lo hacen.

Se envía cuando merece la pena, no según un calendario. Nunca se comparte, y se cancela con un solo clic.

Las cifras corresponden a un contribuyente soltero residente en EE. UU., impuestos federal y estatal en conjunto. No es asesoramiento. Las normas fiscales cambian con frecuencia. Verifique antes de actuar.

← Volver a la clasificación