Bal Harbour, Estados Unidos
Cara a cara

Bal Harbour vs The Hamptons.

Bal Harbour deja unos $69K más al año de unos ingresos de $1M que The Hamptons, según el modelo 2026 de Patrician.ch. Ambas en 🇺🇸 Estados Unidos, comparadas en impuestos, residencia, coste y calidad de vida.

Clasificar ambos con mis cifras →

En resumen, datos vigentes a octubre de 2026

  • Impuesto estatal sobre la renta sobre $1,000,000: $68,501 en The Hamptons (Nueva York), y ninguno en Bal Harbour, ya que Florida no tiene impuesto estatal sobre la renta. El impuesto federal sobre la renta, $320,000, es el mismo en ambas con estos ingresos, de modo que toda la diferencia es impuesto estatal.
  • Sobre $1,000,000 de ingresos, Bal Harbour aplica un tipo efectivo del 32% y The Hamptons, del 39%, sumando impuesto federal y estatal, de modo que Bal Harbour deja unos $69K más al año según el modelo 2026 de Patrician.ch.
  • En una plusvalía realizada una vez iniciada la residencia, el total es 24% en Bal Harbour y 33% en The Hamptons. El impuesto federal es el mismo en ambas, y la diferencia es el impuesto estatal: ninguno en Florida, 9.7% en Nueva York. En una operación de $5,000,000, eso supone unos $483K.
  • Sucesiones: el impuesto federal sobre sucesiones, 40% por encima de $15M por persona en 2026 y a cargo de la herencia, se aplica en ambos. Nueva York añade su propio impuesto sobre sucesiones, de hasta 16%. Florida no tiene ninguno.
  • El coste de vida es 105 en Bal Harbour frente a 142 en The Hamptons en el índice de Patrician.ch, donde Zúrich es 100, y la seguridad, 8 frente a 9 de 10. Ambos son índices editoriales de Patrician.ch, puntuados por nosotros, no estadísticas publicadas.

Fuente: el tablero de Patrician.ch, una clasificación original de 100 direcciones de residencia en 47 países y territorios. Los tipos impositivos, los umbrales y las vías de residencia tienen fuente. El coste, la seguridad, los colegios, el sol y la belleza son índices editoriales de Patrician.ch. Cifras vigentes a octubre de 2026. Actualizado el . Cítese así: Patrician.ch, Bal Harbour (Florida) vs The Hamptons (Nueva York): impuestos, residencia y coste 2026, patrician.ch/compare/bal-harbour-vs-the-hamptons/, octubre de 2026.

Resumir con
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Por el departamento de investigación de Patrician.ch · Actualizado el 4 de noviembre de 2026 · 9 min de lectura
Bal Harbour, Estados Unidos
Bal Harbour 🇺🇸 Estados Unidos
The Hamptons, Estados Unidos
Los Hamptons 🇺🇸 Estados Unidos
Bal HarbourLos Hamptons
Tipo efectivo con $300K23%30%
Tipo efectivo con $1M32%39%
Impuesto federal sobre la renta al $1M$320,000$320,000
Impuesto estatal sobre la renta con $1MNinguno$68,501
Tipo efectivo con $3M35%45%
Neto tras impuestos con $1M$680K$611K
Ganancias de capital24%33%
Impuesto estatal sobre una ganancia de capitalNinguno9.7%
Impuesto sobre sucesiones, hijos40% por encima de $15M40% por encima de $15M, más el impuesto de Nueva York
Índice de coste (Zúrich 100)105142
Vivienda prime de 200 m², US$$2.9MNo publicado
Prestigio de la dirección (editorial)8/1010/10
Seguridad8/109/10
Colegios7/108/10
Horas de sol3,1502,600
Índice de superdeportivos en la calle#7#25
Vuelo desde Londres10 h sin escalas8 h 05 min sin escalas
Vuelo desde Nueva York3 h 15 min sin escalasEn las cercanías
Vea estos 2 lugares con sus propios ingresos.Bal Harbour y The Hamptons, lado a lado según sus ingresos, sus pasaportes y su familia. Gratis, dentro de la clasificación de los 100. Después, el Dossier: un informe escrito en 10 capítulos sobre los 3 lugares que encabezan su clasificación personal. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 30 de noviembre.
Compararlos con mi renta →

Cara a cara

Tipo efectivo del impuesto sobre la renta, % de los ingresos, con ingresos de 3

$300K$1M$3MBal Harbour23%32%35%The Hamptons30%39%45%

Nota: contribuyente soltero, impuestos federal y estatal en conjunto

Fuente: modelo fiscal 2026 de Patrician.ch, basado en los tipos oficiales de las autoridades tributarias

Modelo marginal simplificado, tramos 2026 indicativos, contribuyente soltero residente en EE. UU. Con $1M, el impuesto federal sobre la renta es el mismo en ambos lugares, y las filas estatales muestran lo que añade cada estado. Sin cotizaciones sociales, impuesto sobre bienes inmuebles ni impuesto sobre ventas. La herencia se muestra tal como recae sobre un hijo, vigente a octubre de 2026.

Por perfil

Cómo se lee cada perfil.

Para un directivo asalariado

Bal Harbour (Florida) conserva más de un salario de $1M, $69K al año según este modelo. Toda la diferencia es el impuesto sobre la renta de Nueva York. The Hamptons (Nueva York) responde con colegios y seguridad.

Para un fundador con una salida

Plusvalías: Bal Harbour 24%, The Hamptons 33%. Ninguna de las dos ciudades aplica un impuesto anual sobre el patrimonio.

Para una familia

The Hamptons (Nueva York) destaca en colegios y seguridad, Bal Harbour (Florida) en un menor coste y en sol.

Comparar por
Preguntas

¿Cuál conserva más de unos ingresos de $1M, Bal Harbour o The Hamptons?

Bal Harbour, por unos $69K al año según el modelo 2026 de Patrician.ch.

Bal Harbour aplica un tipo efectivo del 32% sobre $1,000,000 y The Hamptons, del 39%. Con $3,000,000, los tipos son 35% y 45%.

¿Cuál grava menos las plusvalías, Bal Harbour o The Hamptons?

Bal Harbour, con 24% frente a 33% en The Hamptons.

En un evento de liquidez de $5,000,000 realizado una vez iniciada la residencia, la diferencia es de unos $483K.

¿Cuál es mejor para la herencia, Bal Harbour o The Hamptons?

Ambas gravan a los hijos. Lo que paga un hijo: 40% por encima de $15M en Bal Harbour, y 40% por encima de $15M, más Nueva York, en The Hamptons.

Estados Unidos grava el patrimonio sucesorio al 40% por encima de $15M por persona en 2026. El cónyuge con ciudadanía estadounidense hereda exento. Impuesto federal sobre sucesiones al 40% por encima de $15M por persona, más el impuesto sobre sucesiones de Nueva York de hasta el 16%. El cónyuge con ciudadanía estadounidense hereda exento.

¿Cuál es más barata para vivir, Bal Harbour o The Hamptons?

Bal Harbour, con 105 en el índice de costes de Patrician.ch frente a 142 de The Hamptons, donde Zúrich es 100.

La seguridad puntúa 8 de 10 en Bal Harbour y 9 de 10 en The Hamptons, y los colegios, 7 y 8. Son índices editoriales de Patrician.ch, no estadísticas publicadas.

El Dossier: Bal Harbour, The Hamptons y el tercer lugar en el que no había pensado.Un informe escrito sobre los 3 lugares que encabezan su clasificación, según sus ingresos, una venta, sus pasaportes y su familia. 10 capítulos, redactados en el momento del pago. Cada cifra fiscal lleva su fuente oficial y la fecha de su última comprobación. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 30 de noviembre. Reembolso íntegro en los 7 días siguientes a la entrega, sin necesidad de explicar el motivo.
Lea gratis los capítulos 1 a 3 →
Gráficos

Véalo en una imagen.

Gratis para su sitio web

Publique estas cifras en su sitio.

El impuesto sobre la renta de Bal Harbour y The Hamptons, lado a lado con tipos de 2026. Sus lectores introducen su propio salario y los lugares se reordenan. Gratis en cualquier sitio web, con la línea de crédito debajo.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=bal-harbour,the-hamptons&inc=1000000" title="Income tax in Bal Harbour and The Hamptons, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/bal-harbour-vs-the-hamptons/">Patrician.ch</a></p>

Verlo en funcionamiento

Su situación, no la media

Esta página muestra el caso general. Sus ingresos y sus pasaportes ordenan los 100 de otra manera.

El motor toma lo que usted gana y lo que posee, y ordena con ello cada dirección de la clasificación.

Ordenar la clasificación según mi situación →

90 segundos. Sin cuenta, sin pago.

The Patrician Letter

Las normas cambian. Sepa cuándo lo hacen.

Se envía cuando merece la pena, no según un calendario. Nunca se comparte, y se cancela con un solo clic.

Las cifras corresponden a un contribuyente soltero residente en EE. UU., impuestos federal y estatal en conjunto. No es asesoramiento. Las normas fiscales cambian con frecuencia. Verifique antes de actuar.

← Volver a la clasificación