Beverly Hills, Estados Unidos
Cara a cara

Beverly Hills frente a Montecito.

Beverly Hills y Montecito gravan por igual unos ingresos de $1M y cuestan aproximadamente lo mismo, así que decide la seguridad: Montecito puntúa 9 de 10 frente a 7 de Beverly Hills. Ambas en 🇺🇸 Estados Unidos, comparadas en impuestos, residencia, coste y calidad de vida.

Clasificar ambos con mis cifras →

En resumen, datos vigentes a octubre de 2026

  • Impuesto estatal sobre la renta de $1,000,000: $102,460 en Beverly Hills (California) y $102,460 en Montecito (California). El impuesto federal sobre la renta, $320,000, es el mismo en ambas con estos ingresos.
  • Sobre $1,000,000 de ingresos, Beverly Hills aplica un 42% efectivo y Montecito 42%, impuestos federal y estatal en conjunto, un tipo efectivo idéntico según el modelo 2026 de Patrician.ch.
  • Una plusvalía tributa a 37% en ambos: impuesto federal más 13.3% de impuesto de California en cada uno.
  • Sucesiones: el impuesto federal sobre sucesiones, 40% por encima de $15M por persona en 2026 y a cargo de la herencia, es el mismo en ambos. California no tiene un impuesto propio sobre sucesiones o herencias.
  • El coste de vida es 138 en Beverly Hills frente a 140 en Montecito en el índice de Patrician.ch donde Zúrich es 100, y la seguridad 7 frente a 9 de 10. Ambos son índices editoriales de Patrician.ch puntuados por nosotros, no estadísticas publicadas.

Fuente: el tablero de Patrician.ch, una clasificación original de 100 direcciones de residencia en 47 países y territorios. Los tipos impositivos, umbrales y vías de residencia tienen fuente. Coste, seguridad, colegios, sol y belleza son índices editoriales de Patrician.ch. Cifras actualizadas a octubre de 2026. Actualizado el . Cítese como: Patrician.ch, Beverly Hills (California) frente a Montecito (California): impuestos, residencia y coste 2026, patrician.ch/compare/beverly-hills-vs-montecito/, octubre de 2026.

Resumir con
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Por el departamento de investigación de Patrician.ch · Actualizado el 4 de noviembre de 2026 · 9 min de lectura
Beverly Hills, Estados Unidos
Beverly Hills 🇺🇸 Estados Unidos
Montecito, Estados Unidos
Montecito 🇺🇸 Estados Unidos
Beverly HillsMontecito
Tipo efectivo con $300K31%31%
Tipo efectivo con $1M42%42%
Impuesto federal sobre la renta al $1M$320,000$320,000
Impuesto estatal sobre la renta con $1M$102,460$102,460
Tipo efectivo con $3M48%48%
Neto tras impuestos con $1M$578K$578K
Ganancias de capital37%37%
Impuesto estatal sobre una ganancia de capital13.3%13.3%
Impuesto sobre sucesiones, hijos40% por encima de $15M40% por encima de $15M
Índice de coste (Zúrich 100)138140
Vivienda prime de 200 m², US$$4.1MNo publicado
Prestigio de la dirección (editorial)10/1010/10
Seguridad7/109/10
Colegios8/108/10
Horas de sol3,2503,000
Índice de superdeportivos en la calle#3#23
Vuelo desde Londres11 h 20 min sin escalas11 h 20 min sin escalas
Vuelo desde Nueva York6 h 20 min sin escalas6 h 20 min sin escalas
Vea estos 2 lugares con sus propios ingresos.Beverly Hills y Montecito, lado a lado según sus ingresos, pasaportes y familia. Gratis, en la clasificación de los 100. Después, el Dossier: un informe escrito en 10 capítulos sobre los 3 lugares que ocupan los primeros puestos para usted. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 30 de noviembre.
Compararlos con mi renta →

Cara a cara

Tipo efectivo del impuesto sobre la renta, % de los ingresos, con ingresos de 3

$300K$1M$3MBeverly Hills31%42%48%Montecito31%42%48%

Nota: contribuyente soltero, impuestos federal y estatal en conjunto

Fuente: modelo fiscal 2026 de Patrician.ch, basado en los tipos oficiales de las autoridades tributarias

Modelo marginal simplificado, tramos 2026 indicativos, contribuyente soltero residente en EE. UU. Con $1M, el impuesto federal sobre la renta es el mismo en ambos lugares, y las filas estatales muestran lo que añade cada estado. Sin cotizaciones sociales, impuesto sobre bienes inmuebles ni impuesto sobre ventas. La herencia se muestra tal como recae sobre un hijo, vigente a octubre de 2026.

Por perfil

Cómo se lee cada perfil.

Para un directivo asalariado

El impuesto está igualado. Ambos conservan $578K de $1M en este modelo, de modo que deciden las filas anteriores.

Para un fundador con una salida

Las plusvalías tributan al 37% en ambas. Ninguna de las dos ciudades aplica un impuesto anual sobre el patrimonio.

Para una familia

Montecito (California) destaca en seguridad, Beverly Hills (California) en un coste de vida menor y en sol. Los colegios son equivalentes.

Comparar por
Preguntas

¿Cuál conserva más de unos ingresos de $1M, Beverly Hills o Montecito?

Ninguna. Ambas conservan $578K de $1,000,000 según el modelo 2026 de Patrician.ch.

Beverly Hills aplica un 42% efectivo de $1,000,000 y Montecito de 42%. Con $3,000,000, los tipos son 48% y 48%.

¿Cuál grava menos las plusvalías, Beverly Hills o Montecito?

Ninguna. Ambas gravan la ganancia de capital de un residente a cerca de 37%.

¿Cuál es mejor para la herencia, Beverly Hills o Montecito?

Ambas gravan a los hijos. Lo que paga un hijo: 40% por encima de $15M en Beverly Hills, 40% por encima de $15M en Montecito.

Estados Unidos grava el caudal hereditario al 40% por encima de $15M por persona en 2026. El cónyuge con ciudadanía estadounidense hereda libre de impuestos.

¿Cuál es más barata para vivir, Beverly Hills o Montecito?

Beverly Hills, con 138 en el índice de costes de Patrician.ch frente a 140 de Montecito, donde Zúrich es 100.

La seguridad puntúa 7 de 10 en Beverly Hills y 9 de 10 en Montecito, los colegios 8 y 8. Son índices editoriales de Patrician.ch, no estadísticas publicadas.

El Dossier: Beverly Hills, Montecito y el tercer lugar que no había considerado.Un informe escrito sobre los 3 lugares que ocupan los primeros puestos para usted, según sus ingresos, una venta, sus pasaportes y su familia. 10 capítulos, redactados en el momento del pago. Cada cifra fiscal lleva su fuente oficial y la fecha de la última comprobación. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 30 de noviembre. Reembolso íntegro dentro de los 7 días posteriores a la entrega, sin necesidad de dar motivos.
Lea gratis los capítulos 1 a 3 →
Gráficos

Véalo en una imagen.

Gratis para su sitio web

Publique estas cifras en su sitio.

El impuesto sobre la renta de Beverly Hills y Montecito, lado a lado con tipos de 2026. Sus lectores introducen su propio salario y los lugares se reordenan. Gratis en cualquier sitio web, con la línea de crédito debajo.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=beverly-hills,montecito&inc=1000000" title="Income tax in Beverly Hills and Montecito, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/beverly-hills-vs-montecito/">Patrician.ch</a></p>

Verlo en funcionamiento

Su situación, no la media

Esta página muestra el caso general. Sus ingresos y sus pasaportes ordenan los 100 de otra manera.

El motor toma lo que usted gana y lo que posee, y ordena con ello cada dirección de la clasificación.

Ordenar la clasificación según mi situación →

90 segundos. Sin cuenta, sin pago.

The Patrician Letter

Las normas cambian. Sepa cuándo lo hacen.

Se envía cuando merece la pena, no según un calendario. Nunca se comparte, y se cancela con un solo clic.

Las cifras corresponden a un contribuyente soltero residente en EE. UU., impuestos federal y estatal en conjunto. No es asesoramiento. Las normas fiscales cambian con frecuencia. Verifique antes de actuar.

← Volver a la clasificación