Maui, Estados Unidos
Cara a cara

Maui vs Montecito.

El impuesto sobre la renta de $1M queda dentro de $2K en Maui y Montecito, de modo que decide una venta: Maui grava la plusvalía de un residente al 31% y Montecito al 37%. Ambos en 🇺🇸 Estados Unidos, comparados en impuestos, residencia, costes y estilo de vida.

Clasificar ambos con mis cifras →

En resumen, datos vigentes a octubre de 2026

  • Impuesto estatal sobre la renta de $1,000,000: $100,216 en Maui (Hawái) y $102,460 en Montecito (California). El impuesto federal sobre la renta, $320,000, es el mismo en ambos con este ingreso, así que toda la diferencia es impuesto estatal.
  • Sobre $1,000,000 de ingresos, Maui aplica un 42% efectivo y Montecito un 42%, sumando impuestos federales y estatales, de modo que Maui deja unos $2K más al año en el bolsillo según el modelo 2026 de Patrician.ch.
  • En una plusvalía realizada una vez iniciada la residencia, el total es 31% en Maui y 37% en Montecito. El impuesto federal es el mismo en ambos y la brecha es impuesto estatal: 7.2% en Hawái y 13.3% en California. En un evento de $5,000,000 eso supone unos $305K.
  • Sucesiones: el impuesto federal sobre sucesiones, 40% por encima de $15M por persona en 2026 y a cargo de la herencia, se aplica en ambos. Hawái añade un impuesto propio sobre sucesiones. California no tiene ninguno.
  • El coste de vida es 115 en Maui frente a 140 en Montecito en el índice de Patrician.ch donde Zúrich marca 100, y la seguridad 8 frente a 9 de 10. Ambos son índices editoriales de Patrician.ch, puntuados por nosotros, no estadísticas publicadas.

Fuente: el tablero de Patrician.ch, un ranking original de 100 direcciones de residencia en 47 países y territorios. Los tipos impositivos, umbrales y vías de residencia están documentados. Coste, seguridad, colegios, sol y belleza son índices editoriales de Patrician.ch. Cifras vigentes a octubre de 2026. Actualizado el . Cítese como: Patrician.ch, Maui (Hawái) vs Montecito (California): impuestos, residencia y costes 2026, patrician.ch/compare/maui-vs-montecito/, octubre de 2026.

Resumir con
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Por el departamento de investigación de Patrician.ch · Actualizado el 4 de noviembre de 2026 · 9 min de lectura
Maui, Estados Unidos
Maui 🇺🇸 Estados Unidos
Montecito, Estados Unidos
Montecito 🇺🇸 Estados Unidos
MauiMontecito
Tipo efectivo con $300K31%31%
Tipo efectivo con $1M42%42%
Impuesto federal sobre la renta al $1M$320,000$320,000
Impuesto estatal sobre la renta con $1M$100,216$102,460
Tipo efectivo con $3M46%48%
Neto tras impuestos con $1M$580K$578K
Ganancias de capital31%37%
Impuesto estatal sobre una ganancia de capital7.2%13.3%
Impuesto sobre sucesiones, hijos40% por encima de $15M, más Hawái40% por encima de $15M
Índice de coste (Zúrich 100)115140
Vivienda prime de 200 m², US$No publicadoNo publicado
Prestigio de la dirección (editorial)8/1010/10
Seguridad8/109/10
Colegios6/108/10
Horas de sol2,9003,000
Índice de superdeportivos en la calle#84#23
Vuelo desde Londres17 h 45 min, escalas: 111 h 20 min sin escalas
Vuelo desde Nueva York11 h 25 min sin escalas6 h 20 min sin escalas
Vea estos 2 lugares con sus propios ingresos.Maui y Montecito, lado a lado según sus ingresos, pasaportes y familia. Gratis, dentro del ranking de los 100. Después, el Dossier: un informe escrito en 10 capítulos sobre los 3 lugares que encabezan su clasificación. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 30 de noviembre.
Compararlos con mi renta →

Cara a cara

Tipo efectivo del impuesto sobre la renta, % de los ingresos, con ingresos de 3

$300K$1M$3MMaui31%42%46%Montecito31%42%48%

Nota: contribuyente soltero, impuestos federal y estatal en conjunto

Fuente: modelo fiscal 2026 de Patrician.ch, basado en los tipos oficiales de las autoridades tributarias

Modelo marginal simplificado, tramos 2026 indicativos, contribuyente soltero residente en EE. UU. Con $1M, el impuesto federal sobre la renta es el mismo en ambos lugares, y las filas estatales muestran lo que añade cada estado. Sin cotizaciones sociales, impuesto sobre bienes inmuebles ni impuesto sobre ventas. La herencia se muestra tal como recae sobre un hijo, vigente a octubre de 2026.

Por perfil

Cómo se lee cada perfil.

Para un directivo asalariado

Maui (Hawái) conserva más de un salario de $1M, $2K al año según este modelo. Toda la diferencia es el impuesto sobre la renta de California. Montecito (California) responde con colegios y seguridad.

Para un fundador con una salida

Plusvalías: Maui 31%, Montecito 37%. Ninguna de las dos grava el patrimonio con un impuesto anual.

Para una familia

Montecito (California) destaca en colegios, seguridad y sol, y Maui (Hawái) en un coste menor.

Comparar por
Preguntas

¿Cuál conserva más de unos ingresos de $1M, Maui o Montecito?

En Maui, por unos $2K al año según el modelo 2026 de Patrician.ch.

Maui aplica un 42% efectivo sobre $1,000,000 y Montecito un 42%. Con $3,000,000 los tipos son 46% y 48%.

¿Cuál grava menos las plusvalías, Maui o Montecito?

Maui, con 31% frente a 37% en Montecito.

En un evento de liquidez de $5,000,000 realizado una vez iniciada la residencia, la diferencia es de unos $305K.

¿Cuál es mejor para la herencia, Maui o Montecito?

Ambos gravan a los hijos. Lo que paga un hijo: 40% por encima de $15M, más Hawái en Maui, y 40% por encima de $15M en Montecito.

Impuesto federal sobre sucesiones del 40% por encima de $15M por persona, más el impuesto sucesorio de Hawái de hasta 20%. El cónyuge ciudadano estadounidense hereda sin impuestos. Estados Unidos grava una herencia al 40% por encima de $15M por persona en 2026. El cónyuge ciudadano estadounidense hereda sin impuestos.

¿Dónde es más barato vivir, en Maui o en Montecito?

Maui, con 115 en el índice de costes de Patrician.ch frente a 140 de Montecito, donde Zúrich marca 100.

La seguridad puntúa 8 de 10 en Maui y 9 de 10 en Montecito, y los colegios 6 y 8. Son índices editoriales de Patrician.ch, no estadísticas publicadas.

El Dossier: Maui, Montecito y el tercer lugar que no había considerado.Un informe escrito sobre los 3 lugares que encabezan su clasificación, según sus ingresos, una venta, sus pasaportes y su familia. 10 capítulos, redactados en el momento en que paga. Cada cifra fiscal lleva su fuente oficial y la fecha de la última comprobación. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 30 de noviembre. Reembolso íntegro en los 7 días siguientes a la entrega, sin necesidad de dar motivo.
Lea gratis los capítulos 1 a 3 →
Gráficos

Véalo en una imagen.

Gratis para su sitio web

Publique estas cifras en su sitio.

El impuesto sobre la renta de Maui y Montecito, lado a lado con tipos de 2026. Sus lectores introducen su propio salario y los lugares se reordenan. Gratis en cualquier sitio web, con la línea de crédito debajo.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=maui,montecito&inc=1000000" title="Income tax in Maui and Montecito, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/maui-vs-montecito/">Patrician.ch</a></p>

Verlo en funcionamiento

Su situación, no la media

Esta página muestra el caso general. Sus ingresos y sus pasaportes ordenan los 100 de otra manera.

El motor toma lo que usted gana y lo que posee, y ordena con ello cada dirección de la clasificación.

Ordenar la clasificación según mi situación →

90 segundos. Sin cuenta, sin pago.

The Patrician Letter

Las normas cambian. Sepa cuándo lo hacen.

Se envía cuando merece la pena, no según un calendario. Nunca se comparte, y se cancela con un solo clic.

Las cifras corresponden a un contribuyente soltero residente en EE. UU., impuestos federal y estatal en conjunto. No es asesoramiento. Las normas fiscales cambian con frecuencia. Verifique antes de actuar.

← Volver a la clasificación