Mónaco
Cara a cara

Mónaco vs Saint-Tropez.

Mónaco deja en su bolsillo cada año unos $442K más de unos ingresos de $1M que Saint-Tropez, según el modelo de 2026 de Patrician.ch. 🇲🇨 Mónaco frente a 🇫🇷 Francia, comparados en impuestos, residencia, coste y calidad de vida.

Clasificar ambos con mis cifras →

En resumen, datos vigentes a octubre de 2026

  • Sobre $1,000,000 de ingresos, Mónaco aplica un tipo efectivo del 0% y Saint-Tropez del 44%, de modo que Mónaco deja unos $442K más en su poder cada año según el modelo 2026 de Patrician.ch.
  • Sobre una plusvalía realizada una vez iniciada la residencia, Mónaco aplica 0% y Saint-Tropez 35%. En una operación de $5,000,000, la diferencia es de unos $1.8M.
  • Mónaco se modela sin régimen especial para los extranjeros que llegan. Francia aplica el régimen de impatriados del artículo 155 B: durante un máximo de 8 años, los empleados y directivos asalariados contratados en el extranjero pueden eximir 30% de su remuneración, y la mitad de los dividendos, intereses y ganancias en valores procedentes de países con convenio está exenta del impuesto sobre la renta. Exige haber residido antes 5 años naturales completos fuera de Francia. Sin impuesto sobre el patrimonio en activos financieros, solo sobre inmuebles por encima de €1.3M.
  • Herencia, lo que paga un hijo: nada en Mónaco, hasta 45% en Saint-Tropez.
  • Vía de entrada: Mónaco no ofrece una vía estándar por inversión. Saint-Tropez, mediante residencia por inversión, fundadores y talento.
  • El coste de vida es 125 en Mónaco frente a 120 en Saint-Tropez en el índice de Patrician.ch, donde Zúrich es 100, y la seguridad 10 frente a 8 de 10. Ambos son índices editoriales de Patrician.ch, elaborados por nosotros, no estadísticas publicadas.

Fuente: el tablero de Patrician.ch, una clasificación original de 100 lugares de residencia en 47 países y territorios. Los tipos impositivos, umbrales y vías de acceso están documentados. El coste, la seguridad, los colegios, el sol y la belleza son índices editoriales de Patrician.ch. Cifras vigentes a octubre de 2026. Actualizado el . Cítese así: Patrician.ch, Mónaco vs Saint-Tropez: impuestos, residencia y coste 2026, patrician.ch/compare/monaco-vs-saint-tropez/, octubre de 2026.

Resumir con
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Por el departamento de investigación de Patrician.ch · Actualizado el 4 de noviembre de 2026 · 9 min de lectura
Mónaco
Mónaco 🇲🇨 Mónaco
Saint-Tropez, Francia
Saint-Tropez 🇫🇷 Francia
MónacoSaint-Tropez
Tipo efectivo con $300K0%34%
Tipo efectivo con $1M0%44%
Tipo efectivo con $3M0%47%
Neto tras impuestos con $1M$1M$558K
Ganancias de capital0%35%
Impuesto sobre sucesiones, hijosnadahasta 45%
Índice de coste (Zúrich 100)125120
Vivienda prime de 200 m², US$$12.5M$3.8M
Prestigio de la dirección (editorial)10/109/10
Seguridad10/108/10
Colegios8/105/10
Horas de sol2,7002,800
Índice de superdeportivos en la calle#1#11
Vías de accesoPermisos ordinariosResidencia por inversión, fundadores y talento
Flujo neto de millonarios, previsión 2025 (país, Henley)n/a−800
Vuelo desde Londres2 h 10 min sin escalas2 h 10 min sin escalas
Vuelo desde Nueva York8 h sin escalas8 h sin escalas
Vea estos 2 lugares con sus propios ingresos.Mónaco y Saint-Tropez, lado a lado según sus ingresos, pasaportes y familia. Gratis, en la clasificación de los 100. Después, el Dossier: un informe escrito en 10 capítulos sobre los 3 lugares que mejor se ajustan a usted. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 30 de noviembre.
Compararlos con mi renta →

Cara a cara

Tipo efectivo del impuesto sobre la renta, % de los ingresos, con ingresos de 3

$300K$1M$3MMónaco0%0%0%Saint-Tropez34%44%47%

Nota: contribuyente individual, sin ciudadanía estadounidense

Fuente: modelo fiscal 2026 de Patrician.ch, basado en los tipos oficiales de las autoridades tributarias

Modelo marginal simplificado, tramos orientativos de 2026, contribuyente individual no estadounidense, sin cotizaciones sociales, deducciones, impuestos sobre el patrimonio ni convenios. Las sucesiones se muestran tal como recaen sobre un hijo, vigentes a octubre de 2026.

Por perfil

Cómo se lee cada perfil.

Para un directivo asalariado

Mónaco conserva más de un salario de $1M, $442K al año según este modelo. Saint-Tropez responde con la vida misma.

Para un fundador con una salida

Plusvalías: Mónaco 0%, Saint-Tropez 35%. Saint-Tropez grava el patrimonio anualmente, con un tipo máximo del 1.5%. Mónaco no aplica ninguno.

Para una familia

Mónaco destaca en colegios y seguridad, Saint-Tropez en menor coste y en sol.

Comparar por
Preguntas

¿Cuál conserva más de unos ingresos de $1M, Mónaco o Saint-Tropez?

Mónaco, por unos $442K al año según el modelo 2026 de Patrician.ch.

Mónaco aplica un tipo efectivo del 0% sobre $1,000,000 y Saint-Tropez del 44%. A $3,000,000, los tipos son 0% y 47%.

¿Cuál grava menos las plusvalías, Mónaco o Saint-Tropez?

Mónaco, con 0% frente a 35% en Saint-Tropez.

En un evento de liquidez de $5,000,000 realizado una vez iniciada la residencia, la diferencia es de unos $1.8M.

¿Cuál es mejor para la herencia, Mónaco o Saint-Tropez?

Mónaco. Lo que paga un hijo: nada en Mónaco, hasta 45% en Saint-Tropez.

Mónaco exime al cónyuge, a los hijos y a los padres. Los hermanos pagan 8% y otros herederos hasta 16%. Francia exime al cónyuge y después grava a cada hijo con tipos progresivos de hasta 45% por encima de una reducción de €100,000 por progenitor.

¿Dónde es más barato vivir, en Mónaco o en Saint-Tropez?

Saint-Tropez, con 120 en el índice de costes de Patrician.ch frente a 125 de Mónaco, donde Zúrich es 100.

La seguridad puntúa 10 de 10 en Mónaco y 8 de 10 en Saint-Tropez, los colegios 8 y 5. Son índices editoriales de Patrician.ch, no estadísticas publicadas.

El Dossier: Mónaco, Saint-Tropez y el tercer lugar en el que no había pensado.Un informe escrito sobre los 3 lugares que mejor se ajustan a usted, según sus ingresos, una venta, sus pasaportes y su familia. 10 capítulos, redactados en el momento en que paga. Cada cifra fiscal lleva su fuente oficial y la fecha de la última comprobación. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 30 de noviembre. Reembolso íntegro en los 7 días siguientes a la entrega, sin necesidad de dar motivo.
Lea gratis los capítulos 1 a 3 →
Gráficos

Véalo en una imagen.

Gratis para su sitio web

Publique estas cifras en su sitio.

El impuesto sobre la renta de Mónaco y Saint-Tropez, lado a lado sobre los tipos de 2026. Sus lectores introducen su propio salario y los lugares se reordenan. Gratis en cualquier sitio, con la línea de crédito debajo.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=monaco,saint-tropez&inc=1000000" title="Income tax in Monaco and Saint-Tropez, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/monaco-vs-saint-tropez/">Patrician.ch</a></p>

Verlo en funcionamiento

Su situación, no la media

Esta página muestra el caso general. Sus ingresos y sus pasaportes ordenan los 100 de otra manera.

El motor toma lo que usted gana y lo que posee, y ordena con ello cada dirección de la clasificación.

Ordenar la clasificación según mi situación →

90 segundos. Sin cuenta, sin pago.

The Patrician Letter

Las normas cambian. Sepa cuándo lo hacen.

Se envía cuando merece la pena, no según un calendario. Nunca se comparte, y se cancela con un solo clic.

Impuesto sobre la renta según las normas publicadas de 2026. No se modelizan las cotizaciones sociales, la mayoría de las deducciones ni los convenios. En Francia, los empleados pagan además CSG y CRDS del 9.7% del salario, sin tope. Cifras para un declarante individual no estadounidense. El impuesto sobre el patrimonio, una salida y sus pasaportes se incorporan cuando ejecuta el motor con sus propias cifras. No constituye asesoramiento. Las normas de residencia cambian con frecuencia. Verifique antes de actuar.

← Volver a la clasificación