Bal Harbour, États-Unis
Face à face

Bal Harbour vs les Hamptons.

Bal Harbour laisse environ $69K de plus par an sur un revenu de $1M que les Hamptons, selon le modèle 2026 de Patrician.ch. Les deux se trouvent aux 🇺🇸 États-Unis, comparés sur la fiscalité, la résidence, le coût et le cadre de vie.

Classer les deux selon mes chiffres →

En bref, à jour en octobre 2026

  • Impôt sur le revenu de l'État sur $1,000,000 : $68,501 dans les Hamptons (New York), et aucun à Bal Harbour, puisque la Floride n'a pas d'impôt d'État sur le revenu. L'impôt fédéral sur le revenu, $320,000, est identique dans les deux à ce niveau de revenu : toute la différence vient donc de l'impôt de l'État.
  • Sur $1,000,000 de revenu, Bal Harbour prélève un taux effectif de 32% et les Hamptons 39%, impôts fédéral et d'État confondus. Bal Harbour laisse ainsi environ $69K de plus par an selon le modèle 2026 de Patrician.ch.
  • Sur une plus-value réalisée après le début de la résidence, le total s'élève à 24% à Bal Harbour et à 33% dans les Hamptons. L'impôt fédéral est identique dans les deux cas, et l'écart tient à l'impôt de l'État : aucun en Floride, 9.7% à New York. Sur une opération de $5,000,000, cela représente environ $483K.
  • Succession : l'impôt fédéral sur les successions, 40% au-delà de $15M par personne en 2026 et acquitté par la succession, s'applique dans les deux. New York y ajoute son propre impôt sur les successions, jusqu'à 16%. La Floride n'en a pas.
  • Le coût de la vie est de 105 à Bal Harbour contre 142 dans les Hamptons sur l'indice Patrician.ch où Zurich est à 100, et la sécurité de 8 contre 9 sur 10. Ce sont deux indices éditoriaux de Patrician.ch, notés par nos soins, et non des statistiques publiées.

Source : le classement Patrician.ch, un classement original de 100 adresses de résidence dans 47 pays et territoires. Les taux d'imposition, les seuils et les voies d'accès sont sourcés. Le coût de la vie, la sécurité, les écoles, l'ensoleillement et la beauté sont des indices éditoriaux de Patrician.ch. Chiffres à jour en octobre 2026. Mis à jour le . À citer ainsi : Patrician.ch, Bal Harbour (Floride) vs The Hamptons (New York) : fiscalité, résidence et coût 2026, patrician.ch/compare/bal-harbour-vs-the-hamptons/, octobre 2026.

Résumer avec
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Par la rédaction de Patrician.ch · Mis à jour le 4 novembre 2026 · 9 min de lecture
Bal Harbour, États-Unis
Bal Harbour 🇺🇸 États-Unis
Les Hamptons, États-Unis
Les Hamptons 🇺🇸 États-Unis
Bal HarbourLes Hamptons
Taux effectif à $300K23%30%
Taux effectif à $1M32%39%
Impôt fédéral sur le revenu à $1M$320,000$320,000
Impôt d'État sur le revenu à $1MAucun$68,501
Taux effectif à $3M35%45%
Net après impôt à $1M$680K$611K
Plus-values24%33%
Impôt d'État sur une plus-valueAucun9.7%
Droits de succession, enfants40% au-delà de $15M40% au-delà de $15M, plus l'impôt de l'État de New York
Indice du coût de la vie (Zurich 100)105142
Résidence de prestige de 200 m², US$$2.9MNon publié
Prestige de l’adresse (éditorial)8/1010/10
Sécurité8/109/10
Écoles7/108/10
Heures d’ensoleillement3,1502,600
Indice des supercars dans la rue#7#25
Vol depuis Londres10 h sans escale8 h 05 min sans escale
Vol depuis New York3 h 15 min sans escaleÀ proximité
Découvrez ces 2 lieux selon vos propres revenus.Bal Harbour et les Hamptons, côte à côte selon vos revenus, vos passeports et votre famille. Gratuit, dans le classement des 100. Puis le Dossier : un rapport écrit en 10 chapitres sur les 3 lieux qui vous correspondent le mieux. Le Dossier est à $500. Le prix de lancement, $250, reste valable jusqu'au 30 novembre.
Les comparer selon mon revenu →

Face à face

Taux effectif de l’impôt sur le revenu, en % du revenu, pour des revenus de 3

$300K$1M$3MBal Harbour23%32%35%Les Hamptons30%39%45%

Note : déclarant célibataire, impôts fédéral et d'État confondus

Source : modèle fiscal 2026 de Patrician.ch, fondé sur les barèmes officiels des administrations fiscales

Modèle marginal simplifié, tranches 2026 indicatives, déclarant célibataire résident aux États-Unis. À $1M, l'impôt fédéral sur le revenu est le même dans les deux lieux, et les lignes d'État montrent ce que chaque État ajoute. Hors cotisations sociales, taxe foncière et taxe sur les ventes. La succession est présentée telle qu'elle frappe un enfant, à jour en octobre 2026.

Par profil

Ce que chaque profil en retient.

Pour un cadre salarié

Bal Harbour (Floride) conserve davantage d'un salaire de $1M, soit $69K par an selon ce modèle. L'écart tient tout entier à l'impôt sur le revenu de New York. Les Hamptons (New York) répondent par les écoles et la sécurité.

Pour un fondateur qui cède son entreprise

Plus-values : Bal Harbour 24%, les Hamptons 33%. Aucune des deux villes ne prélève d'impôt annuel sur la fortune.

Pour une famille

Les Hamptons (New York) l'emportent pour les écoles et la sécurité, Bal Harbour (Floride) pour un coût de la vie plus bas et l'ensoleillement.

Comparer par
Questions

Qui conserve le plus d'un revenu de $1M, Bal Harbour ou les Hamptons ?

Bal Harbour, d'environ $69K par an selon le modèle 2026 de Patrician.ch.

Bal Harbour prélève un taux effectif de 32% sur $1,000,000, et les Hamptons 39%. À $3,000,000, les taux sont de 35% et de 45%.

Qui taxe le moins les plus-values, Bal Harbour ou les Hamptons ?

Bal Harbour, à 24% contre 33% dans les Hamptons.

Sur un événement de liquidité de $5,000,000 réalisé après le début de la résidence, l'écart est d'environ $483K.

Qui est préférable pour la succession, Bal Harbour ou les Hamptons ?

Les deux taxent les enfants. Ce que paie un enfant : 40% au-delà de $15M à Bal Harbour, 40% au-delà de $15M, plus l'impôt de New York dans les Hamptons.

Les États-Unis imposent une succession à 40% au-delà de $15M par personne en 2026. Le conjoint de nationalité américaine hérite en franchise d'impôt. Droits de succession fédéraux de 40% au-delà de $15M par personne, plus les droits de succession de l'État de New York jusqu'à 16%. Le conjoint de nationalité américaine hérite en franchise d'impôt.

Où la vie est-elle la moins chère, à Bal Harbour ou dans les Hamptons ?

Bal Harbour, à 105 sur l'indice de coût de Patrician.ch contre 142 pour les Hamptons, où Zurich est à 100.

La sécurité obtient 8 sur 10 à Bal Harbour et 9 sur 10 dans les Hamptons, les écoles 7 et 8. Ce sont des indices éditoriaux de Patrician.ch, et non des statistiques publiées.

Le Dossier : Bal Harbour, les Hamptons, et le troisième lieu auquel vous n'avez pas pensé.Un rapport écrit sur les 3 lieux qui vous correspondent le mieux, selon vos revenus, une cession, vos passeports et votre famille. 10 chapitres, rédigés dès votre paiement. Chaque chiffre fiscal porte sa source officielle et la date de sa dernière vérification. Le Dossier est à $500. Le prix de lancement, $250, reste valable jusqu'au 30 novembre. Remboursé intégralement dans les 7 jours suivant la livraison, sans avoir à vous justifier.
Lire les chapitres 1 à 3 gratuitement →
Visuels

En image.

Libre de droits pour votre site

Publiez ces chiffres sur votre site.

L'impôt sur le revenu de Bal Harbour et des Hamptons, côte à côte sur les taux 2026. Vos lecteurs saisissent leur propre salaire et les lieux se reclassent. Gratuit sur tout site, avec la mention de source en dessous.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=bal-harbour,the-hamptons&inc=1000000" title="Income tax in Bal Harbour and The Hamptons, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/bal-harbour-vs-the-hamptons/">Patrician.ch</a></p>

Voir en situation

Votre situation, pas la moyenne

Cette page présente le cas général. Vos revenus et vos passeports classent les 100 adresses autrement.

Le moteur part de ce que vous gagnez et de ce que vous détenez, puis classe chaque adresse du tableau en conséquence.

Classer le tableau selon ma situation →

90 secondes. Sans compte, sans paiement.

The Patrician Letter

Les règles évoluent. Soyez informé lorsqu'elles changent.

Envoyée lorsqu'elle le mérite, sans calendrier fixe. Jamais communiquée à des tiers, désabonnement en un geste.

Les chiffres concernent un déclarant célibataire résident aux États-Unis, impôts fédéral et d'État confondus. Ne constitue pas un conseil. Les règles fiscales changent souvent. Vérifiez avant d'agir.

← Retour au tableau