ビバリーヒルズ(米国)
直接比較

ビバリーヒルズ 対 モンテシート。

ビバリーヒルズとモンテシートでは、$1Mの所得に対する税負担も生活コストもほぼ同じため、治安が決め手になります。モンテシートは10点満点中9、ビバリーヒルズは7です。どちらも🇺🇸 米国にあり、税、居住、コスト、暮らしの観点で比較しています。

あなたの数字で両方を順位付け →

要点、10月時点2026

  • $1,000,000に対する州所得税:ビバリーヒルズ(カリフォルニア州)は$102,460、モンテシート(カリフォルニア州)は$102,460です。連邦所得税の$320,000は、この所得ではどちらも同じです。
  • $1,000,000の所得に対する連邦税と州税を合わせた実効税率は、ビバリーヒルズが42%、モンテシートが42%で、Patrician.chの2026モデルでは同一です。
  • 譲渡益にはどちらも37%がかかります。いずれも連邦税に加え、カリフォルニア州税13.3%がかかります。
  • 相続:連邦遺産税は、2026年に一人あたり$15Mを超える部分に40%がかかり、遺産から納付されます。両者で同じです。カリフォルニア州には独自の遺産税や相続税はありません。
  • Patrician.chの指数(チューリッヒは100)で、暮らしのコストはビバリーヒルズが138、モンテシートが140、治安は10点満点中7対9です。いずれも当社が採点したPatrician.chの編集指数であり、公表統計ではありません。

出典:Patrician.chボード。47の国と地域にわたる100の居住地を独自に順位付けしたものです。税率、基準額、ルートには出典があります。コスト、治安、学校、日照、景観はPatrician.chの編集指数です。数値は2026年10月時点です。更新日:。引用表記:Patrician.ch、ビバリーヒルズ (California) vs Montecito (California): tax, residence and cost 2026, patrician.ch/compare/beverly-hills-vs-montecito/, October 2026.

要約する:
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Patrician.ch リサーチデスク · 2026年11月4日更新 · 読了目安9分
ビバリーヒルズ(米国)
ビバリーヒルズ 🇺🇸 米国
モンテシート、アメリカ合衆国
モンテシート 🇺🇸 米国
ビバリーヒルズモンテシート
$300K時点の実効税額31%31%
$1M時点の実効税額42%42%
$1Mでの連邦所得税$320,000$320,000
$1Mに対する州所得税$102,460$102,460
$3M時点の実効税額48%48%
$1M時点の税引き後手取り$578K$578K
譲渡益37%37%
キャピタルゲインに対する州税13.3%13.3%
相続税(子)$15Mを超える部分に40%$15Mを超える部分に40%
コストインデックス(チューリッヒ 100)138140
200 m²の一等地の住宅(米ドル)$4.1M未公表
住所の格式(編集部評価)10/1010/10
治安7/109/10
学校8/108/10
日照時間3,2503,000
スーパーカー街路指数#3#23
ロンドンからのフライト直行便で11時間20分直行便で11時間20分
ニューヨークからのフライト直行便で6時間20分直行便で6時間20分
この2か所を、ご自身の所得で確認する。ビバリーヒルズとモンテシートを、所得、パスポート、ご家族に合わせて並べて比較します。100か所すべての順位付けの中で、無料でご利用いただけます。その先がDossierです。上位に位置する3か所について、全10章で記した報告書です。Dossierは$500です。創業価格の$250は、11月30日まで適用されます。
私の所得で比較する →

直接比較

実効所得税率、収入に対する%、3の収入水準

$300K$1M$3MBeverly Hills31%42%48%Montecito31%42%48%

注記:単身の申告者、連邦税と州税の合計

出典:Patrician.ch 2026 税務モデル(各国税務当局の公式税率に基づく)

簡略化した限界税率モデルで、2026の税率区分に基づく目安です。米国居住の単身申告者を想定しています。$1Mでは連邦所得税は両地で同じで、州の行はそれぞれの州が加える分を示します。社会保険料、固定資産税、売上税は含みません。相続は子が受ける場合の課税を示し、2026年10月時点の内容です。

プロフィール別

プロフィールごとの見え方。

給与所得の経営幹部の場合

税は同水準です。このモデルでは、どちらも$1Mのうち$578Kが手元に残るため、上の各行が順位を決めます。

エグジットを控えた創業者の場合

キャピタルゲインは、どちらも37%です。いずれの都市も年次の富裕税はありません。

ご家族の場合

モンテシート(カリフォルニア州)は治安で、ビバリーヒルズ(カリフォルニア州)は低いコストと日照で上回ります。学校は同水準です。

指標別に比較
よくある質問

$1Mの所得で手元に多く残るのは、ビバリーヒルズとモンテシートのどちらですか。

どちらも同じです。Patrician.ch の2026モデルでは、$1,000,000のうち$578Kが手元に残ります。

実効税率はビバリーヒルズが$1,000,000の42%、モンテシートが42%です。$3,000,000では、税率はそれぞれ48%と48%です。

キャピタルゲインの税負担が軽いのは、ビバリーヒルズとモンテシートのどちらですか。

どちらも該当しません。居住者のキャピタルゲインには、どちらも約37%を課します。

相続に適しているのは、ビバリーヒルズとモンテシートのどちらですか。

どちらも子への相続に課税します。子が支払う税率は、ビバリーヒルズでは$15M超の部分に40%、モンテシートでは$15M超の部分に40%です。

米国は、2026年に1人当たり$15Mを超える遺産に40%を課します。米国市民の配偶者は非課税で相続できます。

暮らすのに費用が安いのは、ビバリーヒルズとモンテシートのどちらですか。

Patrician.chのコスト指数ではビバリーヒルズが138、モンテシートが140です。チューリッヒは100です。

治安スコアはビバリーヒルズが10点満点中7、モンテシートが10点満点中9、学校はそれぞれ8と8です。これらはPatrician.chの編集指数であり、公表統計ではありません。

Dossier:ビバリーヒルズ、モンテシート、そしてまだご検討でない第三の候補。あなたの所得、売却、パスポート、ご家族に基づき、上位に位置する3か所について記した報告書です。全10章、お支払いの直後に作成されます。すべての税額には公的な出典と最終確認日を付しています。Dossierは$500です。創業価格の$250は、11月30日まで適用されます。お届けから7日以内であれば、理由を問わず全額返金いたします。
第1章から第3章を無料で読む →
ビジュアル

図で見る。

貴サイトでご利用いただけます(無料)

これらの数値をご自身のサイトに掲載する。

ビバリーヒルズとモンテシートの所得税を、2026の税率で並べて比較します。読者が自分の給与を入力すると、地域の順位が入れ替わります。どのサイトでも無料でご利用いただけます。下にクレジット表記が入ります。

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=beverly-hills,montecito&inc=1000000" title="Income tax in Beverly Hills and Montecito, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/beverly-hills-vs-montecito/">Patrician.ch</a></p>

実際の表示を見る

平均ではなく、あなたの条件で

このページは一般的なケースです。ご自身の所得とパスポートによって、100すべての順位は変わります。

エンジンはあなたの所得と保有資産を取り込み、ボード上のすべての居住地を、その条件に照らして並べ替えます。

私の条件でボードを順位付けする →

90秒。アカウント登録も支払いも不要です。

The Patrician Letter

ルールは変わります。変わったときにお知らせします。

定期配信ではなく、送る価値があるときだけお送りします。第三者への提供は一切なく、ワンタップで停止できます。

数値は米国居住の単身申告者を想定し、連邦税と州税を合わせたものです。助言ではありません。税制は頻繁に変わります。実行の前に必ずご確認ください。

← ボードに戻る