Beverly Hills, Estados Unidos
Frente a frente

Beverly Hills vs Montecito.

Beverly Hills e Montecito tributam uma renda de $1M da mesma forma e custam praticamente o mesmo, de modo que a segurança decide: Montecito pontua 9 de 10 contra 7 de Beverly Hills. Ambas nos 🇺🇸 Estados Unidos, comparadas em tributos, residência, custo e qualidade de vida.

Classificar ambos com os meus números →

Em resumo, atualizado até outubro de 2026

  • Imposto estadual de renda sobre $1,000,000: $102,460 em Beverly Hills (Califórnia) e $102,460 em Montecito (Califórnia). O imposto federal de renda, $320,000, é o mesmo em ambas nessa faixa de renda.
  • Sobre $1,000,000 de renda, Beverly Hills cobra uma alíquota efetiva de 42% e Montecito cobra 42%, somando o federal e o estadual, uma alíquota efetiva idêntica no modelo 2026 da Patrician.ch.
  • Um ganho de capital é tributado em 37% nos dois: imposto federal mais 13.3% de imposto da Califórnia em cada um.
  • Herança: o imposto federal sobre heranças, 40% acima de $15M por pessoa em 2026 e pago pelo espólio, é o mesmo nos dois. A Califórnia não tem imposto próprio sobre herança ou sucessão.
  • O custo de vida é 138 em Beverly Hills contra 140 em Montecito no índice da Patrician.ch em que Zurique é 100, e a segurança 7 contra 9 de 10. Ambos são índices editoriais da Patrician.ch, pontuados por nós, não estatísticas publicadas.

Fonte: o ranking da Patrician.ch, uma classificação original de 100 endereços de residência em 47 países e territórios. Alíquotas, limites e vias de residência têm fonte indicada. Custo, segurança, escolas, sol e beleza são índices editoriais da Patrician.ch. Dados atualizados até outubro de 2026. Atualizado em . Citar como: Patrician.ch, Beverly Hills (Califórnia) vs Montecito (Califórnia): tributos, residência e custo 2026, patrician.ch/compare/beverly-hills-vs-montecito/, outubro de 2026.

Resumir com
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Pela equipe de pesquisa do Patrician.ch · Atualizado em 4 de novembro de 2026 · Leitura de 9 min
Beverly Hills, Estados Unidos
Beverly Hills 🇺🇸 Estados Unidos
Montecito, Estados Unidos
Montecito 🇺🇸 Estados Unidos
Beverly HillsMontecito
Imposto efetivo em $300K31%31%
Imposto efetivo em $1M42%42%
Imposto de renda federal a $1M$320,000$320,000
Imposto de renda estadual sobre $1M$102,460$102,460
Imposto efetivo em $3M48%48%
Valor líquido após impostos em $1M$578K$578K
Ganhos de capital37%37%
Imposto estadual sobre ganho de capital13.3%13.3%
Imposto sobre herança, filhos40% acima de $15M40% acima de $15M
Índice de custo (Zurique 100)138140
Imóvel nobre de 200 m², US$$4.1MNão publicado
Prestígio do endereço (editorial)10/1010/10
Segurança7/109/10
Escolas8/108/10
Horas de sol3,2503,000
Índice de superesportivos nas ruas#3#23
Voo a partir de Londres11h 20min sem escalas11h 20min sem escalas
Voo a partir de Nova York6h 20min sem escalas6h 20min sem escalas
Veja estes 2 lugares com a sua própria renda.Beverly Hills e Montecito, lado a lado, segundo sua renda, seus passaportes e sua família. Gratuito, no ranking de todos os 100. Depois, o Dossier: um relatório escrito em 10 capítulos sobre os 3 lugares que ocupam o topo para você. O Dossier custa $500. O preço de lançamento, $250, vale até 30 de novembro.
Compará-los com a minha renda →

Frente a frente

Alíquota efetiva do imposto de renda, % da renda, em rendas de 3

$300K$1M$3MBeverly Hills31%42%48%Montecito31%42%48%

Nota: contribuinte solteiro, federal e estadual somados

Fonte: modelo tributário 2026 da Patrician.ch, baseado nas alíquotas oficiais das autoridades fiscais

Modelo marginal simplificado, faixas 2026 indicativas, contribuinte solteiro residente nos EUA. Com $1M, o imposto de renda federal é o mesmo nos dois lugares, e as linhas estaduais mostram o que cada estado acrescenta. Sem contribuições sociais, imposto predial ou imposto sobre vendas. A herança é apresentada como recai sobre um filho, atualizada até outubro de 2026.

Por perfil

Como cada perfil se apresenta.

Para um executivo assalariado

A tributação é equivalente. Ambos retêm $578K de $1M neste modelo, de modo que as linhas acima decidem a ordem.

Para um fundador com uma saída

Os ganhos de capital ficam em 37% em ambos. Nenhuma das duas cidades cobra imposto anual sobre a fortuna.

Para uma família

Montecito (Califórnia) lidera em segurança, Beverly Hills (Califórnia) em custo mais baixo e sol. As escolas estão no mesmo nível.

Comparar por
Perguntas

Qual preserva mais de uma renda de $1M, Beverly Hills ou Montecito?

Nenhum dos dois. Ambos preservam $578K de $1,000,000 no modelo 2026 da Patrician.ch.

Beverly Hills cobra uma alíquota efetiva de 42% sobre $1,000,000, e Montecito cobra 42%. Em $3,000,000, as alíquotas são 48% e 48%.

Qual tributa menos os ganhos de capital, Beverly Hills ou Montecito?

Nenhuma das duas. Ambas tributam o ganho de capital de um residente em cerca de 37%.

Qual é melhor para herança, Beverly Hills ou Montecito?

Ambas tributam os filhos. O que um filho paga: 40% acima de $15M em Beverly Hills, 40% acima de $15M em Montecito.

Os EUA tributam o espólio em 40% acima de $15M por pessoa em 2026. O cônjuge com cidadania americana herda com isenção.

Onde é mais barato viver, Beverly Hills ou Montecito?

Beverly Hills, com 138 no índice de custo de vida da Patrician.ch contra 140 de Montecito, em que Zurique é 100.

A segurança pontua 7 de 10 em Beverly Hills e 9 de 10 em Montecito, e as escolas 8 e 8. São índices editoriais da Patrician.ch, não estatísticas publicadas.

O Dossier: Beverly Hills, Montecito e o terceiro lugar em que você não pensou.Um relatório escrito sobre os 3 lugares que ocupam o topo para você, com base em sua renda, uma venda, seus passaportes e sua família. 10 capítulos, redigidos no momento do pagamento. Cada número tributário traz sua fonte oficial e a data da última verificação. O Dossier custa $500. O preço de lançamento, $250, vale até 30 de novembro. Reembolso integral em até 7 dias após a entrega, sem necessidade de justificativa.
Leia os capítulos 1 a 3, grátis →
Visuais

Veja em uma imagem.

Gratuito para o seu site

Publique estes números no seu site.

O imposto de renda de Beverly Hills e Montecito, lado a lado, com alíquotas de 2026. Seus leitores digitam o próprio salário e os lugares se reordenam. Gratuito em qualquer site, com o crédito abaixo.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=beverly-hills,montecito&inc=1000000" title="Income tax in Beverly Hills and Montecito, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/beverly-hills-vs-montecito/">Patrician.ch</a></p>

Ver em funcionamento

A sua posição, não a média

Esta página apresenta o caso geral. A sua renda e os seus passaportes ordenam os 100 de outra forma.

O mecanismo considera o que o senhor ganha e o que possui e, a partir disso, ordena cada endereço do quadro.

Ordenar o quadro segundo a minha posição →

90 segundos. Sem cadastro, sem pagamento.

The Patrician Letter

As regras mudam. Seja avisado quando isso acontecer.

Enviada quando há motivo para enviar, não por calendário. Nunca compartilhada, cancelamento com um toque.

Os valores referem-se a um contribuinte solteiro residente nos EUA, federal e estadual somados. Não constitui aconselhamento. As regras tributárias mudam com frequência. Verifique antes de agir.

← Voltar ao quadro