摩纳哥
正面对比

摩纳哥 对比 圣特罗佩。

按 Patrician.ch 2026模型,摩纳哥每年在$1M收入中比圣特罗佩多留存约$442K。🇲🇨摩纳哥对比🇫🇷法国,从税务、居留、成本与生活方式加以比较。

按我的数字为两地排名 →

简要说明,截至 2026 年 10 月

  • 在$1,000,000的收入上,摩纳哥的实际税率为0%,圣特罗佩为44%。按 Patrician.ch 2026模型,摩纳哥每年多留在手中约$442K。
  • 对居留开始后实现的资本利得,摩纳哥征收0%,圣特罗佩征收35%。对一笔$5,000,000的交易而言,差额约为$1.8M。
  • 摩纳哥的模型不含针对新来外国人的特殊制度。法国设有:《税法典》第155 B 条的外派人员(Impatriate)制度:最长8年内,从境外招聘的雇员与受薪高管可豁免30%的薪酬,来自税收协定国家的股息、利息与证券收益,其一半免征所得税。前提是此前已在法国境外居住满5个完整日历年。金融资产不征财富税,仅对超过€1.3M的房产征收。
  • 遗产,子女所缴税款:在摩纳哥为零,在圣特罗佩最高为45%。
  • 入境途径:摩纳哥没有标准的投资途径。圣特罗佩可通过投资居留、创业者与人才途径。
  • 在 Patrician.ch 指数中,以苏黎世为100,生活成本摩纳哥为125,圣特罗佩为120,安全性分别为10与8(满分10)。两者均为我们评分的 Patrician.ch 编辑指数,并非已公布的统计数据。

资料来源:Patrician.ch 榜单,涵盖47个国家和地区共100个居住地址的原创排名。税率、门槛与途径均有出处。成本、安全、学校、日照与景致为 Patrician.ch 编辑指数。数据截至2026年10月。更新于。引用格式:Patrician.ch,摩纳哥与圣特罗佩对比:税务、居留与成本 2026,patrician.ch/compare/monaco-vs-saint-tropez/,2026年10月。

用以下工具总结
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Patrician.ch 研究部 · 更新于 2026 年 11 月 4 日 · 阅读约 9 分钟
摩纳哥
摩纳哥 🇲🇨 摩纳哥
圣特罗佩,法国
圣特罗佩 🇫🇷 法国
摩纳哥圣特罗佩
$300K收入下的实际税率0%34%
$1M收入下的实际税率0%44%
$3M收入下的实际税率0%47%
$1M收入税后所得$1M$558K
资本利得0%35%
遗产税,子女无最高45%
成本指数(苏黎世为100)125120
200平方米核心地段住宅,美元$12.5M$3.8M
地址声望(编辑评定)10/109/10
安全10/108/10
学校8/105/10
日照时数2,7002,800
超跑街头指数#1#11
入境途径标准居留许可投资居留、创办人与人才
百万富翁净流入,2025年预测(国家,Henley)n/a−800
自伦敦出发的航班直飞2小时10分钟直飞2小时10分钟
自纽约出发的航班直飞8小时直飞8小时
按您自己的收入查看这2个地方。摩纳哥与圣特罗佩,依您的收入、护照与家庭情况并列比较。在全部100个地方的排名中免费提供。随后是 Dossier:一份分为10章的书面报告,针对为您排名最前的3个地方。Dossier 售价$500。创始价$250,保留至11月30日。
按我的收入比较 →

正面对比

实际所得税率,占收入百分比,3收入水平

$300K$1M$3M摩纳哥0%0%0%圣特罗佩34%44%47%

注:单身申报人,非美国公民

来源:Patrician.ch 2026税务模型,依据税务机关官方税率构建

简化的边际税率模型,2026参考税档,非美国籍单身申报人,不含社会保险缴费、扣除项、财富税或税收协定。遗产税按子女承担的情形列示,数据截至2026年 10 月。

按情形

各类<0情形如何解读。

适用于领薪的高管

按此模型,摩纳哥在$1M的薪资中每年多留$442K。圣特罗佩则以生活本身作答。

适用于有退出收益的创办人

资本利得:摩纳哥0%,圣特罗佩35%。圣特罗佩征收年度财富税,最高税率为1.5%。摩纳哥不征收。

适用于家庭

摩纳哥在学校与安全方面领先,圣特罗佩则在较低成本与日照方面领先。

按指标对比
问题

年收入$1M,摩纳哥与圣特罗佩哪里留存更多?

摩纳哥,按 Patrician.ch 的 2026 模型每年多约 $442K。

在$1,000,000的收入上,摩纳哥的实际税率为0%,圣特罗佩为44%。在$3,000,000时,税率分别为0%和47%。

摩纳哥与圣特罗佩,哪里的资本利得税更低?

摩纳哥为0%,圣特罗佩为35%。

对于取得居留后实现的$5,000,000流动性事件,差额约为$1.8M。

摩纳哥与圣特罗佩,哪里更利于遗产传承?

摩纳哥。子女所缴税款:在摩纳哥为零,在圣特罗佩最高为45%。

摩纳哥对配偶、子女与父母免税。兄弟姐妹缴纳8%,其他人最高16%。法国对配偶免税,子女则按累进税率课税,最高45%,每位父母名下有€100,000的免税额。

摩纳哥与圣特罗佩,哪里生活成本更低?

圣特罗佩,在 Patrician.ch 成本指数中为120,摩纳哥为125,其中苏黎世为100。

安全性得分:摩纳哥10(满分10),圣特罗佩8(满分10),学校得分分别为8和5。这些是 Patrician.ch 编辑指数,并非已公布的统计数据。

Dossier:摩纳哥、圣特罗佩,以及您尚未考虑过的第三个地方。一份书面报告,针对为您排名最前的3个地方,依据您的收入、一笔出售、您的护照与家庭情况撰写。共10章,付款后即刻撰写。每一项税务数字均附官方出处及最近核对日期。Dossier 售价$500。创始价$250,保留至11月30日。交付后7天内可全额退款,无需理由。
免费阅读第1至3章 →
图示

用图来看。

免费供您的网站使用

把这些数据放到您的网站上。

摩纳哥与圣特罗佩的所得税,按2026税率并列比较。您的读者输入自己的薪资,各地随之重新排序。可免费用于任何网站,并在下方注明出处。

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=monaco,saint-tropez&inc=1000000" title="Income tax in Monaco and Saint-Tropez, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/monaco-vs-saint-tropez/">Patrician.ch</a></p>

查看实时效果

您的处境,而非平均值

本页呈现的是一般情形。您的收入与护照,会让全部100个地址得出不同的排序。

引擎会读取您的收入与持有资产,再据此为榜单上的每个地址排序。

按我的情况为榜单排序 →

90秒。无需账户,无需付款。

The Patrician Letter

规则在变。变动时,我们通知您。

仅在确有值得发送的内容时才发出,没有固定周期。绝不外泄,一键即可退订。

所得税按已公布的2026年规则计算。社会保险缴费、大部分扣除项和税收协定未纳入模型。在法国,雇员还须按薪资的9.7%缴纳 CSG 和 CRDS,且无上限。数据针对非美国单身申报人。运行引擎并输入您自己的数据时,会加入财富税、离境税和您的护照情况。不构成建议。居留规则常有变动,行动前请先核实。

← 返回榜单