Beverly Hills, Vereinigte Staaten
Im direkten Vergleich

Beverly Hills vs Malibu.

Beverly Hills und Malibu besteuern ein Einkommen von $1M gleich und kosten ungefähr dasselbe, die Sicherheit entscheidet also: Malibu erreicht 8 von 10, Beverly Hills 7. Beide in den 🇺🇸 Vereinigten Staaten, verglichen nach Steuern, Aufenthalt, Kosten und Lebensart.

Beide nach meinen Zahlen ordnen →

Kurz gefasst, Stand Oktober 2026

  • Einkommensteuer des Bundesstaats auf $1,000,000: $102,460 in Beverly Hills (Kalifornien) und $102,460 in Malibu (Kalifornien). Die Bundeseinkommensteuer von $320,000 ist bei diesem Einkommen in beiden gleich.
  • Bei einem Einkommen von $1,000,000 erhebt Beverly Hills effektiv 42%, Malibu 42%, Bund und Bundesstaat zusammen, ein identischer effektiver Satz nach dem 2026-Modell von Patrician.ch.
  • Ein Kapitalgewinn wird in beiden mit 37% belastet: Bundessteuer plus 13.3% kalifornische Steuer in beiden.
  • Nachlass: Die US-Bundesnachlasssteuer, 40% oberhalb von $15M pro Person im Jahr 2026 und vom Nachlass getragen, ist in beiden gleich. Kalifornien kennt keine eigene Erbschafts- oder Nachlasssteuer.
  • Die Lebenshaltungskosten liegen in Beverly Hills bei 138, in Malibu bei 140 auf dem Index von Patrician.ch, auf dem Zürich bei 100 steht, die Sicherheit bei 7 gegenüber 8 von 10. Beides sind redaktionelle Indizes von Patrician.ch, von uns bewertet, keine veröffentlichten Statistiken.

Quelle: das Patrician.ch Board, ein eigenes Ranking von 100 Wohnadressen in 47 Ländern und Territorien. Steuersätze, Schwellenwerte und Wege der Aufenthaltsnahme sind belegt. Lebenshaltungskosten, Sicherheit, Schulen, Sonne und Schönheit sind redaktionelle Indizes von Patrician.ch. Zahlen aktuell bis Oktober 2026. Aktualisiert . Zitierweise: Patrician.ch, Beverly Hills (Kalifornien) vs Malibu (Kalifornien): Steuern, Aufenthalt und Kosten 2026, patrician.ch/compare/beverly-hills-vs-malibu/, Oktober 2026.

Zusammenfassen mit
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Von der Forschungsredaktion von Patrician.ch · Aktualisiert am 4. November 2026 · 9 Min. Lesezeit
Beverly Hills, Vereinigte Staaten
Beverly Hills 🇺🇸 Vereinigte Staaten
Malibu, Vereinigte Staaten
Malibu 🇺🇸 Vereinigte Staaten
Beverly HillsMalibu
Effektive Steuer bei $300K31%31%
Effektive Steuer bei $1M42%42%
Bundeseinkommensteuer zu $1M$320,000$320,000
Einzelstaatliche Einkommensteuer bei $1M$102,460$102,460
Effektive Steuer bei $3M48%48%
Nach Steuern verbleibend bei $1M$578K$578K
Kapitalgewinne37%37%
Einzelstaatliche Steuer auf einen Kapitalgewinn13.3%13.3%
Erbschaftssteuer, Kinder40% über $15M40% über $15M
Kostenindex (Zürich 100)138140
Erstklassige Wohnung mit 200 m², US$$4.1MNicht veröffentlicht
Prestige der Adresse (redaktionell)10/109/10
Sicherheit7/108/10
Schulen8/108/10
Sonnenstunden3,2503,000
Supersportwagen-Index#3#55
Flug ab London11 Std. 20 Min. nonstop11 Std. 20 Min. nonstop
Flug ab New York6 Std. 20 Min. nonstop6 Std. 20 Min. nonstop
Sehen Sie diese 2 Orte für Ihr eigenes Einkommen.Beverly Hills und Malibu, nebeneinander auf Ihrem Einkommen, Ihren Pässen und Ihrer Familie. Kostenlos, im Ranking aller 100. Danach das Dossier: ein schriftlicher Bericht in 10 Kapiteln zu den 3 Orten, die für Sie am besten abschneiden. Das Dossier ist $500. Der Gründungspreis von $250 gilt bis zum 30. November.
Nach meinem Einkommen vergleichen →

Im direkten Vergleich

Effektiver Einkommensteuersatz, in % des Einkommens, bei Einkommen von 3

$300K$1M$3MBeverly Hills31%42%48%Malibu31%42%48%

Hinweis: Alleinstehende, Bund und Einzelstaat zusammen

Quelle: Steuermodell 2026 von Patrician.ch, auf Grundlage der amtlichen Steuersätze der Steuerbehörden

Vereinfachtes Grenzsteuermodell, Richtwerte für die Stufen 2026, Alleinstehende mit Wohnsitz in den USA. Bei $1M ist die Bundeseinkommensteuer an beiden Orten gleich, die Zeilen zum Einzelstaat zeigen, was der jeweilige Staat hinzufügt. Ohne Sozialabgaben, Grundsteuer oder Verkaufssteuer. Die Erbschaft wird so gezeigt, wie sie bei einem Kind anfällt, Stand Oktober 2026.

Nach Profil

Wie sich jedes Profil liest.

Für eine Führungskraft mit Gehalt

Die Steuer ist gleich. Beide behalten in diesem Modell $578K von $1M, die Zeilen oben entscheiden also.

Für einen Gründer mit Exit

Kapitalgewinne werden in beiden mit 37% besteuert. Beim Wegzug aus Malibu (Kalifornien): Kalifornien besteuert Kapitalgewinne wie gewöhnliches Einkommen, ein Wegzug kann hier also bis zu 37% an Bund und Bundesstaat kosten. Die Reihenfolge von Umzug und Verkauf verändert die Belastung stärker als jede andere Variable auf diesem Board.

Für eine Familie

Malibu (Kalifornien) liegt bei der Sicherheit vorn, Beverly Hills (Kalifornien) bei den niedrigeren Kosten und der Sonne. Bei den Schulen herrscht Gleichstand.

Vergleich nach
Fragen

Wo bleibt von einem Einkommen von $1M mehr übrig, in Beverly Hills oder in Malibu?

Keiner von beiden. Beide belassen nach dem Patrician.ch-Modell 2026 $578K von $1,000,000.

Beverly Hills erhebt effektiv 42% von $1,000,000, Malibu 42%. Bei $3,000,000 betragen die Sätze 48% und 48%.

Wo werden Kapitalgewinne niedriger besteuert, in Beverly Hills oder in Malibu?

In keiner der beiden. Beide besteuern den Kapitalgewinn einer ansässigen Person mit rund 37%.

Was ist für die Erbschaft besser, Beverly Hills oder Malibu?

Beide besteuern Kinder. Was ein Kind zahlt: 40% über $15M in Beverly Hills, 40% über $15M in Malibu.

Die USA besteuern einen Nachlass 2026 mit 40% über $15M pro Person. Ein Ehepartner mit US-Staatsbürgerschaft erbt steuerfrei.

Wo lebt es sich günstiger, in Beverly Hills oder in Malibu?

Beverly Hills mit 138 auf dem Kostenindex von Patrician.ch, gegenüber 140 für Malibu, wobei Zürich bei 100 liegt.

Die Sicherheit erreicht in Beverly Hills 7 von 10 und in Malibu 8 von 10, die Schulen 8 und 8. Es handelt sich um redaktionelle Indizes von Patrician.ch, nicht um veröffentlichte Statistiken.

Das Dossier: Beverly Hills, Malibu und der dritte Ort, an den Sie noch nicht gedacht haben.Ein schriftlicher Bericht über die 3 Orte, die für Sie an erster Stelle stehen, gerechnet auf Ihr Einkommen, einen Verkauf, Ihre Pässe und Ihre Familie. 10 Kapitel, verfasst im Moment Ihrer Zahlung. Jede Steuerzahl nennt ihre offizielle Quelle und das Datum der letzten Prüfung. Das Dossier kostet $500. Der Gründungspreis von $250 gilt bis zum 30. November. Volle Rückerstattung innerhalb von 7 Tagen nach Lieferung, ohne Angabe von Gründen.
Kapitel 1 bis 3 kostenlos lesen →
Grafiken

Auf einen Blick.

Kostenlos für Ihre Website

Stellen Sie diese Zahlen auf Ihre Website.

Die Einkommensteuer von Beverly Hills und Malibu im direkten Vergleich, auf Basis von 2026 Sätzen. Ihre Leser geben ihr eigenes Gehalt ein, und die Orte ordnen sich neu. Kostenlos auf jeder Website, mit der Quellenangabe darunter.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=bvh,mal&inc=1000000" title="Income tax in Beverly Hills and Malibu, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/beverly-hills-vs-malibu/">Patrician.ch</a></p>

Live ansehen

Ihre Lage, nicht der Durchschnitt

Diese Seite zeigt den allgemeinen Fall. Ihr Einkommen und Ihre Pässe ordnen alle 100 anders.

Die Berechnung nimmt, was Sie verdienen und was Sie besitzen, und ordnet danach jede Adresse der Rangliste.

Die Rangliste nach meiner Lage ordnen →

90 Sekunden. Kein Konto, keine Zahlung.

The Patrician Letter

Die Regeln ändern sich. Erfahren Sie es, wenn es geschieht.

Versandt, wenn es sich lohnt, nicht nach Plan. Nie weitergegeben, mit einem Klick abbestellt.

Die Zahlen gelten für Alleinstehende mit Wohnsitz in den USA, Bund und Einzelstaat zusammen. Keine Beratung. Steuerregeln ändern sich häufig. Prüfen Sie vor jedem Schritt nach.

← Zurück zur Rangliste