Beverly Hills, Vereinigte Staaten
Im direkten Vergleich

Beverly Hills vs. Montecito.

Beverly Hills und Montecito besteuern ein Einkommen von $1M gleich und kosten ähnlich viel, daher entscheidet die Sicherheit: Montecito erreicht 9 von 10, Beverly Hills 7. Beide in den 🇺🇸 USA, verglichen nach Steuern, Aufenthalt, Kosten und Lebensqualität.

Beide nach meinen Zahlen ordnen →

Kurz gefasst, Stand Oktober 2026

  • Einkommensteuer des Bundesstaats auf $1,000,000: $102,460 in Beverly Hills (Kalifornien) und $102,460 in Montecito (Kalifornien). Die Bundeseinkommensteuer von $320,000 ist bei diesem Einkommen in beiden gleich.
  • Auf ein Einkommen von $1,000,000 erhebt Beverly Hills einen effektiven Satz von 42%, Montecito 42%, Bund und Bundesstaat zusammen, ein identischer effektiver Satz nach dem 2026-Modell von Patrician.ch.
  • Ein Kapitalgewinn wird in beiden mit 37% belastet: Bundessteuer plus 13.3% kalifornische Steuer in beiden.
  • Nachlass: Die US-Bundesnachlasssteuer, 40% oberhalb von $15M pro Person im Jahr 2026 und vom Nachlass getragen, ist in beiden gleich. Kalifornien kennt keine eigene Erbschafts- oder Nachlasssteuer.
  • Die Lebenshaltungskosten liegen in Beverly Hills bei 138, in Montecito bei 140 auf dem Index von Patrician.ch, auf dem Zürich bei 100 liegt, die Sicherheit bei 7 gegenüber 9 von 10. Beides sind redaktionelle Indizes von Patrician.ch, von uns bewertet, keine veröffentlichten Statistiken.

Quelle: das Patrician.ch Board, ein eigenes Ranking von 100 Wohnsitzadressen in 47 Ländern und Territorien. Steuersätze, Schwellenwerte und Wege sind belegt. Kosten, Sicherheit, Schulen, Sonne und Schönheit sind redaktionelle Indizes von Patrician.ch. Zahlen mit Stand Oktober 2026. Aktualisiert am . Zitieren als: Patrician.ch, Beverly Hills (Kalifornien) vs. Montecito (Kalifornien): Steuern, Aufenthalt und Kosten 2026, patrician.ch/compare/beverly-hills-vs-montecito/, Oktober 2026.

Zusammenfassen mit
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Von der Forschungsredaktion von Patrician.ch · Aktualisiert am 4. November 2026 · 9 Min. Lesezeit
Beverly Hills, Vereinigte Staaten
Beverly Hills 🇺🇸 Vereinigte Staaten
Montecito, Vereinigte Staaten
Montecito 🇺🇸 Vereinigte Staaten
Beverly HillsMontecito
Effektive Steuer bei $300K31%31%
Effektive Steuer bei $1M42%42%
Bundeseinkommensteuer zu $1M$320,000$320,000
Einzelstaatliche Einkommensteuer bei $1M$102,460$102,460
Effektive Steuer bei $3M48%48%
Nach Steuern verbleibend bei $1M$578K$578K
Kapitalgewinne37%37%
Einzelstaatliche Steuer auf einen Kapitalgewinn13.3%13.3%
Erbschaftssteuer, Kinder40% über $15M40% über $15M
Kostenindex (Zürich 100)138140
Erstklassige Wohnung mit 200 m², US$$4.1MNicht veröffentlicht
Prestige der Adresse (redaktionell)10/1010/10
Sicherheit7/109/10
Schulen8/108/10
Sonnenstunden3,2503,000
Supersportwagen-Index#3#23
Flug ab London11 Std. 20 Min. nonstop11 Std. 20 Min. nonstop
Flug ab New York6 Std. 20 Min. nonstop6 Std. 20 Min. nonstop
Sehen Sie diese 2 Orte für Ihr eigenes Einkommen.Beverly Hills und Montecito, nebeneinander auf Basis Ihres Einkommens, Ihrer Pässe und Ihrer Familie. Kostenlos, im Ranking aller 100. Danach das Dossier: ein schriftlicher Bericht in 10 Kapiteln über die 3 Orte, die für Sie an der Spitze stehen. Das Dossier kostet $500. Der Gründungspreis von $250 gilt bis zum 30. November.
Nach meinem Einkommen vergleichen →

Im direkten Vergleich

Effektiver Einkommensteuersatz, in % des Einkommens, bei Einkommen von 3

$300K$1M$3MBeverly Hills31%42%48%Montecito31%42%48%

Hinweis: Alleinstehende, Bund und Einzelstaat zusammen

Quelle: Steuermodell 2026 von Patrician.ch, auf Grundlage der amtlichen Steuersätze der Steuerbehörden

Vereinfachtes Grenzsteuermodell, Richtwerte für die Stufen 2026, Alleinstehende mit Wohnsitz in den USA. Bei $1M ist die Bundeseinkommensteuer an beiden Orten gleich, die Zeilen zum Einzelstaat zeigen, was der jeweilige Staat hinzufügt. Ohne Sozialabgaben, Grundsteuer oder Verkaufssteuer. Die Erbschaft wird so gezeigt, wie sie bei einem Kind anfällt, Stand Oktober 2026.

Nach Profil

Wie sich jedes Profil liest.

Für eine Führungskraft mit Gehalt

Die Steuer ist gleich. Beide behalten in diesem Modell $578K von $1M, die Zeilen oben entscheiden also.

Für einen Gründer mit Exit

Kapitalgewinne werden in beiden mit 37% besteuert. Keine der beiden Städte erhebt eine jährliche Vermögenssteuer.

Für eine Familie

Montecito (Kalifornien) liegt bei der Sicherheit vorn, Beverly Hills (Kalifornien) bei den niedrigeren Kosten und der Sonne. Die Schulen sind gleichauf.

Vergleich nach
Fragen

Wo bleibt von einem Einkommen von $1M mehr übrig, in Beverly Hills oder in Montecito?

Keiner von beiden. Beide belassen nach dem Patrician.ch-Modell 2026 $578K von $1,000,000.

Beverly Hills erhebt auf $1,000,000 einen effektiven Satz von 42%, Montecito 42%. Bei $3,000,000 betragen die Sätze 48% und 48%.

Wo werden Kapitalgewinne niedriger besteuert, in Beverly Hills oder in Montecito?

In keiner der beiden. Beide besteuern den Kapitalgewinn einer ansässigen Person mit rund 37%.

Was ist für die Erbschaft besser, Beverly Hills oder Montecito?

Beide besteuern Kinder. Was ein Kind zahlt: 40% über $15M in Beverly Hills, 40% über $15M in Montecito.

Die USA besteuern einen Nachlass 2026 mit 40% über $15M pro Person. Ein Ehepartner mit US-Staatsbürgerschaft erbt steuerfrei.

Wo lebt es sich günstiger, in Beverly Hills oder in Montecito?

Beverly Hills, mit 138 auf dem Kostenindex von Patrician.ch gegenüber 140 für Montecito, wobei Zürich bei 100 liegt.

Die Sicherheit erreicht in Beverly Hills 7 von 10, in Montecito 9 von 10, die Schulen 8 und 8. Dies sind redaktionelle Indizes von Patrician.ch, keine veröffentlichten Statistiken.

Das Dossier: Beverly Hills, Montecito und der dritte Ort, an den Sie nicht gedacht haben.Ein schriftlicher Bericht über die 3 Orte, die für Sie an der Spitze stehen, abgestimmt auf Ihr Einkommen, einen Verkauf, Ihre Pässe und Ihre Familie. 10 Kapitel, verfasst im Moment der Zahlung. Jede Steuerzahl nennt ihre offizielle Quelle und das Datum der letzten Prüfung. Das Dossier kostet $500. Der Gründungspreis von $250 gilt bis zum 30. November. Volle Rückerstattung innerhalb von 7 Tagen nach Lieferung, ohne Angabe von Gründen.
Kapitel 1 bis 3 kostenlos lesen →
Grafiken

Auf einen Blick.

Kostenlos für Ihre Website

Stellen Sie diese Zahlen auf Ihre Website.

Die Einkommensteuer von Beverly Hills und Montecito, nebeneinander auf Basis der Sätze von 2026. Ihre Leser geben ihr eigenes Gehalt ein, und die Orte ordnen sich neu. Kostenlos auf jeder Website, mit Quellenangabe darunter.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=bvh,mtc&inc=1000000" title="Income tax in Beverly Hills and Montecito, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/beverly-hills-vs-montecito/">Patrician.ch</a></p>

Live ansehen

Ihre Lage, nicht der Durchschnitt

Diese Seite zeigt den allgemeinen Fall. Ihr Einkommen und Ihre Pässe ordnen alle 100 anders.

Die Berechnung nimmt, was Sie verdienen und was Sie besitzen, und ordnet danach jede Adresse der Rangliste.

Die Rangliste nach meiner Lage ordnen →

90 Sekunden. Kein Konto, keine Zahlung.

The Patrician Letter

Die Regeln ändern sich. Erfahren Sie es, wenn es geschieht.

Versandt, wenn es sich lohnt, nicht nach Plan. Nie weitergegeben, mit einem Klick abbestellt.

Die Zahlen gelten für Alleinstehende mit Wohnsitz in den USA, Bund und Einzelstaat zusammen. Keine Beratung. Steuerregeln ändern sich häufig. Prüfen Sie vor jedem Schritt nach.

← Zurück zur Rangliste