Malibu, Vereinigte Staaten
Im direkten Vergleich

Malibu vs Montecito.

Malibu und Montecito besteuern ein Einkommen von $1M gleich und kosten ungefähr dasselbe, die Sicherheit entscheidet also: Montecito erreicht 9 von 10, Malibu 8. Beide in den 🇺🇸 Vereinigten Staaten, verglichen nach Steuern, Aufenthalt, Kosten und Lebensart.

Beide nach meinen Zahlen ordnen →

Kurz gefasst, Stand Oktober 2026

  • Einkommensteuer des Bundesstaats auf $1,000,000: $102,460 in Malibu (Kalifornien) und $102,460 in Montecito (Kalifornien). Die Bundeseinkommensteuer von $320,000 ist bei diesem Einkommen in beiden gleich.
  • Bei einem Einkommen von $1,000,000 erhebt Malibu effektiv 42%, Montecito 42%, Bund und Bundesstaat zusammen, ein identischer effektiver Satz nach dem 2026-Modell von Patrician.ch.
  • Ein Kapitalgewinn wird in beiden mit 37% belastet: Bundessteuer plus 13.3% kalifornische Steuer in beiden.
  • Nachlass: Die US-Bundesnachlasssteuer, 40% oberhalb von $15M pro Person im Jahr 2026 und vom Nachlass getragen, ist in beiden gleich. Kalifornien kennt keine eigene Erbschafts- oder Nachlasssteuer.
  • Die Lebenshaltungskosten liegen in Malibu bei 140, in Montecito bei 140, auf dem Index von Patrician.ch, in dem Zürich 100 beträgt. Die Sicherheit liegt bei 8 gegenüber 9 von 10. Beides sind redaktionelle Indizes von Patrician.ch, von uns bewertet, keine veröffentlichten Statistiken.

Quelle: das Patrician.ch Board, ein eigenes Ranking von 100 Wohnadressen in 47 Ländern und Territorien. Steuersätze, Schwellenwerte und Aufenthaltswege sind belegt. Kosten, Sicherheit, Schulen, Sonne und Schönheit sind redaktionelle Indizes von Patrician.ch. Zahlen mit Stand Oktober 2026. Aktualisiert am . Zitierweise: Patrician.ch, Malibu (Kalifornien) vs. Montecito (Kalifornien): Steuern, Aufenthalt und Kosten 2026, patrician.ch/compare/malibu-vs-montecito/, Oktober 2026.

Zusammenfassen mit
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Von der Forschungsredaktion von Patrician.ch · Aktualisiert am 4. November 2026 · 9 Min. Lesezeit
Malibu, Vereinigte Staaten
Malibu 🇺🇸 Vereinigte Staaten
Montecito, Vereinigte Staaten
Montecito 🇺🇸 Vereinigte Staaten
MalibuMontecito
Effektive Steuer bei $300K31%31%
Effektive Steuer bei $1M42%42%
Bundeseinkommensteuer zu $1M$320,000$320,000
Einzelstaatliche Einkommensteuer bei $1M$102,460$102,460
Effektive Steuer bei $3M48%48%
Nach Steuern verbleibend bei $1M$578K$578K
Kapitalgewinne37%37%
Einzelstaatliche Steuer auf einen Kapitalgewinn13.3%13.3%
Erbschaftssteuer, Kinder40% über $15M40% über $15M
Kostenindex (Zürich 100)140140
Erstklassige Wohnung mit 200 m², US$Nicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
Prestige der Adresse (redaktionell)9/1010/10
Sicherheit8/109/10
Schulen8/108/10
Sonnenstunden3,0003,000
Supersportwagen-Index#55#23
Flug ab London11 Std. 20 Min. nonstop11 Std. 20 Min. nonstop
Flug ab New York6 Std. 20 Min. nonstop6 Std. 20 Min. nonstop
Sehen Sie diese 2 Orte für Ihr eigenes Einkommen.Malibu und Montecito im direkten Vergleich, bezogen auf Ihr Einkommen, Ihre Pässe und Ihre Familie. Kostenlos, im Ranking aller 100. Danach das Dossier: ein schriftlicher Bericht in 10 Kapiteln über die 3 Orte, die für Sie an der Spitze stehen. Das Dossier kostet $500. Der Gründungspreis von $250 gilt bis zum 30. November.
Nach meinem Einkommen vergleichen →

Im direkten Vergleich

Effektiver Einkommensteuersatz, in % des Einkommens, bei Einkommen von 3

$300K$1M$3MMalibu31%42%48%Montecito31%42%48%

Hinweis: Alleinstehende, Bund und Einzelstaat zusammen

Quelle: Steuermodell 2026 von Patrician.ch, auf Grundlage der amtlichen Steuersätze der Steuerbehörden

Vereinfachtes Grenzsteuermodell, Richtwerte für die Stufen 2026, Alleinstehende mit Wohnsitz in den USA. Bei $1M ist die Bundeseinkommensteuer an beiden Orten gleich, die Zeilen zum Einzelstaat zeigen, was der jeweilige Staat hinzufügt. Ohne Sozialabgaben, Grundsteuer oder Verkaufssteuer. Die Erbschaft wird so gezeigt, wie sie bei einem Kind anfällt, Stand Oktober 2026.

Nach Profil

Wie sich jedes Profil liest.

Für eine Führungskraft mit Gehalt

Die Steuer ist gleich. Beide behalten in diesem Modell $578K von $1M, die Zeilen oben entscheiden also.

Für einen Gründer mit Exit

Kapitalgewinne werden in beiden mit 37% besteuert. Beim Wegzug aus Malibu (Kalifornien): Kalifornien besteuert Kapitalgewinne wie gewöhnliches Einkommen, ein Wegzug kann hier also bis zu 37% an Bund und Bundesstaat kosten. Die Reihenfolge von Umzug und Verkauf verändert die Belastung stärker als jede andere Variable auf diesem Board.

Für eine Familie

Montecito (Kalifornien) liegt bei der Sicherheit vorn. Schulen, Kosten und Sonnenstunden sind gleichauf.

Vergleich nach
Fragen

Wo bleibt von einem Einkommen von $1M mehr übrig, in Malibu oder in Montecito?

Keiner von beiden. Beide belassen nach dem Patrician.ch-Modell 2026 $578K von $1,000,000.

Malibu erhebt einen effektiven 42% von $1,000,000, Montecito 42%. Bei $3,000,000 betragen die Sätze 48% und 48%.

Wo werden Kapitalgewinne niedriger besteuert, in Malibu oder in Montecito?

In keiner der beiden. Beide besteuern den Kapitalgewinn einer ansässigen Person mit rund 37%.

Was ist für die Erbschaft besser, Malibu oder Montecito?

Beide besteuern Kinder. Was ein Kind zahlt: 40% über $15M in Malibu, 40% über $15M in Montecito.

Die USA besteuern einen Nachlass 2026 mit 40% über $15M pro Person. Ein Ehepartner mit US-Staatsbürgerschaft erbt steuerfrei.

Wo lebt es sich günstiger, in Malibu oder in Montecito?

In keinem von beiden. Beide erreichen 140 auf dem Kostenindex von Patrician.ch, wobei Zürich bei 100 liegt.

Die Sicherheit erreicht in Malibu 8 von 10, in Montecito 9 von 10, die Schulen 8 und 8. Es sind redaktionelle Indizes von Patrician.ch, keine veröffentlichten Statistiken.

Das Dossier: Malibu, Montecito und der dritte Ort, an den Sie noch nicht gedacht haben.Ein schriftlicher Bericht über die 3 Orte, die für Sie an der Spitze stehen, bezogen auf Ihr Einkommen, einen Verkauf, Ihre Pässe und Ihre Familie. 10 Kapitel, verfasst im Moment Ihrer Zahlung. Jede Steuerzahl nennt ihre offizielle Quelle und das Datum der letzten Prüfung. Das Dossier kostet $500. Der Gründungspreis von $250 gilt bis zum 30. November. Volle Rückerstattung innerhalb von 7 Tagen nach Lieferung, ohne Angabe von Gründen.
Kapitel 1 bis 3 kostenlos lesen →
Grafiken

Auf einen Blick.

Kostenlos für Ihre Website

Stellen Sie diese Zahlen auf Ihre Website.

Die Einkommensteuer von Malibu und Montecito im direkten Vergleich, auf Basis von 2026 Sätzen. Ihre Leser geben ihr eigenes Gehalt ein, und die Orte ordnen sich neu. Kostenlos auf jeder Website, mit der Quellenangabe darunter.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=mal,mtc&inc=1000000" title="Income tax in Malibu and Montecito, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/malibu-vs-montecito/">Patrician.ch</a></p>

Live ansehen

Ihre Lage, nicht der Durchschnitt

Diese Seite zeigt den allgemeinen Fall. Ihr Einkommen und Ihre Pässe ordnen alle 100 anders.

Die Berechnung nimmt, was Sie verdienen und was Sie besitzen, und ordnet danach jede Adresse der Rangliste.

Die Rangliste nach meiner Lage ordnen →

90 Sekunden. Kein Konto, keine Zahlung.

The Patrician Letter

Die Regeln ändern sich. Erfahren Sie es, wenn es geschieht.

Versandt, wenn es sich lohnt, nicht nach Plan. Nie weitergegeben, mit einem Klick abbestellt.

Die Zahlen gelten für Alleinstehende mit Wohnsitz in den USA, Bund und Einzelstaat zusammen. Keine Beratung. Steuerregeln ändern sich häufig. Prüfen Sie vor jedem Schritt nach.

← Zurück zur Rangliste