Maui, Vereinigte Staaten
Im direkten Vergleich

Maui vs. Montecito.

Die Einkommensteuer auf $1M liegt in Maui und Montecito innerhalb von $2K, ein Verkauf entscheidet also: Maui besteuert den Kapitalgewinn eines Ansässigen mit 31%, Montecito mit 37%. Beide in 🇺🇸 USA, verglichen nach Steuern, Aufenthalt, Kosten und Lebensqualität.

Beide nach meinen Zahlen ordnen →

Kurz gefasst, Stand Oktober 2026

  • Einkommensteuer des Bundesstaats auf $1,000,000: $100,216 in Maui (Hawaii) und $102,460 in Montecito (Kalifornien). Die Einkommensteuer des Bundes, $320,000, ist bei diesem Einkommen in beiden gleich, der gesamte Unterschied ist also die Steuer des Bundesstaats.
  • Bei einem Einkommen von $1,000,000 erhebt Maui effektiv 42% und Montecito 42%, Bund und Bundesstaat zusammen, sodass in Maui nach dem 2026-Modell von Patrician.ch jedes Jahr rund $2K mehr verbleiben.
  • Bei einem Kapitalgewinn, der nach Beginn der Ansässigkeit realisiert wird, beträgt die Gesamtsteuer in Maui 31% und in Montecito 37%. Die Bundessteuer ist in beiden gleich, der Unterschied liegt in der Steuer des Bundesstaats: 7.2% in Hawaii, 13.3% in Kalifornien. Bei einem Ereignis von $5,000,000 sind das rund $305K.
  • Nachlass: Die US-Bundesnachlasssteuer, 40% oberhalb von $15M pro Person im Jahr 2026 und vom Nachlass getragen, gilt in beiden. Hawaii erhebt zusätzlich eine eigene Nachlasssteuer. Kalifornien keine.
  • Die Lebenshaltungskosten liegen in Maui bei 115, in Montecito bei 140, auf dem Index von Patrician.ch, auf dem Zürich 100 entspricht, die Sicherheit bei 8 gegenüber 9 von 10. Beides sind redaktionelle Indizes von Patrician.ch, von uns bewertet, keine veröffentlichten Statistiken.

Quelle: das Patrician.ch Board, ein eigenes Ranking von 100 Wohnsitzadressen in 47 Ländern und Territorien. Steuersätze, Schwellenwerte und Aufenthaltswege sind belegt. Lebenshaltungskosten, Sicherheit, Schulen, Sonne und Schönheit sind redaktionelle Indizes von Patrician.ch. Zahlen auf dem Stand von Oktober 2026. Aktualisiert am . Zitierweise: Patrician.ch, Maui (Hawaii) vs. Montecito (Kalifornien): Steuern, Aufenthalt und Kosten 2026, patrician.ch/compare/maui-vs-montecito/, Oktober 2026.

Zusammenfassen mit
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Von der Forschungsredaktion von Patrician.ch · Aktualisiert am 4. November 2026 · 9 Min. Lesezeit
Maui, Vereinigte Staaten
Maui 🇺🇸 Vereinigte Staaten
Montecito, Vereinigte Staaten
Montecito 🇺🇸 Vereinigte Staaten
MauiMontecito
Effektive Steuer bei $300K31%31%
Effektive Steuer bei $1M42%42%
Bundeseinkommensteuer zu $1M$320,000$320,000
Einzelstaatliche Einkommensteuer bei $1M$100,216$102,460
Effektive Steuer bei $3M46%48%
Nach Steuern verbleibend bei $1M$580K$578K
Kapitalgewinne31%37%
Einzelstaatliche Steuer auf einen Kapitalgewinn7.2%13.3%
Erbschaftssteuer, Kinder40% über $15M, zuzüglich Hawaii40% über $15M
Kostenindex (Zürich 100)115140
Erstklassige Wohnung mit 200 m², US$Nicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
Prestige der Adresse (redaktionell)8/1010/10
Sicherheit8/109/10
Schulen6/108/10
Sonnenstunden2,9003,000
Supersportwagen-Index#84#23
Flug ab London17 Std. 45 Min., Zwischenstopps: 111 Std. 20 Min. nonstop
Flug ab New York11 Std. 25 Min. nonstop6 Std. 20 Min. nonstop
Sehen Sie diese 2 Orte auf Ihr eigenes Einkommen gerechnet.Maui und Montecito im direkten Vergleich, bezogen auf Ihr Einkommen, Ihre Pässe und Ihre Familie. Kostenlos, im Ranking aller 100. Danach das Dossier: ein schriftlicher Bericht in 10 Kapiteln zu den 3 Orten, die für Sie am besten abschneiden. Das Dossier ist $500. Der Gründungspreis von $250 gilt bis zum 30. November.
Nach meinem Einkommen vergleichen →

Im direkten Vergleich

Effektiver Einkommensteuersatz, in % des Einkommens, bei Einkommen von 3

$300K$1M$3MMaui31%42%46%Montecito31%42%48%

Hinweis: Alleinstehende, Bund und Einzelstaat zusammen

Quelle: Steuermodell 2026 von Patrician.ch, auf Grundlage der amtlichen Steuersätze der Steuerbehörden

Vereinfachtes Grenzsteuermodell, Richtwerte für die Stufen 2026, Alleinstehende mit Wohnsitz in den USA. Bei $1M ist die Bundeseinkommensteuer an beiden Orten gleich, die Zeilen zum Einzelstaat zeigen, was der jeweilige Staat hinzufügt. Ohne Sozialabgaben, Grundsteuer oder Verkaufssteuer. Die Erbschaft wird so gezeigt, wie sie bei einem Kind anfällt, Stand Oktober 2026.

Nach Profil

Wie sich jedes Profil liest.

Für eine Führungskraft mit Gehalt

Maui (Hawaii) lässt von einem Gehalt von $1M mehr übrig, nach diesem Modell $2K pro Jahr. Der gesamte Unterschied ist die kalifornische Einkommensteuer. Montecito (Kalifornien) hält mit Schulen und Sicherheit dagegen.

Für einen Gründer mit Exit

Kapitalgewinne: Maui 31%, Montecito 37%. Keiner der beiden Orte erhebt eine jährliche Vermögensteuer.

Für eine Familie

Montecito (Kalifornien) liegt bei Schulen, Sicherheit und Sonne vorn, Maui (Hawaii) bei den niedrigeren Kosten.

Vergleich nach
Fragen

Wo bleibt von einem Einkommen von $1M mehr übrig, in Maui oder in Montecito?

In Maui, im Modell 2026 von Patrician.ch um rund $2K pro Jahr.

Maui erhebt effektiv 42% von $1,000,000, Montecito 42%. Bei $3,000,000 betragen die Sätze 46% und 48%.

Wo werden Kapitalgewinne niedriger besteuert, in Maui oder in Montecito?

In Maui, mit 31% gegenüber 37% in Montecito.

Bei einem Liquiditätsereignis von $5,000,000 nach Beginn des Wohnsitzes beträgt der Unterschied rund $305K.

Was ist für die Erbschaft besser, Maui oder Montecito?

Beide besteuern Kinder. Was ein Kind zahlt: 40% über $15M, in Maui zuzüglich Hawaii, 40% über $15M in Montecito.

Bundesnachlasssteuer von 40% über $15M pro Person, zuzüglich der Nachlasssteuer von Hawaii bis zu 20%. Ein Ehepartner mit US-Staatsbürgerschaft erbt steuerfrei. Die USA besteuern einen Nachlass mit 40% über $15M pro Person im Jahr 2026. Ein Ehepartner mit US-Staatsbürgerschaft erbt steuerfrei.

Wo lebt es sich günstiger, in Maui oder in Montecito?

Maui liegt auf dem Kostenindex von Patrician.ch bei 115, Montecito bei 140, wobei Zürich 100 entspricht.

Die Sicherheit erreicht in Maui 8 von 10 und in Montecito 9 von 10, die Schulen 6 und 8. Dies sind redaktionelle Indizes von Patrician.ch, keine veröffentlichten Statistiken.

Das Dossier: Maui, Montecito und der dritte Ort, an den Sie noch nicht gedacht haben.Ein schriftlicher Bericht zu den 3 Orten, die für Sie am besten abschneiden, bezogen auf Ihr Einkommen, einen Verkauf, Ihre Pässe und Ihre Familie. 10 Kapitel, verfasst in dem Moment, in dem Sie bezahlen. Jede Steuerzahl nennt ihre offizielle Quelle und das Datum der letzten Prüfung. Das Dossier ist $500. Der Gründungspreis von $250 gilt bis zum 30. November. Innerhalb von 7 Tagen nach Lieferung vollständig erstattet, ohne Angabe von Gründen.
Kapitel 1 bis 3 kostenlos lesen →
Grafiken

Auf einen Blick.

Kostenlos für Ihre Website

Stellen Sie diese Zahlen auf Ihre Website.

Die Einkommensteuer von Maui und Montecito im direkten Vergleich auf Basis von 2026 Sätzen. Ihre Leser geben ihr eigenes Gehalt ein, und die Orte ordnen sich neu. Kostenlos auf jeder Website, mit der Quellenangabe darunter.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=mau,mtc&inc=1000000" title="Income tax in Maui and Montecito, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/maui-vs-montecito/">Patrician.ch</a></p>

Live ansehen

Ihre Lage, nicht der Durchschnitt

Diese Seite zeigt den allgemeinen Fall. Ihr Einkommen und Ihre Pässe ordnen alle 100 anders.

Die Berechnung nimmt, was Sie verdienen und was Sie besitzen, und ordnet danach jede Adresse der Rangliste.

Die Rangliste nach meiner Lage ordnen →

90 Sekunden. Kein Konto, keine Zahlung.

The Patrician Letter

Die Regeln ändern sich. Erfahren Sie es, wenn es geschieht.

Versandt, wenn es sich lohnt, nicht nach Plan. Nie weitergegeben, mit einem Klick abbestellt.

Die Zahlen gelten für Alleinstehende mit Wohnsitz in den USA, Bund und Einzelstaat zusammen. Keine Beratung. Steuerregeln ändern sich häufig. Prüfen Sie vor jedem Schritt nach.

← Zurück zur Rangliste