Aspen, Estados Unidos
Cara a cara

Aspen vs Las Vegas.

Las Vegas deja en su bolsillo unos $43K más al año que Aspen sobre unos ingresos de $1M, en el modelo 2026 de Patrician.ch. Ambas en 🇺🇸 Estados Unidos, comparadas en impuestos, residencia, costo y estilo de vida.

Clasificar ambos con mis cifras →

En resumen, datos vigentes a octubre de 2026

  • Impuesto estatal sobre la renta sobre $1,000,000: $43,292 en Aspen (Colorado) y ninguno en Las Vegas, porque Nevada no tiene impuesto estatal sobre la renta. El impuesto federal sobre la renta, $320,000, es el mismo en ambas con estos ingresos, de modo que toda la diferencia procede del impuesto estatal.
  • Sobre $1,000,000 de ingresos, Aspen aplica un 36% efectivo y Las Vegas aplica 32%, impuestos federales y estatales en conjunto, de modo que Las Vegas deja en su bolsillo unos $43K más al año en el modelo 2026 de Patrician.ch.
  • Sobre una ganancia de capital realizada después de iniciada la residencia, el total es 28% en Aspen y 24% en Las Vegas. El impuesto federal es el mismo en ambas y la diferencia es el impuesto estatal: 4.4% en Colorado, ninguno en Nevada. En un evento de $5,000,000 eso supone unos $220K.
  • Patrimonio hereditario: el impuesto federal sobre sucesiones, 40% por encima de $15M por persona en 2026 y a cargo de la herencia, es el mismo en ambas. Ni Colorado ni Nevada tienen impuesto propio sobre sucesiones ni sobre herencias.
  • El costo de vida es 125 en Aspen frente a 70 en Las Vegas en el índice de Patrician.ch donde Zúrich es 100, y la seguridad 9 frente a 5 de 10. Ambos son índices editoriales de Patrician.ch elaborados por nosotros, no estadísticas publicadas.

Fuente: el tablero de Patrician.ch, una clasificación original de 100 domicilios de residencia en 47 países y territorios. Los tipos impositivos, los umbrales y las vías de residencia proceden de fuentes citadas. El costo, la seguridad, los colegios, el sol y la belleza son índices editoriales de Patrician.ch. Cifras vigentes a octubre de 2026. Actualizado el . Cítese como: Patrician.ch, Aspen (Colorado) vs Las Vegas (Nevada): impuestos, residencia y costo 2026, patrician.ch/compare/aspen-vs-las-vegas/, octubre de 2026.

Resumir con
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Por el departamento de investigación de Patrician.ch · Actualizado el 4 de noviembre de 2026 · 9 min de lectura
Aspen, Estados Unidos
Aspen 🇺🇸 Estados Unidos
Las Vegas, Estados Unidos
Las Vegas 🇺🇸 Estados Unidos
AspenLas Vegas
Tipo efectivo con $300K27%23%
Tipo efectivo con $1M36%32%
Impuesto federal sobre la renta al $1M$320,000$320,000
Impuesto estatal sobre la renta con $1M$43,292Ninguno
Tipo efectivo con $3M40%35%
Neto tras impuestos con $1M$637K$680K
Ganancias de capital28%24%
Impuesto estatal sobre una ganancia de capital4.4%Ninguno
Impuesto sobre sucesiones, hijos40% por encima de $15M40% por encima de $15M
Índice de coste (Zúrich 100)12570
Vivienda prime de 200 m², US$$12.2MNo publicado
Prestigio de la dirección (editorial)9/105/10
Seguridad9/105/10
Colegios7/104/10
Horas de sol3,1303,800
Índice de superdeportivos en la calle#48#6
Vuelo desde Londres12 h 25 min, escalas: 110 h 40 min sin escalas
Vuelo desde Nueva York4 h 50 min sin escalas5 h 55 min sin escalas
Vea estos 2 lugares con sus propios ingresos.Aspen y Las Vegas, lado a lado según sus ingresos, sus pasaportes y su familia. Gratis, dentro del ranking de los 100. Después, el Dossier: un informe escrito en 10 capítulos sobre los 3 lugares que ocupan los primeros puestos para usted. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 30 de noviembre.
Compararlos con mi renta →

Cara a cara

Tipo efectivo del impuesto sobre la renta, % de los ingresos, con ingresos de 3

$300K$1M$3MAspen27%36%40%Las Vegas23%32%35%

Nota: contribuyente soltero, impuestos federal y estatal en conjunto

Fuente: modelo fiscal 2026 de Patrician.ch, basado en los tipos oficiales de las autoridades tributarias

Modelo marginal simplificado, tramos 2026 indicativos, contribuyente soltero residente en EE. UU. Con $1M, el impuesto federal sobre la renta es el mismo en ambos lugares, y las filas estatales muestran lo que añade cada estado. Sin cotizaciones sociales, impuesto sobre bienes inmuebles ni impuesto sobre ventas. La herencia se muestra tal como recae sobre un hijo, vigente a octubre de 2026.

Por perfil

Cómo se lee cada perfil.

Para un directivo asalariado

Las Vegas (Nevada) conserva una mayor parte de un salario de $1M, $43K al año según este modelo. Toda la diferencia procede del impuesto sobre la renta de Colorado. Aspen (Colorado) responde con colegios y seguridad.

Para un fundador con una salida

Plusvalías: Aspen 28%, Las Vegas 24%. Ninguna de las dos ciudades aplica un impuesto anual sobre el patrimonio.

Para una familia

Aspen (Colorado) destaca en colegios y seguridad, Las Vegas (Nevada) en un coste de vida menor y en sol.

Comparar por
Preguntas

¿Cuál conserva más de unos ingresos de $1M, Aspen o Las Vegas?

Las Vegas, por unos $43K al año según el modelo 2026 de Patrician.ch.

Aspen aplica un 36% efectivo de $1,000,000 y Las Vegas de 32%. Con $3,000,000, los tipos son 40% y 35%.

¿Cuál grava menos las ganancias de capital, Aspen o Las Vegas?

Las Vegas, con 24% frente a 28% en Aspen.

En un evento de liquidez de $5,000,000 realizado una vez iniciada la residencia, la diferencia es de unos $220K.

¿Cuál es mejor para la herencia, Aspen o Las Vegas?

Ambas gravan a los hijos. Lo que paga un hijo: 40% por encima de $15M en Aspen, 40% por encima de $15M en Las Vegas.

Estados Unidos grava el caudal hereditario al 40% por encima de $15M por persona en 2026. El cónyuge con ciudadanía estadounidense hereda libre de impuestos.

¿Cuál es más barata para vivir, Aspen o Las Vegas?

Las Vegas, con 70 en el índice de costes de Patrician.ch frente a 125 de Aspen, donde Zúrich es 100.

La seguridad puntúa 9 de 10 en Aspen y 5 de 10 en Las Vegas, los colegios 7 y 4. Son índices editoriales de Patrician.ch, no estadísticas publicadas.

El Dossier: Aspen, Las Vegas y el tercer lugar que no había considerado.Un informe escrito sobre los 3 lugares que ocupan los primeros puestos para usted, según sus ingresos, una venta, sus pasaportes y su familia. 10 capítulos, redactados en el momento del pago. Cada cifra fiscal lleva su fuente oficial y la fecha de la última comprobación. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 30 de noviembre. Reembolso íntegro dentro de los 7 días posteriores a la entrega, sin necesidad de dar motivos.
Lea gratis los capítulos 1 a 3 →
Gráficos

Véalo en una imagen.

Gratis para su sitio web

Publique estas cifras en su sitio.

El impuesto sobre la renta de Aspen y Las Vegas, lado a lado con tipos de 2026. Sus lectores introducen su propio salario y los lugares se reordenan. Gratis en cualquier sitio web, con la línea de crédito debajo.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=aspen,las-vegas&inc=1000000" title="Income tax in Aspen and Las Vegas, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/aspen-vs-las-vegas/">Patrician.ch</a></p>

Verlo en funcionamiento

Su situación, no la media

Esta página muestra el caso general. Sus ingresos y sus pasaportes ordenan los 100 de otra manera.

El motor toma lo que usted gana y lo que posee, y ordena con ello cada dirección de la clasificación.

Ordenar la clasificación según mi situación →

90 segundos. Sin cuenta, sin pago.

The Patrician Letter

Las normas cambian. Sepa cuándo lo hacen.

Se envía cuando merece la pena, no según un calendario. Nunca se comparte, y se cancela con un solo clic.

Las cifras corresponden a un contribuyente soltero residente en EE. UU., impuestos federal y estatal en conjunto. No es asesoramiento. Las normas fiscales cambian con frecuencia. Verifique antes de actuar.

← Volver a la clasificación