Beverly Hills, Estados Unidos
Cara a cara

Beverly Hills frente a Las Vegas.

Las Vegas deja en su bolsillo unos $102K más al año de unos ingresos de $1M que Beverly Hills, según el modelo 2026 de Patrician.ch. Ambas en 🇺🇸 Estados Unidos, comparadas en impuestos, residencia, coste y calidad de vida.

Clasificar ambos con mis cifras →

En resumen, datos vigentes a octubre de 2026

  • Impuesto estatal sobre la renta sobre $1,000,000: $102,460 en Beverly Hills (California) y ninguno en Las Vegas, porque Nevada no tiene impuesto estatal sobre la renta. El impuesto federal sobre la renta, $320,000, es el mismo en ambas con este nivel de ingresos, así que toda la diferencia es impuesto estatal.
  • Sobre $1,000,000 de ingresos, Beverly Hills aplica un tipo efectivo de 42% y Las Vegas de 32%, federal y estatal en conjunto, de modo que Las Vegas deja unos $102K más al año según el modelo 2026 de Patrician.ch.
  • Sobre una plusvalía realizada una vez iniciada la residencia, el total es 37% en Beverly Hills y 24% en Las Vegas. El impuesto federal es el mismo en ambas y la diferencia es el impuesto estatal: 13.3% en California, ninguno en Nevada. Sobre un evento de $5,000,000 supone unos $665K.
  • Sucesiones: el impuesto federal sobre el patrimonio hereditario, 40% por encima de $15M por persona en 2026 y a cargo de la herencia, es el mismo en ambas. Ni California ni Nevada tienen impuesto propio de sucesiones o herencias.
  • El coste de vida es de 138 en Beverly Hills frente a 70 en Las Vegas en el índice de Patrician.ch, donde Zúrich es 100, y la seguridad, 7 frente a 5 de 10. Ambos son índices editoriales de Patrician.ch puntuados por nosotros, no estadísticas publicadas.

Fuente: el tablero de Patrician.ch, un ranking original de 100 direcciones de residencia en 47 países y territorios. Los tipos, umbrales y vías de residencia tienen fuente citada. El coste, la seguridad, los colegios, el sol y la belleza son índices editoriales de Patrician.ch. Cifras vigentes a octubre de 2026. Actualizado el . Cítese como: Patrician.ch, Beverly Hills (California) frente a Las Vegas (Nevada): impuestos, residencia y coste 2026, patrician.ch/compare/beverly-hills-vs-las-vegas/, octubre de 2026.

Resumir con
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Por el departamento de investigación de Patrician.ch · Actualizado el 4 de noviembre de 2026 · 9 min de lectura
Beverly Hills, Estados Unidos
Beverly Hills 🇺🇸 Estados Unidos
Las Vegas, Estados Unidos
Las Vegas 🇺🇸 Estados Unidos
Beverly HillsLas Vegas
Tipo efectivo con $300K31%23%
Tipo efectivo con $1M42%32%
Impuesto federal sobre la renta al $1M$320,000$320,000
Impuesto estatal sobre la renta con $1M$102,460Ninguno
Tipo efectivo con $3M48%35%
Neto tras impuestos con $1M$578K$680K
Ganancias de capital37%24%
Impuesto estatal sobre una ganancia de capital13.3%Ninguno
Impuesto sobre sucesiones, hijos40% por encima de $15M40% por encima de $15M
Índice de coste (Zúrich 100)13870
Vivienda prime de 200 m², US$$4.1MNo publicado
Prestigio de la dirección (editorial)10/105/10
Seguridad7/105/10
Colegios8/104/10
Horas de sol3,2503,800
Índice de superdeportivos en la calle#3#6
Vuelo desde Londres11 h 20 min sin escalas10 h 40 min sin escalas
Vuelo desde Nueva York6 h 20 min sin escalas5 h 55 min sin escalas
Vea estos 2 lugares con sus propios ingresos.Beverly Hills y Las Vegas, lado a lado según sus ingresos, sus pasaportes y su familia. Gratis, dentro del ranking de los 100. Después, el Dossier: un informe escrito en 10 capítulos sobre los 3 lugares que encabezan su clasificación. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 30 de noviembre.
Compararlos con mi renta →

Cara a cara

Tipo efectivo del impuesto sobre la renta, % de los ingresos, con ingresos de 3

$300K$1M$3MBeverly Hills31%42%48%Las Vegas23%32%35%

Nota: contribuyente soltero, impuestos federal y estatal en conjunto

Fuente: modelo fiscal 2026 de Patrician.ch, basado en los tipos oficiales de las autoridades tributarias

Modelo marginal simplificado, tramos 2026 indicativos, contribuyente soltero residente en EE. UU. Con $1M, el impuesto federal sobre la renta es el mismo en ambos lugares, y las filas estatales muestran lo que añade cada estado. Sin cotizaciones sociales, impuesto sobre bienes inmuebles ni impuesto sobre ventas. La herencia se muestra tal como recae sobre un hijo, vigente a octubre de 2026.

Por perfil

Cómo se lee cada perfil.

Para un directivo asalariado

Las Vegas (Nevada) conserva más de un salario de $1M, $102K al año según este modelo. Toda la diferencia es el impuesto sobre la renta de California. Beverly Hills (California) responde con colegios y seguridad.

Para un fundador con una salida

Plusvalías: Beverly Hills 37%, Las Vegas 24%. Ninguna de las dos ciudades aplica un impuesto anual sobre el patrimonio.

Para una familia

Beverly Hills (California) destaca en colegios y seguridad, Las Vegas (Nevada) en menor coste y sol.

Comparar por
Preguntas

¿Cuál conserva más de unos ingresos de $1M, Beverly Hills o Las Vegas?

Las Vegas, por unos $102K al año según el modelo 2026 de Patrician.ch.

Beverly Hills aplica un 42% efectivo de $1,000,000 y Las Vegas de 32%. Con $3,000,000, los tipos son 48% y 35%.

¿Cuál grava menos las plusvalías, Beverly Hills o Las Vegas?

Las Vegas, con 24% frente a 37% en Beverly Hills.

En un evento de liquidez de $5,000,000 realizado una vez iniciada la residencia, la diferencia es de unos $665K.

¿Cuál es mejor para la herencia, Beverly Hills o Las Vegas?

Ambas gravan a los hijos. Lo que paga un hijo: 40% por encima de $15M en Beverly Hills, 40% por encima de $15M en Las Vegas.

Estados Unidos grava el caudal hereditario al 40% por encima de $15M por persona en 2026. El cónyuge con ciudadanía estadounidense hereda libre de impuestos.

¿Dónde es más barato vivir, en Beverly Hills o en Las Vegas?

Las Vegas, con 70 en el índice de costes de Patrician.ch frente a 138 de Beverly Hills, donde Zúrich es 100.

La seguridad obtiene 7 de 10 en Beverly Hills y 5 de 10 en Las Vegas, y los colegios 8 y 4. Son índices editoriales de Patrician.ch, no estadísticas publicadas.

El Dossier: Beverly Hills, Las Vegas y el tercer lugar en el que no había pensado.Un informe escrito sobre los 3 lugares que encabezan su clasificación, según sus ingresos, una venta, sus pasaportes y su familia. 10 capítulos, redactados en el momento del pago. Cada cifra fiscal lleva su fuente oficial y la fecha de la última comprobación. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 30 de noviembre. Reembolso íntegro en 7 días desde la entrega, sin necesidad de dar motivo.
Lea gratis los capítulos 1 a 3 →
Gráficos

Véalo en una imagen.

Gratis para su sitio web

Publique estas cifras en su sitio.

El impuesto sobre la renta de Beverly Hills y Las Vegas, lado a lado con las tarifas de 2026. Sus lectores introducen su propio salario y los lugares se reordenan. Gratuito en cualquier sitio web, con la línea de crédito debajo.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=beverly-hills,las-vegas&inc=1000000" title="Income tax in Beverly Hills and Las Vegas, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/beverly-hills-vs-las-vegas/">Patrician.ch</a></p>

Verlo en funcionamiento

Su situación, no la media

Esta página muestra el caso general. Sus ingresos y sus pasaportes ordenan los 100 de otra manera.

El motor toma lo que usted gana y lo que posee, y ordena con ello cada dirección de la clasificación.

Ordenar la clasificación según mi situación →

90 segundos. Sin cuenta, sin pago.

The Patrician Letter

Las normas cambian. Sepa cuándo lo hacen.

Se envía cuando merece la pena, no según un calendario. Nunca se comparte, y se cancela con un solo clic.

Las cifras corresponden a un contribuyente soltero residente en EE. UU., impuestos federal y estatal en conjunto. No es asesoramiento. Las normas fiscales cambian con frecuencia. Verifique antes de actuar.

← Volver a la clasificación