Montecito, Estados Unidos
Cara a cara

Montecito frente a San Francisco.

Montecito y San Francisco gravan por igual unos ingresos de $1M, así que decide el costo: San Francisco puntúa 112 en el índice de costo de Patrician.ch y Montecito 140, con Zúrich en 100. Ambas en 🇺🇸 Estados Unidos, comparadas en impuestos, residencia, costo y calidad de vida.

Clasificar ambos con mis cifras →

En resumen, datos vigentes a octubre de 2026

  • Impuesto estatal sobre la renta sobre $1,000,000: $102,460 en Montecito (California) y $102,460 en San Francisco (California). El impuesto federal sobre la renta, $320,000, es el mismo en ambas con este nivel de ingresos.
  • Sobre $1,000,000 de ingresos, Montecito aplica un 42% efectivo y San Francisco un 42%, federal y estatal en conjunto, un tipo efectivo idéntico según el modelo 2026 de Patrician.ch.
  • Una plusvalía tributa a 37% en ambos: impuesto federal más 13.3% de impuesto de California en cada uno.
  • Sucesiones: el impuesto federal sobre sucesiones, 40% por encima de $15M por persona en 2026 y a cargo de la herencia, es el mismo en ambos. California no tiene un impuesto propio sobre sucesiones o herencias.
  • El costo de vida es 140 en Montecito frente a 112 en San Francisco en el índice de Patrician.ch donde Zúrich marca 100, y la seguridad 9 frente a 5 de 10. Ambos son índices editoriales de Patrician.ch, puntuados por nosotros, no estadísticas publicadas.

Fuente: el panel de Patrician.ch, una clasificación original de 100 direcciones de residencia en 47 países y territorios. Los tipos impositivos, los umbrales y las vías de residencia proceden de fuentes citadas. El costo de vida, la seguridad, los colegios, el sol y la belleza son índices editoriales de Patrician.ch. Cifras vigentes a octubre de 2026. Actualizado el . Cítese así: Patrician.ch, Montecito (California) vs San Francisco (California): impuestos, residencia y costo 2026, patrician.ch/compare/montecito-vs-san-francisco/, octubre de 2026.

Resumir con
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Por el departamento de investigación de Patrician.ch · Actualizado el 4 de noviembre de 2026 · 9 min de lectura
Montecito, Estados Unidos
Montecito 🇺🇸 Estados Unidos
San Francisco, Estados Unidos
San Francisco 🇺🇸 Estados Unidos
MontecitoSan Francisco
Tipo efectivo con $300K31%31%
Tipo efectivo con $1M42%42%
Impuesto federal sobre la renta al $1M$320,000$320,000
Impuesto estatal sobre la renta con $1M$102,460$102,460
Tipo efectivo con $3M48%48%
Neto tras impuestos con $1M$578K$578K
Ganancias de capital37%37%
Impuesto estatal sobre una ganancia de capital13.3%13.3%
Impuesto sobre sucesiones, hijos40% por encima de $15M40% por encima de $15M
Índice de coste (Zúrich 100)140112
Vivienda prime de 200 m², US$No publicado$3.5M
Prestigio de la dirección (editorial)10/107/10
Seguridad9/105/10
Colegios8/107/10
Horas de sol3,0003,060
Índice de superdeportivos en la calle#23#44
Vuelo desde Londres11 h 20 min sin escalas11 h 10 min sin escalas
Vuelo desde Nueva York6 h 20 min sin escalas6 h 35 min sin escalas
Vea estos 2 lugares con sus propios ingresos.Montecito y San Francisco, lado a lado según sus ingresos, sus pasaportes y su familia. Gratis, dentro de la clasificación de los 100. Después, el Dossier: un informe escrito en 10 capítulos sobre los 3 lugares que ocupan los primeros puestos para usted. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 30 de noviembre.
Compararlos con mi renta →

Cara a cara

Tipo efectivo del impuesto sobre la renta, % de los ingresos, con ingresos de 3

$300K$1M$3MMontecito31%42%48%San Francisco31%42%48%

Nota: contribuyente soltero, impuestos federal y estatal en conjunto

Fuente: modelo fiscal 2026 de Patrician.ch, basado en los tipos oficiales de las autoridades tributarias

Modelo marginal simplificado, tramos 2026 indicativos, contribuyente soltero residente en EE. UU. Con $1M, el impuesto federal sobre la renta es el mismo en ambos lugares, y las filas estatales muestran lo que añade cada estado. Sin cotizaciones sociales, impuesto sobre bienes inmuebles ni impuesto sobre ventas. La herencia se muestra tal como recae sobre un hijo, vigente a octubre de 2026.

Por perfil

Cómo se lee cada perfil.

Para un directivo asalariado

El impuesto está igualado. Ambos conservan $578K de $1M en este modelo, de modo que deciden las filas anteriores.

Para un fundador con una salida

Las ganancias de capital tributan al 37% en ambos. Al salir: San Francisco (California): California grava las ganancias de capital como renta ordinaria, de modo que una salida desde aquí puede perder 37% entre impuestos federales y estatales. El orden entre la mudanza y la venta altera la carga fiscal más que cualquier otra variable de este panel.

Para una familia

Montecito (California) destaca en colegios y seguridad, San Francisco (California) en un menor costo y en sol.

Comparar por
Preguntas

¿Cuál conserva más de unos ingresos de $1M, Montecito o San Francisco?

Ninguna. Ambas conservan $578K de $1,000,000 según el modelo 2026 de Patrician.ch.

Montecito aplica una 42% efectiva de $1,000,000 y San Francisco de 42%. Con $3,000,000 los tipos son 48% y 48%.

¿Cuál grava menos las plusvalías, Montecito o San Francisco?

Ninguna. Ambas gravan la ganancia de capital de un residente a cerca de 37%.

¿Cuál es mejor para la herencia, Montecito o San Francisco?

Ambos gravan a los hijos. Lo que paga un hijo: 40% por encima de $15M en Montecito, 40% por encima de $15M en San Francisco.

Estados Unidos grava el caudal hereditario al 40% por encima de $15M por persona en 2026. El cónyuge con ciudadanía estadounidense hereda libre de impuestos.

¿Cuál es más barato para vivir, Montecito o San Francisco?

San Francisco, con 112 en el índice de costo de Patrician.ch frente a 140 de Montecito, donde Zürich marca 100.

La seguridad puntúa 9 de 10 en Montecito y 5 de 10 en San Francisco, los colegios 8 y 7. Son índices editoriales de Patrician.ch, no estadísticas publicadas.

El Dossier: Montecito, San Francisco y el tercer lugar que usted no ha considerado.Un informe escrito sobre los 3 lugares que ocupan los primeros puestos para usted, según sus ingresos, una venta, sus pasaportes y su familia. 10 capítulos, redactados en el momento en que usted paga. Cada cifra fiscal lleva su fuente oficial y la fecha de la última comprobación. El Dossier cuesta $500. El precio de lanzamiento, $250, se mantiene hasta el 30 de noviembre. Reembolso íntegro en los 7 días siguientes a la entrega, sin necesidad de dar motivo.
Lea gratis los capítulos 1 a 3 →
Gráficos

Véalo en una imagen.

Gratis para su sitio web

Publique estas cifras en su sitio.

El impuesto sobre la renta de Montecito y San Francisco, lado a lado con tipos de 2026. Sus lectores introducen su propio salario y los lugares se reordenan. Gratis en cualquier sitio, con el crédito debajo.

<iframe src="https://patrician.ch/embed/compare/?c=montecito,san-francisco&inc=1000000" title="Income tax in Montecito and San Francisco, Patrician.ch" width="100%" height="900" style="border:0;max-width:760px;display:block;color-scheme:normal" loading="lazy"></iframe>
<p style="margin:6px 0 0;font-size:.875em;line-height:1.4">Research by <a href="https://patrician.ch/compare/montecito-vs-san-francisco/">Patrician.ch</a></p>

Verlo en funcionamiento

Su situación, no la media

Esta página muestra el caso general. Sus ingresos y sus pasaportes ordenan los 100 de otra manera.

El motor toma lo que usted gana y lo que posee, y ordena con ello cada dirección de la clasificación.

Ordenar la clasificación según mi situación →

90 segundos. Sin cuenta, sin pago.

The Patrician Letter

Las normas cambian. Sepa cuándo lo hacen.

Se envía cuando merece la pena, no según un calendario. Nunca se comparte, y se cancela con un solo clic.

Las cifras corresponden a un contribuyente soltero residente en EE. UU., impuestos federal y estatal en conjunto. No es asesoramiento. Las normas fiscales cambian con frecuencia. Verifique antes de actuar.

← Volver a la clasificación