
Ce que conserve, après impôt sur le revenu, un contribuable à hauts revenus venu de San Francisco et installé à Las Vegas, ce que coûte l'achat et la détention d'un logement sur place, et qui d'autre fait le même choix, selon les règles 2026.
En bref, à jour en octobre 2026
Sources officielles : US Internal Revenue Service, Nevada Department of Taxation, Clark County Treasurer. Vérifié auprès d'elles entre le et le .
Source : le classement de Patrician.ch, un classement original de 100 adresses de résidence dans 47 pays et territoires. Les taux d'imposition, seuils et voies d'accès sont sourcés. Le coût de la vie, la sécurité, les écoles, l'ensoleillement et la beauté sont des indices éditoriaux de Patrician.ch. Chiffres à jour d'octobre 2026. Mis à jour le . À citer ainsi : Patrician.ch, Moving to Las Vegas from San Francisco 2026: tax and homes, patrician.ch/answers/moving-to-las-vegas-from-san-francisco/, octobre 2026.
Contribuable célibataire, impôt sur le revenu uniquement, selon le modèle 2026 de Patrician.ch. Le chiffre de San Francisco correspond au barème fédéral américain, plus le barème propre à la Californie avec sa surtaxe de 1% au-delà de $1M, d'après la fiche de San Francisco dans le classement. Le Nevada ne prélève aucun impôt sur le revenu des personnes physiques : pour Las Vegas, il ne reste que l'impôt fédéral américain.
| Revenu | San Francisco | Las Vegas | Las Vegas conserve davantage, par an | Sur 10 ans |
|---|---|---|---|---|
| $300K | $91,765 (31%) | $68,134 (23%) | $23,631 | $236,310 |
| $500K | $181,835 (36%) | $138,134 (28%) | $43,701 | $437,010 |
| $1M | $422,460 (42%) | $320,000 (32%) | $102,460 | $1,024,600 |
| $3M | $1,428,401 (48%) | $1,060,000 (35%) | $368,401 | $3,684,010 |
Sources : modèle 2026 de Patrician.ch du barème fédéral américain et du barème 2026 de la Californie, fiche de Las Vegas dans le classement. Les déductions au-delà de la déduction forfaitaire et les taxes locales sur les ventes ne sont pas modélisées.
Sur un salaire. La Californie retient 1.3% au titre de la State Disability Insurance sur chaque dollar de salaire en 2026, sans plafond salarial depuis le 1 janvier 2024. Le Nevada ne retient aucun impôt d'État sur la paie. Sur un salaire de $500K, cela représente $6,500 de plus par an en plus du tableau. Source : California EDD, taux et retenues 2026, consulté le 4 novembre 2026.
| San Francisco | Sud du Nevada | |
|---|---|---|
| Maison individuelle ancienne médiane, septembre 2026 | $2,054,000 | $470,000 |
| Taxe foncière annuelle, en part de la valeur | 1.18% de la valeur imposable dans la ville et le comté de San Francisco | 1.03% à 1.04% de la valeur imposable |
| Hausse annuelle sur un logement que vous occupez | Valeur estimée en hausse de 2% au plus | Facture d'impôt en hausse de 3% au plus |
| Droits de mutation sur une vente de $1M | Fixé par le comté et la ville | $5,100 |
Médianes : California Association of Realtors, rapport sur les ventes et les prix de septembre 2026, consulté le 4 novembre 2026, Las Vegas REALTORS, rapport de septembre 2026 (FOX5 Las Vegas, 6 octobre 2026), consulté le 4 novembre 2026. Médiane des logements vendus dans le mois, jamais une évaluation d'un bien.
Taxe foncière dans le comté de Clark. Summerlin Town, comté de Clark non constitué en municipalité 2.9328 pour $100, ville de Henderson 2.9613 pour $100, Enterprise Town, comté de Clark non constitué en municipalité 2.9328 pour $100 de valeur estimée pour 2026-27, et le Nevada évalue un logement à 35% de sa valeur imposable : la facture annuelle s'établit donc entre 1.03% et 1.04% de la valeur imposable. Sur un logement occupé par son propriétaire, le Nevada plafonne à 3% la hausse annuelle de la facture (NRS 361.4723), quelle que soit l'évolution de sa valeur, et les autres biens sont soumis à un plafond plus élevé. Le propriétaire demande une seule fois le plafond de 3% auprès du Clark County Assessor. Sources : Clark County Treasurer, taux d'imposition par district pour l'exercice 2026-27, pour $100 de valeur estimée : districts de Summerlin Town 420 et 421 (The Ridges) 2.9328, districts de la ville de Henderson 500, 503, 505, 512 à 514, 516, 518, 521 à 524, 528 et 529 (MacDonald Highlands) 2.9613, districts d'Enterprise Town 625 et 635 (Southern Highlands) 2.9328. Le Nevada évalue un logement à 35% de sa valeur imposable (NRS 361.225). Les cotisations des districts d'amélioration spéciale sont facturées par parcelle et ne sont pas incluses, Clark County Assessor, abattement fiscal, consulté le 4 novembre 2026.
À l'achat. Le comté de Clark prélève des droits de mutation immobilière de $2.55 pour chaque tranche de $500 de valeur à l'enregistrement de l'acte : les $1.95 perçus par tous les comtés du Nevada, plus $0.60 pour le comté de Clark. Sur un logement de $1M, cela fait $5,100, sur $3M $15,300. Source : Nevada Department of Taxation, Real Property Transfer Tax, consulté le 4 novembre 2026.
| Comté quitté | Déclarations fiscales | Revenus apportés |
|---|---|---|
| Comté de Los Angeles (CA) | 5,979 | $521.4M |
| Comté d'Orange, CA | 1,837 | $233.8M |
| Comté de San Diego, Californie | 1,808 | $166.2M |
| Comté de Santa Clara, CA | 632 | $122.7M |
| Comté de Riverside, Californie | 1,422 | $108.6M |
Les 5 comtés d'autres États dont les contribuables ont apporté le plus de revenus au comté de Clark, 2022 à 2023. Les 5 se situent en Californie. Au total, 52,618 déclarations venues d'autres États représentaient $4.4B de revenus. Source : IRS Statistics of Income, flux migratoires entrants de comté à comté, 2022 à 2023.
La Californie examine le départ. La Californie taxe ses résidents sur l'ensemble de leurs revenus et peut encore revendiquer un contribuable aisé qui conserve après son départ un logement, une entreprise ou des liens familiaux sur son territoire. Les revenus de source californienne, salaire californien ou loyer californien, restent imposables en Californie après le départ. La Californie a-t-elle une exit tax ? expose la règle.
L'impôt fédéral demeure. L'impôt fédéral américain est identique dans les deux lieux. L'écart ci-dessus correspond à l'impôt californien seul, plus la SDI sur un salaire.
Risques et chaleur. Le National Risk Index de la FEMA classe le comté de Clark en niveau Très élevé, les inondations intérieures et les vagues de chaleur figurant en tête de ses aléas (version 1.20, décembre 2025, FEMA National Risk Index).
| San Francisco | Las Vegas | |
|---|---|---|
| Indice du coût de la vie (Zurich 100) | 112 | 70 |
| Sécurité | 5/10 | 5/10 |
| Écoles | 7/10 | 4/10 |
| Heures d'ensoleillement par an | 3,060 | 3,800 |
Tous les chiffres de Las Vegas : Las Vegas dans le classement, et Beverly Hills face à Las Vegas côte à côte. Le vol depuis San Francisco dure 1 h 45 min sans escale.
S'installer à Las Vegas depuis d'autres villes californiennes : Los Angeles · Orange County · San Diego · San José et la Silicon Valley.
Sur $1M, $102,460 par an d'impôt sur le revenu : $422,460 à San Francisco contre $320,000 à Las Vegas, où le Nevada ne prélève aucun impôt sur le revenu des personnes physiques. Sur $500K, $43,701 par an.
Modèle 2026 de Patrician.ch pour un contribuable célibataire, impôt sur le revenu uniquement.
La Constitution du Nevada (article 10, section 1, alinéa 9) dispose : « No income tax shall be levied upon the wages or personal income of natural persons. » Les électeurs l'y ont inscrit par initiative en 1988 et 1990 : un impôt d'État sur le revenu exigerait donc un nouvel amendement constitutionnel.
Nevada Legislature, Constitution of the State of Nevada, article 10
Summerlin Town, comté de Clark non constitué en municipalité 2.9328 pour $100, ville de Henderson 2.9613 pour $100, Enterprise Town, comté de Clark non constitué en municipalité 2.9328 pour $100 de valeur estimée pour 2026-27, sur 35% de valeur imposable : 1.03% à 1.04% de la valeur imposable par an. Sur un logement que vous occupez, la facture ne peut augmenter de plus de 3% par an.
Clark County Treasurer, taux d'imposition par district pour l'exercice 2026-27, pour $100 de valeur estimée : districts de Summerlin Town 420 et 421 (The Ridges) 2.9328, districts de la ville de Henderson 500, 503, 505, 512 à 514, 516, 518, 521 à 524, 528 et 529 (MacDonald Highlands) 2.9613, districts d'Enterprise Town 625 et 635 (Southern Highlands) 2.9328. Le Nevada évalue un logement à 35% de sa valeur imposable (NRS 361.225). Les cotisations des districts d'amélioration spéciale sont facturées par parcelle et ne sont pas incluses
$2.55 pour chaque tranche de $500 de valeur dans le comté de Clark, soit $5,100 sur un logement de $1M.
Nevada Department of Taxation, Real Property Transfer Tax
La Californie taxe ses résidents sur l'ensemble de leurs revenus.
Une fois la résidence transférée au Nevada, la Californie ne taxe plus que les revenus de source californienne, et le Nevada ne prélève aucun impôt sur le revenu des personnes physiques. Un contribuable aisé qui conserve de forts liens avec la Californie peut néanmoins être traité comme un résident.
Le moteur part de ce que vous gagnez et de ce que vous détenez, puis classe chaque adresse du tableau en conséquence.
Classer le tableau selon ma situation →90 secondes. Sans compte, sans paiement.
Le cas général, classé
Interrogez votre assistant sur Patrician.ch et enregistrez-le dans sa mémoire
Utiliser Patrician.ch dans Claude ou ChatGPT →Les règles évoluent. Soyez informé lorsqu'elles changent.
Envoyée lorsqu'elle le mérite, sans calendrier fixe. Jamais communiquée à des tiers, désabonnement en un geste.
Impôt sur le revenu selon les règles 2026 publiées. Les cotisations sociales, la plupart des déductions et les conventions fiscales ne sont pas modélisées. Chiffres établis pour un contribuable célibataire non américain. L'impôt sur la fortune, une imposition à la sortie et vos passeports sont pris en compte lorsque vous lancez le moteur sur vos propres chiffres. Ceci ne constitue pas un conseil. Les règles de résidence changent souvent. Vérifiez avant d'agir.
← Retour au tableauIl répond à chaque visiteur avec les chiffres correspondant à ses revenus, ses passeports et sa famille, puis propose votre étape suivante. Chaque demande arrive dans votre boîte de réception accompagnée d'une brève synthèse.
Logiciel destiné aux cabinets de conseil. Patrician.ch n'oriente aucun lecteur vers un cabinet et ne communique rien de ce que vous saisissez ici.