Las Vegas, États-Unis
Réponses · à jour en octobre 2026

S'installer à Las Vegas depuis Los Angeles.

Ce que conserve, après impôt sur le revenu, un contribuable aisé de Los Angeles à Las Vegas, ce que coûte l'achat et la détention d'un logement, et qui d'autre fait le même choix, selon les règles de 2026.

En bref, à jour en octobre 2026

  • Sur $1M de revenu, un contribuable célibataire à Los Angeles doit $422,460 d'impôt sur le revenu, soit un taux effectif de 42%, selon le modèle 2026 de Patrician.ch. Le Nevada ne prélève aucun impôt sur le revenu des personnes physiques : à Las Vegas, il ne reste donc que l'impôt fédéral américain, $320,000.
  • Las Vegas conserve $102,460 de plus par an sur $1M, soit $1,024,600 sur 10 ans. Sur $500K, l'écart est de $43,701 par an.
  • La Constitution du Nevada (article 10, section 1, alinéa 9) dispose : « No income tax shall be levied upon the wages or personal income of natural persons. » Les électeurs l'y ont inscrit par initiative en 1988 et 1990 : un impôt d'État sur le revenu exigerait donc un nouvel amendement constitutionnel.
  • La maison individuelle ancienne médiane s'est vendue $994,670 dans le comté de Los Angeles et $470,000 dans le sud du Nevada en septembre 2026 : 1 médianes de Los Angeles achètent environ 2.1 médianes de Las Vegas.
  • Le comté de Los Angeles a envoyé 5,979 déclarations de revenus et $521.4M de revenus vers le comté de Clark entre 2022 et 2023, soit le revenu le plus élevé de tous les comtés hors du Nevada, selon les données de l'IRS.
  • Chiffres à jour d'octobre 2026, modélisés sur les tranches 2026 affichées pour un contribuable célibataire. Ne constitue pas un conseil fiscal, juridique ou financier.

Sources officielles : US Internal Revenue Service, Nevada Department of Taxation, Clark County Treasurer. Vérifié auprès d'elles le .

Source : le classement de Patrician.ch, un classement original de 100 adresses de résidence dans 47 pays et territoires. Les taux, seuils et dispositifs sont sourcés. Le coût de la vie, la sécurité, les écoles, l'ensoleillement et la beauté sont des indices éditoriaux de Patrician.ch. Chiffres à jour d'octobre 2026. Mis à jour le . À citer ainsi : Patrician.ch, S'installer à Las Vegas depuis Los Angeles 2026 : fiscalité et immobilier, patrician.ch/answers/moving-to-las-vegas-from-los-angeles/, octobre 2026.

Classer les 100 adresses selon mes propres chiffres →

Résumer avec
ChatGPTGeminiGoogle AIPerplexityGrokClaude
Par la rédaction de Patrician.ch · Mis à jour le 4 novembre 2026 · 13 min de lecture
Impôt sur le revenu, par an

Los Angeles ou Las Vegas, pour un même revenu.

Contribuable célibataire, impôt sur le revenu uniquement, selon le modèle 2026 de Patrician.ch. Le chiffre de Los Angeles correspond au barème fédéral américain et au barème propre à la Californie, avec sa surtaxe de 1% au-delà de $1M, d'après la fiche de Beverly Hills dans le classement. Le Nevada ne prélève aucun impôt sur le revenu des personnes physiques : à Las Vegas, il ne reste que l'impôt fédéral américain.

RevenuLos AngelesLas VegasLas Vegas conserve davantage, par anSur 10 ans
$300K$91,765 (31%)$68,134 (23%)$23,631$236,310
$500K$181,835 (36%)$138,134 (28%)$43,701$437,010
$1M$422,460 (42%)$320,000 (32%)$102,460$1,024,600
$3M$1,428,401 (48%)$1,060,000 (35%)$368,401$3,684,010

Sources : modèle 2026 de Patrician.ch du barème fédéral américain et du barème 2026 de la Californie, fiche de Las Vegas dans le classement. Les déductions au-delà de la déduction forfaitaire et les taxes locales sur les ventes ne sont pas modélisées.

Sur un salaire. La Californie retient 1.3% au titre de la State Disability Insurance sur chaque dollar de salaire en 2026, sans plafond salarial depuis le 1 janvier 2024. Le Nevada ne retient aucun impôt d'État sur la paie. Sur un salaire de $500K, cela représente $6,500 de plus par an en plus du tableau. Source : California EDD, taux et retenues 2026, consulté le 4 novembre 2026.

Le logement

Ce que coûte l'achat et la détention d'un logement à Las Vegas.

Comté de Los AngelesSud du Nevada
Maison individuelle ancienne médiane, septembre 2026$994,670$470,000
Taxe foncière annuelle, en part de la valeur1.19% de la valeur estimée1.03% à 1.04% de la valeur imposable
Hausse annuelle sur un logement que vous occupezValeur estimée en hausse de 2% au plusFacture d'impôt en hausse de 3% au plus
Droits de mutation sur une vente de $1M$5,600 dans la ville de Los Angeles$5,100

Médianes : California Association of Realtors, rapport sur les ventes et les prix de septembre 2026, consulté le 4 novembre 2026, Las Vegas REALTORS, rapport de septembre 2026 (FOX5 Las Vegas, 6 octobre 2026), consulté le 4 novembre 2026. Médiane des logements vendus dans le mois, jamais une évaluation d'un bien.

Taxe foncière dans le comté de Clark. Summerlin Town, comté de Clark non constitué en municipalité 2.9328 pour $100, ville de Henderson 2.9613 pour $100, Enterprise Town, comté de Clark non constitué en municipalité 2.9328 pour $100 de valeur estimée pour 2026-27, et le Nevada évalue un logement à 35% de sa valeur imposable : la facture annuelle s'établit donc entre 1.03% et 1.04% de la valeur imposable. Sur un logement occupé par son propriétaire, le Nevada plafonne à 3% la hausse annuelle de la facture (NRS 361.4723), quelle que soit l'évolution de sa valeur, et les autres biens sont soumis à un plafond plus élevé. Le propriétaire demande une seule fois le plafond de 3% auprès du Clark County Assessor. Sources : Clark County Treasurer, taux d'imposition par district pour l'exercice 2026-27, pour $100 de valeur estimée : districts de Summerlin Town 420 et 421 (The Ridges) 2.9328, districts de la ville de Henderson 500, 503, 505, 512 à 514, 516, 518, 521 à 524, 528 et 529 (MacDonald Highlands) 2.9613, districts d'Enterprise Town 625 et 635 (Southern Highlands) 2.9328. Le Nevada évalue un logement à 35% de sa valeur imposable (NRS 361.225). Les cotisations des districts d'amélioration spéciale sont facturées par parcelle et ne sont pas incluses, Clark County Assessor, abattement fiscal, consulté le 4 novembre 2026.

Taxe foncière à Los Angeles. Ville de Los Angeles, Los Angeles Unified : 1.185825% de la valeur estimée par an. En vertu de l'article XIII A de la Constitution de Californie (Proposition 13), l'impôt de base est de 1% de la valeur estimée, celle-ci part du prix d'achat et ne peut augmenter de plus de 2% par an jusqu'à ce que le bien change de mains. Sources : Los Angeles County Board of Supervisors, résolution sur les taux de l'exercice 2026-27 du 01.09.2026 (base 1%, Beverly Hills Unified 0.093324, Los Angeles Community College District 0.043416, Los Angeles Unified 0.121306), Metropolitan Water District 0.0085, et obligations générales de la ville de Los Angeles 0.012603 pour Beverly Park, qui se situe dans la ville de Los Angeles sous une adresse 90210, California Legislative Information, article XIII A de la Constitution de Californie, consulté le 4 novembre 2026.

À l'achat. Le comté de Clark prélève des droits de mutation immobilière de $2.55 pour chaque tranche de $500 de valeur à l'enregistrement de l'acte : les $1.95 perçus par tous les comtés du Nevada, plus $0.60 pour le comté de Clark. Sur un logement de $1M, cela fait $5,100, sur $3M $15,300. Source : Nevada Department of Taxation, Real Property Transfer Tax, consulté le 4 novembre 2026.

Vendre le logement de Los Angeles

Une vente dans la ville de Los Angeles acquitte les droits de mutation municipaux de 0.45% et la taxe documentaire de mutation du comté de Los Angeles de 0.11%. S'y ajoute la Measure ULA, qui prélève 4% du prix total sur une vente de $5.4M jusqu'à $10.9M, et 5.5% à partir de $10.9M, pour les ventes conclues après le 30 juin 2026. Les seuils sont relevés chaque 1 juillet. Sur une vente de $6M dans la ville de Los Angeles, cela représente $33,600 de droits de mutation de base et $240,000 de Measure ULA, soit $273,600 au total. Le même prix enregistré dans le comté de Clark supporte $30,600 de droits de mutation. Sources : Hanson Bridgett, Measure ULA ordinance update, août 2026, consulté le 4 novembre 2026, Seyfarth Shaw, Measure ULA remains in effect, 2026, consulté le 4 novembre 2026, Nevada Department of Taxation, Real Property Transfer Tax, consulté le 4 novembre 2026.

Qui s'installe à Las Vegas

D'où vient le nouveau revenu du comté de Clark.

Comté quittéDéclarations fiscalesRevenus apportés
Comté de Los Angeles (CA)5,979$521.4M
Comté d'Orange, CA1,837$233.8M
Comté de San Diego, Californie1,808$166.2M
Comté de Santa Clara, CA632$122.7M
Comté de Riverside, Californie1,422$108.6M

Les 5 comtés d'autres États dont les contribuables ont apporté le plus de revenus au comté de Clark, 2022 à 2023. Les 5 se situent en Californie. Au total, 52,618 déclarations venues d'autres États représentaient $4.4B de revenus. Source : IRS Statistics of Income, flux migratoires entrants de comté à comté, 2022 à 2023.

La contrepartie

Ce que le départ ne règle pas.

La Californie examine le départ. La Californie taxe ses résidents sur l'ensemble de leurs revenus et peut encore revendiquer un contribuable aisé qui conserve après son départ un logement, une entreprise ou des liens familiaux sur son territoire. Les revenus de source californienne, salaire californien ou loyer californien, restent imposables en Californie après le départ. La Californie a-t-elle une exit tax ? expose la règle.

L'impôt fédéral demeure. L'impôt fédéral américain est identique dans les deux lieux. L'écart ci-dessus correspond à l'impôt californien seul, plus la SDI sur un salaire.

Risques et chaleur. Le National Risk Index de la FEMA classe le comté de Clark en niveau Très élevé, les inondations intérieures et les vagues de chaleur figurant en tête de ses aléas (version 1.20, décembre 2025, FEMA National Risk Index).

Coût et art de vivre
Beverly HillsLas Vegas
Indice du coût de la vie (Zurich 100)13870
Sécurité7/105/10
Écoles8/104/10
Heures d'ensoleillement par an3,2503,800

Tous les chiffres de Las Vegas : Las Vegas dans le classement, et Beverly Hills et Las Vegas côte à côte. Le vol depuis Los Angeles dure 1 h 15 min, sans escale.

S'installer à Las Vegas depuis les autres villes de Californie : comté d'Orange · San Diego · San José et Silicon Valley · San Francisco.

Questions

Les réponses brèves.

Quelle économie d'impôt en quittant Los Angeles pour Las Vegas ?

Sur $1M, $102,460 par an d'impôt sur le revenu : $422,460 à Los Angeles contre $320,000 à Las Vegas, où le Nevada ne prélève aucun impôt sur le revenu des personnes physiques. Sur $500K, $43,701 par an.

Modèle 2026 de Patrician.ch pour un contribuable célibataire, impôt sur le revenu uniquement.

Le Nevada peut-il instaurer un impôt d'État sur le revenu ?

La Constitution du Nevada (article 10, section 1, alinéa 9) dispose : « No income tax shall be levied upon the wages or personal income of natural persons. » Les électeurs l'y ont inscrit par initiative en 1988 et 1990 : un impôt d'État sur le revenu exigerait donc un nouvel amendement constitutionnel.

Nevada Legislature, Constitution of the State of Nevada, article 10

Quelle est la taxe foncière sur un logement à Las Vegas ?

Summerlin Town, comté de Clark non constitué en municipalité 2.9328 pour $100, ville de Henderson 2.9613 pour $100, Enterprise Town, comté de Clark non constitué en municipalité 2.9328 pour $100 de valeur estimée pour 2026-27, sur 35% de valeur imposable : 1.03% à 1.04% de la valeur imposable par an. Sur un logement que vous occupez, la facture ne peut augmenter de plus de 3% par an.

Clark County Treasurer, taux d'imposition par district pour l'exercice 2026-27, pour $100 de valeur estimée : districts de Summerlin Town 420 et 421 (The Ridges) 2.9328, districts de la ville de Henderson 500, 503, 505, 512 à 514, 516, 518, 521 à 524, 528 et 529 (MacDonald Highlands) 2.9613, districts d'Enterprise Town 625 et 635 (Southern Highlands) 2.9328. Le Nevada évalue un logement à 35% de sa valeur imposable (NRS 361.225). Les cotisations des districts d'amélioration spéciale sont facturées par parcelle et ne sont pas incluses

Quels droits de mutation sur un logement à Las Vegas ?

$2.55 pour chaque tranche de $500 de valeur dans le comté de Clark, soit $5,100 sur un logement de $1M.

Nevada Department of Taxation, Real Property Transfer Tax

Qu'est-ce que la taxe sur les demeures de luxe de Los Angeles ?

S'y ajoute la Measure ULA, qui prélève 4% du prix total sur une vente de $5.4M jusqu'à $10.9M, et 5.5% à partir de $10.9M, pour les ventes conclues après le 30 juin 2026. Les seuils sont relevés chaque 1 juillet.

Seyfarth Shaw, Measure ULA remains in effect, 2026

La Californie vous taxe-t-elle après un départ au Nevada ?

La Californie taxe ses résidents sur l'ensemble de leurs revenus.

Une fois la résidence transférée au Nevada, la Californie ne taxe plus que les revenus de source californienne, et le Nevada ne prélève aucun impôt sur le revenu des personnes physiques. Un contribuable aisé qui conserve de forts liens avec la Californie peut néanmoins être traité comme un résident.

Le Dossier : vos 3 premiers lieux, selon vos chiffres.Un rapport écrit sur les 3 lieux qui arrivent en tête pour vous, comparés ligne à ligne selon vos revenus, une cession, vos passeports et votre famille. 10 chapitres, rédigés dès que vous réglez. Chaque chiffre fiscal indique sa source officielle et la date de sa dernière vérification. Le Dossier est $500. Le prix de lancement, $250, reste valable jusqu'au 30 novembre. Remboursement intégral dans les 7 jours suivant la livraison, sans avoir à vous justifier.
Lire les chapitres 1 à 3 gratuitement →
Votre situation, pas la moyenne

Cette page présente le cas général. Vos revenus et vos passeports classent les 100 adresses autrement.

Le moteur part de ce que vous gagnez et de ce que vous détenez, puis classe chaque adresse du tableau en conséquence.

Classer le tableau selon ma situation →

90 secondes. Sans compte, sans paiement.

The Patrician Letter

Les règles évoluent. Soyez informé lorsqu'elles changent.

Envoyée lorsqu'elle le mérite, sans calendrier fixe. Jamais communiquée à des tiers, désabonnement en un geste.

Impôt sur le revenu selon les règles 2026 publiées. Les cotisations sociales, la plupart des déductions et les conventions fiscales ne sont pas modélisées. Chiffres établis pour un contribuable célibataire non américain. L'impôt sur la fortune, une imposition à la sortie et vos passeports sont pris en compte lorsque vous lancez le moteur sur vos propres chiffres. Ceci ne constitue pas un conseil. Les règles de résidence changent souvent. Vérifiez avant d'agir.

← Retour au tableau
Pour les cabinets de conseil

Cette recherche sur le site de votre cabinet, sous la forme de Patrician AI à votre nom.

Il répond à chaque visiteur avec les chiffres correspondant à ses revenus, ses passeports et sa famille, puis propose votre étape suivante. Chaque demande arrive dans votre boîte de réception accompagnée d'une brève synthèse.

Logiciel destiné aux cabinets de conseil. Patrician.ch n'oriente aucun lecteur vers un cabinet et ne communique rien de ce que vous saisissez ici.

Voir le fonctionnement →