
Was eine Spitzenverdienerin oder ein Spitzenverdiener aus Orange County in Las Vegas nach Einkommensteuer behält, was ein Haus dort im Kauf und Unterhalt kostet und wer sonst denselben Umzug vollzieht, nach den Regeln 2026.
Kurz gefasst, Stand Oktober 2026
Offizielle Quellen: US Internal Revenue Service, Nevada Department of Taxation, Clark County Treasurer. Abgeglichen zwischen dem und dem .
Quelle: das Board von Patrician.ch, ein eigenes Ranking von 100 Wohnadressen in 47 Ländern und Gebieten. Steuersätze, Schwellenwerte und Wege sind belegt. Kosten, Sicherheit, Schulen, Sonne und Schönheit sind redaktionelle Indizes von Patrician.ch. Zahlen aktuell bis Oktober 2026. Aktualisiert am . Zitierweise: Patrician.ch, Umzug nach Las Vegas von Orange County 2026: Steuern und Immobilien, patrician.ch/answers/moving-to-las-vegas-from-orange-county/, Oktober 2026.
Alleinstehende Person, nur Einkommensteuer, nach dem Modell 2026 von Patrician.ch. Der Wert für Orange County ergibt sich aus der US-Bundesskala plus der kalifornischen Skala mit ihrem Zuschlag von 1% ab $1M, nach dem Newport-Beach-Eintrag des Boards. Nevada erhebt keine persönliche Einkommensteuer, in Las Vegas fällt also allein die US-Bundessteuer an.
| Einkommen | Orange County | Las Vegas | Las Vegas lässt mehr übrig, pro Jahr | Über 10 J. |
|---|---|---|---|---|
| $300K | $91,765 (31%) | $68,134 (23%) | $23,631 | $236,310 |
| $500K | $181,835 (36%) | $138,134 (28%) | $43,701 | $437,010 |
| $1M | $422,460 (42%) | $320,000 (32%) | $102,460 | $1,024,600 |
| $3M | $1,428,401 (48%) | $1,060,000 (35%) | $368,401 | $3,684,010 |
Quellen: das Modell 2026 von Patrician.ch für die US-Bundesskala und die 2026-Skala Kaliforniens, der Eintrag zu Las Vegas auf dem Board. Abzüge über den Standardabzug hinaus und lokale Verkaufssteuern sind nicht modelliert.
Beim Gehalt. Kalifornien behält in 1.3% State Disability Insurance von jedem Lohndollar ein, seit dem 1. Januar 2024 ohne Obergrenze für den Lohn 2026. Nevada behält keine Staatssteuer vom Gehalt ein. Bei einem Gehalt von $500K sind das zusätzlich zur Tabelle $6,500 mehr pro Jahr. Quelle: California EDD, rates and withholding 2026, geprüft am 4. November 2026.
| Orange County | Südnevada | |
|---|---|---|
| Mittleres bestehendes Einfamilienhaus, September 2026 | $1,480,000 | $470,000 |
| Grundsteuer pro Jahr, als Anteil am Wert | 1.05% des Steuerwerts in der Stadt Newport Beach | 1.03% bis 1.04% des steuerbaren Werts |
| Jährlicher Anstieg bei einem selbst bewohnten Haus | Schätzwert steigt höchstens um 2% | Steuerrechnung steigt höchstens um 3% |
| Handänderungssteuer bei einem Verkauf von $1M | Von County und Stadt festgelegt | $5,100 |
Mediane: California Association of Realtors, September 2026 home sales and price report, geprüft am 4. November 2026, Las Vegas REALTORS, September 2026 report (FOX5 Las Vegas, 6. Oktober 2026), geprüft am 4. November 2026. Ein Median der im Monat verkauften Häuser, keinesfalls eine Bewertung eines bestimmten Hauses.
Grundsteuer in Clark County. Summerlin Town, nicht eingemeindetes Clark County 2.9328 pro $100, City of Henderson 2.9613 pro $100, Enterprise Town, nicht eingemeindetes Clark County 2.9328 pro $100 des Schätzwerts für 2026-27, und Nevada schätzt ein Haus mit 35% seines steuerbaren Werts ein, die Jahresrechnung beträgt somit 1.03% bis 1.04% des steuerbaren Werts. Bei einem vom Eigentümer bewohnten Haus begrenzt Nevada den jährlichen Anstieg der Steuerrechnung auf 3% (NRS 361.4723), unabhängig von der Wertentwicklung, und anderes Eigentum unterliegt einer höheren Grenze. Der Eigentümer beantragt die Obergrenze von 3% einmalig beim Clark County Assessor. Quellen: Clark County Treasurer, Steuersatz nach Bezirk für das Haushaltsjahr 2026-27, pro $100 des Schätzwerts: Bezirke 420 und 421 von Summerlin Town (The Ridges) 2.9328, Bezirke 500, 503, 505, 512 bis 514, 516, 518, 521 bis 524, 528 und 529 (MacDonald Highlands) der City of Henderson 2.9613, Bezirke 625 und 635 von Enterprise Town (Southern Highlands) 2.9328. Nevada schätzt ein Haus mit 35% des steuerbaren Werts ein (NRS 361.225). Abgaben der Sondererschliessungsbezirke werden pro Parzelle erhoben und sind nicht enthalten, Clark County Assessor, tax abatement, geprüft am 4. November 2026.
Beim Kauf. Clark County erhebt eine Handänderungssteuer von $2.55 je $500 Wert, wenn die Urkunde eingetragen wird: die $1.95, die jedes County in Nevada erhebt, plus $0.60 für Clark County. Bei einem Haus für $1M sind das $5,100, bei $3M $15,300. Quelle: Nevada Department of Taxation, Real Property Transfer Tax, geprüft am 4. November 2026.
| Verlassener County | Steuererklärungen | Mitgebrachtes Einkommen |
|---|---|---|
| Los Angeles County, CA | 5,979 | $521.4M |
| Orange County, CA | 1,837 | $233.8M |
| San Diego County, Kalifornien | 1,808 | $166.2M |
| Santa Clara County, CA | 632 | $122.7M |
| Riverside County, Kalifornien | 1,422 | $108.6M |
Die 5 Countys in anderen Bundesstaaten, deren Steuerpflichtige das meiste Einkommen nach Clark County brachten, 2022 bis 2023. Alle 5 liegen in Kalifornien. Insgesamt zogen 52,618 Steuererklärungen aus anderen Bundesstaaten mit $4.4B Einkommen zu. Quelle: IRS Statistics of Income, county-to-county migration inflow, 2022 bis 2023.
Kalifornien schaut auf den Wegzug. Kalifornien besteuert seine Einwohner auf das gesamte Einkommen und kann einen Gutverdiener auch nach dem Wegzug noch als Einwohner beanspruchen, wenn er dort ein Haus, ein Unternehmen oder familiäre Bindungen behält. Einkommen aus kalifornischen Quellen, ein kalifornisches Gehalt oder eine kalifornische Vermietung, bleibt auch nach dem Umzug in Kalifornien steuerpflichtig. Erhebt Kalifornien eine Wegzugsteuer erläutert die Regel.
Die Bundessteuer bleibt. Die US-Bundessteuer ist an beiden Orten gleich. Der Unterschied oben ist allein die Steuer Kaliforniens, plus die SDI beim Gehalt.
Naturgefahren und Hitze. Der National Risk Index der FEMA stuft Clark County mit «Very High» ein, wobei Überschwemmungen im Landesinneren und Hitzewellen unter den Gefahren an erster Stelle stehen (Version 1.20, Dezember 2025, FEMA National Risk Index).
| Newport Beach | Las Vegas | |
|---|---|---|
| Kostenindex (Zürich 100) | 130 | 70 |
| Sicherheit | 9/10 | 5/10 |
| Schulen | 8/10 | 4/10 |
| Sonnenstunden pro Jahr | 3,000 | 3,800 |
Alle Zahlen zu Las Vegas: Las Vegas im Board und Beverly Hills im Vergleich zu Las Vegas nebeneinander.
Umzug nach Las Vegas aus den anderen kalifornischen Städten: Los Angeles · San Diego · San Jose und Silicon Valley · San Francisco.
Bei $1M beträgt die Einkommensteuer $102,460 pro Jahr weniger: $422,460 in Orange County gegenüber $320,000 in Las Vegas, wo Nevada keine persönliche Einkommensteuer erhebt. Bei $500K sind es $43,701 pro Jahr.
2026-Modell von Patrician.ch für eine Einzelperson, nur Einkommensteuer.
Die Verfassung von Nevada (Artikel 10, Abschnitt 1, Absatz 9) lautet: «No income tax shall be levied upon the wages or personal income of natural persons.» Die Wähler haben dies 1988 und 1990 per Volksinitiative aufgenommen, eine staatliche Einkommensteuer würde daher eine neue Verfassungsänderung erfordern.
Nevada Legislature, Constitution of the State of Nevada, Artikel 10
Summerlin Town, nicht eingemeindetes Clark County 2.9328 pro $100, City of Henderson 2.9613 pro $100, Enterprise Town, nicht eingemeindetes Clark County 2.9328 pro $100 des Schätzwerts für 2026-27, bei 35% des steuerbaren Werts: jährlich 1.03% bis 1.04% des steuerbaren Werts. Bei einem selbst bewohnten Haus kann die Rechnung höchstens um 3% pro Jahr steigen.
Clark County Treasurer, Steuersatz nach Bezirk für das Haushaltsjahr 2026-27, pro $100 des Schätzwerts: Bezirke 420 und 421 von Summerlin Town (The Ridges) 2.9328, Bezirke 500, 503, 505, 512 bis 514, 516, 518, 521 bis 524, 528 und 529 (MacDonald Highlands) der City of Henderson 2.9613, Bezirke 625 und 635 von Enterprise Town (Southern Highlands) 2.9328. Nevada schätzt ein Haus mit 35% des steuerbaren Werts ein (NRS 361.225). Abgaben der Sondererschliessungsbezirke werden pro Parzelle erhoben und sind nicht enthalten
$2.55 je $500 Wert in Clark County, $5,100 bei einem Haus für $1M.
Nevada Department of Taxation, Real Property Transfer Tax
Kalifornien besteuert seine Einwohner auf das gesamte Einkommen.
Sobald der Wohnsitz nach Nevada verlegt ist, besteuert Kalifornien nur noch Einkommen aus kalifornischen Quellen, und Nevada erhebt keine persönliche Einkommensteuer. Wer als Gutverdiener enge Bindungen zu Kalifornien behält, kann dennoch weiterhin als Einwohner behandelt werden.
Die Berechnung nimmt, was Sie verdienen und was Sie besitzen, und ordnet danach jede Adresse der Rangliste.
Die Rangliste nach meiner Lage ordnen →90 Sekunden. Kein Konto, keine Zahlung.
Der allgemeine Fall, geordnet
Fragen Sie Ihren Assistenten nach Patrician.ch und speichern Sie es im Gedächtnis
Patrician.ch in Claude oder ChatGPT nutzen →Die Regeln ändern sich. Erfahren Sie es, wenn es geschieht.
Versandt, wenn es sich lohnt, nicht nach Plan. Nie weitergegeben, mit einem Klick abbestellt.
Einkommensteuer nach den veröffentlichten Regeln 2026. Sozialabgaben, die meisten Abzüge und Doppelbesteuerungsabkommen sind nicht berücksichtigt. Die Zahlen gelten für eine alleinstehende Person ohne US-Staatsbürgerschaft. Vermögensteuer, eine Wegzugsbesteuerung und Ihre Pässe kommen hinzu, wenn Sie die Berechnung mit Ihren eigenen Zahlen durchführen. Keine Beratung. Aufenthaltsregeln ändern sich häufig. Prüfen Sie alles, bevor Sie handeln.
← Zurück zur RanglisteSie beantwortet jede Anfrage mit den Zahlen für Einkommen, Pässe und Familie des jeweiligen Besuchers und schlägt dann Ihren nächsten Schritt vor. Jede Anfrage erreicht Ihr Postfach mit einer kurzen Zusammenfassung.
Software für Beratungsunternehmen. Patrician.ch vermittelt keine Leser an Unternehmen und gibt nichts weiter, was Sie hier eingeben.