
Ciò che un contribuente ad alto reddito di Los Angeles conserva dopo l'imposta sul reddito a Las Vegas, quanto costa acquistare e mantenere una casa e chi altro compie lo stesso passo, secondo le norme 2026.
In sintesi, aggiornato a ottobre 2026
Fonti ufficiali: US Internal Revenue Service, Nevada Department of Taxation, Clark County Treasurer. Verificato su di esse il .
Fonte: la classifica di Patrician.ch, una graduatoria originale di 100 indirizzi di residenza in 47 Paesi e territori. Aliquote, soglie e percorsi provengono da fonti documentate. Costo della vita, sicurezza, scuole, sole e bellezza sono indici editoriali di Patrician.ch. Dati aggiornati a ottobre 2026. Aggiornato il . Come citare: Patrician.ch, Trasferirsi a Las Vegas da Los Angeles 2026: imposte e abitazioni, patrician.ch/answers/moving-to-las-vegas-from-los-angeles/, ottobre 2026.
Un contribuente singolo, solo imposta sul reddito, secondo il modello 2026 di Patrician.ch. Il dato di Los Angeles è la scala federale statunitense più la scala propria della California con la sovrattassa del 1% oltre $1M, sulla scheda di Beverly Hills della classifica. Il Nevada non applica alcuna imposta personale sul reddito, quindi a Las Vegas resta la sola imposta federale statunitense.
| Reddito | Los Angeles | Las Vegas | Las Vegas fa conservare di più, all'anno | Su 10 anni |
|---|---|---|---|---|
| $300K | $91,765 (31%) | $68,134 (23%) | $23,631 | $236,310 |
| $500K | $181,835 (36%) | $138,134 (28%) | $43,701 | $437,010 |
| $1M | $422,460 (42%) | $320,000 (32%) | $102,460 | $1,024,600 |
| $3M | $1,428,401 (48%) | $1,060,000 (35%) | $368,401 | $3,684,010 |
Fonti: modello 2026 di Patrician.ch della scala federale statunitense e della scala 2026 della California, scheda di Las Vegas nella classifica. Non sono modellate le deduzioni oltre la deduzione standard né le imposte locali sulle vendite.
Su un reddito da lavoro dipendente. La California trattiene 1.3% di State Disability Insurance su ogni dollaro di salario nel 2026, senza tetto salariale dal 1 gennaio 2024. Il Nevada non trattiene alcuna imposta statale dalla busta paga. Su uno stipendio di $500K sono $6,500 all'anno in più rispetto alla tabella. Fonte: California EDD, rates and withholding 2026, consultata il 4 novembre 2026.
| Los Angeles County | Nevada meridionale | |
|---|---|---|
| Casa unifamiliare esistente mediana, settembre 2026 | $994,670 | $470,000 |
| Imposta annua sulla proprietà, in quota del valore | 1.19% del valore stimato | Da 1.03% a 1.04% del valore imponibile |
| Aumento annuo su una casa in cui si vive | Valore stimato in aumento al massimo del 2% | Imposta in aumento al massimo del 3% |
| Imposta di trasferimento su una vendita da $1M | $5,600 nella città di Los Angeles | $5,100 |
Mediane: California Association of Realtors, September 2026 home sales and price report, consultato il 4 novembre 2026, Las Vegas REALTORS, September 2026 report (FOX5 Las Vegas, 6 ottobre 2026), consultato il 4 novembre 2026. Mediana delle case vendute nel mese, mai una valutazione di una singola casa.
Imposta sulla proprietà nella contea di Clark. Summerlin Town, area non incorporata della contea di Clark 2.9328 per $100, città di Henderson 2.9613 per $100, Enterprise Town, area non incorporata della contea di Clark 2.9328 per $100 di valore stimato per 2026-27, e il Nevada stima un'abitazione al 35% del suo valore imponibile, quindi il conto annuo va da 1.03% a 1.04% del valore imponibile. Su un'abitazione in cui vive il proprietario, il Nevada limita l'aumento annuo dell'imposta al 3% (NRS 361.4723), qualunque cosa accada al suo valore, mentre gli altri immobili hanno un tetto più alto. Il proprietario richiede il tetto del 3% una sola volta presso il Clark County Assessor. Fonti: Clark County Treasurer, aliquote per distretto per l'anno fiscale 2026-27, per $100 di valore stimato: distretti di Summerlin Town 420 e 421 (The Ridges) 2.9328, distretti della città di Henderson 500, 503, 505, da 512 a 514, 516, 518, da 521 a 524, 528 e 529 (MacDonald Highlands) 2.9613, distretti di Enterprise Town 625 e 635 (Southern Highlands) 2.9328. Il Nevada stima un'abitazione al 35% del valore imponibile (NRS 361.225). Gli oneri dei distretti di miglioramento speciale sono fatturati per particella e non sono inclusi, Clark County Assessor, tax abatement, consultato il 4 novembre 2026.
Imposta sulla proprietà a Los Angeles. Città di Los Angeles, Los Angeles Unified: 1.185825% del valore stimato all'anno. Ai sensi dell'articolo XIII A della Costituzione della California (Proposition 13), l'imposta di base è il 1% del valore stimato, il valore stimato parte dal prezzo di acquisto e cresce al massimo del 2% all'anno fino al cambio di proprietà. Fonti: Los Angeles County Board of Supervisors, delibera sulle aliquote FY 2026-27 del 01.09.2026 (1% di base, Beverly Hills Unified 0.093324, Los Angeles Community College District 0.043416, Los Angeles Unified 0.121306), Metropolitan Water District 0.0085, e obbligazioni generali della città di Los Angeles 0.012603 per Beverly Park, che si trova nella città di Los Angeles con indirizzo 90210, California Legislative Information, California Constitution article XIII A, consultato il 4 novembre 2026.
All'acquisto. La contea di Clark applica un'imposta di trasferimento sugli immobili di $2.55 ogni $500 di valore al momento della registrazione dell'atto: il $1.95 che ogni contea del Nevada applica più $0.60 per la contea di Clark. Su una casa da $1M sono $5,100, su $3M $15,300. Fonte: Nevada Department of Taxation, Real Property Transfer Tax, consultata il 4 novembre 2026.
Una vendita nella città di Los Angeles paga l'imposta cittadina di trasferimento immobiliare del 0.45% e l'imposta documentale di trasferimento della contea di Los Angeles del 0.11%. In aggiunta, la Measure ULA applica il 4% sull'intero prezzo per una vendita da $5.4M fino a $10.9M, e il 5.5% da $10.9M, per le vendite perfezionate dopo il 30 giugno 2026. Le soglie aumentano ogni 1 luglio. Su una vendita da $6M nella città di Los Angeles sono $33,600 di imposta di trasferimento di base e $240,000 di Measure ULA, $273,600 in tutto. Lo stesso prezzo registrato nella contea di Clark comporta $30,600 di imposta di trasferimento. Fonti: Hanson Bridgett, Measure ULA ordinance update, August 2026, consultato il 4 novembre 2026, Seyfarth Shaw, Measure ULA remains in effect, 2026, consultato il 4 novembre 2026, Nevada Department of Taxation, Real Property Transfer Tax, consultato il 4 novembre 2026.
| Contea di provenienza | Dichiarazioni dei redditi | Reddito portato |
|---|---|---|
| Los Angeles County, CA | 5,979 | $521.4M |
| Contea di Orange, CA | 1,837 | $233.8M |
| Contea di San Diego, California | 1,808 | $166.2M |
| Contea di Santa Clara, CA | 632 | $122.7M |
| Contea di Riverside, California | 1,422 | $108.6M |
Le 5 contee di altri Stati i cui contribuenti hanno portato più reddito nella contea di Clark, da 2022 a 2023. Tutte e 5 si trovano in California. In totale, 52,618 dichiarazioni sono arrivate da altri Stati con $4.4B di reddito. Fonte: IRS Statistics of Income, county-to-county migration inflow, 2022 to 2023.
Lo sguardo della California sul trasferimento. La California tassa i propri residenti su tutti i redditi e può continuare a considerare residente chi ha un reddito elevato e conserva lì una casa, un'attività o legami familiari dopo la partenza. I redditi di fonte californiana, uno stipendio californiano o un affitto californiano, restano imponibili in California anche dopo il trasferimento. La California applica una exit tax? illustra la regola.
L'imposta federale resta. L'imposta federale statunitense è la stessa nei due luoghi. La differenza qui sopra è la sola imposta della California, più la SDI su un reddito da lavoro dipendente.
Rischi e caldo. Il National Risk Index della FEMA classifica la contea di Clark come Very High, con alluvioni interne e ondate di calore ai primi posti tra i rischi (versione 1.20, dicembre 2025, FEMA National Risk Index).
| Beverly Hills | Las Vegas | |
|---|---|---|
| Indice del costo della vita (Zurigo 100) | 138 | 70 |
| Sicurezza | 7/10 | 5/10 |
| Scuole | 8/10 | 4/10 |
| Ore di sole all'anno | 3,250 | 3,800 |
Tutti i dati di Las Vegas: Las Vegas nella classifica, e Beverly Hills a confronto con Las Vegas. Il volo da Los Angeles dura 1h 15m senza scali.
Trasferirsi a Las Vegas dalle altre città della California: contea di Orange · San Diego · San Jose e Silicon Valley · San Francisco.
Su $1M, $102,460 all'anno di imposta sul reddito: $422,460 a Los Angeles contro $320,000 a Las Vegas, dove il Nevada non applica alcuna imposta personale sul reddito. Su $500K, $43,701 all'anno.
Modello 2026 di Patrician.ch per un contribuente singolo, solo imposta sul reddito.
La Costituzione del Nevada (articolo 10, sezione 1, paragrafo 9) recita: "No income tax shall be levied upon the wages or personal income of natural persons." Gli elettori l'hanno inserita tramite iniziativa popolare nel 1988 e nel 1990, quindi un'imposta statale sul reddito richiederebbe un nuovo emendamento costituzionale.
Nevada Legislature, Constitution of the State of Nevada, articolo 10
Summerlin Town, area non incorporata della contea di Clark 2.9328 per $100, città di Henderson 2.9613 per $100, Enterprise Town, area non incorporata della contea di Clark 2.9328 per $100 di valore stimato per 2026-27, su 35% di valore imponibile: da 1.03% a 1.04% del valore imponibile all'anno. Su un'abitazione in cui si vive, il conto può aumentare al massimo del 3% all'anno.
Clark County Treasurer, aliquote per distretto per l'anno fiscale 2026-27, per $100 di valore stimato: distretti di Summerlin Town 420 e 421 (The Ridges) 2.9328, distretti della città di Henderson 500, 503, 505, da 512 a 514, 516, 518, da 521 a 524, 528 e 529 (MacDonald Highlands) 2.9613, distretti di Enterprise Town 625 e 635 (Southern Highlands) 2.9328. Il Nevada stima un'abitazione al 35% del valore imponibile (NRS 361.225). Gli oneri dei distretti di miglioramento speciale sono fatturati per particella e non sono inclusi
$2.55 ogni $500 di valore nella contea di Clark, $5,100 su una casa da $1M.
Nevada Department of Taxation, Real Property Transfer Tax
In aggiunta, la Measure ULA applica il 4% sull'intero prezzo per una vendita da $5.4M fino a $10.9M, e il 5.5% da $10.9M, per le vendite perfezionate dopo il 30 giugno 2026. Le soglie aumentano ogni 1 luglio.
Seyfarth Shaw, Measure ULA remains in effect, 2026
La California tassa i propri residenti su tutti i redditi.
Una volta spostata la residenza in Nevada, la California tassa solo i redditi di fonte californiana, mentre il Nevada non applica alcuna imposta personale sul reddito. Chi ha un reddito elevato e mantiene forti legami con la California può comunque essere considerato residente.
Il motore considera ciò che Lei guadagna e ciò che possiede, poi ordina ogni indirizzo della classifica in base a questi dati.
Ordina la classifica in base alla mia posizione →90 secondi. Nessun account, nessun pagamento.
Il caso generale, in classifica
Chieda al Suo assistente di Patrician.ch e lo salvi in memoria
Usi Patrician.ch all'interno di Claude o ChatGPT →Le regole cambiano. Sia informato quando accade.
Inviata quando merita di esserlo, non a scadenza fissa. Mai condivisa, si annulla con un clic.
Imposta sul reddito secondo le regole 2026 pubblicate. Contributi sociali, gran parte delle deduzioni e convenzioni non sono modellati. Dati riferiti a un contribuente singolo non statunitense. Imposta patrimoniale, un'eventuale exit tax e i Suoi passaporti si aggiungono quando avvia il motore sui Suoi dati. Non costituisce consulenza. Le norme sulla residenza cambiano spesso. Verifichi prima di agire.
← Torna alla classificaRisponde a ogni visitatore con i dati relativi al suo reddito, ai suoi passaporti e alla sua famiglia, poi propone il passo successivo della Sua società. Ogni richiesta giunge nella Sua casella di posta con una breve sintesi.
Software per società di consulenza. Patrician.ch non indirizza alcun lettore verso una società e non condivide nulla di ciò che Lei inserisce qui.