
Lo que conserva tras el impuesto sobre la renta un contribuyente de ingresos altos de Los Ángeles en Las Vegas, cuánto cuesta comprar y mantener una vivienda allí, y quién más da el mismo paso, según las normas de 2026.
En resumen, datos vigentes a octubre de 2026
Fuentes oficiales: Servicio de Impuestos Internos de EE. UU. (IRS), Departamento de Hacienda de Nevada, Tesorería del Condado de Clark. Verificado con ellas el .
Fuente: el tablero de Patrician.ch, una clasificación original de 100 direcciones de residencia en 47 países y territorios. Los tipos impositivos, umbrales y vías de residencia están documentados. Costo de vida, seguridad, escuelas, sol y belleza son índices editoriales de Patrician.ch. Cifras vigentes a octubre de 2026. Actualizado el . Cítese como: Patrician.ch, Mudarse a Las Vegas desde Los Ángeles 2026: impuestos y viviendas, patrician.ch/answers/moving-to-las-vegas-from-los-angeles/, octubre de 2026.
Contribuyente soltero, solo impuesto sobre la renta, según el modelo 2026 de Patrician.ch. La cifra de Los Ángeles es la escala federal de EE. UU. más la escala propia de California con su recargo de 1% por encima de $1M, según el registro de Beverly Hills del tablero. Nevada no aplica impuesto personal sobre la renta, así que en Las Vegas solo rige el impuesto federal de EE. UU.
| Renta | Los Ángeles | Las Vegas | Las Vegas conserva más, al año | En 10 años |
|---|---|---|---|---|
| $300K | $91,765 (31%) | $68,134 (23%) | $23,631 | $236,310 |
| $500K | $181,835 (36%) | $138,134 (28%) | $43,701 | $437,010 |
| $1M | $422,460 (42%) | $320,000 (32%) | $102,460 | $1,024,600 |
| $3M | $1,428,401 (48%) | $1,060,000 (35%) | $368,401 | $3,684,010 |
Fuentes: el modelo 2026 de Patrician.ch de la escala federal de EE. UU. y de la escala 2026 de California, registro de Las Vegas del tablero. No se modelan las deducciones distintas de la deducción estándar ni los impuestos locales sobre las ventas.
Sobre un salario. California retiene 1.3% de State Disability Insurance sobre cada dólar de salario en 2026, sin tope salarial desde el 1 de enero de 2024. Nevada no retiene ningún impuesto estatal de la nómina. Con un salario de $500K, son $6,500 más al año además de la tabla. Fuente: California EDD, rates and withholding 2026, consultado el 4 de noviembre de 2026.
| Condado de Los Angeles | Sur de Nevada | |
|---|---|---|
| Vivienda unifamiliar existente mediana, septiembre de 2026 | $994,670 | $470,000 |
| Impuesto sobre la propiedad al año, como proporción del valor | 1.19% del valor tasado | De 1.03% a 1.04% del valor imponible |
| Aumento anual en una vivienda en la que se reside | Valor tasado: alza máxima de 2% | Factura del impuesto: alza máxima de 3% |
| Impuesto de transmisión en una venta de $1M | $5,600 en la ciudad de Los Ángeles | $5,100 |
Medianas: California Association of Realtors, informe de ventas y precios de viviendas de septiembre de 2026, consultado el 4 de noviembre de 2026, Las Vegas REALTORS, informe de septiembre de 2026 (FOX5 Las Vegas, 6 de octubre de 2026), consultado el 4 de noviembre de 2026. Mediana de las viviendas vendidas en el mes, nunca una tasación de ninguna vivienda.
Impuesto sobre la propiedad en el condado de Clark. Summerlin Town, zona no incorporada del condado de Clark 2.9328 por $100, City of Henderson 2.9613 por $100, Enterprise Town, zona no incorporada del condado de Clark 2.9328 por $100 de valor tasado para 2026-27, y Nevada tasa una vivienda al 35% de su valor imponible, por lo que la factura anual equivale a 1.03% a 1.04% del valor imponible. En una vivienda en la que reside el propietario, Nevada limita el aumento anual de la factura a 3% (NRS 361.4723), sea cual sea la evolución de su valor, y otras propiedades tienen un tope más alto. El propietario solicita el tope de 3% una sola vez ante el Clark County Assessor. Fuentes: Clark County Treasurer, tipo impositivo por distrito para el ejercicio fiscal 2026-27, por $100 de valor tasado: distritos de Summerlin Town 420 y 421 (The Ridges) 2.9328, distritos de City of Henderson 500, 503, 505, 512 a 514, 516, 518, 521 a 524, 528 y 529 (MacDonald Highlands) 2.9613, distritos de Enterprise Town 625 y 635 (Southern Highlands) 2.9328. Nevada tasa una vivienda al 35% del valor imponible (NRS 361.225). Las derramas de los distritos de mejora especial se facturan por parcela y no están incluidas, Clark County Assessor, tax abatement, consultado el 4 de noviembre de 2026.
Impuesto sobre la propiedad en Los Ángeles. Ciudad de Los Ángeles, Los Angeles Unified: 1.185825% del valor tasado al año. Conforme al artículo XIII A de la Constitución de California (Proposition 13), el impuesto base es 1% del valor tasado, el valor tasado parte del precio de compra y sube como máximo 2% al año hasta que la vivienda cambia de manos. Fuentes: Los Angeles County Board of Supervisors, resolución de tipos impositivos del ejercicio 2026-27 de 01.09.2026 (base 1%, Beverly Hills Unified 0.093324, Los Angeles Community College District 0.043416, Los Angeles Unified 0.121306), Metropolitan Water District 0.0085, y bonos de obligación general de la ciudad de Los Ángeles 0.012603 para Beverly Park, que se encuentra en la ciudad de Los Ángeles con una dirección de 90210, California Legislative Information, California Constitution article XIII A, consultado el 4 de noviembre de 2026.
Sobre la compra. El condado de Clark cobra un impuesto de transmisión de bienes inmuebles de $2.55 por cada $500 de valor cuando se inscribe la escritura: los $1.95 que cobran todos los condados de Nevada más $0.60 del condado de Clark. En una vivienda de $1M son $5,100, en $3M son $15,300. Fuente: Nevada Department of Taxation, Real Property Transfer Tax, consultado el 4 de noviembre de 2026.
Una venta dentro de la ciudad de Los Ángeles paga el impuesto municipal de transmisión de bienes inmuebles de 0.45% y el impuesto documental de transmisión del condado de Los Ángeles de 0.11%. Además, la Measure ULA grava con 4% la totalidad del precio en una venta de $5.4M hasta $10.9M, y con 5.5% a partir de $10.9M, en las ventas que se cierren después del 30 de junio de 2026. Los umbrales suben cada 1 de julio. En una venta de $6M dentro de la ciudad de Los Ángeles, son $33,600 de impuesto de transmisión base y $240,000 de Measure ULA, $273,600 en total. El mismo precio inscrito en el condado de Clark lleva $30,600 de impuesto de transmisión. Fuentes: Hanson Bridgett, Measure ULA ordinance update, agosto de 2026, consultado el 4 de noviembre de 2026, Seyfarth Shaw, Measure ULA remains in effect, 2026, consultado el 4 de noviembre de 2026, Nevada Department of Taxation, Real Property Transfer Tax, consultado el 4 de noviembre de 2026.
| Condado de origen | Declaraciones de impuestos | Ingresos aportados |
|---|---|---|
| Condado de Los Ángeles, CA | 5,979 | $521.4M |
| Condado de Orange, CA | 1,837 | $233.8M |
| Condado de San Diego, CA | 1,808 | $166.2M |
| Condado de Santa Clara, CA | 632 | $122.7M |
| Condado de Riverside, CA | 1,422 | $108.6M |
Los 5 condados de otros estados cuyos contribuyentes aportaron más ingresos al condado de Clark, de 2022 a 2023. Los 5 están en California. En total, llegaron 52,618 declaraciones desde otros estados con $4.4B de ingresos. Fuente: IRS Statistics of Income, county-to-county migration inflow, 2022 a 2023.
California observa la mudanza. California grava a sus residentes por todos sus ingresos y aún puede reclamar a un contribuyente de ingresos altos que conserve allí una vivienda, un negocio o vínculos familiares tras marcharse. Los ingresos de fuente californiana, un salario o un alquiler en California, siguen sujetos a impuestos en California después de la mudanza. ¿Tiene California un impuesto de salida? explica la norma.
El impuesto federal permanece. El impuesto federal de EE. UU. es el mismo en ambos lugares. La diferencia anterior corresponde solo al impuesto de California, más el SDI sobre un salario.
Riesgos y calor. El National Risk Index de FEMA califica al condado de Clark como Muy Alto, con inundaciones interiores y olas de calor a la cabeza de sus riesgos (versión 1.20, diciembre de 2025, FEMA National Risk Index).
| Beverly Hills | Las Vegas | |
|---|---|---|
| Índice de coste (Zúrich 100) | 138 | 70 |
| Seguridad | 7/10 | 5/10 |
| Colegios | 8/10 | 4/10 |
| Horas de sol al año | 3,250 | 3,800 |
Todas las cifras de Las Vegas: Las Vegas en el tablero, y Beverly Hills frente a Las Vegas lado a lado. El vuelo desde Los Ángeles dura 1 h 15 min sin escalas.
Mudarse a Las Vegas desde otras ciudades de California: condado de Orange · San Diego · San José y Silicon Valley · San Francisco.
Con $1M, $102,460 al año en impuesto sobre la renta: $422,460 en Los Ángeles frente a $320,000 en Las Vegas, donde Nevada no aplica impuesto personal sobre la renta. Con $500K, $43,701 al año.
Modelo 2026 de Patrician.ch para un contribuyente individual, solo impuesto sobre la renta.
La Constitución de Nevada (artículo 10, sección 1, apartado 9) establece: "No income tax shall be levied upon the wages or personal income of natural persons." Los votantes lo incorporaron por iniciativa en 1988 y 1990, de modo que un impuesto estatal sobre la renta exigiría una nueva enmienda constitucional.
Nevada Legislature, Constitution of the State of Nevada, artículo 10
Summerlin Town, zona no incorporada del condado de Clark 2.9328 por $100, City of Henderson 2.9613 por $100, Enterprise Town, zona no incorporada del condado de Clark 2.9328 por $100 de valor tasado para 2026-27, sobre 35% del valor imponible: de 1.03% a 1.04% del valor imponible al año. En una vivienda en la que se reside, la factura puede subir como máximo 3% al año.
Clark County Treasurer, tipo impositivo por distrito para el ejercicio fiscal 2026-27, por $100 de valor tasado: distritos de Summerlin Town 420 y 421 (The Ridges) 2.9328, distritos de City of Henderson 500, 503, 505, 512 a 514, 516, 518, 521 a 524, 528 y 529 (MacDonald Highlands) 2.9613, distritos de Enterprise Town 625 y 635 (Southern Highlands) 2.9328. Nevada tasa una vivienda al 35% del valor imponible (NRS 361.225). Las derramas de los distritos de mejora especial se facturan por parcela y no están incluidas
$2.55 por cada $500 de valor en el condado de Clark, $5,100 en una vivienda de $1M.
Nevada Department of Taxation, Real Property Transfer Tax
Además, la Measure ULA grava con 4% la totalidad del precio en una venta de $5.4M hasta $10.9M, y con 5.5% a partir de $10.9M, en las ventas que se cierren después del 30 de junio de 2026. Los umbrales suben cada 1 de julio.
Seyfarth Shaw, Measure ULA remains in effect, 2026
California grava a sus residentes por todos sus ingresos.
Una vez que la residencia pasa a Nevada, California grava solo los ingresos de fuente californiana, y Nevada no aplica impuesto personal sobre la renta. Un contribuyente de ingresos altos que conserve fuertes vínculos con California aún puede ser tratado como residente.
El motor toma lo que usted gana y lo que posee, y ordena con ello cada dirección de la clasificación.
Ordenar la clasificación según mi situación →90 segundos. Sin cuenta, sin pago.
El caso general, clasificado
Pregunte a su asistente por Patrician.ch y guárdelo en su memoria
Use Patrician.ch dentro de Claude o ChatGPT →Las normas cambian. Sepa cuándo lo hacen.
Se envía cuando merece la pena, no según un calendario. Nunca se comparte, y se cancela con un solo clic.
Impuesto sobre la renta según las normas publicadas para 2026. No se modelan las cotizaciones sociales, la mayoría de las deducciones ni los convenios. Cifras para un contribuyente individual que no es ciudadano estadounidense. El impuesto sobre el patrimonio, una salida y sus pasaportes se añaden cuando usted utiliza el motor con sus propias cifras. No constituye asesoramiento. Las normas de residencia cambian con frecuencia. Verifíquelas antes de actuar.
← Volver a la clasificaciónResponde a cada visitante con las cifras correspondientes a sus propios ingresos, pasaportes y familia, y le propone el siguiente paso con su firma. Cada consulta llega a su bandeja de entrada con un breve resumen.
Software para firmas de asesoría. Patrician.ch no remite a ningún lector a ninguna firma y no comparte nada de lo que usted introduzca aquí.